Armin MEIER

Armin MEIER

Ciclista Professionista (Cod: 9482)

Nato a RICKENBACH il 3 novembre 1969

Bandiera SUI
SUI
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Niki AEBERSOLD

PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)

Dario ANDRIOTTO

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Daniel ATIENZA URENDEZ

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Luca BARLA

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Christophe BASSONS

Festina - Lotus (1998)

Wladimir BELLI

Festina - Lotus (1998)

Simone BERTOLETTI

Batik - Del Monte (1997)

Evgueni BERZIN

Batik - Del Monte (1997)

Gianluca BORTOLAMI

Festina - Lotus (1998)

Bruno BOSCARDIN

Festina - Lotus (1998)

Pierre BOURQUENOUD

PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)

Christophe BRANDT

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Ermanno BRIGNOLI

Batik - Del Monte (1997)

Laurent BROCHARD

Festina - Lotus (1998)

Andrea BROGNARA

Batik - Del Monte (1997)

Giuseppe CALCATERRA

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Oscar CAVAGNIS

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Mirko CELESTINO

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Bruno CENGHIALTA

Batik - Del Monte (1997)

Ivan CERIOLI

Batik - Del Monte (1997)

Richard CHASSOT

PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)

Valentino CHINA

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Andrea CHIURATO

Batik - Del Monte (1997)

Mario CIPOLLINI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Gabriele COLOMBO

Batik - Del Monte (1997)

Luca COLOMBO

Batik - Del Monte (1997)

Salvatore COMMESSO

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Biagio CONTE

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Brad DAVIDSON

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Laurent DUFAUX

Festina - Lotus (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Martin ELMIGER

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Cadel EVANS

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Gianmatteo FAGNINI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Francesco FRATTINI

Batik - Del Monte (1997)

Dario FRIGO

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Alessio GALLETTI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Felix Manuel GARCIA CASAS

Festina - Lotus (1998)

Ralph GARTMANN

PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)

Nicola GAVAZZI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Alessandro GUERRA

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Patrice HALGAND

Festina - Lotus (1998)

Jonathan HALL

Festina - Lotus (1998)

Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN

Festina - Lotus (1998)

Pascal HERVE

Festina - Lotus (1998)

Franz HOTZ

PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)

Rolf HUSER

PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)

Fabian JEKER

Festina - Lotus (1998)

Andrey KIVILEV

Festina - Lotus (1998)

Vitaly KOKORINE

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Andre KORFF

Festina - Lotus (1998)

Thierry LAURENT

Festina - Lotus (1998)

Laurent LEFEVRE

Festina - Lotus (1998)

Jorg LUDEWIG

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Eddy MAZZOLENI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Sebastien MEDAN

Festina - Lotus (1998)

Roland MEIER

PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)

Cédric MILLIERY

PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)

Eddy MILLIERY

PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)

Nicola MINALI

Batik - Del Monte (1997)

Christophe MOREAU

Festina - Lotus (1998)

Massimiliano MORI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Harald MORSCHER

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Torsten NITSCHKE

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Beat OBRIST

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Jon ODRIOZOLA MUGARZA

Batik - Del Monte (1997)

Pavel PADRNOS

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Danny PATE

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Roberto PETITO

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Dario PIERI

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Gianluca PIEROBON

Batik - Del Monte (1997)

Igor PUGACI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Marcel RENGGLI

PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)

Michele REZZANI

Batik - Del Monte (1997)

Balazs ROHTMER

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Didier ROUS

Festina - Lotus (1998)

Marius SABALIAUSKAS

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Fabio SACCHI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Paolo SAVOLDELLI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Daniel SCHNIDER

PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)

Mario SCIREA

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Francesco SECCHIARI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Alessandro SPEZIALETTI

Batik - Del Monte (1997)

Justin William SPINELLI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Neil STEPHENS

Festina - Lotus (1998)

Andrea STOCCO

Batik - Del Monte (1997)

Giuseppe TARTAGGIA

Batik - Del Monte (1997)

Fabio TESTI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Paolo TOFFALORI

Batik - Del Monte (1997)

Mario TRAVERSONI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

José Ramon URIARTE ZUBERO

Festina - Lotus (1998)

Richard VIRENQUE

Festina - Lotus (1998)

Alberto VOLPI

Batik - Del Monte (1997)

Christian WEGMANN

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Guido WIRZ

PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)

Marcel WUST

Festina - Lotus (1998)

Alex ZÜLLE

Festina - Lotus (1998)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.