Fabio SACCHI

Fabio SACCHI

Ciclista Professionista (Cod: 11253)

Nato a MILANO il 22 maggio 1974

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2006 G.P. Comune di Borgomanero
2005 05 marzo Milano-Torino
2004 03 agosto Volta a Portugal (Tappa n.6)
2003 07 settembre Giro di Romagna
  22 gennaio Tour Down Under (Tappa n.2)
2002 13 agosto Trofeo Città di Castelfidardo
  08 marzo Vuelta Ciclista a Murcia - Costa Calida (Tappa n.3)
  07 marzo Vuelta Ciclista a Murcia - Costa Calida (Tappa n.2)
2001 04 febbraio G.P. Costa degli Etruschi
  17 gennaio Tour Down Under (Tappa n.2)
1998 21 agosto Coppa Bernocchi
1996 Trofeo Bastianelli
  Parma-La Spezia
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Preti Mangimi LUX
2007 Team Milram ITA
2006 Team Milram ITA
2005 Fassa Bortolo ITA
2004 Fassa Bortolo ITA
2003 Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport ITA
2002 Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport ITA
2001 Saeco Macchine da Caffè ITA
2000 Team Polti ITA
1999 Team Polti ITA
1998 Polti ITA
1997 Polti ITA
1996 S.C. Team Polti - Colpack ITA under23
1996 Polti ITA stagiaire
1995 Team Polti - Il Gabbiano ITA dilettante
1994 Team Polti - Il Gabbiano srl ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mirko ALLEGRINI

Preti Mangimi (2008)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Team Milram (2007)

Daniel ATIENZA URENDEZ

Polti (1997)

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Andrus AUG

Fassa Bortolo (2005)

Fabio BALDATO

Fassa Bortolo (2005)

Dirk BALDINGER

Polti (1996)

Polti (1997)

Luca BARLA

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Luca BARLA

Team Milram (2007)

Daniel BECKE

Team Milram (2006)

Lorenzo BERNUCCI

Fassa Bortolo (2005)

Leonardo BERTAGNOLLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Alessandro BERTUOLA

Preti Mangimi (2008)

Jeroen BLIJLEVENS

Team Polti (2000)

Giosuè BONOMI

Team Polti (2000)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Paolo BOSSONI

Fassa Bortolo (2005)

Rossano BRASI

Polti (1996)

Polti (1997)

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Team Polti (2000)

Marzio BRUSEGHIN

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Antonio BUCCIERO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Diego CACCIA

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Simone CADAMURO

Team Milram (2006)

Giuseppe CALCATERRA

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Leonardo CALZAVARA

Polti (1996)

Fabian CANCELLARA

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Matteo CARRARA

Team Polti (2000)

Enrico CASSANI

Polti (1997)

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Team Polti (2000)

Stefano CATTAI

Team Polti (1999)

Oscar CAVAGNIS

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Silvio CAVIGLIA

Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)

Mirko CELESTINO

Polti (1996)

Polti (1997)

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Team Polti (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Polti - Il Gabbiano (1995)

Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)

Vincenzo CENTRONE

Preti Mangimi (2008)

Inigo CHAURREAU BERNARDEZ

Polti (1996)

Polti (1997)

Francesco CHICCHI

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Dario David CIONI

Fassa Bortolo (2004)

Mario CIPOLLINI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Daniel CLAVERO SEBASTIAN

Team Polti (2000)

Massimo CODOL

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Cristiano COLLEONI

Polti (1996)

Polti (1997)

Polti (1998)

Team Polti (1999)

S.C. Team Polti - Colpack (1996)

Michele COLLEONI

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Team Polti (2000)

Salvatore COMMESSO

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Preti Mangimi (2008)

Biagio CONTE

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Claudio CORIONI

Fassa Bortolo (2005)

Carlo CORRÀ

Preti Mangimi (2008)

Alessandro CORTINOVIS

Team Polti (1999)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Mirko CREPALDI

Polti (1996)

Polti (1997)

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Team Polti (2000)

Damiano CUNEGO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Tom DANIELSON

Fassa Bortolo (2004)

Brad DAVIDSON

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Luca DE ANGELI

Fassa Bortolo (2004)

Juan José DE LOS ANGELES SEGUI

Fassa Bortolo (2004)

Gerrit DE VRIES

Polti (1996)

Polti (1997)

Alessandro DEL SARTO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Maarten DEN BAKKER

Team Milram (2006)

Danilo DI LUCA

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Laurent DUFAUX

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Volodymyr DYUDYA

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Cadel EVANS

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Mauro FACCI

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Paolo FERRONATO

Polti (1997)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Stève FOGEN

Preti Mangimi (2008)

Valentino FOIS

Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)

Massimo FOLGARI

Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)

Paolo FORNACIARI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Dario FRIGO

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Matteo FRUTTI

S.C. Team Polti - Colpack (1996)

Team Polti - Il Gabbiano (1995)

Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)

Juan Manuel FUENTES ANGULLO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Alessio GALLETTI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Graziano GASPARRE

Team Polti (2000)

Nicola GAVAZZI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Mattia GAVAZZI

Preti Mangimi (2008)

Gianluca GEREMIA

Preti Mangimi (2008)

Sergio GHISALBERTI

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Mauro GIANETTI

Polti (1996)

Massimo GIMONDI

Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)

Massimo GIUNTI

Fassa Bortolo (2005)

Gerrit GLOMSER

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Michele GOBBI

Team Milram (2006)

