Salvatore COMMESSO

Salvatore COMMESSO


(Totò)

Nato a TORRE DEL GRECO il 28 marzo 1975

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (2650)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2008 08 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.4)
2002 07 luglio Trofeo Matteotti
  06 luglio Criterium d'Abruzzo
  30 giugno Road National Championship - Italy
2001 10 agosto Volta a Portugal (Tappa n.9)
  04 agosto Volta a Portugal (Tappa n.3)
2000 20 luglio Tour de France (Tappa n.18)
1999 17 luglio Tour de France (Tappa n.13)
  27 giugno G.P. Nobili Rubinetterie
(Valida come: 89a Road National Championship - Italy)
1998 Giro del Capo (Tappa n.1)
1997 17 settembre Trophée des Alpes de la Mer
  06 settembre European Championship under23 - Road Race - Villach (AUT)
  18 giugno Mediterranean Games Road Race - Bari (ITA)
  01 giugno Giro Ciclistico Pesche Nettarine di Romagna
  Memorial Giampaolo Bardelli
  Medaglia d'Oro Pietro Palmieri
1996 06 ottobre Giro del Mendrisiotto
  25 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.4)
  21 giugno Giro Ciclistico d'Italia Prologo
1995 G.P. Industria, Commercio ed Artigianato - Vignole di Quarrata
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO Tinkoff Credit Systems (2007)
Domenico AGOSTA Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)
Mirko ALLEGRINI Preti Mangimi (2008)
Marin ANDELINI Meridiana Kamen Team (2010)
Marco ANDREINI G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)
Dario ANDRIOTTO Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Claudio ASTOLFI G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)
Daniel ATIENZA URENDEZ Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Cristian AURIEMMA G.S. Cosmos GMG (1995)
Daniel BAJLO Meridiana Kamen Team (2010)
Gabriele BALDUCCI Saeco (2004)
Alessandro BALLAN Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Luca BARLA Saeco Macchine da Caffè (2001)
Gene Michael BATES Saeco (2004)
Marino BEGGI G.S. Cosmos GMG (1995)
  G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)
Raivis BELOHVOSCIKS G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)
Daniele BENNATI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Leonardo BERTAGNOLLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Alessandro BERTUOLA Preti Mangimi (2008)
Simone BIASCI Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Alessandro BISOLTI Tinkoff Credit Systems (2007)
Matteo BONO Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Giosuè BONOMI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Ruggero BORGHI Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Gianluca BORTOLAMI Lampre - Caffita (2005)
Christophe BRANDT Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Marzio BRUSEGHIN Lampre - Fondital (2006)
Pavel BRUTT Tinkoff Credit Systems (2007)
Antonio BUCCIERO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Philipp BUSCHOR Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Diego CACCIA Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Giuseppe CALCATERRA Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Gianluca CALZARETTA G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)
Angelo CANZONIERI Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Matteo CARRARA Lampre - Fondital (2006)
Stefano CASAGRANDA Saeco (2004)
Francesco CASAGRANDE Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Davide CASSANI Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA Lampre - Fondital (2006)
Oscar CAVAGNIS G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Mirko CELESTINO Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Vincenzo CENTRONE Preti Mangimi (2008)
Ilya CHERNETSKY Tinkoff Credit Systems (2007)
Valentino CHINA G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Francesco CIPOLLETTA G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)
Mario CIPOLLINI Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Biagio CONTE Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Daniele CONTRINI Tinkoff Credit Systems (2007)
Claudio CORIONI Lampre - Fondital (2006)
Carlo CORRÀ Preti Mangimi (2008)
Damiano CUNEGO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Nicola D'ANDREA Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)
  Meridiana Kamen Team (2010)
Brad DAVIDSON Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Alessandro DEL SARTO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Alessio DI BASCO Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Danilo DI LUCA Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Massimo DONATI Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Laurent DUFAUX Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Ingus EISLERS Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)
Martin ELMIGER Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Cadel EVANS Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Gianmatteo FAGNINI Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Riccardo FAVERIO G.S. Cosmos GMG (1995)
  G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Giuliano FIGUERAS Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Stève FOGEN Preti Mangimi (2008)
Paolo FORNACIARI Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Enrico FRANZOI Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Dario FRIGO Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Juan Manuel FUENTES ANGULLO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Giorgio FURLAN Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Alessio GALLETTI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Francesco GAVAZZI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Mattia GAVAZZI Preti Mangimi (2008)
Nicola GAVAZZI Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Gianluca GEREMIA Preti Mangimi (2008)
Mariano GIALLORENZO Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)
  Meridiana Kamen Team (2010)
Massimo GIMONDI G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)
Leonardo GIORDANI G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)
Gerrit GLOMSER Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Michele GOBBI Preti Mangimi (2008)
Alexander GOTTFRIED Tinkoff Credit Systems (2007)
Ivan GOTTI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Siro GROSSO G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)
Alessandro GUERRA Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Stefano GUERRINI G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)
Tyler HAMILTON Tinkoff Credit Systems (2007)
Serhiy HONCHAR Preti Mangimi (2008)
Danilo HONDO Tinkoff Credit Systems (2007)
Mauro HRASTNIK Meridiana Kamen Team (2010)
Mikhail IGNATIEV Tinkoff Credit Systems (2007)
Marko IVANCIC Meridiana Kamen Team (2010)
Jörg JAKSCHE Tinkoff Credit Systems (2007)
Gert JOEAAR Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)
Karl KAELIN Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Allar KARU Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)
Andreas KEUSER Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)
