Svein TUFT

Svein TUFT

Ciclista Professionista (Cod: 16093)

Nato a LANGLEY il 9 maggio 1977

Bandiera CAN
CAN
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2017 Time Trial National Championship - Canada
2014 28 giugno Road National Championship - Canada
  26 giugno Time Trial National Championship - Canada
2013 13 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.1)
  24 gennaio Tour de San Luis (Tappa n.4)
2012 30 settembre Duo Normand
  11 agosto Eneco Tour (Tappa n.6)
  21 giugno Time Trial National Championship - Canada
2011 23 agosto G.P. Stad Zottegem
  25 giugno Road National Championship - Canada
  23 giugno Time Trial National Championship - Canada
2010 17 agosto Eneco Tour Prologo
(Valida come: 43a Steenwijk)
  07 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.5)
  18 luglio Tour de White Rock
  25 giugno Time Trial National Championship - Canada
2009 26 giugno Time Trial National Championship - Canada
2008 04 luglio Time Trial National Championship - Canada
  09 maggio Pan American Championship Time Trial
  Tour de Beauce
2007 20 ottobre UCI America Tour
  22 marzo Redlands Bicycle Classic Prologo
  25 febbraio Vuelta a Cuba
  23 febbraio Vuelta a Cuba (Tappa n.11)
2006 10 ottobre Vuelta a Chihuahua Prologo
  30 giugno Time Trial National Championship - Canada
  29 aprile Vuelta Ciclista a El Salvador Prologo
2005 07 luglio Time Trial National Championship - Canada
  05 giugno Mt Hood Cycling Classic
2004 25 giugno Time Trial National Championship - Canada
2001 24 giugno G.P. Cycliste de Beauce (Tappa n.7)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Rally Uhc Cycling USA
2018 Mitchelton - Scott AUS
2017 Orica - Scott AUS
2016 Orica BikeExchange AUS
2015 Orica GreenEdge AUS
2014 Orica GreenEdge AUS
2013 Orica Greenedge AUS
2012 Orica - Greenedge
(Greenedge Cycling Team fino al 30 aprile.)
AUS
2011 Team Spidertech Powered by C10 CAN
2010 Garmin - Slipstream USA
2009 Garmin - Slipstream USA
2008 Symmetrics Cycling Team CAN
2007 Symmetrics Cycling Team CAN
2006 Symmetrics Cycling Team CAN
2005 Symmetrics Cycling Team CAN
2003 Prime Alliance Cycling Team USA
2002 Prime Alliance Cycling Team USA
2001 Mercury - Viatel USA stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ALBASINI

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Ryan ANDERSON

Symmetrics Cycling Team (2008)

Team Spidertech Powered by C10 (2011)

Rally Uhc Cycling (2019)

Niklas AXELSSON

Mercury - Viatel (2001)

Magnus Peter BACKSTEDT

Garmin - Slipstream (2009)

Rahsaan BAHATI

Mercury - Viatel (2001)

Mark BATTY

Team Spidertech Powered by C10 (2011)

Jack BAUER

Mitchelton - Scott (2018)

Zachary BELL

Symmetrics Cycling Team (2007)

Symmetrics Cycling Team (2008)

Team Spidertech Powered by C10 (2011)

Fumiyuki BEPPU

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Samuel BEWLEY

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Adam BLYTHE

Orica GreenEdge (2015)

Jack BOBRIDGE

Garmin - Slipstream (2010)

Orica - Greenedge (2012)

David BOILY

Team Spidertech Powered by C10 (2011)

Guillaume BOIVIN

Team Spidertech Powered by C10 (2011)

Derek BOUCHARD-HALL

Mercury - Viatel (2001)

Robert BRITTON

Rally Uhc Cycling (2019)

Blake CALDWELL

Garmin - Slipstream (2009)

Alexander CANDELARIO

Prime Alliance Cycling Team (2002)

Prime Alliance Cycling Team (2003)

Kirk R. CARLSEN

Garmin - Slipstream (2010)

James M. CARNEY

Prime Alliance Cycling Team (2002)

Jonas CARNEY

Prime Alliance Cycling Team (2002)

Prime Alliance Cycling Team (2003)

Robin CARPENTER

Rally Uhc Cycling (2019)

Jhoan Esteban CHAVES RUBIO

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Brayan CHAVES RUBIO

Mitchelton - Scott (2018)

King Lok CHEUNG

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Laurent CHOTARD

Mercury - Viatel (2001)

Simon CLARKE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

David CLINGER

Prime Alliance Cycling Team (2003)

Baden COOKE

Mercury - Viatel (2001)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Marsh COOPER

Symmetrics Cycling Team (2005)

Symmetrics Cycling Team (2006)

Symmetrics Cycling Team (2007)

Magnus CORT NIELSEN

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Pier-André CÔTÉ

Rally Uhc Cycling (2019)

