Sergio BARBERO

Sergio BARBERO

Ciclista Professionista (Cod: 985)
(Barbe, Lumaca)

Nato a BIELLA il 17 gennaio 1969

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2003 26 ottobre Japan Cup
  21 agosto Coppa Bernocchi
2002 27 ottobre Japan Cup
2000 19 settembre G.P. Industria e Commercio di Prato
  25 aprile Giro del Trentino (Tappa n.2)
1999 31 ottobre Japan Cup
  18 settembre Giro del Lazio
  17 agosto Tre Valli Varesine
  Trofeo dello Scalatore Prova 2
(Valida come: 13a Trofeo dello Scalatore - Prova 2)
1997 03 ottobre Giro di Puglia (Tappa n.4)
  04 maggio Giro di Toscana
1992 01 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.1)
  08 agosto Trofeo Sportivi di Briga Novarese
  Coppa Varignana
1991 Giro d'Oro
  G.P. Industrie del Marmo
  Trofeo Matteotti - Marcialla
  Trofeo Mauro Pizzoli
1990 20 maggio G.P. Ucat
1989 09 luglio Trofeo Quintino Broglia Marzé
  Trofeo Serafino Biagioni
1988 Memorial Luigi Bocca
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia VEN
2006 Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni COL
2005 Naturino - Sapore di Mare SUI
2004 Lampre ITA
2003 Lampre ITA
2002 Lampre - Daikin ITA
2001 Lampre - Daikin ITA
2000 Lampre - Daikin ITA
1999 Mercatone Uno - Bianchi ITA
1998 Mercatone Uno - Bianchi ITA
1997 Mercatone Uno ITA
1996 Carrera - Longoni Sport ITA
1995 Carrera - Tassoni ITA
1994 Navigare - Blue Storm ITA
1993 Navigare - Blue Storm ITA
1992 Italbonifica
(Italbonifica - Al Malhas alla Volta a Portugal)
ITA stagiaire
1992 G.S. Autofochi Tecnostamp Podenzano ITA dilettante
1991 G.S. Autofochi Piacenza ITA dilettante
1990 S.C. Fossano - Bongioanni ITA dilettante
1989 S.C. Fossano - Bongioanni ITA dilettante
1988 S.C. Fossano - Bongioanni ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Domenico AGOSTA

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Giuseppe AIMONE

S.C. Fossano - Bongioanni (1988)

Matteo ALGERI

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Stefano ALLOCCHIO

Italbonifica (1992)

Santo ANZA'

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Marco ARTUNGHI

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Luca ASCANI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Lampre (2004)

Niklas AXELSSON

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Alessandro BALLAN

Lampre (2004)

Franco BALLERINI

Lampre - Daikin (2000)

Alessandro BARONTI

Navigare - Blue Storm (1993)

Gianni BAU'

S.C. Fossano - Bongioanni (1988)

Alexandre BAZHENOV

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Wladimir BELLI

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Marco BELLINI

S.C. Fossano - Bongioanni (1989)

S.C. Fossano - Bongioanni (1988)

Raivis BELOHVOSCIKS

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Ivan BENEDETTI

G.S. Autofochi Tecnostamp Podenzano (1992)

Rubens BERTOGLIATI

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Simone BERTOLETTI

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Alessandro BERTOLINI

Carrera - Tassoni (1995)

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Denis BERTOLINI

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Bruno BERTOLINI

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Alessandro BERTUOLA

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Enrico BONETTI

G.S. Autofochi Tecnostamp Podenzano (1992)

Alessandro BONO

S.C. Fossano - Bongioanni (1988)

Gianluca BORDIGNON

Italbonifica (1992)

Simone BORGHERESI

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Fabio BORGHESI

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Filippo BORRIONE

S.C. Fossano - Bongioanni (1988)

Gianluca BORTOLAMI

Lampre (2004)

Paolo BOSSONI

Lampre (2004)

