Marco CORTI

Marco CORTI

Ciclista Professionista (Cod: 40750)

Nato a BERGAMO il 2 aprile 1986

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Colombia COL
2011 Geox - TMC ESP
2010 Footon - Servetto ESP
2009 Barloworld GBR
2008 Barloworld GBR
2007 U.C. Bergamasca 1902 ITA Under23
2006 Barloworld GBR Stagiaire dal 1 ottobre
2006 U.C. Bergamasca 1902 ITA Under23
2005 U.C. Bergamasca 1902 ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Giuseppe Davide AIELLO

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Tomas ALBERIO

Geox - TMC (2011)

Juan Esteban ARANGO CARVAJAL

Colombia (2013)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Geox - TMC (2011)

Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO

Barloworld (2006)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Barloworld (2006)

Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO

Colombia (2013)

John Lee AUGUSTYN

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Edwin Alcibiades ÁVILA VANEGAS

Colombia (2013)

Luca BARBIERI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Luca BARLA

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Francesco BASILISCO

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Alessandro BAZZANA

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Francesco BELLOTTI

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

José Alberto BENITEZ ROMAN

Footon - Servetto (2010)

Emilio BERTOLASI

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

David BLANCO RODRIGUEZ

Geox - TMC (2011)

Giosuè BONOMI

Barloworld (2006)

Giorgio BRAMBILLA

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

Matthias BRANDLE

Footon - Servetto (2010)

Geox - TMC (2011)

Diego CACCIA

Barloworld (2006)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Patrick CALCAGNI

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Julio Alexis CAMACHO BERNAL

Colombia (2013)

Eros CAPECCHI

Footon - Servetto (2010)

Ermanno CAPELLI

Footon - Servetto (2010)

Félix Rafael CARDENAS RAVALO

Barloworld (2006)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Andrea CARELLI

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Norberto CASTELLI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Vidal CELIS ZABALA

Footon - Servetto (2010)

Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ

Colombia (2013)

Jhoan Esteban CHAVES RUBIO

Colombia (2013)

Giampaolo CHEULA

Barloworld (2006)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Footon - Servetto (2010)

Geox - TMC (2011)

Mads CHRISTENSEN

Barloworld (2006)

Juan Jose COBO ACEBO

Geox - TMC (2011)

Daniele COLLI

Geox - TMC (2011)

Baden COOKE

Barloworld (2008)

Ryan COX

Barloworld (2006)

Stephen CUMMINGS

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

David DE LA FUENTE RASILLA

Geox - TMC (2011)

Enrico DEGANO

Barloworld (2006)

Anthony DI LUIGI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Daniel Ricardo DIAZ

Footon - Servetto (2010)

Fabio DONESANA

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Fabio Andres DUARTE AREVALO

Geox - TMC (2011)

Colombia (2013)

Moisés DUENAS NEVADO

Barloworld (2008)

Leonardo Fabio DUQUE

Colombia (2013)

Arkaitz DURAN AROCA

Footon - Servetto (2010)

Geox - TMC (2011)

Volodymyr DYUDYA

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Alexander EFIMKIN

Barloworld (2006)

Markus EIBEGGER

Footon - Servetto (2010)

Mauro FACCI

Barloworld (2006)

Thomas Patrick FAIERS

Footon - Servetto (2010)

Fabio FELLINE

Footon - Servetto (2010)

Geox - TMC (2011)

Xavier FLORENCIO CABRE

Geox - TMC (2011)

Marcello FRANZINI

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

Christopher FROOME

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Michele GAIA

Barloworld (2008)

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Alessandro GAIA

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Enrico GASPAROTTO

Barloworld (2008)

Noè GIANETTI

Footon - Servetto (2010)

Geox - TMC (2011)

Andrea GIUPPONI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Maurizio GORATO

Geox - TMC (2011)

Alfred Rodney GREEN

Barloworld (2006)

Jock GREEN

Barloworld (2006)

Mario GUTIÉRREZ ALBA

Footon - Servetto (2010)

David GUTIERREZ GUTIERREZ

Footon - Servetto (2010)

Geox - TMC (2011)

David GUTIERREZ PALACIOS

Footon - Servetto (2010)

Robert HUNTER

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Daryl IMPEY

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Tiaan KANNEMEYER

Barloworld (2006)

Fredrik KESSIAKOFF

Barloworld (2006)

Dmitry KOZONTCHUK

Geox - TMC (2011)

Marko KUMP

Geox - TMC (2011)

Manuel Antonio LEAL CARDOSO

Footon - Servetto (2010)

Paolo LONGO BORGHINI

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Jeremy Paul MAARTENS

Barloworld (2006)

Hugo Rafael MADEIRA SABIDO

Barloworld (2006)

Barloworld (2008)

Mauro MAFFEIS

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Michele MAGNI

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Marco MANENTI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Wilson Alexander MARENTES TORRES

Colombia (2013)

Ran MARGALIOT

Footon - Servetto (2010)

Enrique MATA CABELLO

Footon - Servetto (2010)

Iban MAYOZ EXTEBARRIA

Footon - Servetto (2010)

Denis MENCHOV

Geox - TMC (2011)

Pedro MERINO CRIADO

Footon - Servetto (2010)

Michele MERLO

Barloworld (2009)

Footon - Servetto (2010)

Matteo MILESI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Mattia NICOLI

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Diego NOSOTTI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Luca ORLANDI

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Dalivier Andrés OSPINA NAVARRO

Colombia (2013)

Jarlinson PANTANO GOMEZ

Colombia (2013)

Martin PEDERSEN

Footon - Servetto (2010)

Matteo PELUCCHI

Geox - TMC (2011)

Aitor PEREZ ARRIETA

Footon - Servetto (2010)

James Lewis PERRY

Barloworld (2006)

Christian PFANNBERGER

Barloworld (2008)

Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA

Colombia (2013)

Carlos Julian QUINTERO NORENA

Colombia (2013)

Daniele RATTO

Geox - TMC (2011)

Alessandro RENZETTI

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Federico ROCCHETTI

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

Michael RODRIGUEZ GALINDO

Colombia (2013)

Jeffry Johan ROMERO CORREDOR

Colombia (2013)

Efrem SALVI

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Carlos SASTRE CANDIL

Geox - TMC (2011)

Alessandro SAVOLDELLI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Simon Maximilian SCHAERER

Barloworld (2006)

Diego SCHIAFFINI

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Carlo SCOGNAMIGLIO

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Tom SOUTHAM

Barloworld (2006)

Juan Pablo SUÁREZ SUÁREZ

Colombia (2013)

David TANNER

Barloworld (2008)

Geraint THOMAS

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Timo THOMEL

Geox - TMC (2011)

Paolo TOMASELLI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Albert TORRES BARCELO

Geox - TMC (2011)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Barloworld (2006)

Juan Pablo VALENCIA GONZALEZ

Colombia (2013)

Rafael VALLS FERRI

Footon - Servetto (2010)

Geox - TMC (2011)

Maurizio VANOTTI

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Marco VILLA

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

David VITORIA CANO

Footon - Servetto (2010)

Johnny WALKER

Footon - Servetto (2010)

Marcel WYSS

Geox - TMC (2011)

Volodymyr ZAGORODNY

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.