Werner RIEBENBAUER

Werner RIEBENBAUER

Ciclista Professionista (Cod: 13361)
(Der Boss)

Nato a WIEN il 7 luglio 1974

Bandiera AUT
AUT
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2012 07 giugno Tour de Slovaquie (Tappa n.3)
2004 G.P. Steiermark
2001 11 giugno Osterreich Rundfahrt (Tappa n.1)
  07 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.1)
2000 25 giugno Road National Championship - Austria
  Solar-Radclassic-Gleisdorf
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Vasileios ANASTOPOULOS

Team Voralberg (2006)

Allan Bo ANDRESEN

Team Fakta (2003)

Tyson APOSTOL

Team Voralberg (2006)

Kurt-Asle ARVESEN

Team Fakta (2003)

Gernot AUER

Arbo Gourmetfein Wels (2010)

RC Arbo Gourmetfein Wels (2011)

Artour BABAITSEV

Team Nürnberger (2001)

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Magnus Peter BACKSTEDT

Team Fakta (2003)

Lars Ytting BAK

Team Fakta (2003)

Dirk BALDINGER

Team Nürnberger (2001)

Josef BENETSEDER

Team Voralberg (2006)

Team Volksbank (2007)

Friedrich BEREIN

Team Hervis Apo Sport (2004)

Team Apo Sport Linz (2005)

Andrew BRADLEY

RC Arbo Wels Gourmetfein (2008)

RC Arbo Wels Gourmetfein (2009)

Koen DAS

Team Nürnberger (2001)

Stefan DENIFL

Team Voralberg (2006)

Markus EIBEGGER

RC Arbo Wels Gourmetfein (2012)

Robert FORSTER

Team Nürnberger (2001)

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Jörg FÖRSTER

Team Nürnberger (2001)

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Christoph GIRSCHWEILER

Team Voralberg (2006)

Gerrit GLOMSER

Team Voralberg (2006)

Team Volksbank (2007)

Daniel GOLLMANN

Arbo Gourmetfein Wels (2010)

Andreas GRAF

RC Arbo Wels Gourmetfein (2009)

Arbo Gourmetfein Wels (2010)

RC Arbo Gourmetfein Wels (2011)

RC Arbo Wels Gourmetfein (2012)

Franz GRASSMANN

RC Arbo Wels Gourmetfein (2008)

RC Arbo Wels Gourmetfein (2009)

Arbo Gourmetfein Wels (2010)

Thomas GRONQVIST

Team Fakta (2003)

Felix GROSSSCHARTNER

RC Arbo Wels Gourmetfein (2012)

Gregor GUT

Team Voralberg (2006)

Petr HERMAN

Team Hervis Apo Sport (2004)

Team Apo Sport Linz (2005)

Frank HOJ

Team Fakta (2003)

Adam HOMOLKA

Team Hervis Apo Sport (2004)

Dominik HRINKOW

RC Arbo Wels Gourmetfein (2008)

RC Arbo Wels Gourmetfein (2009)

Pascal HUNGERBUHLER

Team Voralberg (2006)

Team Volksbank (2007)

Paul ILLENBERGER

Arbo Gourmetfein Wels (2010)

RC Arbo Gourmetfein Wels (2011)

RC Arbo Wels Gourmetfein (2012)

Christian ISAK

RC Arbo Wels Gourmetfein (2008)

RC Arbo Wels Gourmetfein (2009)

Sandro JENNEWEIN

Arbo Gourmetfein Wels (2010)

Allan JOHANSEN

Team Fakta (2003)

René JORGENSEN

Team Fakta (2003)

Christof KERSCHBAUM

RC Arbo Wels Gourmetfein (2008)

RC Arbo Wels Gourmetfein (2009)

Armin KRONIGER

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Ronny LAUKE

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Robert LAUSCHA

Team Hervis Apo Sport (2004)

Team Apo Sport Linz (2005)

Jens LEHMANN

Team Nürnberger (2001)

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Christian LENER

Team Hervis Apo Sport (2004)

Team Apo Sport Linz (2005)

Team Voralberg (2006)

Thomas LIESE

Team Nürnberger (2001)

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Christoph LINDLBAUER

RC Arbo Gourmetfein Wels (2011)

RC Arbo Wels Gourmetfein (2012)

Philipp LUDESCHER

Team Voralberg (2006)

Thomas MAIR

RC Arbo Wels Gourmetfein (2008)

Matej MARIN

RC Arbo Wels Gourmetfein (2012)

Andreas MATZBACHER

Team Voralberg (2006)

Team Volksbank (2007)

Fraser John MC MASTER

Team Voralberg (2006)

Fredrik MODIN

Team Fakta (2003)

Harald MORSCHER

Team Nürnberger (2001)

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Team Voralberg (2006)

Team Volksbank (2007)

Bjarke NIELSEN

Team Fakta (2003)

