Oscar CAVAGNIS

Oscar CAVAGNIS

Ciclista Professionista (Cod: 2305)

Nato a BERGAMO il 12 dicembre 1974

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2000 22 marzo Settimana Ciclistica Internazionale - Memorial Cecchi Gori (Tappa n.1)
1998 16 maggio Course de la Paix (Tappa n.9)
  12 maggio Course de la Paix (Tappa n.5)
1997 16 giugno Giro del Ticino (Tappa n.2)
  17 maggio Giro d'Abruzzo (Tappa n.5)
  11 maggio G.P. Industrie del Marmo
1996 Trofeo Mario Zanchi
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Dario ANDRIOTTO

Alexia Alluminio (2000)

Santo ANZA'

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Cristian AURIEMMA

Alexia Alluminio (2000)

Sergiy AVDYEYEV

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Fabrizio BALDO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1997)

Davide BARISONE

G.S. Ecoclear Sumirago (1994)

Luca BARLA

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Alessandro BARONTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Giacomo BATTISTEL

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Alexia Alluminio (2000)

Marino BEGGI

G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)

Marco BELLINI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Lorenzo BERNUCCI

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Volodymir BILEKA

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Giorgio BOSISIO

G.S. Ecoclear Sumirago (1994)

Paolo BOSSONI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Giuseppe BRENNA

G.S. Ecoclear Sumirago (1994)

Andrea BROGNARA

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Alexia Alluminio (2000)

Giuseppe CALCATERRA

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Vincent CALI

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Marco CANNONE

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1997)

Roby CATTANEO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1997)

Mirko CELESTINO

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Glen Alan CHADWICK

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Mario CIPOLLINI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Stefano COLAGE'

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Gabriele COLOMBO

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Isidoro COLOMBO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1997)

Salvatore COMMESSO

Saeco Macchine da Caffè (2001)

G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)

Biagio CONTE

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Nicolas COUDRAY

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Stefano DANTE

G.S. Ecoclear Sumirago (1994)

Brad DAVIDSON

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Bert DE WAELE

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Stefano DELLA SANTA

Alexia Alluminio (2000)

Moreno DI BIASE

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Danilo DI LUCA

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Marco Antonio DI RENZO

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Andrea Vincenzo DOLCI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Laurent DUFAUX

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Cadel EVANS

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Riccardo FAVERIO

G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)

Giorgio FELIZIANI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Roberto FERRARIO

G.S. Ecoclear Sumirago (1994)

Armando FERRARIO

G.S. Ecoclear Sumirago (1994)

Leandro FIORONI

Alexia Alluminio (2000)

Maurizio FRIZZO

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Alessio GALLETTI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Daniele GALLI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1997)

Cristian GASPERONI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Nicola GAVAZZI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Massimiliano GENTILI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Federico GIABBECUCCI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Massimo GIMONDI

G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)

Massimo GIUNTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Davide GRANDI

G.S. Ecoclear Sumirago (1994)

Siro GROSSO

G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)

Bo HAMBURGER

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Serhiy HONCHAR

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Martin HVASTIJA

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Vitaly KOKORINE

G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)

Mirko LAURIA

Alexia Alluminio (2000)

Erik LIEVENS

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Marcus LJUNGQVIST

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Jeffry LOUDER

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Claudio LUCCHINI

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Jorg LUDEWIG

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Moreno LUSSIGNOLI

G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)

Marco MADRUCCI

G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)

Massimo MAESTRI

G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)

Marco MAGNANI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Fabio MALBERTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1997)

Ruggero MARZOLI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Sebastien MATTOZZA

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Luca MAZZANTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Armin MEIER

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Filip MEIRHAEGHE

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Yuri METLUSHENKO

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Masahiko MIFUNE

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Nicola MINALI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Alexia Alluminio (2000)

Gianpaolo MONDINI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cristian MORENI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1997)

Massimiliano MORI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Matteo MOROTTI

G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)

Simone MOSCHINI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1997)

Emanuele NEGRINI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Torsten NITSCHKE

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Pavel PADRNOS

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Andrea PESCHI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Germano PIERDOMENICO

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Dario PIERI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Giusvan PIOVACCARI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Roberto PISTORE

G.S. Ecoclear Sumirago (1994)

Cristian PIVA

G.S. Ecoclear Sumirago (1994)

Simone PONTARA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1997)

Yaroslav POPOVYCH

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Igor PUGACI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Marco RAMELLI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1997)

Massimiliano RAZZARI

G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)

Michele REZZANI

G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)

Christian RIGAMONTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1997)

Daniele RIGHI

Alexia Alluminio (2000)

Nunzio RIPAMONTI

G.S. Ecoclear Sumirago (1994)

Martin RITTSEL

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Balazs ROHTMER

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Domenico ROMANO

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Alessandro ROMIO

Alexia Alluminio (2000)

Marius SABALIAUSKAS

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Fabio SACCHI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Paolo SAVOLDELLI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Davide SCALMANA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1997)

Salvatore SCAMARDELLA

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Mario SCIREA

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Francesco SECCHIARI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Maurizio SEMPRINI

Alexia Alluminio (2000)

Corrado SERINA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1997)

Eddy SERRI

Alexia Alluminio (2000)

Roberto SGAMBELLURI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Simone SIMONETTI

G.S. Ecoclear Sumirago (1994)

Gilberto SIMONI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Rolf SORENSEN

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Justin William SPINELLI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Massimo STRAZZER

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Marc STREEL

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Mikhail TIMOCHINE

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Paolo TIRALONGO

G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)

Andrea TONTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Guido TRENTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Roberto TURCONI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1997)

Paolo VALOTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Michel VAN HAECKE

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Kurt VAN LANDEGHEM

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Steven VAN MALDERGHEM

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Jurgen VERMEERSCH

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Gianluca VEZZOLI

G.S. Ecoclear Sumirago (1994)

Andrea VIGONI

G.S. Ecoclear Sumirago (1994)

Marco VILLA

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Alexia Alluminio (2000)

Christian WEGMANN

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Nico WEYNANTS

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Vasyl YAKOVLEV

Alexia Alluminio (2000)

Aldo ZANETTI

Alexia Alluminio (2000)

Ivano ZUCCOTTI

G.S. Ecoclear Sumirago (1994)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.