Aristide RATTI

Aristide RATTI

Ciclista Professionista (Cod: 34960)

Nato a LECCO il 7 giugno 1982

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Team Idea ITA
2011 Wit ITA
2010 Carmiooro Ngc GBR
2009 Carmiooro - A Style ITA
2008 A-Style Somn CYP
2007 Team Tata Alba Ciclismo ITA elite
2006 G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese ITA elite
2005 G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese ITA elite
2004 G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese ITA under23
2003 G.S. Bottoli Artoni ITA under23
2002 San Pellegrino - Bottoli - Artoni ITA under23
2001 San Pellegrino - Bottoli - Artoni ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Vassilis ADAMOU

A-Style Somn (2008)

Juri AKOULINICEV

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Marios ATHANASIADES

A-Style Somn (2008)

Alexandre AULAS

A-Style Somn (2008)

Carmiooro - A Style (2009)

Sergey BABENKO

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Luciano BARINDELLI

Carmiooro Ngc (2010)

Luca BARLA

Team Idea (2012)

Cristian BENENATI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Leonardo BERTAGNOLLI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Eric BERTHOU

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Michele BERTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Marco BERTOLETTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Denis BERTOLINI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Franco BETTONI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Laurent BEURET

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Alessandro BIANCHI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Alessandro BISOLTI

Team Idea (2012)

Manuele BOARO

Carmiooro Ngc (2010)

Simone BOIFAVA

Team Idea (2012)

Ivan BONACINA

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

Stefano BONINI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Kim BORRY

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

Manuel BRESCIANI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Davide BRIVITELLO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Marco BROSSA

Team Tata Alba Ciclismo (2007)

Paul BROUSSE

A-Style Somn (2008)

Carmiooro - A Style (2009)

Simone BRUSON

A-Style Somn (2008)

Matteo BUSATO

Team Idea (2012)

Diego CACCIA

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Simone CADAMURO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Daniele CALLEGARIN

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Luca CAPPA

G.S. Bottoli Artoni (2003)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Giovanni CARINI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Norberto CASTELLI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Marco CATTANEO

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Andrea CATTOLI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Alberto CERALLI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

Romain CHAUDOY

A-Style Somn (2008)

Daniele COLLI

Carmiooro - A Style (2009)

Cristian COMINELLI

Team Idea (2012)

Jean-Baptiste CORNOLTI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

Marco CORSINI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Giovanni CORTINOVIS

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Andrea CURINO

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Giuseppe DE MARIA

Team Idea (2012)

Marco DE PETRIS

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

Simone DELL'ACQUA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Miculà DEMATTEIS

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Alberto DI LORENZO

A-Style Somn (2008)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

Matteo DI SERAFINO

A-Style Somn (2008)

Luca DODI

Team Idea (2012)

Mathieu DROUILLY

Wit (2011)

Alexis ELEFTHERIADES

A-Style Somn (2008)

Giorgios FATTAS

A-Style Somn (2008)

Raffaele FERRARA

Carmiooro Ngc (2010)

Fabio FISSORE

Team Tata Alba Ciclismo (2007)

Fausto FOGNINI

Wit (2011)

Sebastien FOURNET-FAYARD

A-Style Somn (2008)

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Marco FRAPPORTI

Team Idea (2012)

Cristiano FUMAGALLI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Cristian GABBIADINI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Fabio GADDA

Team Idea (2012)

Fabio GALLUZZO

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Francesco GAVAZZI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Diego GENOVESI

A-Style Somn (2008)

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Yuri GENOVESI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Sylvain GEORGES

A-Style Somn (2008)

Francesco GINANNI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Tyron GIORGIERI

Wit (2011)

Edoardo GIRARDI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Cristian GIULIANO

Team Tata Alba Ciclismo (2007)

Dmytro GRABOVSKYY

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Alessandro GRASSO

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

Massimiliano GRAZIA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Matteo GREGIANIN

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Paride GRILLO

Carmiooro Ngc (2010)

Francesco Carlo GRILLO

Team Tata Alba Ciclismo (2007)

Ruslan GRYSHCHENKO

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

Maxim GUROV

A-Style Somn (2008)

Carmiooro - A Style (2009)

Ashley HUMBERT

Team Tata Alba Ciclismo (2007)

Ruslan KARIMOV

Team Idea (2012)

Jure KOCJAN

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Alexandr KOLOBNEV

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Vitaliy KONDRUT

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Roberto LOTTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Fabio LOVATO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Luca LUPO

Team Tata Alba Ciclismo (2007)

Andrea LUPPINO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Lorenzo MADELLA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Nicolò MANCA

Team Tata Alba Ciclismo (2007)

Gabriele MANFREDI

Team Tata Alba Ciclismo (2007)

Roberto MARCHETTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Cristian MARIETTA

Team Tata Alba Ciclismo (2007)

Francesco MARTINETTI

Team Tata Alba Ciclismo (2007)

Matteo MARTINI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Samuele MARZOLI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Alessandro MASERATI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Gianluca MASSANO

Team Tata Alba Ciclismo (2007)

Gianluca MAZZARINI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Daniele MENASPA'

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

Stefano MENICACCI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Marco MENIN

G.S. Bottoli Artoni (2003)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Gianluca MIRENDA

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Gianluca MOI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Paolo MONTANARI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Enrico MONTANARI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Wit (2011)

Andrea PALINI

Team Idea (2012)

Sergio PARDILLA BELLON

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Daniele PERINETTO

Team Tata Alba Ciclismo (2007)

Enrico PERUFFO

Carmiooro Ngc (2010)

Andrea PIECHELE

Carmiooro Ngc (2010)

Fabrice PIEMONTESI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Marco PIZZATO

Team Tata Alba Ciclismo (2007)

Ivan POLICANTE

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Federico POLONINI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

Devis POZZI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Alessandro PRONI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Antonio QUADRANTI

Carmiooro Ngc (2010)

Alessandro RAISONI

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Team Tata Alba Ciclismo (2007)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Daniele RATTO

Carmiooro Ngc (2010)

Davide RICCI BITTI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Martial RICCI-POGGI

Wit (2011)

Cristiano SALERNO

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

Andrea SALOMONE

Team Tata Alba Ciclismo (2007)

Tommaso SALVETTI

Team Tata Alba Ciclismo (2007)

Matteo SANDRI

Team Tata Alba Ciclismo (2007)

Simone SARTORI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Emanuele SELLA

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Timotheos SKETTOS

A-Style Somn (2008)

Luca SOLARI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Eric SOLAVAGGIONE

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

Matteo SPREAFICO

Team Idea (2012)

Kyriakos STAVROU

A-Style Somn (2008)

Marco STEFANI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Wit (2011)

Manuel TAGLIABUE

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Diego Alejandro TAMAYO MARTINEZ

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Wit (2011)

Juan Sebastián TAMAYO MARTINEZ

Carmiooro - A Style (2009)

Wit (2011)

Andrea TARLAO

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Mirko TEDESCHI

Carmiooro Ngc (2010)

Fabio TERRENZIO

A-Style Somn (2008)

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Luigi TIMPANARO

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Francesco TIZZA

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Federico TOIA

Team Tata Alba Ciclismo (2007)

Cristian TOSONI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Luca TOSTI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Domenico VACCARO

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Alain VAN DER VELDE

A-Style Somn (2008)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Emanuele VONA

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Stefano ZAGNI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Luca ZANASCA

Wit (2011)

Andrea ZANETTI

Wit (2011)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.