Alexander GOTTFRIED

Alexander GOTTFRIED

Ciclista Professionista (Cod: 32500)

Nato a NETTETAL il 5 luglio 1985

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2007 26 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.1)
2005 07 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.7)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Nutrixxion - Abus GER
2012 Nutrixxion Abus GER
2011 Team Netapp GER
2010 Team Netapp GER
2009 Team Kuota - Indeland GER
2008 Tinkoff Credit Systems ITA
2007 Tinkoff Credit Systems ITA stagiaire da agosto
2007 Team Sparkasse GER fino al 31 luglio
2006 Team Sparkasse GER
2005 Team Sparkasse GER
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO

Tinkoff Credit Systems (2007)

Rick AMPLER

Nutrixxion - Abus (2013)

Michael BAER

Team Netapp (2011)

Jan BARTA

Team Netapp (2010)

Team Netapp (2011)

Eric BAUMANN

Team Netapp (2010)

Team Netapp (2011)

Andreas BEIKIRCH

Team Sparkasse (2005)

Team Sparkasse (2006)

Team Sparkasse (2007)

Cesare BENEDETTI

Team Netapp (2010)

Team Netapp (2011)

Matthias BERTLING

Team Kuota - Indeland (2009)

Alessandro BISOLTI

Tinkoff Credit Systems (2007)

Thomas BONTENACKELS

Team Kuota - Indeland (2009)

Pavel BRUTT

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Paul BUDACH

Team Sparkasse (2005)

Holger BURKHARDT

Nutrixxion Abus (2012)

Nutrixxion - Abus (2013)

Mark CAVENDISH

Team Sparkasse (2005)

Team Sparkasse (2006)

Ilya CHERNETSKY

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Dimitri CLAEYS

Team Netapp (2010)

Team Netapp (2011)

Edward CLANCY

Team Sparkasse (2005)

Team Sparkasse (2006)

Salvatore COMMESSO

Tinkoff Credit Systems (2007)

Alberto CONTOLI

Tinkoff Credit Systems (2008)

Daniele CONTRINI

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Steven COZZA

Team Netapp (2011)

Jesus DEL NERO MONTES

Team Netapp (2011)

Bastien DELROT

Team Netapp (2010)

Andreas DIETZIKER

Team Netapp (2011)

Tobias DOHLUS

Nutrixxion - Abus (2013)

David DUDEK

Team Sparkasse (2006)

Huub DUYN

Team Netapp (2010)

Nikita ESKOV

Tinkoff Credit Systems (2008)

Richard FALTUS

Team Sparkasse (2006)

Team Sparkasse (2007)

Tom FLAMMANG

Team Sparkasse (2006)

Thomas FOTHEN

Team Sparkasse (2005)

Sebastian FREY

Team Sparkasse (2006)

Team Sparkasse (2007)

Tassilo FRICKE

Team Netapp (2010)

Stefan GANSER

Team Kuota - Indeland (2009)

Bjorn GLASNER

Team Kuota - Indeland (2009)

Alexander GRAD

Team Kuota - Indeland (2009)

Massimo GRAZIATO

Tinkoff Credit Systems (2008)

Tyler HAMILTON

Tinkoff Credit Systems (2007)

David HESSELBARTH

Team Netapp (2011)

Danilo HONDO

Tinkoff Credit Systems (2007)

Timo HONSTEIN

Team Sparkasse (2006)

Team Sparkasse (2007)

Bartosz HUZARSKI

Team Netapp (2011)

Mikhail IGNATIEV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Daryl IMPEY

Team Netapp (2011)

Jörg JAKSCHE

Tinkoff Credit Systems (2007)

Grischa JANORSCHKE

Nutrixxion - Abus (2013)

Blaz JARC

Team Netapp (2011)

Mathias JELITTO

Team Kuota - Indeland (2009)

Olivier JOHR

Team Kuota - Indeland (2009)

Nico KEINATH

Team Netapp (2010)

Alexander KHATUNTSEV

Tinkoff Credit Systems (2008)

Vasili KIRYIENKA

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Tim KLESSA

Team Kuota - Indeland (2009)

