Lars WACKERNAGEL

Lars WACKERNAGEL

Ciclista Professionista (Cod: 5363)

Nato a GERA il 9 agosto 1975

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2005 29 maggio Cottbus - Görlitz - Cottbus
2004 08 maggio Course de la Paix (Tappa n.1)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Frank ACKERMANS

Team Hohenfelder - Concorde (1999)

Jorg Faruk BAR

Team LTA - Quattro Logistics (2002)

Jean BÄSSLER

Team Hohenfelder - Concorde (1999)

Eric BAUMANN

Team Wiesenhof (2003)

Team Sparkasse (2008)

Team Nutrixxion Sparkasse (2009)

Rafael BAYER

Team LTA - Quattro Logistics (2002)

Andreas BEIKIRCH

Team Sparkasse (2007)

Lars BERNER

Team Hohenfelder - Concorde (1999)

Sven BIERMANN

Team Hohenfelder - Concorde (1999)

Michael BITTNER

Team LTA - Quattro Logistics (2002)

Thomas BOCKMANN

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1998)

Gerald CIOLEK

Team Wiesenhof Akud (2006)

Stefan COHNEN

Team Sparkasse (2008)

Roger Nathan DAHLBERG

Team Hohenfelder - Concorde (1999)

Brian DALGAARD JENSEN

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1997)

Antoine DE HAAN

Team Hohenfelder - Concorde (1999)

Patrick DE WAEL

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1997)

Sebastian DENKE

Team LTA - Quattro Logistics (2002)

Richard FALTUS

Team Sparkasse (2007)

Team Sparkasse (2008)

Samuel FARUHN

Team LTA - Quattro Logistics (2002)

Patrick FISCHER

Team LTA - Quattro Logistics (2002)

Marcel FISCHER

Team Nutrixxion Sparkasse (2009)

Philipp FOLTZ

Team Hohenfelder - Concorde (1999)

Sebastian FORKE

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Sebastian FREY

Team Sparkasse (2007)

Team Sparkasse (2008)

Sergej FUCHS

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Artur GAJEK

Team Wiesenhof Akud (2006)

Michael GIEBELMANN

Team Wiesenhof (2003)

Boris GODO

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1998)

Stefan GOGOLL

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1997)

Frédérik GOGOLL

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1997)

Alexander GOTTFRIED

Team Sparkasse (2007)

Carsten GOTTSCHALK

Team LTA - Quattro Logistics (2002)

Florian GOTZ

Team LTA - Quattro Logistics (2002)

Thomas GOTZE

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1997)

Ralf GRABSCH

Team Wiesenhof (2003)

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

André GREIPEL

Team Wiesenhof (2005)

Dennis HAUEISEN

Team LTA - Quattro Logistics (2002)

Rafael HENNES

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1997)

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1998)

Jens HEPPNER

Team Wiesenhof (2003)

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Roman HERMANN

Team LTA - Quattro Logistics (2002)

Christian HIRSCH

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1997)

Team Hohenfelder - Concorde (1999)

Timo HONSTEIN

Team Sparkasse (2007)

Pascal HUNGERBUHLER

Team LTA - Quattro Logistics (2002)

Grischa JANORSCHKE

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Roman JORDENS

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1998)

Mathias KAHL

Team LTA - Quattro Logistics (2002)

Tim KLINGER

Team Wiesenhof Akud (2006)

Christian KNEES

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Patrick KOHLER

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1998)

Tomas KONECNY

Team Wiesenhof Akud (2006)

Sylvio KONIETZKO

Team LTA - Quattro Logistics (2002)

David KOPP

Team Wiesenhof (2005)

Alfred KOSCHAT

Team LTA - Quattro Logistics (2002)

Remko KRAMER

Team Hohenfelder - Concorde (1999)

Reto KUNG

Team LTA - Quattro Logistics (2002)

Kim LACHMANN

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Christian LADEMANN

Team Sparkasse (2007)

Darren LAPTHORNE

Team Sparkasse (2008)

Christian LEBEN

Team Wiesenhof Akud (2006)

Roberto LOCHOWSKI

Team Wiesenhof (2003)

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Stefan LOFFLER

Team Sparkasse (2007)

Dany LORANG

Team LTA - Quattro Logistics (2002)

Jorg LUDEWIG

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1997)

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1998)

Philipp MAMOS

Team Sparkasse (2007)

Team Sparkasse (2008)

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Daniel MEINKE

Team Wiesenhof (2004)

Vitaliy MERTS

Team LTA - Quattro Logistics (2002)

Benjamin MINOW

Team LTA - Quattro Logistics (2002)

Erik MOHS

Team Nutrixxion Sparkasse (2009)

