Mariano PICCOLI

Mariano PICCOLI

Ciclista Professionista (Cod: 10383)
(Gunman, Pistolero, Valvola)

Nato a TRENTO il 11 settembre 1970

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2000 15 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.19)
  09 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.13)
  04 giugno Giro d'Italia (Tappa n.21)
1998 26 giugno Rheinland-Pfalz Rundfahrt (Tappa n.1)
  17 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
1997 15 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.10)
  03 maggio G.P. Industria e Commercio di Prato
1995 10 settembre Tour de Pologne (Tappa n.9)
  08 settembre Tour de Pologne (Tappa n.7)
  10 giugno Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca (Tappa n.4)
  28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.15)
1992 27 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.11)
1991 21 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.10)
  20 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.9)
  G.P. Palio del Recioto
1987 G.P. Val Leogra
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Acqua & Sapone - Adria Mobil ITA da aprile
2004 Lampre ITA
2003 Lampre ITA
2002 Lampre - Daikin ITA
2001 Lampre - Daikin ITA
2000 Lampre - Daikin ITA
1999 Sunsmart - World Team
(Al Tour Down Under 1999)
AUS
1999 Lampre - Daikin-Colnago ITA
1998 Brescialat - Liquigas ITA
1997 Brescialat - Oyster ITA
1996 Brescialat ITA
1995 Brescialat - Fago ITA
1994 Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes SMR
1993 Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes SMR
1992 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA dilettante
1992 Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini SMR passato pro in agosto
1991 S.C. F.W.R. Bata - F. Moser ITA dilettante
1990 S.C. F.W.R. Bata - F. Moser ITA dilettante
1989 S.C. F.W.R. Bata - F. Moser ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Marco AGOSTINI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)

Jairo E. AGREDA MUNOZ

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Matteo ALGERI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Santo ANZA'

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Francesco ARAZZI

Brescialat - Fago (1995)

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Alexander AREKEEV

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Lampre (2004)

Claudio ASTOLFI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Adriano BAFFI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Wilmer BALDO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)

Gabriele BALDUCCI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Giovanni BALDUCCI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Alessandro BALLAN

Lampre (2004)

Franco BALLERINI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Roberto BANDIERA

G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)

Mauro BANFI

Brescialat - Liquigas (1998)

Sergio BARBERO

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Michele BARTOLI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Wladimir BELLI

Brescialat - Oyster (1997)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Raivis BELOHVOSCIKS

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Ivan BELTRAMI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)

Luca BERGAMINI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)

Fabio BERNARDI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Rubens BERTOGLIATI

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Simone BERTOLETTI

Brescialat - Liquigas (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Alessandro BERTOLINI

Brescialat (1996)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)

Denis BERTOLINI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Leonardo BERTONCELLO

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1989)

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1990)

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1991)

Simone BIASCI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Olivier BONNALE

Sunsmart - World Team (1999)

Fabrizio BONTEMPI

Brescialat - Fago (1995)

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Fabio BORDONALI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Gianluca BORTOLAMI

Lampre (2004)

Paolo BOSSONI

Lampre (2004)

Dario BOTTARO

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Marzio BRUSEGHIN

Brescialat - Oyster (1997)

Brescialat - Liquigas (1998)

Antonio BUCCIERO

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Roberto BUODO

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1989)

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1990)

Oscar CAMENZIND

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Claudio CAMIN

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Brescialat - Liquigas (1998)

Marco CANNONE

Lampre - Daikin (2000)

Angelo CANZONIERI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Matteo CARRARA

Lampre (2004)

Maurizio CASADEI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Filippo CASAGRANDE

Brescialat - Fago (1995)

Francesco CASAGRANDE

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Stefano CASAGRANDE

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Brescialat - Fago (1995)

Michelangelo CAUZ

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1989)

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1990)

Enrico CECCHETTO

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Marco CELLINI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Daniele CESARETTI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Stefano CHECCHIN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)

Franco CHIOCCIOLI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mario CIPOLLINI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Massimo CODOL

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Sunsmart - World Team (1999)

Daniele CONTRINI

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Brescialat - Liquigas (1998)

Alessandro CORTINOVIS

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Crescenzo D'AMORE

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Alessandro D'ANDREA

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Stefano DALLA POZZA

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1990)

William DAZZANI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Federico DE BENI

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Luigi DELLA BIANCA

G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)

Marco DELLA VEDOVA

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Brescialat - Liquigas (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Carlo DI BERNARDO

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1991)

Davide DI BERT

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1991)

Francesco DI PAOLO

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Ludo DIERCKXSENS

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Massimo DONATI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Alessandro DONATI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Fausto DOTTI

Brescialat - Fago (1995)

Brescialat (1996)

Nico EMONDS

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Gianmatteo FAGNINI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mirko FEDRIZZI

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1991)

Andrea FERRIGATO

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Antonio FIGURA

Brescialat - Liquigas (1998)

Rosario FINA

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Marco FINCATO

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1989)

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1990)

Carlo FINCO

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1990)

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1991)

Marco FOLIGNO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)

Paolo FORNACIARI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Cristiano FRATTINI

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Brescialat - Liquigas (1998)

Gianfranco FRISONI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Guido FRISONI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Matteo FRUTTI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Roberto GAGGIOLI

