Sascha HENRIX

Sascha HENRIX

Ciclista Professionista (Cod: 3187)

Nato a DUREN il 22 marzo 1973

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1998 22 settembre Internationale Hessen-Rundfahrt (Tappa n.1)
  31 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.4)
  30 giugno Rheinland-Pfalz Rundfahrt (Tappa n.5)
  15 marzo Koln - Schuld - Frechen
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 Team Comnet - Senges GER
2002 Coast GER
2001 Team Coast GER
2000 Festina - Lotus FRA
1999 Team Gerolsteiner GER
1998 Gerolsteiner GER
1997 PSV Team Koln GER
1996 Die Continentale - Olympia GER
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Frank ACKERMANS

Gerolsteiner (1998)

Stefan ADAMSSON

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Niki AEBERSOLD

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Olivier ASMAKER

Festina - Lotus (2000)

Stéphane AUGÉ

Festina - Lotus (2000)

Daniel BECKE

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Joseba BELOKI DORRONSORO

Festina - Lotus (2000)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Coast (2002)

Hans-Kurt BRAND

Team Coast (2001)

Florent BRARD

Festina - Lotus (2000)

Jan BRATKOWSKI

Gerolsteiner (1998)

Fausto Sabino CANNONE

Die Continentale - Olympia (1996)

Rafael CASERO MORENO

Festina - Lotus (2000)

Angel Luis CASERO MORENO

Festina - Lotus (2000)

Coast (2002)

Anton CHANTYR

Team Gerolsteiner (1999)

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Bekim Leif CHRISTENSEN

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Rafael CHYLA

Die Continentale - Olympia (1996)

Mark CLAUSSMEYER

Die Continentale - Olympia (1996)

David CLINGER

Festina - Lotus (2000)

Stefan COHNEN

Team Comnet - Senges (2003)

Tjarco CUPPENS

Team Comnet - Senges (2003)

Hans DE MEESTER

Team Gerolsteiner (1999)

Giuseppe DI GRANDE

Festina - Lotus (2000)

Frank DRESSLER-LEHNHOF

Team Comnet - Senges (2003)

Markus EICHLER

Team Comnet - Senges (2003)

Fernando ESCARTIN COTI

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Branko FILIP-GLAUDELJ

Team Gerolsteiner (1999)

Andy FLICKINGER

Festina - Lotus (2000)

Stefan GANSER

Team Comnet - Senges (2003)

Markus GANSER

Team Comnet - Senges (2003)

Felix Manuel GARCIA CASAS

Festina - Lotus (2000)

Aitor GARMENDIA ARBILLA

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Mauro GIANETTI

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Michael GIEBELMANN

Team Coast (2001)

Bjorn GLASNER

Die Continentale - Olympia (1996)

Gerolsteiner (1998)

Ralf GRABSCH

PSV Team Koln (1997)

Gerolsteiner (1998)

Bert GRABSCH

PSV Team Koln (1997)

Eduard GRITSOUN

Team Gerolsteiner (1999)

Team Coast (2001)

Fabrizio GUIDI

Coast (2002)

Michael HAAS

Team Gerolsteiner (1999)

Jonathan HALL

Festina - Lotus (2000)

René HASELBACHER

Team Gerolsteiner (1999)

Axel HAUSCHKE

Team Comnet - Senges (2003)

Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN

Festina - Lotus (2000)

Coast (2002)

Christian HIRSCH

Die Continentale - Olympia (1996)

Frank HOJ

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Mickael HOLST KYNEB

PSV Team Koln (1997)

Josef HOLZMANN

PSV Team Koln (1997)

Rolf HUSER

Festina - Lotus (2000)

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Fabian JEKER

Festina - Lotus (2000)

Jacques JOLIDON

PSV Team Koln (1997)

Hans-Jurgen JURETZEK

Team Comnet - Senges (2003)

Andreas KAPPES

PSV Team Koln (1997)

Gerolsteiner (1998)

Frank KLEIN

Gerolsteiner (1998)

Michel KLINGER

Festina - Lotus (2000)

Andre KORFF

Festina - Lotus (2000)

Coast (2002)