Vladimir NOVOTNY

Team Hervis Apo Sport (2004)

Team Apo Sport Linz (2005)

Hans Peter OBWALLER

RC Arbo Wels Gourmetfein (2008)

Daniel PAULUS

RC Arbo Wels Gourmetfein (2012)

Jurgen PAURITSCH

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Jorgen Bo PETERSEN

Team Fakta (2003)

Christian PFANNBERGER

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Peter PICHLER

RC Arbo Wels Gourmetfein (2009)

Michael PICHLER

RC Arbo Wels Gourmetfein (2008)

RC Arbo Wels Gourmetfein (2009)

Arbo Gourmetfein Wels (2010)

Jan POKRANDT

Team Voralberg (2006)

Christian PÖMER

Team Hervis Apo Sport (2004)

Team Apo Sport Linz (2005)

Team Volksbank (2007)

Lukas PÖSTLBERGER

RC Arbo Gourmetfein Wels (2011)

RC Arbo Wels Gourmetfein (2012)

Georg PREIDLER

Arbo Gourmetfein Wels (2010)

Rupert PROBST

RC Arbo Wels Gourmetfein (2009)

Arbo Gourmetfein Wels (2010)

Stephan RABITSCH

Arbo Gourmetfein Wels (2010)

RC Arbo Gourmetfein Wels (2011)

RC Arbo Wels Gourmetfein (2012)

Ole Gabriel RASCH

Team Fakta (2003)

Jacob Moe RASMUSSEN

Team Fakta (2003)

Michael REIHS

Team Fakta (2003)

Jorn REUSS

Team Nürnberger (2001)

Matthias RIEBENBAUER

RC Arbo Wels Gourmetfein (2012)

Patrick RIEDESSER

Team Hervis Apo Sport (2004)

Team Apo Sport Linz (2005)

Team Voralberg (2006)

Team Volksbank (2007)

Martin RISKA

RC Arbo Wels Gourmetfein (2008)

RC Arbo Wels Gourmetfein (2009)

Arbo Gourmetfein Wels (2010)

RC Arbo Gourmetfein Wels (2011)

Martin RITTSEL

Team Fakta (2003)

Thomas ROHREGGER

Team Hervis Apo Sport (2004)

Stefan RUCKER

RC Arbo Wels Gourmetfein (2012)

Simon Maximilian SCHAERER

Team Volksbank (2007)

Martin SCHÖFFMANN

RC Arbo Wels Gourmetfein (2008)

David SCHÖGGL

RC Arbo Wels Gourmetfein (2009)

Matthias SCHRÖGER

RC Arbo Wels Gourmetfein (2008)

RC Arbo Wels Gourmetfein (2009)

Arbo Gourmetfein Wels (2010)

Dirk SCHUMANN

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Holger SIEVERS

Team Nürnberger (2001)

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Mickael SKELDE

Team Fakta (2003)

Jan SOKOL

Arbo Gourmetfein Wels (2010)

RC Arbo Gourmetfein Wels (2011)

RC Arbo Wels Gourmetfein (2012)

Christoph SOKOLL

RC Arbo Gourmetfein Wels (2011)

Florian STALDER

Team Volksbank (2007)

Lukas STANKOVSKY

Team Apo Sport Linz (2005)

Gregor STANKOVSKY

Team Apo Sport Linz (2005)

Lukas STOIBER

RC Arbo Wels Gourmetfein (2012)

Scott SUNDERLAND

Team Fakta (2003)

Sasa SVIBEN

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Lubor TESAR

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Sven TEUTENBERG

Team Voralberg (2006)

Team Volksbank (2007)

Hans-Jörg THALHAMMER

RC Arbo Gourmetfein Wels (2011)

Gerhard TRAMPUSCH

Team Volksbank (2007)

Arbo Gourmetfein Wels (2010)

Bjornar VESTOL

Team Fakta (2003)

Christian WALLNER

Team Apo Sport Linz (2005)

Rene WEISSINGER

Team Volksbank (2007)

Jurgen WERNER

Team Nürnberger (2001)

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Christian WERNER

Team Nürnberger (2001)

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Matthias WIENEROITHER

Arbo Gourmetfein Wels (2010)

RC Arbo Gourmetfein Wels (2011)

Thorsten WILHELMS

Team Nürnberger (2001)

Julian WINN

Team Fakta (2003)

Mariusz WITECKI

Team Volksbank (2007)

Arkadiusz WOJTAS

Team Nürnberger (2001)

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Sebastian WOLSKI

Team Nürnberger (2001)

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Jens ZEMKE

Team Nürnberger (2001)

Riccardo ZOIDL

RC Arbo Wels Gourmetfein (2008)

RC Arbo Wels Gourmetfein (2009)

Arbo Gourmetfein Wels (2010)

RC Arbo Gourmetfein Wels (2011)

RC Arbo Wels Gourmetfein (2012)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.