Serguei KLIMOV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Tim KLINGER

Team Sparkasse (2005)

Florenz KNAUER

Team Kuota - Indeland (2009)

Leopold KONIG

Team Netapp (2011)

Sebastian KÖRBER

Nutrixxion Abus (2012)

Nutrixxion - Abus (2013)

Michael KURTH

Team Kuota - Indeland (2009)

Christian LADEMANN

Team Sparkasse (2005)

Team Sparkasse (2006)

Team Sparkasse (2007)

Alberto LODDO

Tinkoff Credit Systems (2008)

Stefan LOFFLER

Team Sparkasse (2006)

Team Sparkasse (2007)

Philipp MAMOS

Team Sparkasse (2007)

Jaroslaw MARYCZ

Tinkoff Credit Systems (2008)

Ruggero MARZOLI

Tinkoff Credit Systems (2007)

Jakob MASSEN

Team Kuota - Indeland (2009)

Alexander MAUL

Team Sparkasse (2005)

Team Sparkasse (2006)

Luca MAZZANTI

Tinkoff Credit Systems (2008)

Alex MEENHORST

Team Netapp (2010)

Marcel MEISEN

Team Kuota - Indeland (2009)

Anton MINDLIN

Tinkoff Credit Systems (2007)

Dirk MÜLLER

Team Sparkasse (2006)

Team Sparkasse (2007)

Nutrixxion Abus (2012)

Nutrixxion - Abus (2013)

Klaus MUTSCHLER

Team Sparkasse (2005)

Jonas OWCZAREK

Team Sparkasse (2006)

Team Sparkasse (2007)

Stefan PARINUSSA

Team Sparkasse (2006)

Team Sparkasse (2007)

Walter Fernando PEDRAZA MORALES

Tinkoff Credit Systems (2008)

Evgueni PETROV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Dennis POHL

Team Kuota - Indeland (2009)

Robert RETSCHKE

Team Netapp (2011)

Marc REYNÉS MIMO

Nutrixxion Abus (2012)

Bernardo RICCIO

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Luke ROBERTS

Team Kuota - Indeland (2009)

Marcel ROTHSTEIN

Team Sparkasse (2005)

Ivan ROVNY

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Stefan SCHÄFER

Team Netapp (2011)

René SCHILD

Team Sparkasse (2007)

Andreas SCHILLINGER

Team Sparkasse (2007)

Team Netapp (2010)

Team Netapp (2011)

Alexander SCHMITT

Nutrixxion Abus (2012)

Nutrixxion - Abus (2013)

Daniel SCHORN

Team Netapp (2010)

Team Netapp (2011)

Tilo SCHÜLER

Team Sparkasse (2007)

Andre SCHULZE

Team Sparkasse (2005)

Michael SCHWARZMANN

Team Netapp (2010)

Team Netapp (2011)

Michael SCHWEIZER

Nutrixxion Abus (2012)

Christoph SCHWEIZER

Team Sparkasse (2006)

Team Sparkasse (2007)

Nutrixxion Abus (2012)

Alexander SEROV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Ricardo SERRANO GONZALEZ

Tinkoff Credit Systems (2007)

Timon SEUBERT

Team Netapp (2010)

Team Netapp (2011)

Yauhen SOBAL

Tinkoff Credit Systems (2008)

Max STAHR

Nutrixxion Abus (2012)

Andreas STAUFF

Team Kuota - Indeland (2009)

Benjamin SYDLIK

Nutrixxion Abus (2012)

Nutrixxion - Abus (2013)

Heiko SZONN

Team Sparkasse (2005)

Lars TEUTENBERG

Team Sparkasse (2005)

Joachim TOLLES

Team Kuota - Indeland (2009)

Nikolai TRUSSOV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Emmanuel VAN RUITENBEEK

Team Kuota - Indeland (2009)

Tom VERMEER

Nutrixxion Abus (2012)

Lars WACKERNAGEL

Team Sparkasse (2007)

Max WALSLEBEN

Nutrixxion - Abus (2013)

Steffen WEIGOLD

Tinkoff Credit Systems (2007)

Carlo WESTPHAL

Team Sparkasse (2005)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.