Giorgio FURLAN

Giorgio FURLAN

Ciclista Professionista (Cod: 7419)

Nato a TREVISO il 9 marzo 1966

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1995 18 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.5)
  14 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
1994 04 maggio Tour de Romandie (Tappa n.1)
  27 marzo Critérium International
  27 marzo Critérium International (Tappa n.2)
  19 marzo Milano-Sanremo
  16 marzo Tirreno-Adriatico
  15 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.7)
  14 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.6)
  10 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
  26 febbraio Trofeo Pantalica
  20 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale (Tappa n.2)
1993 16 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
  01 giugno Giro d'Italia (Tappa n.9)
  G.P. Sanson - 1^ prova
1992 26 giugno Tour de Suisse
  18 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
  06 giugno Giro d'Italia (Tappa n.13)
  17 maggio Giro di Toscana
  15 aprile La Fléche Wallonne
  29 marzo Critérium International (Tappa n.2)
1991 14 agosto Coppa Bernocchi
1990 24 giugno G.P. di Camaiore
(Valida come: 80a Road National Championship - Italy)
1988 01 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.3)
  30 agosto Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.1)
  Milano-Rapallo
  Ruota d'Oro - Festa del Perdono
1987 G.P. Sportivi di Poggiana
1986 Giro del Medio Brenta
  Trofeo Gianfranco Bianchin
1985 Trofeo Gianfranco Bianchin
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefano ALLOCCHIO

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Massimo APOLLONIO

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Moreno ARGENTIN

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Gewiss - Ballan (1994)

Adriano BAFFI

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Franco BALLERINI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Marino BEGGI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Evgueni BERZIN

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Simone BIASCI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Pierangelo BINCOLETTO

Diana - Colnago - Animex (1990)

Vladislav BOBRIK

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Emanuele BOMBINI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Fabrizio BONTEMPI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Guido BONTEMPI

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Fabio BORDONALI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Diana - Colnago - Animex (1990)

Ruggero BORGHI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Gianluca BORTOLAMI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Dario BOTTARO

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Davide BRAMATI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Ermanno BRIGNOLI

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Philipp BUSCHOR

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Giuseppe CALCATERRA

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Leonardo CALZAVARA

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Angelo CANZONIERI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Francesco CASAGRANDE

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Fabio CASARTELLI

Ceramiche Ariostea (1993)

Davide CASSANI

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Stefano CATTAI

G.S. Arredo House - ZG Mobili (1988)

Bruno CENGHIALTA

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Ivan CERIOLI

Gewiss - Ballan (1995)

Mario CIPOLLINI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Gabriele COLOMBO

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Salvatore COMMESSO

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Roberto CONTI

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

Silvano CONTINI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Mauro DA RIVA

G.S. Arredo House - ZG Mobili (1988)

Oscar DALLA COSTA

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Maurizio DAMETTO

G.S. Arredo House - ZG Mobili (1988)

Stefano DANTE

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Stefano DE MAURI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Alessio DI BASCO

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Massimo DONATI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Alberto ELLI

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

Gianmatteo FAGNINI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Gianni FARESIN

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Stefano FAUSTINI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Riccardo FAVERIO

Saeco - Estro (1997)

Andrea FERRIGATO

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

Giovanni FIDANZA

Saeco - Estro (1997)

Valentino FOIS

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Paolo FORNACIARI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Francesco FRATTINI

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Giampaolo FREGONESE

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

G.S. Arredo House - ZG Mobili (1986)

Dario FRIGO

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Daniele GALLO

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Giuseppe GAMBA

Gewiss - Ballan (1994)

Federico GHIOTTO

Ceramiche Ariostea (1991)

Nicola GIACOMAZZI

Gewiss - Ballan (1995)

Flavio GIUPPONI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Rolf GOLZ

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Ivan GOTTI

Gewiss - Ballan (1995)

Saeco - Estro (1997)

Abele GRAZIOTTO

G.S. Arredo House - ZG Mobili (1986)

Joachim HALUPCZOK

Diana - Colnago - Animex (1990)

Rolf JAERMANN

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

Zenon JASKULA

Diana - Colnago - Animex (1990)

Stephan JOHO

Ceramiche Ariostea (1992)

Karl KAELIN

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Marek KULAS

Diana - Colnago - Animex (1990)

Czeslaw LANG

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Massimiliano LELLI

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Marco LIETTI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Silvano LORENZON

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

G.S. Arredo House - ZG Mobili (1986)

Davide MADDALENA

G.S. Arredo House - ZG Mobili (1988)

Luca MAGGIONI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Dario MARIUZZO

Ceramiche Ariostea (1991)

Silvio MARTINELLO

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Rodolfo MASSI

Ceramiche Ariostea (1991)

Eddy MAZZOLENI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Nicola MINALI

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Michelangelo MINEL

G.S. Arredo House - ZG Mobili (1987)

G.S. Arredo House - ZG Mobili (1988)

G.S. Arredo House - ZG Mobili (1986)

Alexandre MOOS

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Massimiliano MORI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Rudy MOSOLE

Gewiss - Ballan (1995)

Emiliano MURTAS

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Jon ODRIOZOLA MUGARZA

Gewiss - Ballan (1995)

Roberto PAGNIN

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Michele PALETTI

Ceramiche Ariostea (1993)

Manuel PASCUAL SOLER

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Oscar Domenico PELLICIOLI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Roberto PETITO

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Lech PIASECKI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Diana - Colnago - Animex (1990)

Maurizio PIOVANI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Diana - Colnago - Animex (1990)

Valerio PIVA

Ceramiche Ariostea (1991)

Daniele PIZZOL

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

G.S. Arredo House - ZG Mobili (1987)

G.S. Arredo House - ZG Mobili (1986)

Eros POLI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Antonio POLITANO

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Mauro RADAELLI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Michael RICH

Saeco - Estro (1997)

Pascal RICHARD

Ceramiche Ariostea (1993)

Bjarne RIIS

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Ignacio RODRIGUEZ MOLINA

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Mirko ROSSATO

G.S. Arredo House - ZG Mobili (1988)

Luca ROTA

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Dieter RUNKEL

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Marco SALIGARI

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

Gines SALMERON MARTINEZ

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Antonio SANCHEZ GARCIA

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Mauro Antonio SANTAROMITA

Ceramiche Ariostea (1993)

Gewiss - Ballan (1995)

Alberto SARONNI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Giuseppe SARONNI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Diana - Colnago - Animex (1990)

Mario SCIREA

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Mariano SCUZ

G.S. Arredo House - ZG Mobili (1987)

G.S. Arredo House - ZG Mobili (1986)

Marco SERPELLINI

Ceramiche Ariostea (1993)

Simone SIMONETTI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Gianluca SIRONI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Andrea SOLAGNA

G.S. Arredo House - ZG Mobili (1988)

Rolf SORENSEN

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Giovanni STRAZZER

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Marek SZERSZYNSKI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Moreno TOCCHET

G.S. Arredo House - ZG Mobili (1987)

Angelo TOSI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Guido TRENTIN

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Piotr UGRUMOV

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Flavio VANZELLA

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Diana - Colnago - Animex (1990)

G.S. Arredo House - ZG Mobili (1988)

Roberto VISENTINI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Alberto VOLPI

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Michael WILSON

Ceramiche Ariostea (1991)

Enrico ZAINA

Gewiss - Ballan (1994)

Denis ZANETTE

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Mauro ZANETTI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Stefano ZANINI

Gewiss - Ballan (1995)

Marco ZANOTTI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.