Fumiyuki BEPPU

Fumiyuki BEPPU

Ciclista Professionista (Cod: 17558)
(Fumy)

Nato a CHIGASAKI il 10 aprile 1983

Bandiera JPN
JPN
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Link
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Trek - Segafredo USA
2018 Trek - Segafredo USA
2017 Trek - Segafredo USA
2016 Trek - Segafredo USA
2015 Trek Factory Racing USA
2014 Trek Factory Racing USA
2013 Orica Greenedge AUS
2012 Orica - Greenedge
(Greenedge Cycling Team fino al 30 aprile.)
AUS
2011 Team Radioshack USA
2009 Skil - Shimano NED
2008 Skil - Shimano NED
2007 Discovery Channel Pro Cycling Team USA
2006 Discovery Channel Pro Cycling Team USA
2005 Discovery Channel Pro Cycling Team USA
2004 VC La Pomme - Marseille FRA under23
2003 VC La Pomme - Marseille FRA under23
2002 VC La Pomme - Marseille FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE

Skil - Shimano (2008)

Eugenio ALAFACI

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Michael ALBASINI

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Piet ALLEGAERT

Trek - Segafredo (2016)

Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Julien ANTOMARCHI

Skil - Shimano (2009)

VC La Pomme - Marseille (2003)

VC La Pomme - Marseille (2004)

Lance ARMSTRONG

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Team Radioshack (2011)

Julian David ARREDONDO MORENO

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Fabien BACQUET

Skil - Shimano (2008)

Michael BARRY

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Ivan BASSO

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Leonardo BASSO

Trek Factory Racing (2015)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

George BENNETT

Team Radioshack (2011)

Julien BERNARD

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Samuel BEWLEY

Team Radioshack (2011)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Volodymir BILEKA

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Florian BLANC

VC La Pomme - Marseille (2003)

Jack BOBRIDGE

Orica - Greenedge (2012)

Trek - Segafredo (2016)

Niccolò BONIFAZIO

Trek - Segafredo (2016)

Janez BRAJKOVIC

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Team Radioshack (2011)

Gianluca BRAMBILLA

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Matthias BRANDLE

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Benoît BROCHIER

VC La Pomme - Marseille (2002)

Matthew BUSCHE

Team Radioshack (2011)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Fabian CANCELLARA

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

José Bento CARVALHO AZEVEDO

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Robin CHAIGNEAU

Skil - Shimano (2008)

Ji CHENG

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Clement CHEVRIER

Trek Factory Racing (2014)

Giulio CICCONE

Trek - Segafredo (2019)

Simon CLARKE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

William CLARKE

Trek - Segafredo (2019)

Marco COLEDAN

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Nicola CONCI

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Alberto CONTADOR VELASCO

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Trek - Segafredo (2017)

Baden COOKE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Cécil CORIDON

VC La Pomme - Marseille (2003)

VC La Pomme - Marseille (2002)

Michael CREED

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Antonio CRUZ

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Stephen CUMMINGS

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Roy CURVERS

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Gregory DANIEL

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Tom DANIELSON

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Thierry DAVID

VC La Pomme - Marseille (2004)

Francois DAVID

VC La Pomme - Marseille (2002)

Allan DAVIS

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Bert DE BACKER

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Maarten DE JONGE

Skil - Shimano (2009)

Koen DE KORT

Skil - Shimano (2009)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Julian DEAN

Orica - Greenedge (2012)

John DEGENKOLB

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Philip DEIGNAN

VC La Pomme - Marseille (2003)

Team Radioshack (2011)

VC La Pomme - Marseille (2004)

Maarten DEN BAKKER

Skil - Shimano (2008)

David DEROO

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

John DEVINE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Stijn DEVOLDER

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Rémy DI GREGORIO

VC La Pomme - Marseille (2004)

Laurent DIDIER

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Mitchell DOCKER

Skil - Shimano (2009)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Yukihiro DOI

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Hubert DUPONT

VC La Pomme - Marseille (2003)

VC La Pomme - Marseille (2002)

VC La Pomme - Marseille (2004)

Luke DURBRIDGE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Ryan EASTMAN

Trek Factory Racing (2014)

Niklas EG

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Viatcheslav EKIMOV

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Theo ELTINK

Skil - Shimano (2009)

