Massimiliano GRAZIA

Massimiliano GRAZIA

Ciclista Elite (Cod: 35727)

Nato a BOLOGNA il 13 giugno 1982

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini ITA Elite
2005 Team L.P.R. SUI Stagiaire
2005 G.C. Naturino - Sapore di Mare - Pedale Fermano ITA Elite
2004 V.C. Bologna Acqua Cerelia ITA Under23
2003 U.C. Trevigiani Dynamon ITA Under23
2002 San Pellegrino - Bottoli - Artoni ITA Under23
2001 San Pellegrino - Bottoli - Artoni ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO

Team L.P.R. (2005)

Juri AKOULINICEV

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Mirko ALLEGRINI

U.C. Trevigiani Dynamon (2003)

Mattia ANZALONE

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2006)

Gaetano APICELLA

G.C. Naturino - Sapore di Mare - Pedale Fermano (2005)

Cristian ASTOLFI

G.C. Naturino - Sapore di Mare - Pedale Fermano (2005)

Vladimir AUTKA

G.C. Naturino - Sapore di Mare - Pedale Fermano (2005)

Maxim AVERIN

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2006)

Davide BECCARO

U.C. Trevigiani Dynamon (2003)

Leonardo BERTAGNOLLI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Michele BERTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Marco BERTOLETTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Denis BERTOLINI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Marco BONALDO

U.C. Trevigiani Dynamon (2003)

Stefano BONINI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Luca BONSANGUE

U.C. Trevigiani Dynamon (2003)

Manuel BRESCIANI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Davide BRIVITELLO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Federico BRUNO

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2006)

Simone CADAMURO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Mattia CALDINI

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2006)

Daniele CALLEGARIN

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Lorenzo CANESCHI

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2006)

Luca CAPPA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Stefano CAPPITELLI

V.C. Bologna Acqua Cerelia (2004)

Giovanni CARINI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Marco CATTANEO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Vincenzo CHIAVARO

V.C. Bologna Acqua Cerelia (2004)

Daniele CONTRINI

Team L.P.R. (2005)

Donald CRIVELLO

U.C. Trevigiani Dynamon (2003)

Francesco DE BONIS

G.C. Naturino - Sapore di Mare - Pedale Fermano (2005)

Daniele DE PAOLI

Team L.P.R. (2005)

Ivan DEGASPERI

Team L.P.R. (2005)

Andrea DEL BIAGGIO

Team L.P.R. (2005)

Simone DELL'ACQUA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Miculà DEMATTEIS

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Marco ENDRIZZI

U.C. Trevigiani Dynamon (2003)

Ivan FANELLI

Team L.P.R. (2005)

Mariano FICHERA

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2006)

Maurizio FLOCCHINI

U.C. Trevigiani Dynamon (2003)

Enrico FRANZOI

U.C. Trevigiani Dynamon (2003)

Giampaolo GALLO

G.C. Naturino - Sapore di Mare - Pedale Fermano (2005)

Marco GHISELLI

G.C. Naturino - Sapore di Mare - Pedale Fermano (2005)

Matteo GREGIANIN

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ

Team L.P.R. (2005)

Mykhaylo KHALILOV

Team L.P.R. (2005)

Alexandr KOLOBNEV

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Dimitri KONYSHEV

Team L.P.R. (2005)

Roberto LOTTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Fabio LOVATO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Andrea LUPPINO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Michele MACCANTI

Team L.P.R. (2005)

Lorenzo MADELLA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Roberto MARCHETTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Giacomo MARTIN

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2006)

Alessandro MASERATI

Team L.P.R. (2005)

Daniele MASOLINO

Team L.P.R. (2005)

Gianluca MAZZARINI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Marco MENIN

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Larry MICHELINI

V.C. Bologna Acqua Cerelia (2004)

Giuseppe MURAGLIA

Team L.P.R. (2005)

Danilo NAPOLITANO

Team L.P.R. (2005)

Luca NARDELLO

Team L.P.R. (2005)

Matteo PESCI

V.C. Bologna Acqua Cerelia (2004)

Luca PIERFELICI

G.C. Naturino - Sapore di Mare - Pedale Fermano (2005)

Dario PIERI

Team L.P.R. (2005)

Alessandro PILATI

V.C. Bologna Acqua Cerelia (2004)

Ivan POLICANTE

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Devis POZZI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Stefano PRANDINI

V.C. Bologna Acqua Cerelia (2004)

Matteo PRIAMO

U.C. Trevigiani Dynamon (2003)

Alessandro RAISONI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Aristide RATTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Francesco REDA

G.C. Naturino - Sapore di Mare - Pedale Fermano (2005)

Marco RIGHETTO

U.C. Trevigiani Dynamon (2003)

Jonathan RIGHETTO

U.C. Trevigiani Dynamon (2003)

Marco RINALDI

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2006)

Leopoldo ROCCHETTI

G.C. Naturino - Sapore di Mare - Pedale Fermano (2005)

Leonardo ROSI

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2006)

Marco SANCARLO

V.C. Bologna Acqua Cerelia (2004)

Mauro SANTAMBROGIO

Team L.P.R. (2005)

Simone SARTORI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Roberto SAVOINI

U.C. Trevigiani Dynamon (2003)

Marco SILENI

V.C. Bologna Acqua Cerelia (2004)

Luca SOLARI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Harald STARZENGRUBER

U.C. Trevigiani Dynamon (2003)

Manuel TAGLIABUE

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Alberto TIBERIO

Team L.P.R. (2005)

Pavel TONKOV

Team L.P.R. (2005)

Cristian TOSONI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Teddi TURINI

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2006)

Mattia TURRINA

U.C. Trevigiani Dynamon (2003)

Davide VIOLINI

G.C. Naturino - Sapore di Mare - Pedale Fermano (2005)

Rafael VISINELLI

V.C. Bologna Acqua Cerelia (2004)

Marco ZACCARELLI

V.C. Bologna Acqua Cerelia (2004)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.