Preti Mangimi (2008)

Aitor GONZALEZ JIMENEZ

Fassa Bortolo (2004)

Ivan GOTTI

Team Polti (1999)

Team Polti (2000)

Stéphane GOUBERT

Team Polti (1999)

Team Polti (2000)

Ralf GRABSCH

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Andriy GRIVKO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Mirko GUALDI

Polti (1996)

Polti (1997)

Polti (1998)

Giuseppe GUERINI

Polti (1996)

Polti (1997)

Polti (1998)

Frédéric GUESDON

Polti (1996)

Fabrizio GUIDI

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Leonardo GUIDI

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Volodymir GUSTOV

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Dennis HAUEISEN

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Andrej HAUPTMAN

Fassa Bortolo (2005)

Pascal HERVE

Team Polti (2000)

Serhiy HONCHAR

Preti Mangimi (2008)

Maxim IGLINSKIY

Team Milram (2006)

Daisuke IMANAKA

Polti (1996)

Polti (1997)

Jörg JAKSCHE

Polti (1997)

Polti (1998)

Matej JURCO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Kim KIRCHEN

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Christian KNEES

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Brett Daniel LANCASTER

Team Milram (2007)

Gustav Erik LARSSON

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Luc LEBLANC

Polti (1996)

Polti (1997)

Polti (1998)

Kashi Ananda LEUCHS

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Giovanni LOMBARDI

Polti (1996)

David LOOSLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Mirco LORENZETTO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Jorg LUDEWIG

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Denis LUNGHI

Polti (1998)

Team Polti (1999)

S.C. Team Polti - Colpack (1996)

Michele MACCANTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Wilfried MARGET

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Silvio MARTINELLO

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Team Polti (2000)

Oscar MASON

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Rafael MATEOS PEREZ

Team Polti (2000)

Massimo MAZZANTI

Preti Mangimi (2008)

Eddy MAZZOLENI

Team Polti (2000)

Armin MEIER

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Axel MERCKX

Polti (1997)

Polti (1998)

Massimiliano MORI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Martin MÜLLER

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Daniel MUSIOL

Team Milram (2006)

Andrea NENCINI

Team Polti (1999)

Vincenzo NIBALI

Fassa Bortolo (2005)

Torsten NITSCHKE

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Alberto ONGARATO

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Luca ORLANDI

Team Milram (2007)

Marco OSELLA

Preti Mangimi (2008)

Pavel PADRNOS

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Mattia Paolo PARRAVICINI

Preti Mangimi (2008)

Giuliano PASSERA

Team Polti - Il Gabbiano (1995)

Luca PASSONI

Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)

Oscar Domenico PELLICIOLI

Team Polti (1999)

Team Polti (2000)

Cristian PEPOLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Alessandro PETACCHI

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Roberto PETITO

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Gianluca PIANEGONDA

Polti (1996)

Dario PIERI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Marco PINOTTI

Polti (1998)

Enrico POITSCHKE

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Filippo POZZATO

Fassa Bortolo (2004)

Igor PUGACI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Ivan QUARANTA

Polti (1996)

Polti (1997)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Team Polti - Il Gabbiano (1995)

Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)

Davide REBELLIN

Polti (1996)

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Simone REBELLIN

Polti (1996)

Elia RIGOTTO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Balazs ROHTMER

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Anthony ROKIA

Polti (1998)

Marius SABALIAUSKAS

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Fabio SABATINI

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Cristian Dario SALVATO

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Efrem SALVI

Team Milram (2007)

Moris SAMMASSIMO

Team Polti (1999)

Julian SANCHEZ PIMIENTA

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Paolo SAVOLDELLI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)

Bjorn SCHRODER

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Sebastian SCHWAGER

Team Milram (2007)

Mario SCIREA

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Carlo SCOGNAMIGLIO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Francesco SECCHIARI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Alexandre SHEFFR

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Boris SHPILEVSKY

Preti Mangimi (2008)

Marcel SIEBERG

Team Milram (2007)

Sébastian SIEDLER

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Gilberto SIMONI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Kanstantsin SIUTSOU

Fassa Bortolo (2005)

Alessandro SPEZIALETTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Justin William SPINELLI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Niki TERPSTRA

Team Milram (2007)

Andrea TONTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Ruggero TORRACO

Team Polti - Il Gabbiano (1995)

Matteo TOSATTO

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Georg TOTSCHNIG

Polti (1996)

Guido TRENTI

Fassa Bortolo (2004)

Serguej UCHAKOV

Polti (1996)

Polti (1997)

José Manuel URIA GONZALEZ

Team Polti (2000)

Romans VAINSTEINS

Polti (1997)

Gianluca VALOTI

Polti (1996)

Polti (1997)

Polti (1998)

Team Polti (1999)

S.C. Team Polti - Colpack (1996)

Team Polti - Il Gabbiano (1995)

Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)

Frank VANDENBROUCKE

Fassa Bortolo (2004)

Alessandro VANOTTI

Team Milram (2006)

Marco VELO

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Richard VIRENQUE

Team Polti (1999)

Team Polti (2000)

Giovanni VISCONTI

Team Milram (2006)

Bart VOSKAMP

Team Polti (2000)

Christian WEGMANN

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Erik ZABEL

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Denis ZANETTE

Team Polti (1999)

Stefano ZANINI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Marco ZANOTTI

Preti Mangimi (2008)

Mauro ZINETTI

Polti (1997)

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Simone ZUCCHI

Team Polti (1999)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.