Steven COZZA

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Michael CREED

Prime Alliance Cycling Team (2002)

Prime Alliance Cycling Team (2003)

Brandon CRICHTON

Symmetrics Cycling Team (2006)

Symmetrics Cycling Team (2007)

Symmetrics Cycling Team (2008)

Matteo DAL CIN

Rally Uhc Cycling (2019)

Tom DANIELSON

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Allan DAVIS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Adam DE VOS

Rally Uhc Cycling (2019)

Julian DEAN

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Orica - Greenedge (2012)

Matthew DECANIO

Prime Alliance Cycling Team (2002)

Prime Alliance Cycling Team (2003)

Hans DEKKERS

Garmin - Slipstream (2009)

Mitchell DOCKER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Jason DONALD

Garmin - Slipstream (2009)

Jamie DREW

Mercury - Viatel (2001)

Timothy DUGGAN

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Luke DURBRIDGE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Huub DUYN

Garmin - Slipstream (2009)

Alexander EDMONDSON

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Nigel ELLSAY

Rally Uhc Cycling (2019)

Jacob ERKER

Symmetrics Cycling Team (2005)

Symmetrics Cycling Team (2006)

Symmetrics Cycling Team (2007)

Symmetrics Cycling Team (2008)

Lucas EUSER

Garmin - Slipstream (2009)

Team Spidertech Powered by C10 (2011)

Cameron EVANS

Symmetrics Cycling Team (2005)

Symmetrics Cycling Team (2006)

Symmetrics Cycling Team (2007)

Symmetrics Cycling Team (2008)

Caleb EWAN

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Bradley FAIRALL

Symmetrics Cycling Team (2005)

Symmetrics Cycling Team (2006)

Caleb FAIRLY

Garmin - Slipstream (2010)

Tyler FARRAR

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Antonio Murilo FISCHER

Garmin - Slipstream (2010)

Gordon FRASER

Mercury - Viatel (2001)

Michael FRIEDMAN

Garmin - Slipstream (2009)

William FRISCHKORN

Mercury - Viatel (2001)

Garmin - Slipstream (2009)

Simon GERRANS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Martin GILBERT

Team Spidertech Powered by C10 (2011)

Scott GOGUEN

Symmetrics Cycling Team (2005)

Matthew GOSS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Fabrizio GUIDI

Mercury - Viatel (2001)

Jack HAIG

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Lucas HAMILTON

Mitchelton - Scott (2018)

Mathew HAYMAN

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Michael HEPBURN

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Ryder HESJEDAL

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Chris HORNER

Mercury - Viatel (2001)

Prime Alliance Cycling Team (2002)

Hugo HOULE

Team Spidertech Powered by C10 (2011)

Leigh HOWARD

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Alex HOWES

Garmin - Slipstream (2009)

Damien HOWSON

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Evan HUFFMAN

Rally Uhc Cycling (2019)

Robert HUNTER

Garmin - Slipstream (2010)

Daryl IMPEY

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Colin JOYCE

Rally Uhc Cycling (2019)

Christopher JUUL JENSEN

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Geoffrey David KABUSH

Symmetrics Cycling Team (2007)

Symmetrics Cycling Team (2008)

Ji Yung KANG

Orica Greenedge (2013)

Fredrik KESSIAKOFF

Garmin - Slipstream (2010)

Jens KEUKELEIRE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Roger KLUGE

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Jans KOERTS

Mercury - Viatel (2001)

Michel KREDER

Garmin - Slipstream (2010)

Raymond KREDER

Garmin - Slipstream (2010)

Roman KREUZIGER

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Aidis KRUOPIS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Keven LACOMBE

Team Spidertech Powered by C10 (2011)

Simon LAMBERT-LEMAY

Team Spidertech Powered by C10 (2011)

Brett Daniel LANCASTER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Floyd LANDIS

Mercury - Viatel (2001)

Cory LANGE

Symmetrics Cycling Team (2005)

Symmetrics Cycling Team (2006)

Sebastian LANGEVELD

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Bruno LANGLOIS

Team Spidertech Powered by C10 (2011)

Ernesto LECHUGA GONZALEZ

Mercury - Viatel (2001)

Trent LOWE

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Flavio Alejandro LUNA DAVILA

Team Spidertech Powered by C10 (2011)

Martijn MAASKANT

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

David MAC COOK

Prime Alliance Cycling Team (2002)

Tyler MAGNER

Rally Uhc Cycling (2019)

Gavin MANNION

Rally Uhc Cycling (2019)

Daniel MARTIN

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Michael MATTHEWS

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Jonathan Patrick MCCARTY

Team Spidertech Powered by C10 (2011)

Robert MCEWEN

Orica - Greenedge (2012)

Brandon MCNULTY

Rally Uhc Cycling (2019)

