Bernardo RICCIO

Bernardo RICCIO

Ciclista Professionista (Cod: 45030)

Nato a CASERTA il 21 marzo 1985

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 D'Angelo & Antenucci - Nippo ITA
2010 Cdc - Cavaliere ITA
2009 Ceramica Flaminia - Bossini Docce IRL
2008 Tinkoff Credit Systems ITA
2007 Tinkoff Credit Systems ITA stagiaire
2007 Filmop Ramonda Parolin ITA under23
2006 G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano ITA under23
2005 G.S. Cargo Embassy - Pedale Larigiano ITA under23
2004 G.S. Pedale Larigiano ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO

Tinkoff Credit Systems (2007)

Domenico AGOSTA

Cdc - Cavaliere (2010)

Danilo ANDRENACCI

Cdc - Cavaliere (2010)

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Adriano ANGELONI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Luca ASCANI

Cdc - Cavaliere (2010)

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Julian Dario ATEHORTUA BEDOYA

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Filippo BAGGIO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Fortunato BALIANI

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Matteo BELLI

Cdc - Cavaliere (2010)

Emiliano BETTI

G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)

Giampaolo BIOLO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Maurizio BIONDO

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Alessandro BISOLTI

Tinkoff Credit Systems (2007)

Davide BONUCCELLI

Cdc - Cavaliere (2010)

Pavel BRUTT

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Roberto CACCIA

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Daniele CALLEGARIN

Cdc - Cavaliere (2010)

Simone CAMPAGNARO

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Alessandro CANTONE

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Giampaolo CARUSO

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Roberto CESARO

G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)

G.S. Cargo Embassy - Pedale Larigiano (2005)

Ilya CHERNETSKY

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Salvatore COMMESSO

Tinkoff Credit Systems (2007)

Alberto CONTOLI

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Daniele CONTRINI

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Davide D'ANGELO

Cdc - Cavaliere (2010)

Antonio D'ANIELLO

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Giuseppe DI SALVO

G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)

Marko DIMIC

Cdc - Cavaliere (2010)

Salvatore DORIO

G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)

G.S. Pedale Larigiano (2004)

G.S. Cargo Embassy - Pedale Larigiano (2005)

Volodimyr DUMA

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Nikita ESKOV

Tinkoff Credit Systems (2008)

Manuel FEDELE

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Mauro FINETTO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Davide FINETTO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Andrea FRANCESCHINI

G.S. Pedale Larigiano (2004)

G.S. Cargo Embassy - Pedale Larigiano (2005)

Henry FRUSTO

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Cristiano FUMAGALLI

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Massimiliano GENTILI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Andrea GIACOMIN

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Matteo GIANI

G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)

Leonardo GIORDANI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Edoardo GIRARDI

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Alexander GOTTFRIED

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Massimo GRAZIATO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Andrea GRENDENE

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Tyler HAMILTON

Tinkoff Credit Systems (2007)

Danilo HONDO

Tinkoff Credit Systems (2007)

Luca IATTICI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Mikhail IGNATIEV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Jörg JAKSCHE

Tinkoff Credit Systems (2007)

Dainius KAIRELIS

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Mykhaylo KHALILOV

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Alexander KHATUNTSEV

Tinkoff Credit Systems (2008)

Masaaki KIKUCHI

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Vasili KIRYIENKA

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Serguei KLIMOV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Ryohei KOMORI

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Milos KOVALACEVIC

Cdc - Cavaliere (2010)

Hubert KRYS

G.S. Pedale Larigiano (2004)

G.S. Cargo Embassy - Pedale Larigiano (2005)

Alberto LODDO

Tinkoff Credit Systems (2008)

Eddy LOREFICE

G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)

G.S. Cargo Embassy - Pedale Larigiano (2005)

Fabrizio LUCCIOLA

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Andrea LUPORI

G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)

G.S. Pedale Larigiano (2004)

G.S. Cargo Embassy - Pedale Larigiano (2005)

Adriano MALORI

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Jaroslaw MARYCZ

Tinkoff Credit Systems (2008)

Ruggero MARZOLI

Tinkoff Credit Systems (2007)

Alessandro MASERATI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Luca MAZZANTI

Tinkoff Credit Systems (2008)

Anton MINDLIN

Tinkoff Credit Systems (2007)

Davide MUCELLI

G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)

G.S. Cargo Embassy - Pedale Larigiano (2005)

Giuseppe MURAGLIA

Cdc - Cavaliere (2010)

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Diego NOSOTTI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Angelo PAGANI

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Marino PALANDRI

G.S. Pedale Larigiano (2004)

Giacomo PANCONI

G.S. Cargo Embassy - Pedale Larigiano (2005)

Aurélien PASSERON

G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)

Marcello PAVARIN

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Walter Fernando PEDRAZA MORALES

Tinkoff Credit Systems (2008)

Enrico PERUFFO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Evgueni PETROV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Mattia POZZO

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Davide RIGO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Luca ROCCHI

G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)

Enrico ROSSI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Ivan ROVNY

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Fabio SABATINI

G.S. Pedale Larigiano (2004)

G.S. Cargo Embassy - Pedale Larigiano (2005)

Junya SANO

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Mirko SELVAGGI

G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)

G.S. Pedale Larigiano (2004)

G.S. Cargo Embassy - Pedale Larigiano (2005)

Alexander SEROV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Ricardo SERRANO GONZALEZ

Tinkoff Credit Systems (2007)

Luigi SESTILI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Filippo SIMEONI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Yauhen SOBAL

Tinkoff Credit Systems (2008)

Davide TOROSANTUCCI

Cdc - Cavaliere (2010)

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Luca TREVISAN

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Daniele TROIAN

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Nikolai TRUSSOV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Kohei UCHIMA

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Steffen WEIGOLD

Tinkoff Credit Systems (2007)

Marco ZAMPARELLA

G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)

Luca ZANASCA

Cdc - Cavaliere (2010)

Luca ZANDERIGO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Manolo ZANELLA

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Enrico ZEN

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Alexander ZHDANOV

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.