Dario BOTTARO

Mercatone Uno (1997)

Anthony José BREA SALAZAR

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Ermanno BRIGNOLI

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Luigi BRUNO

S.C. Fossano - Bongioanni (1989)

Armando CAMELO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Oscar CAMENZIND

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Marco CANNONE

Lampre - Daikin (2000)

Maurizio CARAVAGGIO

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Matteo CARRARA

Lampre (2004)

Francesco CASAGRANDE

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Walter CASTIGNOLA

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Enrico CECCHETTO

S.C. Fossano - Bongioanni (1988)

Ettore CELLI

S.C. Fossano - Bongioanni (1988)

Stefano CEMBALI

Italbonifica (1992)

Carrera - Tassoni (1995)

Ettore CERRI

S.C. Fossano - Bongioanni (1989)

Stefano CHECCHIN

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Claudio CHIAPPUCCI

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Mario CHIESA

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Massimo CIGANA

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Angelo CITRACCA

Italbonifica (1992)

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Massimo CODOL

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Gabriele COLOMBO

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Roberto CONTI

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Michele COPPOLILLO

Italbonifica (1992)

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Alessandro CORTINOVIS

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Paolo COSTAMAGNA

S.C. Fossano - Bongioanni (1988)

Davide DALL'OLIO

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Vassili DAVIDENKO

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Mariano Ceferino DE FINO SILVEIRO

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Mario DE SARRAGA ORVIZ

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Ivan DEGASPERI

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Stefano DELLA SANTA

Mercatone Uno (1997)

Marco DELLA VEDOVA

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Ludo DIERCKXSENS

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Emiliano DONADELLO

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Fabio Andres DUARTE AREVALO

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Gianmatteo FAGNINI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Francesco FAILLI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Adriano FAVOLE

S.C. Fossano - Bongioanni (1988)

Santo FEDE

S.C. Fossano - Bongioanni (1988)

Giovanni FIDANZA

Carrera - Longoni Sport (1996)

Marco FINCATO

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Antonio Murilo FISCHER

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Fabiano FONTANELLI

Italbonifica (1992)

Navigare - Blue Storm (1993)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Riccardo FORCONI

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Matteo FRUTTI

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Angelo FURLAN

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Alessio GALLETTI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Juan Manuel GARATE CEPA

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Stefano GARZELLI

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Cristian GASPERONI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Nicola GAVAZZI

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Massimiliano GENTILI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Mariano GIALLORENZO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Alexander GIRALDO CUERVO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Roberto GIUCOLSI

Italbonifica (1992)

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Giuseppe GUERINI

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Alessandro GUIDETTI

G.S. Autofochi Tecnostamp Podenzano (1992)

Andrej HAUPTMAN

Lampre (2004)

Robert HUNTER

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Massimo IANNETTI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Masatoshi ICHIKAWA

Navigare - Blue Storm (1993)

Raffaele ILLIANO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Milan KADLEC

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Dimitri KONYSHEV

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Roman KREUZIGER

Italbonifica (1992)

Oleksandr KVACHUK

Lampre (2004)

Alberto LODDO

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Lubos LOM

Italbonifica (1992)

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Peter LUTTENBERGER

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Mario MANTOVAN

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Sergio MARINANGELI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Massimiliano MARTELLA

Lampre - Daikin (2001)

Marco MARZANO

Lampre (2004)

Samuele MARZOLI

Lampre (2004)

William MENDINI

G.S. Autofochi Tecnostamp Podenzano (1992)

Uberlino MESA ESTEPA

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Nicola MICELI

Carrera - Tassoni (1995)

Gabriele MISSAGLIA

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Massimiliano MORI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Michele MORO

Italbonifica (1992)