Thomas EVANS

VC La Pomme - Marseille (2003)

Tommy EVANS

VC La Pomme - Marseille (2002)

Fabio FELLINE

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Han FENG

Skil - Shimano (2009)

Alex FRAME

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Philippe GASCON

VC La Pomme - Marseille (2003)

Simon GERRANS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Simon GESCHKE

Skil - Shimano (2009)

Floris GOESINNEN

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Michael GOGL

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Matthew GOSS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Trek - Segafredo (2018)

Samuel GUILLOT

VC La Pomme - Marseille (2002)

Vladimir GUSEV

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Roger HAMMOND

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Yusuke HATANAKA

Skil - Shimano (2008)

Michael HEPBURN

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Vincent HERBAUT

VC La Pomme - Marseille (2002)

Ben HERMANS

Team Radioshack (2011)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Trek - Segafredo (2017)

Ryder HESJEDAL

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Trek - Segafredo (2016)

George HINCAPIE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Yoshimasa HIROSE

Skil - Shimano (2008)

Jonathan HIVERT

Skil - Shimano (2009)

Danilo HONDO

Trek Factory Racing (2014)

Chris HORNER

Team Radioshack (2011)

Leif HOSTE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Steve HOUANARD

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Leigh HOWARD

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Damien HOWSON

Orica Greenedge (2013)

Robert HUNTER

Team Radioshack (2011)

Thierry HUPOND

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Yoshinori IINO

Skil - Shimano (2008)

Daryl IMPEY

VC La Pomme - Marseille (2004)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Markel IRIZAR ARANBURU

Team Radioshack (2011)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Mickaël ISOARDO

VC La Pomme - Marseille (2003)

Cheng JI

Skil - Shimano (2009)

Ji JIANHUA

Skil - Shimano (2008)

Long JIN

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Benoit JOACHIM

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Bob JUNGELS

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Ji Yung KANG

Orica Greenedge (2013)

Tomoya KANO

Skil - Shimano (2008)

Jens KEUKELEIRE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Benjamin KING

Team Radioshack (2011)

Alex KIRSCH

Trek Factory Racing (2014)

Trek - Segafredo (2019)

Robert KISERLOVSKI

Trek Factory Racing (2014)

Andreas KLODEN

Team Radioshack (2011)

Bartosz KOLENDO

VC La Pomme - Marseille (2004)

Aidis KRUOPIS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Michal KWIATKOWSKI

Team Radioshack (2011)

Brett Daniel LANCASTER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Sebastian LANGEVELD

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Manuel Antonio LEAL CARDOSO

Team Radioshack (2011)

Levi LEIPHEIMER

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Team Radioshack (2011)

Cyril LEMOINE

Skil - Shimano (2009)

Geoffroy LEQUATRE

Team Radioshack (2011)

Clément LHOTELLERIE

Skil - Shimano (2008)

Fuyu LI

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Nicolas LIBOREAU

VC La Pomme - Marseille (2004)

Trent LOWE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Denis LYNCH

VC La Pomme - Marseille (2003)

VC La Pomme - Marseille (2002)

VC La Pomme - Marseille (2004)

Jason MAC CARTNEY

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Team Radioshack (2011)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Sébastien MASSE

VC La Pomme - Marseille (2003)

Michael MATTHEWS

Orica Greenedge (2013)

Jean-Marc MAURIN

VC La Pomme - Marseille (2003)

VC La Pomme - Marseille (2002)

VC La Pomme - Marseille (2004)

Jonathan Patrick MCCARTY

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Daniel MCCONNELL

Trek Factory Racing (2015)

Robert MCEWEN

Team Radioshack (2011)

Orica - Greenedge (2012)

Gianni MEERSMAN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Christian MEIER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Florian MELLET

VC La Pomme - Marseille (2002)

Hichem MENAD

VC La Pomme - Marseille (2003)

VC La Pomme - Marseille (2002)

Cameron MEYER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Travis MEYER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Stéphane MIFSUD

VC La Pomme - Marseille (2003)

VC La Pomme - Marseille (2002)

Guennadi MIKHAILOV

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Alexis MINGOT

VC La Pomme - Marseille (2002)