William Chann MCRAE

Mercury - Viatel (2001)

Christian MEIER

Symmetrics Cycling Team (2005)

Symmetrics Cycling Team (2006)

Symmetrics Cycling Team (2007)

Symmetrics Cycling Team (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Cameron MEYER

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Mitchelton - Scott (2018)

Travis MEYER

Garmin - Slipstream (2010)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Luka MEZGEC

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

David MILLAR

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Ryan MILLER

Prime Alliance Cycling Team (2002)

Prime Alliance Cycling Team (2003)

Scott MONINGER

Mercury - Viatel (2001)

Jens MOURIS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

John MURPHY

Rally Uhc Cycling (2019)

Kyle MURPHY

Rally Uhc Cycling (2019)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Mitchelton - Scott (2018)

Stuart O'GRADY

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Emerson ORONTE

Rally Uhc Cycling (2019)

Jonathan PAGE

Prime Alliance Cycling Team (2003)

François PARISIEN

Symmetrics Cycling Team (2008)

Team Spidertech Powered by C10 (2011)

Danny PATE

Prime Alliance Cycling Team (2002)

Prime Alliance Cycling Team (2003)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Kilian PATOUR

Garmin - Slipstream (2009)

John PETERS

Mercury - Viatel (2001)

Prime Alliance Cycling Team (2002)

Prime Alliance Cycling Team (2003)

Thomas PETERSON

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Christopher PIC

Mercury - Viatel (2001)

Andrew PINFOLD

Symmetrics Cycling Team (2005)

Symmetrics Cycling Team (2006)

Symmetrics Cycling Team (2007)

Symmetrics Cycling Team (2008)

Ruben PLAZA MOLINA

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Robert POWER

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Andrew RANDELL

Symmetrics Cycling Team (2006)

Symmetrics Cycling Team (2007)

Symmetrics Cycling Team (2008)

Team Spidertech Powered by C10 (2011)

Ryan ROTH

Team Spidertech Powered by C10 (2011)

William ROUTLEY

Symmetrics Cycling Team (2005)

Symmetrics Cycling Team (2006)

Symmetrics Cycling Team (2007)

Symmetrics Cycling Team (2008)

Team Spidertech Powered by C10 (2011)

Ivan SANTAROMITA

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Michael SAYERS

Mercury - Viatel (2001)

Nicholas SCHULTZ

Orica BikeExchange (2016)

Nino SCHURTER

Orica GreenEdge (2014)

Jeff SHERSTOBITOFF

Symmetrics Cycling Team (2005)

Symmetrics Cycling Team (2006)

Symmetrics Cycling Team (2007)

Symmetrics Cycling Team (2008)

Peter STETINA

Garmin - Slipstream (2010)

Russell STEVENSON

Prime Alliance Cycling Team (2002)

Plamen STOYANOV KOLEV

Mercury - Viatel (2001)

Wesley SULZBERGER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Xiao Long SUN

Mitchelton - Scott (2018)

Christopher SUTTON

Garmin - Slipstream (2009)

Andrew TALANSKY

Garmin - Slipstream (2010)

Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION

Orica - Greenedge (2012)

Andrei TETERIOUK

Mercury - Viatel (2001)

Pavel TONKOV

Mercury - Viatel (2001)

Matteo TRENTIN

Mitchelton - Scott (2018)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Orica BikeExchange (2016)

Tomas VAITKUS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Léon VAN BON

Mercury - Viatel (2001)

Geert VAN BONDT

Mercury - Viatel (2001)

Ricardo VAN DER VELDE

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Peter VAN PETEGEM

Mercury - Viatel (2001)

Johan VAN SUMMEREN

Garmin - Slipstream (2010)

Min VAN VELZEN

Symmetrics Cycling Team (2005)

Christian VANDEVELDE

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Wim VANSEVENANT

Mercury - Viatel (2001)

Jonathan VAUGHTERS

Prime Alliance Cycling Team (2003)

Carlos VERONA QUINTANILLA

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Charly VIVES

Team Spidertech Powered by C10 (2011)

Henk VOGELS

Mercury - Viatel (2001)

John WALROD

Prime Alliance Cycling Team (2002)

Pieter WEENING

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Christopher WHERRY

Mercury - Viatel (2001)

Bradley WIGGINS

Garmin - Slipstream (2009)

Matthew WILSON

Mercury - Viatel (2001)

Garmin - Slipstream (2010)

Orica - Greenedge (2012)

Eric WOHLBERG

Symmetrics Cycling Team (2005)

Symmetrics Cycling Team (2006)

Symmetrics Cycling Team (2007)

Symmetrics Cycling Team (2008)

Simon YATES

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Adam YATES

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

David ZABRISKIE

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Philip ZAJICEK

Mercury - Viatel (2001)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.