Leonardo MOSER

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Massimiliano NAPOLITANO

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Andris NAUDUZS

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Diego NOSOTTI

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Giorgio ORIZIO

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Gianmario ORTENZI

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Nilton Alexis ORTIZ ORTIZ

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Andrea PAGLIANI

G.S. Autofochi Tecnostamp Podenzano (1992)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Roberto PAGNIN

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Andrea PALUAN

S.C. Fossano - Bongioanni (1990)

S.C. Fossano - Bongioanni (1989)

S.C. Fossano - Bongioanni (1988)

Marco PANTANI

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Freddy Rolando PAREDES CARVAJAL

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Walter Fernando PEDRAZA MORALES

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Oscar Domenico PELLICIOLI

Carrera - Longoni Sport (1996)

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mariano PICCOLI

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Luca PIERFELICI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Marco PINOTTI

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Giusvan PIOVACCARI

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Massimo PODENZANA

Italbonifica (1992)

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Gianpiero POLTO

S.C. Fossano - Bongioanni (1990)

S.C. Fossano - Bongioanni (1989)

S.C. Fossano - Bongioanni (1988)

Mirko PUGLIOLI

Carrera - Tassoni (1995)

Antonio QUADRANTI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Manuel QUINZIATO

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Andrea RABACCHIN

S.C. Fossano - Bongioanni (1990)

Ferdinando RAMBAUDO

S.C. Fossano - Bongioanni (1990)

Eddy Carlo RATTI

Lampre (2003)

Oscar RAVETTI

S.C. Fossano - Bongioanni (1990)

S.C. Fossano - Bongioanni (1989)

Oscar REVETTI

S.C. Fossano - Bongioanni (1988)

Daniele RIGHI

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Marco ROSANI

G.S. Autofochi Piacenza (1991)

Remo ROSSI

Carrera - Tassoni (1995)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Raimondas RUMSAS

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Vanni SANNA

S.C. Fossano - Bongioanni (1990)

Andrei SARTASSOV

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Tiberio SAVOIA

G.S. Autofochi Piacenza (1991)

Samuele SCHIAVINA

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Philippe SCHNYDER

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Maximilian SCIANDRI

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Luca SCINTO

Italbonifica (1992)

Michele SCOTTO D'ABUSCO

Lampre (2004)

Lorenzo SCRIVANO

S.C. Fossano - Bongioanni (1988)

Massimiliano SEMINI

G.S. Autofochi Piacenza (1991)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Marco SERPELLINI

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Luigi SESTILI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Fabrizio SETTEMBRINI

Italbonifica (1992)

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Mercatone Uno (1997)

Alexandre SHEFFR

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Marcello SIBONI

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Leonardo SIERRA SEPULVEDA

Carrera - Tassoni (1995)

Filippo SIMEONI

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Edgardo SIMON

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Gilberto SIMONI

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Zbigniew SPRUCH

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Massimo STRAZZER

Navigare - Blue Storm (1994)

Jan jr SVORADA

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Giuseppe TARTAGGIA

G.S. Autofochi Tecnostamp Podenzano (1992)

Davide TINIVELLA

G.S. Autofochi Tecnostamp Podenzano (1992)

Pavel TONKOV

Lampre - Daikin (2002)

Mario TRAVERSONI

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Alessandro TREVISAN

S.C. Fossano - Bongioanni (1988)

Rolando TRUJILLO CABALLERO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Mattia TURRINA

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Romans VAINSTEINS

Lampre (2004)

Raimondo VAIRETTI

Italbonifica (1992)

Frank VANDENBROUCKE

Lampre - Daikin (2001)

Andrea VATTERONI

Navigare - Blue Storm (1994)

Marco VELO

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Johan VERSTREPEN

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Federico VITALI

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Enrico ZAINA

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Stefano ZANINI

Italbonifica (1992)

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Massimiliano ZARA

Lampre - Daikin (2001)

Beat ZBERG

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Mercatone Uno (1997)

Markus ZBERG

Carrera - Longoni Sport (1996)

Mercatone Uno (1997)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.