Tour Down Under n.3
(Jacob's Creek)
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 8223)
Anno: 2001 Data: 21.01.2001Edizione n. 3
Partenza da Glenelg, arrivo a Adelaide per una lunghezza totale di 757 km
Partenti 96 ciclisti arrivati 81 ciclisti
AUS
Informazioni
Vincitore Stuart O'GRADY in 18h 34' 20'' alla velocità media di 40.76 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Stuart O'GRADY (AUS) | 18h 34' 20" | ||
2° | Kai HUNDERTMARCK (GER) | 0h 0' 2" | ||
3° | Fabio SACCHI (ITA) | 0h 0' 3" | ||
4° | Daniele NARDELLO (ITA) | 0h 0' 8" | ||
5° | Alan Christopher JENNER (NZL) | 0h 0' 8" | ||
6° | Alexandre BOTCHAROV (RUS) | 0h 0' 10" | ||
7° | Patrick JONKER (AUS) | 0h 0' 10" | ||
8° | Benoit POILVET (FRA) | 0h 0' 10" | ||
9° | Glenn D'HOLLANDER (BEL) | 0h 0' 21" | ||
10° | Cadel EVANS (AUS) | 0h 0' 24" | ||
11° | Nicolay Bo LARSEN (DEN) | 0h 2' 36" | ||
12° | Jorg LUDEWIG (GER) | 0h 2' 51" | ||
13° | Anthony MORIN (FRA) | 0h 3' 55" | ||
14° | Ben DAY (AUS) | 0h 4' 28" | ||
15° | Jakob PIIL STORM (DEN) | 0h 4' 31" | ||
16° | Dario David CIONI (ITA) | 0h 4' 35" | ||
17° | Gene Michael BATES (AUS) | 0h 6' 6" | ||
18° | Nicolas BROWN (AUS) | 0h 6' 12" | ||
19° | Robert TIGHELLO (AUS) | 0h 6' 20" | ||
20° | Trent WILSON (AUS) | 0h 11' 33" | ||
21° | Arvis PIZIKS (LAT) | 0h 14' 30" | ||
22° | Robert BARTKO (GER) | 0h 16' 59" | ||
23° | Ciaran POWER (IRL) | 0h 17' 0" | ||
24° | Philippe BORDENAVE (FRA) | 0h 17' 10" | ||
25° | Simon GERRANS (AUS) | 0h 19' 29" | ||
26° | Dominique RAULT (FRA) | 0h 21' 17" | ||
27° | Crescenzo D'AMORE (ITA) | 0h 21' 56" | ||
28° | Nicholas GATES (AUS) | 0h 22' 41" | ||
29° | Gerhard TRAMPUSCH (AUT) | 0h 25' 20" | ||
30° | Jay SWEET (AUS) | 0h 26' 17" | ||
31° | Russel VAN HOUT (AUS) | 0h 26' 53" | ||
32° | Gilles MAIGNAN (FRA) | 0h 26' 56" | ||
33° | Michael ROGERS (AUS) | 0h 27' 11" | ||
34° | David MCKENZIE (AUS) | 0h 27' 24" | ||
35° | Stephan SCHRECK (GER) | 0h 27' 33" | ||
36° | Luca PAOLINI (ITA) | 0h 27' 56" | ||
37° | Scott DAVIS (AUS) | 0h 28' 10" | ||
38° | John TANNER (GBR) | 0h 28' 50" | ||
39° | Danilo HONDO (GER) | 0h 29' 26" | ||
40° | Fabian DE WAELE (BEL) | 0h 29' 29" | ||
41° | Robert JULICH (USA) | 0h 29' 43" | ||
42° | Luke ROBERTS (AUS) | 0h 29' 43" | ||
43° | Marcel GONO (AUS) | 0h 29' 45" | ||
44° | Cameron JENNINGS (AUS) | 0h 30' 20" | ||
45° | Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ (ESP) | 0h 30' 58" | ||
46° | Allan DAVIS (AUS) | 0h 33' 9" | ||
47° | Nicolas JALABERT (FRA) | 0h 33' 43" | ||
48° | Xavier JAN (FRA) | 0h 38' 21" | ||
49° | Kurt VAN LANCKER (BEL) | 0h 38' 26" | ||
50° | Stefano ZANINI (ITA) | 0h 39' 45" | ||
51° | Tayeb Johnny BRAIKIA (DEN) | 0h 40' 19" | ||
52° | Roberto SGAMBELLURI (ITA) | 0h 40' 22" | ||
53° | Mario SCIREA (ITA) | 0h 40' 34" | ||
54° | Ralf GRABSCH (GER) | 0h 40' 36" | ||
55° | Tristan HOFFMAN (NED) | 0h 40' 36" | ||
56° | Brad DAVIDSON (AUS) | 0h 40' 36" | ||
57° | Innar MANDOJA (EST) | 0h 40' 36" | ||
58° | Ludovic TURPIN (FRA) | 0h 40' 40" | ||
59° | Steffen WESEMANN (GER) | 0h 40' 46" | ||
60° | Maximilian SCIANDRI (GBR) | 0h 41' 18" | ||
61° | Alessio GALLETTI (ITA) | 0h 41' 43" | ||
62° | Lado FUMIC (GER) | 0h 45' 4" | ||
63° | Paul VAN HYFTE (BEL) | 0h 46' 29" | ||
64° | Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO (ESP) | 0h 47' 1" | ||
65° | Stephen CUNNINGHAM (AUS) | 0h 48' 49" | ||
66° | Hendrik VAN DIJCK (BEL) | 0h 50' 11" | ||
67° | Torsten NITSCHKE (GER) | 0h 50' 59" | ||
68° | Kristjan SNORRASSON (AUS) | 0h 51' 9" | ||
69° | Hans DE CLERCQ (BEL) | 0h 52' 27" | ||
70° | Matthew WILSON (AUS) | 0h 54' 46" | ||
71° | Graeme BROWN (AUS) | 0h 55' 9" | ||
72° | Alexandre CHOUFFE (FRA) | 0h 55' 18" | ||
73° | Magnus Peter BACKSTEDT (SWE) | 0h 55' 20" | ||
74° | Jaan KIRSIPUU (EST) | 0h 55' 21" | ||
75° | Biagio CONTE (ITA) | 0h 55' 31" | ||
76° | Marcelino GARCIA ALONSO (ESP) | 0h 55' 34" | ||
77° | Christophe AGNOLUTTO (FRA) | 0h 55' 37" | ||
78° | Tom STEELS (BEL) | 0h 56' 34" | ||
79° | Adrian LAIDLER (AUS) | 0h 58' 1" | ||
80° | Bart LEYSEN (BEL) | 1h 5' 27" | ||
81° | Ludovic CAPELLE (BEL) | 1h 6' 27" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adelaide | Adelaide | 90 | David MCKENZIE | 01h 58' 48'' | 45.455 | ||
Gawler | Tanunda | 156 | Kai HUNDERTMARCK | 04h 00' 28'' | 38.924 | ||
Unley | Strathalbyn | 157 | Luke ROBERTS | 03h 44' 07'' | 42.032 | ||
McLaren Vale | Victor Harbor | 165 | Alessio GALLETTI | 04h 18' 12'' | 38.342 | ||
Norwood | Murray Bridge | 142 | Fabio SACCHI | 03h 26' 34'' | 41.246 | ||
Glenelg | Glenelg | 47 | Graeme BROWN | 01h 00' 02'' | 46.974 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.