Alexander EFIMKIN

Alexander EFIMKIN

Ciclista Professionista (Cod: 22961)

Nato a SAMARA il 2 dicembre 1981

N.B. Fratello gemello di Vladimir.

Bandiera RUS
RUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2011 01 maggio Presidential Tour of Turkey
2007 09 aprile Settimana Ciclistica Lombarda
  07 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.3)
  11 marzo Giro del Capo
  09 marzo Giro del Capo (Tappa n.3)
2005 17 aprile Trofeo F.P.T. Tapparo
2004 28 maggio Giro della Provincia di Cosenza (Tappa n.3)
  11 aprile Trofeo Ricordando Fabio Casartelli
2002 28 aprile Trofeo Angelo Schiatti a.m.
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Team Type 1 - Sanofi Aventis USA
2011 Team Type 1 - Sanofi Aventis USA
2010 Ag2r La Mondiale FRA
2009 Ag2r La Mondiale FRA
2008 Ag2r La Mondiale FRA
2007 Barloworld GBR
2006 Barloworld GBR
2005 G.S. Vitali Cycling Team ITA elite
2004 G.S. Pragma ADV Villongo ITA elite
2003 G.S. Pragma ITA under23
2002 G.S. Pragma Pubblicità Carbon Team ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Julien ANTOMARCHI

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

José Luis ARRIETA LUJAMBIO

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Barloworld (2006)

John Lee AUGUSTYN

Barloworld (2007)

Vjacheslav BAREJ

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Alessandro BAZZANA

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Luca BELLINI

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

G.S. Pragma ADV Villongo (2004)

G.S. Pragma (2003)

G.S. Pragma Pubblicità Carbon Team (2002)

Julien BERARD

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2010)

Federico BERTA

G.S. Pragma ADV Villongo (2004)

Rubens BERTOGLIATI

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Franco BETTONI

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Marco BINI

G.S. Pragma ADV Villongo (2004)

G.S. Pragma (2003)

G.S. Pragma Pubblicità Carbon Team (2002)

Laszlo BODROGI

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Enrico Andrea BONFANTI

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Guillaume BONNAFOND

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Thomas BONNIN

Ag2r La Mondiale (2010)

Giosuè BONOMI

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Maxime BOUET

Ag2r La Mondiale (2010)

Alex BOWDEN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Alberto BRESCIANI

G.S. Pragma (2003)

Marco BROSSA

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Marco BRUNATI

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

G.S. Pragma ADV Villongo (2004)

Diego CACCIA

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Roberto CADEI

G.S. Pragma ADV Villongo (2004)

G.S. Pragma (2003)

Fabio CALABRIA

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Daniele CALLEGARIN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Sylvain CALZATI

Ag2r La Mondiale (2008)

Michele CANEVAROLO

G.S. Pragma Pubblicità Carbon Team (2002)

Félix Rafael CARDENAS RAVALO

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Roberto CAVAGNINI

G.S. Pragma (2003)

Dimitri CHAMPION

Ag2r La Mondiale (2010)

Giampaolo CHEULA

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Valentino CHINA

G.S. Pragma Pubblicità Carbon Team (2002)

Mads CHRISTENSEN

Barloworld (2006)

William CLARKE

Ag2r La Mondiale (2010)

Aurelien CLERC

Ag2r La Mondiale (2009)

Daniele COLLI

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Marco CORSINI

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Marco CORTI

Barloworld (2006)

Ryan COX

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Rémi CUSIN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Massimiliano DE NICOLA

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Enrico DEGANO

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Philip DEIGNAN

Ag2r La Mondiale (2008)

Emanuele DEL BARBA

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

G.S. Pragma ADV Villongo (2004)

Loïc DESRIAC

Ag2r La Mondiale (2009)

Cyril DESSEL

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Renaud DION

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

William DUGAN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Hubert DUPONT

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Christophe EDALEINE

Ag2r La Mondiale (2008)

Vladimir EFIMKIN

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Julien EL FARÈS

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Charles Joe ELDRIDGE

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Martin ELMIGER

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Daniele ESPOSITO

G.S. Pragma Pubblicità Carbon Team (2002)

Mauro FACCI

Barloworld (2006)

Emiliano FERRARI

G.S. Pragma Pubblicità Carbon Team (2002)

Michele FERRARI

G.S. Pragma (2003)

G.S. Pragma Pubblicità Carbon Team (2002)

Thierry FONDÈRE

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Paolo FONTANAZZA

G.S. Pragma Pubblicità Carbon Team (2002)

Filippo FORTIN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Massimo FRUTTI

G.S. Pragma (2003)

G.S. Pragma Pubblicità Carbon Team (2002)

G.S. Pragma Pubblicità Carbon Team (2002)

John GADRET

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Ben GASTAUER

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Didier GERBELLE

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Kristof GODDAERT

Ag2r La Mondiale (2010)