Bauke MOLLEMA

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Team Radioshack (2011)

Jacopo MOSCA

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2019)

Matteo MOSCHETTI

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Jens MOURIS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Ryan MULLEN

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Dimitri MURAVYEV

Team Radioshack (2011)

Uros MURN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Giacomo NIZZOLO

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Hidenori NODERA

Skil - Shimano (2008)

Benjamin NOVAL GONZALEZ

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Paidi O'BRIEN

VC La Pomme - Marseille (2003)

Stuart O'GRADY

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Loic ORY

VC La Pomme - Marseille (2004)

Pavel PADRNOS

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Jarlinson PANTANO GOMEZ

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Dale PARKER

Team Radioshack (2011)

Rémy PAURIOL

VC La Pomme - Marseille (2003)

VC La Pomme - Marseille (2004)

Mads PEDERSEN

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Frédéric PEDERSOLI

VC La Pomme - Marseille (2002)

Christopher PENKETH

VC La Pomme - Marseille (2003)

Tiago José PINTO MACHADO

Team Radioshack (2011)

Lionel PITAVAL

VC La Pomme - Marseille (2002)

Yaroslav POPOVYCH

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Team Radioshack (2011)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Richie PORTE

Trek - Segafredo (2019)

Gregory RAST

Team Radioshack (2011)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Kiel REIJNEN

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Szymon REKITA

Trek Factory Racing (2015)

Martial RICCI-POGGI

VC La Pomme - Marseille (2002)

Gregory RICHEDA

VC La Pomme - Marseille (2003)

VC La Pomme - Marseille (2002)

Michel RIES

Trek - Segafredo (2018)

Nicolas ROCHE

VC La Pomme - Marseille (2003)

Piet ROOIJAKKERS

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Sébastien ROSSELER

Team Radioshack (2011)

Hayden David ROULSTON

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Ivan ROVNY

Team Radioshack (2011)

José Luis RUBIERA VIGIL

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO

Trek - Segafredo (2017)

Alexandru SABALIN

VC La Pomme - Marseille (2004)

Ruslan SAMBRIS

VC La Pomme - Marseille (2004)

Fabien SANCHEZ

VC La Pomme - Marseille (2003)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Team Radioshack (2011)

Paolo SAVOLDELLI

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Mark SCANLON

VC La Pomme - Marseille (2002)

Frank SCHLECK

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Andy SCHLECK

Trek Factory Racing (2014)

Bjorn Kristian SELANDER

Team Radioshack (2011)

Jesse SERGENT

Team Radioshack (2011)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Evgeny SHALUNOV

Team Radioshack (2011)

Philippe SHARD

VC La Pomme - Marseille (2002)

Sébastian SIEDLER

Skil - Shimano (2008)

Fabio Andre SILVESTRE TOMAS

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Toms SKUJINS

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Gert STEEGMANS

Trek Factory Racing (2015)

Peter STETINA

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Jasper STUYVEN

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Wesley SULZBERGER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Shinri SUZUKI

Skil - Shimano (2008)

Yasutaka TASHIRO

VC La Pomme - Marseille (2002)

Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION

Orica - Greenedge (2012)

Philippe TESSON

VC La Pomme - Marseille (2003)

VC La Pomme - Marseille (2002)

Edward THEUNS

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2019)

Albert TIMMER

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Ayden TOOVEY

Trek - Segafredo (2017)

Svein TUFT

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Julien URNEL

VC La Pomme - Marseille (2003)

Tomas VAITKUS

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Jurgen VAN DEN BROECK

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Jurgen VAN GOOLEN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Max VAN HEESWIJK

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Kenny Robert VAN HUMMEL

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Boy VAN POPPEL

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Danny VAN POPPEL

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Brian Bach VANDBORG

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Kristof VANDEWALLE

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Tom VEELERS

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Job VISSERS

Skil - Shimano (2009)

Jens VOIGT

Trek Factory Racing (2014)

Robert WAGNER

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Calvin WATSON

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Pieter WEENING

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Matthew WHITE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Matthew WILSON

Orica - Greenedge (2012)

Karl ZOETEMELK

VC La Pomme - Marseille (2004)

Riccardo ZOIDL

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Team Radioshack (2011)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.