Volta a Portugal n.63


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 13192)
Anno: 2001 Data: 15.08.2001
Edizione n. 63
Partenza da Torres Vedras, arrivo a Maia per una lunghezza totale di 2034.5 km
Partenti 160 ciclisti arrivati 117 ciclisti
Bandiera POR
POR
Informazioni

Fabian JEKER

Vincitore Fabian JEKER in 50h 51' 58'' alla velocità media di 39.997 km/h

Archivio
Fotografico
Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Fabian JEKER (SUI) 50h 51' 58"
Andrei ZINTCHENKO (RUS) 0h 1' 40"
Juan Miguel MERCADO MARTIN (ESP) 0h 2' 43"
Vitor Manuel GAMITO GOMES (POR) 0h 3' 16"
Joaquim Augusto GOMES DE OLIVEIRA (POR) 0h 4' 15"
Rui Miguel BARBOSA SOUSA (POR) 0h 5' 32"
Nuno ALVES SILVA (POR) 0h 6' 6"
Claus Michael MOLLER (DEN) 0h 6' 17"
Orlando Sergio RODRIGUES GOMES (POR) 0h 7' 37"
10° Youri SOURKOV (MDA) 0h 8' 40"
11° Carlos Manuel OLIVEIRA PINHO (POR) 0h 9' 16"
12° Nuno Jorge GASPAR RIBEIRO (POR) 0h 9' 52"
13° David PLAZA ROMERO (ESP) 0h 10' 17"
14° Jose Luis REBOLLO AGUADO (ESP) 0h 10' 37"
15° Vicente David BERNABÉU ARMENGOL (ESP) 0h 10' 39"
16° David BLANCO RODRIGUEZ (ESP) 0h 11' 49"
17° Melchior MAURI PRAT (ESP) 0h 11' 57"
18° Ivan Ramiro PARRA PINTO (COL) 0h 12' 39"
19° José Carlos SILVA RODRIGUES (POR) 0h 12' 50"
20° Joaquim Alberto CAMPOS SAMPAIO (POR) 0h 13' 29"
21° Josep JUFRE POU (ESP) 0h 14' 20"
22° Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ (ESP) 0h 16' 13"
23° Juan José DE LOS ANGELES SEGUI (ESP) 0h 16' 18"
24° Delmino Albano MAGALHAES PEREIRA (POR) 0h 17' 0"
25° Juan Carlos VICARIO BARBERA (ESP) 0h 18' 10"
26° Philippe FERNANDES FERREIRA (FRA) 0h 18' 20"
27° Antonio MARTIN RODRIGUEZ (ESP) 0h 18' 34"
28° José Vidal FITAS PEREIRA (POR) 0h 19' 59"
29° Goncalo Josè AMORIM VALADA (POR) 0h 21' 49"
30° Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) 0h 24' 21"
31° Carlos Manuel TEIXEIRA FIGUEIREDO (POR) 0h 24' 26"
32° Francisco Javier VILA ERRANDONEA (ESP) 0h 24' 31"
33° Francisco Josè LARA RUIZ (ESP) 0h 26' 21"
34° Sergio RODRIGUES INACIO (POR) 0h 30' 29"
35° Unai Emilio YUS QUEREJETA (ESP) 0h 31' 34"
36° Inaki ISASI FLORES (ESP) 0h 31' 39"
37° Pedro Miguel LOPES GONCALVES (POR) 0h 31' 53"
38° David GARCIA DAPENA (ESP) 0h 32' 8"
39° Rafael DIAZ JUSTO (ESP) 0h 32' 14"
40° Pedro Manuel LOURENCO MARTINS (POR) 0h 34' 2"
41° Volodymir GUSTOV (UKR) 0h 35' 23"
42° Hugo Manuel IZIDORO VITOR (POR) 0h 36' 11"
43° Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) 0h 39' 2"
44° Dariusz BARANOWSKI (POL) 0h 39' 17"
45° Rafael RUIZ ERENCIA (ESP) 0h 39' 22"
46° Juan Carlos GUILLAMON RUIZ (ESP) 0h 39' 37"
47° José Bento CARVALHO AZEVEDO (POR) 0h 40' 31"
48° Joan HORRACH RIPPOLL (ESP) 0h 40' 38"
49° Joaquim PEREIRA DE ANDRADE (POR) 0h 41' 33"
50° Francisco PEREZ SANCHEZ (ESP) 0h 43' 35"
51° Alexandre Miguel COSTA OLIVEIRA PINHO (POR) 0h 45' 39"
52° Gustavo Miguel OTERO GOMEZ (ESP) 0h 45' 43"
53° Celio Cristiano ALVES SOUSA (POR) 0h 46' 59"
54° Claudio Miguel GONCALVES FARIA ESTEVAO (POR) 0h 47' 11"
55° Virgilio DOS SANTOS MARTINS (POR) 0h 47' 47"
56° Ricardo Jorge SILVA COSTA (POR) 0h 49' 10"
57° Raimondas RUMSAS (LTU) 0h 49' 10"
58° Antonio LOPEZ CARRASCO (ESP) 0h 50' 13"
59° Salvatore COMMESSO (ITA) 0h 50' 41"
60° Jose Domingo SANCHEZ SEGADO (ESP) 0h 51' 45"
61° Pedro Antonio ALVES CARDOSO (POR) 0h 52' 38"
62° Paulo Manuel OLIVEIRA BARROSO (POR) 0h 54' 15"
63° Ricardo FELGUEIRAS DA SILVA (POR) 0h 57' 16"
64° Adrian PALOMARES VILLAPLANA (ESP) 0h 57' 29"
65° Stefano VENTURINI (ITA) 0h 57' 32"
