Samuel BEWLEY

Samuel BEWLEY

Ciclista Professionista (Cod: 40528)
(Sam)

Nato a ROTORUA il 22 luglio 1987

NZL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2012 27 gennaio New Zealand Cycle Classic (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Mitchelton - Scott AUS
2018 Mitchelton - Scott AUS
2017 Orica - Scott AUS
2016 Orica BikeExchange AUS
2015 Orica GreenEdge AUS
2014 Orica GreenEdge AUS
2013 Orica Greenedge AUS
2012 Orica - Greenedge
(Greenedge Cycling Team fino al 30 aprile.)
AUS da 21 maggio
2012 Pureblack Racing NZL elite fino 20 maggio
2011 Team Radioshack USA
2010 Team Radioshack USA
2009 Trek Livestrong USA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Edoardo AFFINI

Mitchelton - Scott (2019)

Michael ALBASINI

Orica Greenedge (2013)

Orica - Greenedge (2012)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Lance ARMSTRONG

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Clinton Robert AVERY

Team Radioshack (2010)

Daniel BARRY

Pureblack Racing (2012)

Jack BAUER

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Ryan BAUMAN

Trek Livestrong (2009)

George BENNETT

Team Radioshack (2011)

Fumiyuki BEPPU

Team Radioshack (2011)

Orica Greenedge (2013)

Orica - Greenedge (2012)

Adam BLYTHE

Orica GreenEdge (2015)

Jack BOBRIDGE

Orica - Greenedge (2012)

Brent BOOKWALTER

Mitchelton - Scott (2019)

Benjamin BRADSHAW

Trek Livestrong (2009)

Janez BRAJKOVIC

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Matthew BUSCHE

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Cody CAMPBELL

Trek Livestrong (2009)

Jhoan Esteban CHAVES RUBIO

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Brayan CHAVES RUBIO

Mitchelton - Scott (2018)

King Lok CHEUNG

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Simon CLARKE

Orica Greenedge (2013)

Orica - Greenedge (2012)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Baden COOKE

Orica Greenedge (2013)

Orica - Greenedge (2012)

Joseph COOPER

Pureblack Racing (2012)

Magnus CORT NIELSEN

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Louis CROSBY

Pureblack Racing (2012)

Allan DAVIS

Orica Greenedge (2013)

Orica - Greenedge (2012)

Julian DEAN

Orica - Greenedge (2012)

Philip DEIGNAN

Team Radioshack (2011)

Mitchell DOCKER

Orica Greenedge (2013)

Orica - Greenedge (2012)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Luke DURBRIDGE

Orica Greenedge (2013)

Orica - Greenedge (2012)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Guy EAST

Trek Livestrong (2009)

Alexander EDMONDSON

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Caleb EWAN

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Simon GERRANS

Orica Greenedge (2013)

Orica - Greenedge (2012)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Matthew GOSS

Orica Greenedge (2013)

Orica - Greenedge (2012)

Orica GreenEdge (2014)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Mitchelton - Scott (2019)

Timothy Owen GUDSELL

Pureblack Racing (2012)

Taylor Karl GUNMAN

Pureblack Racing (2012)

Jack HAIG

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Lucas HAMILTON

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Mathew HAYMAN

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Michael HEPBURN

Orica Greenedge (2013)

Orica - Greenedge (2012)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Ben HERMANS

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Chris HORNER

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Leigh HOWARD

Orica Greenedge (2013)

Orica - Greenedge (2012)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Damien HOWSON

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Robert HUNTER

Team Radioshack (2011)

Daryl IMPEY

Team Radioshack (2010)

Orica Greenedge (2013)

Orica - Greenedge (2012)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Markel IRIZAR ARANBURU

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Christopher JUUL JENSEN

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Ji Yung KANG

Orica Greenedge (2013)

Jens KEUKELEIRE

Orica Greenedge (2013)

Orica - Greenedge (2012)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Benjamin KING

Trek Livestrong (2009)

Team Radioshack (2011)

Andreas KLODEN

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Roger KLUGE

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Ryohei KOMORI

Trek Livestrong (2009)

Roman KREUZIGER

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Aidis KRUOPIS

Orica Greenedge (2013)

Orica - Greenedge (2012)

Orica GreenEdge (2014)

Taylor KUPHALDT

Trek Livestrong (2009)

Michal KWIATKOWSKI

Team Radioshack (2011)

Julian KYER

Trek Livestrong (2009)

Brett Daniel LANCASTER

Orica Greenedge (2013)

Orica - Greenedge (2012)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Sebastian LANGEVELD

Orica Greenedge (2013)

Orica - Greenedge (2012)

Manuel Antonio LEAL CARDOSO

Team Radioshack (2011)

Levi LEIPHEIMER

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Geoffroy LEQUATRE

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Fuyu LI

Team Radioshack (2010)

Jason MAC CARTNEY

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Michael MATTHEWS

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

James MCCOY

Pureblack Racing (2012)

Robert MCEWEN

Team Radioshack (2011)

Orica - Greenedge (2012)

Christian MEIER

Orica Greenedge (2013)

Orica - Greenedge (2012)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Cameron MEYER

Orica Greenedge (2013)

Orica - Greenedge (2012)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Travis MEYER

Orica Greenedge (2013)

Orica - Greenedge (2012)

Luka MEZGEC

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Jens MOURIS

Orica Greenedge (2013)

Orica - Greenedge (2012)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Dimitri MURAVYEV

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Stuart O'GRADY

Orica Greenedge (2013)

Orica - Greenedge (2012)

Dale PARKER

Team Radioshack (2011)

Taylor PHINNEY

Trek Livestrong (2009)

Team Radioshack (2010)

Tiago José PINTO MACHADO

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Ruben PLAZA MOLINA

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Yaroslav POPOVYCH

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Robert POWER

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Gregory RAST

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Shem RODGER

Pureblack Racing (2012)

Sébastien ROSSELER

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Ivan ROVNY

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

José Luis RUBIERA VIGIL

Team Radioshack (2010)

Ivan SANTAROMITA

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Team Radioshack (2011)

Nicholas SCHULTZ

Orica BikeExchange (2016)

Mitchelton - Scott (2019)

Nino SCHURTER

Orica GreenEdge (2014)

Callum SCOTSON

Mitchelton - Scott (2019)

Bjorn Kristian SELANDER

Trek Livestrong (2009)

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Jesse SERGENT

Trek Livestrong (2009)

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Evgeny SHALUNOV

Team Radioshack (2011)

Dion SMITH

Pureblack Racing (2012)

Mitchelton - Scott (2019)

Robert STANNARD

Mitchelton - Scott (2019)

Gert STEEGMANS

Team Radioshack (2010)

Wesley SULZBERGER

Orica Greenedge (2013)

Orica - Greenedge (2012)

Xiao Long SUN

Mitchelton - Scott (2018)

Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION

Orica - Greenedge (2012)

Michael TORCKLER

Pureblack Racing (2012)

Matteo TRENTIN

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Svein TUFT

Orica Greenedge (2013)

Orica - Greenedge (2012)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Orica BikeExchange (2016)

Tomas VAITKUS

Team Radioshack (2010)

Orica Greenedge (2013)

Orica - Greenedge (2012)

Roman VAN UDEN

Pureblack Racing (2012)

Carlos VERONA QUINTANILLA

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Pieter WEENING

Orica Greenedge (2013)

Orica - Greenedge (2012)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

James WILLIAMSON

Pureblack Racing (2012)

Matthew WILSON

Orica - Greenedge (2012)

Simon YATES

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Adam YATES

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.