Stéphane GOUBERT

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Alfred Rodney GREEN

Barloworld (2006)

Jock GREEN

Barloworld (2006)

Andrea GRENDENE

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Fabrizio GUIDI

Barloworld (2007)

Giorgio GUSMINI

G.S. Pragma Pubblicità Carbon Team (2002)

Sébastien HINAULT

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Robert HUNTER

Barloworld (2007)

Stefano IANNETTA

G.S. Pragma Pubblicità Carbon Team (2002)

Aldo Ino ILESIC

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Blel KADRI

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Tanel KANGERT

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Tiaan KANNEMEYER

Barloworld (2006)

Olaf KERKHOF

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Fredrik KESSIAKOFF

Barloworld (2006)

Benjamin KING

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Valery KOBZARENKO

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Jure KOCJAN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Yuriy KRIVTSOV

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Vegard Stake LAENGEN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

David LE LAY

Ag2r La Mondiale (2010)

Daniele LOCATELLI

G.S. Pragma ADV Villongo (2004)

G.S. Pragma (2003)

G.S. Pragma Pubblicità Carbon Team (2002)

Alex Flavio LONGHI

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Paolo LONGO BORGHINI

Barloworld (2007)

Julien LOUBET

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

David LOZANO RIBA

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Jeremy Paul MAARTENS

Barloworld (2006)

Hugo Rafael MADEIRA SABIDO

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Tyler MAGNER

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Rene MANDRI

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Laurent MANGEL

Ag2r La Mondiale (2008)

Samuele MARINI

G.S. Pragma Pubblicità Carbon Team (2002)

Javier MEGIAS LEAL

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Ivan MELERO COCO

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Alberto MILANI

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Cristian MONDINELLI

G.S. Pragma ADV Villongo (2004)

G.S. Pragma (2003)

Lloyd MONDORY

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Jean-Patrick NAZON

Ag2r La Mondiale (2008)

Rinaldo NOCENTINI

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Marco OLIVIERI

G.S. Pragma (2003)

G.S. Pragma Pubblicità Carbon Team (2002)

Antonello PALLANTE

G.S. Pragma Pubblicità Carbon Team (2002)

Davide PARIS

G.S. Pragma Pubblicità Carbon Team (2002)

Daniele PASSI

G.S. Pragma Pubblicità Carbon Team (2002)

Domenico PEDRETTI

G.S. Pragma ADV Villongo (2004)

G.S. Pragma (2003)

James Lewis PERRY

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Cédric PINEAU

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Alexandr PLIUSCHKIN

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Stéphane POULHIES

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Georg PREIDLER

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Alexandru PUGACI

G.S. Pragma Pubblicità Carbon Team (2002)

Anthony RAVARD

Ag2r La Mondiale (2010)

Kiel REIJNEN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Christophe RIBLON

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Ramiro RINCON DIAZ

Barloworld (2007)

Sebastiano RIVA

G.S. Pragma ADV Villongo (2004)

G.S. Pragma (2003)

Nicolas ROCHE

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Enrico ROSSI

G.S. Pragma (2003)

Joseph ROSSKOPF

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Nicolas ROUSSEAU

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Luca ROVEGLIA

G.S. Pragma ADV Villongo (2004)

G.S. Pragma (2003)

Simone SALET

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Marco SALVONI

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

G.S. Pragma ADV Villongo (2004)

Emanuele SARI

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Simon Maximilian SCHAERER

Barloworld (2006)

Jean-Charles SENAC

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Alexander SEREBRYAKOV

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Alexey SHMIDT

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Kanstantsin SIUTSOU

Barloworld (2007)

Gatis SMUKULIS

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ

Barloworld (2007)

Blaise SONNERY

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Tom SOUTHAM

Barloworld (2006)

Scott STEWART

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Marco SUPPA

G.S. Pragma Pubblicità Carbon Team (2002)

Benjamin SWIFT

Barloworld (2007)

Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET

Ag2r La Mondiale (2010)

Geraint THOMAS

Barloworld (2007)

Simone TOMAGRA

G.S. Pragma (2003)

Manuel TRAPLETTI

G.S. Pragma Pubblicità Carbon Team (2002)

Ludovic TURPIN

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Barloworld (2006)

Aliaksandr USOV

Ag2r La Mondiale (2008)

Tadej VALJAVEC

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Stijn VANDENBERGH

Ag2r La Mondiale (2008)

Claudio VANINETTI

G.S. Pragma ADV Villongo (2004)

G.S. Pragma (2003)

G.S. Pragma Pubblicità Carbon Team (2002)

Boris VASSILIEV

G.S. Pragma ADV Villongo (2004)

Giacomo VENTURINI

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Kristof VERCOUILLIE

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Martijn VERSCHOOR

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Michele ZAMBETTI

G.S. Pragma Pubblicità Carbon Team (2002)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.