66° Aitor OSA EIZAGUIRRE (ESP) 0h 57' 39"
67° Xavier FLORENCIO CABRE (ESP) 0h 58' 0"
68° Jorge Manuel DOS SANTOS SILVA (POR) 0h 58' 20"
69° Nelson Nuno SEQUEIRA VITORINO (POR) 0h 58' 51"
70° Paulo Jorge DE MOURA FERREIRA (POR) 0h 59' 7"
71° Isidro NOZAL VEGA (ESP) 1h 0' 25"
72° Igor FLORES GALARZA (ESP) 1h 1' 2"
73° Constantino ZABALLA GUTIERREZ (ESP) 1h 2' 4"
74° Atanas ANDONOV PETROV (BUL) 1h 2' 21"
75° Iban SASTRE ESTEVEZ (ESP) 1h 2' 23"
76° David MUÑOZ BANON (ESP) 1h 3' 45"
77° Pedro Miguel MIRANDA SOEIRO (POR) 1h 4' 57"
78° Helder Manuel CONCEICAO LOPES (POR) 1h 6' 39"
79° Luca MAZZANTI (ITA) 1h 8' 30"
80° René ANDRLE (CZE) 1h 10' 0"
81° Éric PASCAL (FRA) 1h 11' 58"
82° Paolo TIRALONGO (ITA) 1h 13' 35"
83° Miguel Angel EDO ALSINA (ESP) 1h 14' 28"
84° José ALVES SOUSA (POR) 1h 15' 13"
85° Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP) 1h 16' 53"
86° Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN (ESP) 1h 17' 3"
87° Jan HRUSKA (CZE) 1h 17' 21"
88° Xavier ZANDIO ECHAIDE (ESP) 1h 20' 1"
89° Krassimir Koev VASILIEV (BUL) 1h 20' 37"
90° Alessandro BARONTI (ITA) 1h 20' 53"
91° Daniel Bogomilov PETROV (BUL) 1h 22' 7"
92° Alessio GALLETTI (ITA) 1h 22' 40"
93° Michel KLINGER (SUI) 1h 26' 34"
94° Rui Pedro HENRIQUES PEREIRA ROQUE (POR) 1h 27' 25"
95° Igor PUGACI (MDA) 1h 29' 47"
96° Gorka GERRIKAGOITIA ARRIEN (ESP) 1h 31' 21"
97° Rafael CASERO MORENO (ESP) 1h 32' 27"
98° Andrea PERON (ITA) 1h 32' 29"
99° Julian USANO MARTINEZ (ESP) 1h 35' 38"
100° Massimo CODOL (ITA) 1h 36' 3"
101° Miguel Angel MANTEIGA SUAREZ (ESP) 1h 38' 24"
102° Paulo Jorge MARTINS TEIXEIRA (POR) 1h 39' 54"
103° Oscar SERRANO ALONSO (ESP) 1h 41' 49"
104° Jeronimo SANROMA VALENCIA (ESP) 1h 42' 43"
105° Tupak CASNEDI (ITA) 1h 42' 50"
106° Ivan HERRERO ATIENZAR (ESP) 1h 43' 3"
107° Ruben MARTIN GARCIA (ESP) 1h 44' 30"
108° Isaac GALVEZ LOPEZ (ESP) 1h 44' 44"
109° Carlos TORRENT TARRES (ESP) 1h 45' 12"
110° François FERNANDES (FRA) 1h 45' 35"
111° Helder Manuel SILVA FERREIRA (POR) 1h 50' 8"
112° Mikel ARTETXE GEZURAGA (ESP) 1h 58' 23"
113° Francesco SECCHIARI (ITA) 2h 1' 6"
114° Paulo Jorge LIMA DA COSTA (POR) 2h 11' 16"
115° Fabio ROSCIOLI (ITA) 2h 13' 32"
116° Serguei SMETANINE (RUS) 2h 15' 11"
117° Leandro NAVARRETE GUTIERREZ (ESP) 2h 15' 34"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
15.08.2001 Maia Maia 26.4 Fabian JEKER 00h 32' 49'' 48.268
14.08.2001 Fafe Lordelo 171.3 Juan Carlos VICARIO BARBERA 03h 53' 34'' 44.005
13.08.2001 Mondin de Basto Fafe 189.2 Unai Emilio YUS QUEREJETA 04h 46' 31'' 39.621
12.08.2001 Vila Real Mondin (Sra.Graça) 136.6 Jose Luis REBOLLO AGUADO 03h 45' 26'' 36.357
11.08.2001 Agueda Vila Real 189.6 Juan Carlos VICARIO BARBERA 04h 45' 06'' 39.902
10.08.2001 Celorico da Beira Agueda 206.6 Salvatore COMMESSO 04h 48' 51'' 42.915
09.08.2001 Manteigas Piornos 22.5 Fabian JEKER 00h 47' 19'' 28.531
08.08.2001 Portalegre Torre 166 Santiago PEREZ FERNANDEZ 04h 22' 36'' 37.928
07.08.2001 Regengos Portalegre 158.2 Andrei ZINTCHENKO 04h 13' 03'' 37.51
06.08.2001 Tavira Evora 222.7 Pedro Manuel LOURENCO MARTINS 05h 55' 24'' 37.597
05.08.2001 Loule Tavira 38.5 Ibanesto.com 00h 41' 12'' 56.068
04.08.2001 Santiago Cacem Loule 160.8 Salvatore COMMESSO 03h 51' 40'' 41.646
03.08.2001 Seixal Santiago Cacem 163 Miguel Angel EDO ALSINA 03h 55' 16'' 41.57
02.08.2001 Torres Vedras Odivelas 183.1 Constantino ZABALLA GUTIERREZ 04h 22' 13'' 41.897
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.