Vasili KIRYIENKA Tinkoff Credit Systems (2007)
Serguei KLIMOV Tinkoff Credit Systems (2007)
Vitaly KOKORINE G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Oleksandr KVACHUK Lampre - Caffita (2005)
Andrea LANZANI G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)
Boris LEGOVIC Meridiana Kamen Team (2010)
Massimiliano LELLI Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Gabriel LEPPIK Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)
Kashi Ananda LEUCHS Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
David LOOSLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Claudio LUCCHINI G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)
Jorg LUDEWIG Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Moreno LUSSIGNOLI G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)
Michele MACCANTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Marco MADRUCCI G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)
  G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)
Massimo MAESTRI G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)
Juan Pablo MAGALLANES ARANDA Saeco (2004)
Hermes MANDELLI G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)
Wilfried MARGET Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Tommi MARTIKAINEN Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)
Silvio MARTINELLO Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Massimiliano MARTINI G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)
Marco MARZANO Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Ruggero MARZOLI Lampre - Fondital (2006)
  Tinkoff Credit Systems (2007)
Samuele MARZOLI Lampre - Caffita (2005)
Oscar MASON Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Andreas MATZBACHER Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Massimo MAZZANTI Preti Mangimi (2008)
Eddy MAZZOLENI G.S. Cosmos GMG (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Renzo MAZZOLENI G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)
Armin MEIER Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Olegs MELEHS Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)
  Meridiana Kamen Team (2010)
Anton MINDLIN Tinkoff Credit Systems (2007)
Alexandre MOOS Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Massimiliano MORI Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Matteo MOROTTI G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)
Harald MORSCHER Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Danilo NAPOLITANO Lampre - Fondital (2006)
Torsten NITSCHKE Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Beat OBRIST Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Marco OSELLA Preti Mangimi (2008)
Pavel PADRNOS Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Mattia Paolo PARRAVICINI Preti Mangimi (2008)
Manuel PASCUAL SOLER Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Aurélien PASSERON Meridiana Kamen Team (2010)
Danny PATE Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Cristian PEPOLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Roberto PETITO Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Evgueni PETROV Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Tinkoff Credit Systems (2007)
Leonardo PIEPOLI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Dario PIERI Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Eros POLI Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Antonio POLITANO Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Morris POSSONI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Priit PROUS Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)
Igor PUGACI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Ivan QUARANTA Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Bruno RADOTIC Meridiana Kamen Team (2010)
Massimiliano RAZZARI G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)
Michele REZZANI G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)
Bernardo RICCIO Tinkoff Credit Systems (2007)
Michael RICH Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Daniele RIGHI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Raivis RITUMS Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)
Ignacio RODRIGUEZ MOLINA Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Balazs ROHTMER Saeco Macchine da Caffè (2001)
Ivan ROVNY Tinkoff Credit Systems (2007)
Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ Meridiana Kamen Team (2010)
Dieter RUNKEL Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Marius SABALIAUSKAS Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Fabio SACCHI Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Preti Mangimi (2008)
Gines SALMERON MARTINEZ Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Antonio SANCHEZ GARCIA Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Mauro SANTAMBROGIO Lampre - Fondital (2006)
Paolo SAVOLDELLI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Mario SCIREA Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Michele SCOTTO D'ABUSCO Lampre - Caffita (2005)
Francesco SECCHIARI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Alexander SEROV Tinkoff Credit Systems (2007)
Ricardo SERRANO GONZALEZ Tinkoff Credit Systems (2007)
Eddy SERRI Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)
Alexandre SHEFFR Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Boris SHPILEVSKY Preti Mangimi (2008)
Gilberto SIMONI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Edoardo SIVIERO G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)
Alessandro SPEZIALETTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Justin William SPINELLI Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Gorazd STANGELJ Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Sylvester SZMYD Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Luigi TARCHINI G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)
Fabio TESTI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Paolo TIRALONGO G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)
  G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)
  Lampre - Fondital (2006)
Andrea TONTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Mario TRAVERSONI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Guido TRENTIN G.S. Cosmos GMG (1995)
Guido TROMBETTA G.S. Cosmos GMG (1995)
Nikolai TRUSSOV Tinkoff Credit Systems (2007)
Juraj UGRINIC Meridiana Kamen Team (2010)
Stefano USAI Meridiana Kamen Team (2010)
Ardy UTAR Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)
Urmo UTAR Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)
Tadej VALJAVEC Lampre - Fondital (2006)
Francisco Javier VILA ERRANDONEA Lampre - Fondital (2006)
Christian WEGMANN Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Steffen WEIGOLD Tinkoff Credit Systems (2007)
Kin San WU Lampre - Fondital (2006)
Gang XU Lampre - Fondital (2006)
Carlo ZACCARDA G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)
Stefano ZANINI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Marco ZANOTTI Preti Mangimi (2008)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.