G.P. Costa degli Etruschi n.6
Tipo di corsa: Linea (Cod: 1886)
Anno: 2001 Data: 04.02.2001Edizione n. 6
Partenza da San Vincenzo, arrivo a Donoratico per una lunghezza totale di 171.6 km
Partenti 102 ciclisti arrivati 93 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Fabio SACCHI in 04h 02' 00'' alla velocità media di 42.545 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Fabio SACCHI (ITA) | 4h 2' 0" | ||
2° | Gabriele BALDUCCI (ITA) | |||
3° | Volodimyr DUMA (UKR) | |||
4° | Roberto PETITO (ITA) | |||
5° | Filippo CASAGRANDE (ITA) | |||
6° | Paolo TIRALONGO (ITA) | |||
7° | Diego FERRARI (ITA) | |||
8° | Denis LUNGHI (ITA) | 0h 0' 6" | ||
9° | Ivan BASSO (ITA) | 0h 0' 15" | ||
10° | Mirko CELESTINO (ITA) | 0h 0' 15" | ||
11° | Matteo TOSATTO (ITA) | 0h 0' 15" | ||
12° | Dmitri GAYNITDINOV (RUS) | 0h 0' 15" | ||
13° | Nicola LODA (ITA) | 0h 0' 15" | ||
14° | Andrus AUG (EST) | 0h 0' 20" | ||
15° | Mauro GEROSA (ITA) | 0h 0' 20" | ||
16° | Thomas GRONQVIST (SWE) | 0h 3' 0" | ||
17° | Slawomir KOHUT (POL) | 0h 3' 0" | ||
18° | Fahat ZAKIROV (RUS) | 0h 3' 0" | ||
19° | Seweryn Zenon KOHUT (POL) | 0h 3' 0" | ||
20° | Kim KIRCHEN (LUX) | 0h 3' 0" | ||
21° | Zoran KLEMENCIC (SLO) | 0h 3' 0" | ||
22° | Jan SVORADA (CZE) | 0h 3' 0" | ||
23° | Patrick CALCAGNI (SUI) | 0h 3' 0" | ||
24° | Marek WESOLY (POL) | 0h 3' 0" | ||
25° | Gianluca BORTOLAMI (ITA) | 0h 3' 0" | ||
26° | Paolo BOSSONI (ITA) | 0h 3' 0" | ||
27° | Pietro ZUCCONI (SUI) | 0h 3' 0" | ||
28° | Raimondas RUMSAS (LTU) | 0h 3' 0" | ||
29° | Nicola MINALI (ITA) | 0h 3' 0" | ||
30° | Alessandro PETACCHI (ITA) | 0h 3' 0" | ||
31° | Serhiy MATVEYEV (UKR) | 0h 3' 0" | ||
32° | Volodymir GUSTOV (UKR) | 0h 3' 0" | ||
33° | Yauheni SENIUSKINE (BLR) | 0h 3' 0" | ||
34° | Andrej HAUPTMAN (SLO) | 0h 3' 0" | ||
35° | Daniele GALLI (ITA) | 0h 3' 0" | ||
36° | Kamiel WOLSKI (POL) | 0h 3' 0" | ||
37° | Mauro RADAELLI (ITA) | 0h 3' 0" | ||
38° | Cristiano PARRINELLO (ITA) | 0h 3' 0" | ||
39° | Giosuè BONOMI (ITA) | 0h 3' 0" | ||
40° | Roberto CONTI (ITA) | 0h 3' 0" | ||
41° | Gabriele COLOMBO (ITA) | 0h 3' 0" | ||
42° | Rafael MATEOS PEREZ (ESP) | 0h 3' 0" | ||
43° | Gianni GOBBINI (ITA) | 0h 3' 0" | ||
44° | Michele COLLEONI (ITA) | 0h 3' 0" | ||
45° | Massimiliano RAZZARI (ITA) | 0h 3' 0" | ||
46° | Justin William SPINELLI (USA) | 0h 3' 0" | ||
47° | Nicola GAVAZZI (ITA) | 0h 3' 0" | ||
48° | Yoshiyuki ABE (JPN) | 0h 3' 0" | ||
49° | Matteo CARRARA (ITA) | 0h 3' 0" | ||
50° | Pavel PADRNOS (CZE) | 0h 3' 0" | ||
51° | Marius SABALIAUSKAS (LTU) | 0h 3' 0" | ||
52° | Antonio SALOMONE (ITA) | 0h 3' 0" | ||
53° | Leonardo GIORDANI (ITA) | 0h 3' 0" | ||
54° | Marco BATTISTON (ITA) | 0h 3' 0" | ||
55° | Giacomo BATTISTEL (ITA) | 0h 3' 0" | ||
56° | Sylvester SZMYD (POL) | 0h 3' 0" | ||
57° | Nicola CHESINI (ITA) | 0h 3' 0" | ||
58° | Mirko MARINI (ITA) | 0h 3' 0" | ||
59° | Raffaele BOSI (ITA) | 0h 3' 0" | ||
60° | Marco ZANOTTI (ITA) | 0h 3' 0" | ||
61° | Giancarlo RAIMONDI (ITA) | 0h 3' 0" | ||
62° | Biagio CONTE (ITA) | 0h 3' 0" | ||
63° | Torsten NITSCHKE (GER) | 0h 3' 0" | ||
64° | Fabio BULGARELLI (ITA) | 0h 3' 0" | ||
65° | Moreno DI BIASE (ITA) | 0h 3' 0" | ||
66° | Dario FRIGO (ITA) | 0h 3' 0" | ||
67° | Andrea PERON (ITA) | 0h 3' 0" | ||
68° | Marco DELLA VEDOVA (ITA) | 0h 3' 0" | ||
69° | Alberto ONGARATO (ITA) | 0h 3' 0" | ||
70° | Robert HUNTER (RSA) | 0h 3' 0" | ||
71° | Fabio MALBERTI (ITA) | 0h 3' 0" | ||
72° | Massimo APOLLONIO (ITA) | 0h 3' 0" | ||
73° | Alberto ELLI (ITA) | 0h 3' 0" | ||
74° | Massimo GIRARDELLO (ITA) | 0h 3' 0" | ||
75° | Matteo ALGERI (ITA) | 0h 3' 0" | ||
76° | Cristian Dario SALVATO (ITA) | 0h 3' 0" | ||
77° | Alessandro GUERRA (ITA) | 0h 3' 0" | ||
78° | Oscar POZZI (ITA) | 0h 3' 0" | ||
79° | Rubens BERTOGLIATI (SUI) | 0h 3' 0" | ||
80° | Serguei YAKOVLEV (KAZ) | 0h 3' 0" | ||
81° | Simone BERTOLETTI (ITA) | 0h 3' 0" | ||
82° | Domenico ROMANO (ITA) | 0h 3' 0" | ||
83° | Michele COPPOLILLO (ITA) | 0h 3' 0" | ||
84° | Giuliano FIGUERAS (ITA) | 0h 3' 0" | ||
85° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 3' 0" | ||
86° | Salvatore COMMESSO (ITA) | 0h 3' 0" | ||
87° | Eddy SERRI (ITA) | 0h 3' 0" | ||
88° | Daniele RIGHI (ITA) | 0h 3' 0" | ||
89° | Zbigniew SPRUCH (POL) | 0h 3' 0" | ||
90° | Raivis BELOHVOSCIKS (LAT) | 0h 3' 0" | ||
91° | Serguei IVANOV (RUS) | 0h 3' 0" | ||
92° | Igor PUGACI (MDA) | 0h 3' 0" | ||
93° | Ellis RASTELLI (ITA) | 0h 3' 0" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.