Jürgen KOTULLA

PSV Team Koln (1997)

Alberto KUNZ

Team Comnet - Senges (2003)

Francisco Josè LARA RUIZ

Festina - Lotus (2000)

Coast (2002)

Pascal LINO

Festina - Lotus (2000)

Jorg LUDEWIG

Team Gerolsteiner (1999)

Laurent MADOUAS

Festina - Lotus (2000)

Scott MCGRORY

Die Continentale - Olympia (1996)

Team Gerolsteiner (1999)

Team Comnet - Senges (2003)

Roland MEIER

Team Coast (2001)

Raymond MEIJS

Gerolsteiner (1998)

Daniel MEINKE

Team Comnet - Senges (2003)

Lars MICHAELSEN

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Christophe MOREAU

Festina - Lotus (2000)

Thomas MUHLBACHER

Team Gerolsteiner (1999)

Klaus MUTSCHLER

Team Coast (2001)

Karsten NIEMANN

Die Continentale - Olympia (1996)

Grischa NIERMANN

Die Continentale - Olympia (1996)

Volker ORDOWSKI

Team Gerolsteiner (1999)

Wolfgang OSCHWALD

Gerolsteiner (1998)

Jurgen PAFFRATH

Die Continentale - Olympia (1996)

Stefan PARINUSSA

PSV Team Koln (1997)

Gerolsteiner (1998)

David PELL

Team Comnet - Senges (2003)

Luis PEREZ RODRIGUEZ

Coast (2002)

Uwe PESCHEL

Team Gerolsteiner (1999)

Jason PHILLIPS

PSV Team Koln (1997)

Team Coast (2001)

David PLAZA ROMERO

Festina - Lotus (2000)

Coast (2002)

Carsten PODLESCH

Die Continentale - Olympia (1996)

Steffen RADOCHLA

Coast (2002)

Javier RAMIREZ ABEJA

Coast (2002)

Dennis RASMUSSEN

PSV Team Koln (1997)

Nicolas REYNAUD

Festina - Lotus (2000)

Michael RICH

Team Gerolsteiner (1999)

Luke ROBERTS

Team Comnet - Senges (2003)

Dirk RONELLENFITSCH

Team Coast (2001)

Thorsten RUND

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Angel SAINZ DE LA MAZA MONTE

Festina - Lotus (2000)

Iban SASTRE ESTEVEZ

Festina - Lotus (2000)

Andreas SAUERBORN

Team Gerolsteiner (1999)

Jörg SCHERF

PSV Team Koln (1997)

Gerolsteiner (1998)

Frank SCHLECK

Coast (2002)

Michael SCHLICKAU

PSV Team Koln (1997)

Gerolsteiner (1998)

Rico SCHMIDT

PSV Team Koln (1997)

Torsten SCHMIDT

Die Continentale - Olympia (1996)

Hans-Peter SCHUMACHER

PSV Team Koln (1997)

Dirk SCHUMANN

Die Continentale - Olympia (1996)

Gerolsteiner (1998)

Team Comnet - Senges (2003)

Raphael SCHWEDA

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Mickael SKELDE

PSV Team Koln (1997)

Sven TEUTENBERG

Team Gerolsteiner (1999)

Johannes THIEL

Gerolsteiner (1998)

Gerhard TRAMPUSCH

Team Gerolsteiner (1999)

Malte URBAN

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Michael VAN DER WOLF

Gerolsteiner (1998)

Jens VEGGERBY

Die Continentale - Olympia (1996)

Karsten VOGEL

Team Comnet - Senges (2003)

Christoph VON KLEINSORGEN

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Andreas WALZER

Team Gerolsteiner (1999)

Mark WEISSHAUPT

PSV Team Koln (1997)

Gerolsteiner (1998)

Wolfram WIESE

Team Comnet - Senges (2003)

Thorsten WILHELMS

Coast (2002)

Sascha WIRBA

Die Continentale - Olympia (1996)

Peter WROLICH

Gerolsteiner (1998)

Team Gerolsteiner (1999)

Marcel WUST

Festina - Lotus (2000)

Alex ZÜLLE

Team Coast (2001)

Coast (2002)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.