Christian MEIER

Christian MEIER

Ciclista Professionista (Cod: 33100)

Nato a SUSSEX il 21 febbraio 1985

Bandiera CAN
CAN
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Orica BikeExchange AUS
2015 Orica GreenEdge AUS
2014 Orica GreenEdge AUS
2013 Orica Greenedge AUS
2012 Orica - Greenedge
(Greenedge Cycling Team fino al 30 aprile.)
AUS
2011 Unitedhealthcare Pro Cycling USA
2010 Garmin - Slipstream USA
2009 Garmin - Slipstream USA
2008 Garmin Chipotle Presented by H30
(Fino a giugno nome Slipstream Chipotle Presented by H30)
USA stagiaire da agosto
2008 Symmetrics Cycling Team CAN fino a luglio
2007 Symmetrics Cycling Team CAN
2006 Symmetrics Cycling Team CAN
2005 Symmetrics Cycling Team CAN
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ALBASINI

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Ryan ANDERSON

Symmetrics Cycling Team (2008)

Magnus Peter BACKSTEDT

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Zachary BELL

Symmetrics Cycling Team (2007)

Symmetrics Cycling Team (2008)

Fumiyuki BEPPU

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Samuel BEWLEY

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Adam BLYTHE

Orica GreenEdge (2015)

Jack BOBRIDGE

Garmin - Slipstream (2010)

Orica - Greenedge (2012)

Blake CALDWELL

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Kirk R. CARLSEN

Garmin - Slipstream (2010)

Jhoan Esteban CHAVES RUBIO

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

King Lok CHEUNG

Orica BikeExchange (2016)

Hilton CLARKE

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Jonathan CLARKE

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Simon CLARKE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Baden COOKE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Marsh COOPER

Symmetrics Cycling Team (2005)

Symmetrics Cycling Team (2006)

Symmetrics Cycling Team (2007)

Magnus CORT NIELSEN

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Steven COZZA

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Brandon CRICHTON

Symmetrics Cycling Team (2006)

Symmetrics Cycling Team (2007)

Symmetrics Cycling Team (2008)

Tom DANIELSON

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Allan DAVIS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Julian DEAN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Orica - Greenedge (2012)

Hans DEKKERS

Garmin - Slipstream (2009)

Andrea DI CORRADO

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Mitchell DOCKER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Jason DONALD

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Timothy DUGGAN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Luke DURBRIDGE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Huub DUYN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Alexander EDMONDSON

Orica BikeExchange (2016)

Jacob ERKER

Symmetrics Cycling Team (2005)

Symmetrics Cycling Team (2006)

Symmetrics Cycling Team (2007)

Symmetrics Cycling Team (2008)

Lucas EUSER

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Cameron EVANS

Symmetrics Cycling Team (2005)

Symmetrics Cycling Team (2006)

Symmetrics Cycling Team (2007)

Symmetrics Cycling Team (2008)

Caleb EWAN

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Bradley FAIRALL

Symmetrics Cycling Team (2005)

Symmetrics Cycling Team (2006)

Caleb FAIRLY

Garmin - Slipstream (2010)

Tyler FARRAR

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Antonio Murilo FISCHER

Garmin - Slipstream (2010)

Robert FORSTER

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Davide FRATTINI

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Michael FRIEDMAN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

William FRISCHKORN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Simon GERRANS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Scott GOGUEN

Symmetrics Cycling Team (2005)

Matthew GOSS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Jack HAIG

Orica BikeExchange (2016)

Mathew HAYMAN

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Adrian HEGYVARY

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Michael HEPBURN

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Ryder HESJEDAL

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Daniel HOLLOWAY

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Leigh HOWARD

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Alex HOWES

Garmin - Slipstream (2009)

Damien HOWSON

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Robert HUNTER

Garmin - Slipstream (2010)

Daryl IMPEY

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Max JENKINS

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Christopher JONES

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Christopher JUUL JENSEN

Orica BikeExchange (2016)

Geoffrey David KABUSH

Symmetrics Cycling Team (2007)

Symmetrics Cycling Team (2008)

Ji Yung KANG

Orica Greenedge (2013)

Jacobe KEOUGH

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Fredrik KESSIAKOFF

Garmin - Slipstream (2010)

Jens KEUKELEIRE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Michel KREDER

Garmin - Slipstream (2010)

Raymond KREDER

Garmin - Slipstream (2010)

Aidis KRUOPIS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Brett Daniel LANCASTER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Cory LANGE

Symmetrics Cycling Team (2005)

Symmetrics Cycling Team (2006)

Sebastian LANGEVELD

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Christophe LAURENT

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Trent LOWE

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Martijn MAASKANT

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Daniel MARTIN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Daniel MARTIN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Michael MATTHEWS

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Jonathan Patrick MCCARTY

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Robert MCEWEN

Orica - Greenedge (2012)

Karl MENZIES

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Cameron MEYER

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Travis MEYER

Garmin - Slipstream (2010)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Luka MEZGEC

Orica BikeExchange (2016)

David MILLAR

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Jens MOURIS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Michele NODARI

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Stuart O'GRADY

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Davide ORRICO

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

François PARISIEN

Symmetrics Cycling Team (2008)

Danny PATE

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Kilian PATOUR

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Thomas PETERSON

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Andrew PINFOLD

Symmetrics Cycling Team (2005)

Symmetrics Cycling Team (2006)

Symmetrics Cycling Team (2007)

Symmetrics Cycling Team (2008)

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Ruben PLAZA MOLINA

Orica BikeExchange (2016)

Robert POWER

Orica BikeExchange (2016)

Andrew RANDELL

Symmetrics Cycling Team (2006)

Symmetrics Cycling Team (2007)

Symmetrics Cycling Team (2008)

William ROUTLEY

Symmetrics Cycling Team (2005)

Symmetrics Cycling Team (2006)

Symmetrics Cycling Team (2007)

Symmetrics Cycling Team (2008)

Ivan SANTAROMITA

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Morgan SCHMITT

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Nicholas SCHULTZ

Orica BikeExchange (2016)

Nino SCHURTER

Orica GreenEdge (2014)

Jeff SHERSTOBITOFF

Symmetrics Cycling Team (2005)

Symmetrics Cycling Team (2006)

Symmetrics Cycling Team (2007)

Symmetrics Cycling Team (2008)

Peter STETINA

Garmin - Slipstream (2010)

Wesley SULZBERGER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Rory SUTHERLAND

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Christopher SUTTON

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Andrew TALANSKY

Garmin - Slipstream (2010)

Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION

Orica - Greenedge (2012)

Svein TUFT

Symmetrics Cycling Team (2005)

Symmetrics Cycling Team (2006)

Symmetrics Cycling Team (2007)

Symmetrics Cycling Team (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Orica BikeExchange (2016)

Tomas VAITKUS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Ricardo VAN DER VELDE

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Boy VAN POPPEL

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Johan VAN SUMMEREN

Garmin - Slipstream (2010)

Min VAN VELZEN

Symmetrics Cycling Team (2005)

Christian VANDEVELDE

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Pieter WEENING

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Charles WEGELIUS

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Bradley WHITE

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Bradley WIGGINS

Garmin - Slipstream (2009)

Matthew WILSON

Garmin - Slipstream (2010)

Orica - Greenedge (2012)

Eric WOHLBERG

Symmetrics Cycling Team (2005)

Symmetrics Cycling Team (2006)

Symmetrics Cycling Team (2007)

Symmetrics Cycling Team (2008)

Simon YATES

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Adam YATES

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

David ZABRISKIE

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Scott ZWIZANSKI

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.