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Dirk MÜLLER

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1997)

Team Sparkasse (2007)

Team Sparkasse (2008)

Team Nutrixxion Sparkasse (2009)

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Martin MÜLLER

Team Wiesenhof (2003)

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Christian MÜLLER

Team Wiesenhof (2004)

Daniel MUSIOL

Team Wiesenhof (2005)

Markus NEUSCHELER

Team LTA - Quattro Logistics (2002)

Enrico NIKOLAI

Team Wiesenhof (2003)

René OBST

Team Wiesenhof (2003)

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Team Nutrixxion Sparkasse (2009)

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Felix ODEBRECHT

Team Wiesenhof Akud (2006)

Geert OMLOOP

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1997)

Wolfgang OSCHWALD

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1997)

Team Hohenfelder - Concorde (1999)

Jonas OWCZAREK

Team Sparkasse (2007)

Team Sparkasse (2008)

Stefan PARINUSSA

Team Hohenfelder - Concorde (1999)

Team Sparkasse (2007)

Team Nutrixxion Sparkasse (2009)

James Lewis PERRY

Team Hohenfelder - Concorde (1999)

Carsten PODLESCH

Team Wiesenhof (2003)

Team Wiesenhof (2004)

Enrico POITSCHKE

Team Wiesenhof (2003)

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Steffen RADOCHLA

Team Wiesenhof (2005)

Team Wiesenhof Akud (2006)

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Eduard Karl REICHERT

Team LTA - Quattro Logistics (2002)

Robert RETSCHKE

Team Wiesenhof Akud (2006)

Stéphane RICHNER

Team LTA - Quattro Logistics (2002)

Jan RICHTER

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1998)

Andreas RIEDEL

Team Hohenfelder - Concorde (1999)

Jurgen RODENBECK

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1997)

Dominik ROELS

Team Wiesenhof Akud (2006)

Rob RUIJGH

Team Sparkasse (2008)

Patrick SCHACHTNER

Team Nutrixxion Sparkasse (2009)

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

René SCHILD

Team Sparkasse (2007)

Andreas SCHILLINGER

Team Wiesenhof (2005)

Team Sparkasse (2007)

Team Sparkasse (2008)

Team Nutrixxion Sparkasse (2009)

Jean-Mitja SCHLUTER

Team Wiesenhof Akud (2006)

Team Nutrixxion Sparkasse (2009)

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Torsten SCHMIDT

Team Wiesenhof Akud (2006)

Timo SCHOLZ

Team Wiesenhof (2003)

Bjorn SCHRODER

Team Wiesenhof (2003)

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Tilo SCHÜLER

Team Sparkasse (2007)

Team Sparkasse (2008)

Michael SCHWEIZER

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Christoph SCHWEIZER

Team Sparkasse (2007)

Robert SCZEPUREK

Team LTA - Quattro Logistics (2002)

Marcel SIEBERG

Team Wiesenhof Akud (2006)

Sébastian SIEDLER

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Holger SIEVERS

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1997)

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1998)

Team Hohenfelder - Concorde (1999)

Max STAHR

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Andreas STAUFF

Team Wiesenhof Akud (2006)

Jeffrey STEWART

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1997)

Corey SWEET

Team Wiesenhof Akud (2006)

Benjamin SYDLIK

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Roger TANNER

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1997)

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1998)

Team Hohenfelder - Concorde (1999)

Lubor TESAR

Team Wiesenhof Akud (2006)

Lars TEUTENBERG

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1998)

Stefan THALLER

Team LTA - Quattro Logistics (2002)

Geraint THOMAS

Team Wiesenhof (2005)

Gerhard TRAMPUSCH

Team Wiesenhof Akud (2006)

Heinrich TRUMHELLER

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1998)

Malte URBAN

Team Hohenfelder - Concorde (1999)

Karsten VOLKMANN

Team LTA - Quattro Logistics (2002)

Mario VONHOF

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1997)

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1998)

Robert WAGNER

Team Wiesenhof (2005)

Florian WALLNER

Team LTA - Quattro Logistics (2002)

Ralph WERNER

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1998)

Renzo WERNICKE

Team Hohenfelder - Concorde (1999)

Carlo WESTPHAL

Team Wiesenhof Akud (2006)

Mike WILLAM

Team Nutrixxion Sparkasse (2009)

Gregor WILLWOHL

Team Wiesenhof Akud (2006)

Kamiel WOLSKI

Team LTA - Quattro Logistics (2002)

Chris YENKEY

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1998)

Michael ZANDT

Team LTA - Quattro Logistics (2002)

Thomas ZIEGLER

Team Wiesenhof (2003)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.