Sunsmart - World Team (1999)

Enrico GALLESCHI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Juan Manuel GARATE CEPA

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Nicola GASPERI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Luca GELFI

Brescialat - Fago (1995)

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Daniele GIACOMIN

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1989)

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1990)

Mauro GIANCECCHI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Stefano GIGLIO

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1989)

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1990)

Flavio GIUPPONI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Jure GOLČER

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Mirko GUALDI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)

Stefano GUIDI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Nicola GUIDOLIN

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1989)

Bo HAMBURGER

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Andrej HAUPTMAN

Lampre (2004)

Robert HUNTER

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Massimo IANNICIELLO

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Pier Marino IMOLA

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Ruslan IVANOV

Brescialat - Liquigas (1998)

Zenon JASKULA

Brescialat (1996)

Milan KADLEC

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Valery KOBZARENKO

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Oleksandr KVACHUK

Lampre (2004)

Paolo LANFRANCHI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Brescialat - Fago (1995)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)

Bruno LEALI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Angelo LECCHI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Brescialat - Fago (1995)

Massimiliano LELLI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Endrio LEONI

Brescialat - Fago (1995)

Alberto LODDO

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Ivan LUNA

Brescialat - Fago (1995)

Mauro MANCIN

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1989)

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1990)

Mario MANZONI

Brescialat - Fago (1995)

Massimiliano MARTELLA

Lampre - Daikin (2001)

Silvio MARTINELLO

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Marco MARZANO

Lampre (2004)

Ruggero MARZOLI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Samuele MARZOLI

Lampre (2004)

Simone MASCIARELLI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Andrea MASCIARELLI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Francesco MASCIARELLI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Oscar MASON

Brescialat - Liquigas (1998)

Marco MILESI

Brescialat - Fago (1995)

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Brescialat - Liquigas (1998)

Graeme David MILLER

Sunsmart - World Team (1999)

Settimio MINI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Bruno MINNITI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Gabriele MISSAGLIA

Brescialat - Fago (1995)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Cristian MORENI

Brescialat - Liquigas (1998)

Massimo MORONCELLI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Leonardo MOSER

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Rinaldo NOCENTINI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Pavel PADRNOS

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Giuseppe PALUMBO

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Sergio PAOLI

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1989)

Ettore PASTORELLI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Roberto PELLICONI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Giancarlo PERINI

Brescialat - Fago (1995)

Giuseppe PETITO

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Roberto PETITO

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Gianluca PIANEGONDA

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)

Mauro PICCOLI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1991)

Germano PIERDOMENICO

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Marco PINOTTI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Massimo PODENZANA

Brescialat - Fago (1995)

Eros POLI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Antonio POLITANO

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Daniele PONTONI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)

Kyrylo POSPYEYEV

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Omar Enrique PUMAR

Brescialat - Fago (1995)

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Manuel QUINZIATO

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Mauro RADAELLI

Brescialat - Fago (1995)

Brescialat (1996)

Giancarlo RAIMONDI

Brescialat - Oyster (1997)

Brescialat - Liquigas (1998)

Ellis RASTELLI

Brescialat - Liquigas (1998)

Eddy Carlo RATTI

Lampre (2003)

Daniele RIGHI

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Jean-Marc RIVIERE

Sunsmart - World Team (1999)

Andrea ROSSI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Pier Marino ROSTI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Raimondas RUMSAS

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Alessandro SANTI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Maximilian SCIANDRI

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Michele SCOTTO D'ABUSCO

Lampre (2004)

Marco SERPELLINI

Brescialat - Oyster (1997)

Brescialat - Liquigas (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Roberto SGAMBELLURI

Brescialat - Oyster (1997)

Brescialat - Liquigas (1998)

Gilberto SIMONI

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Ondrej SOSENKA

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Zbigniew SPRUCH

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Paolo STEFANELLI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Alessandro STEFANELLI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Massimo STRAZZER

Brescialat (1996)

Colin STURGESS

Sunsmart - World Team (1999)

Jan jr SVORADA

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

John TALEN

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Roberto TOFFOLETTI

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1989)

Roberto TOMASSINI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Simone TOMI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Pavel TONKOV

Lampre - Daikin (2002)

Romans VAINSTEINS

Lampre (2004)

Adrie VAN DER POEL

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Franky VAN HAESEBROUCKE

Sunsmart - World Team (1999)

Maurizio VANDELLI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Frank VANDENBROUCKE

Lampre - Daikin (2001)

Eric VANDERAERDEN

Brescialat - Fago (1995)

Marco VELO

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Pier Marino VENERUCCHI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Johan VERSTREPEN

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Marco VILLA

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Sergio ZAFFERANI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Davide ZAFFERANI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Enrico ZAINA

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Brescialat - Liquigas (1998)

Michele ZAMBONI

Brescialat - Oyster (1997)

Eddy ZANCOPE'

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1989)

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1990)

Michele ZANELLA

G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)

Cristian ZANOLINI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)

Massimiliano ZARA

Lampre - Daikin (2001)

Silvio ZONZINI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Pierangelo ZORZETTO

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1991)

Luca ZORZI

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1989)

Jure ZRIMSEK

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.