Valery KOBZARENKO

Valery KOBZARENKO

Ciclista Professionista (Cod: 18262)

Nato a BILA TSERKVA il 5 febbraio 1977

Bandiera UKR
UKR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2006 18 giugno Tour de Beauce
1996 Tour de Ribas
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Emile ABRAHAM

Team Maestro - Nella (2003)

Team Type 1 (2008)

Yusuf ABREKOV

Uzbekistan Suren Team (2012)

Moises ALDAPE CHAVEZ

Team Type 1 (2008)

Team Type 1 (2009)

Jesse ANTHONY

Team Type 1 (2008)

Team Type 1 (2009)

Santo ANZA'

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Alexander AREKEEV

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Claudio ASTOLFI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Cristian ASTOLFI

V.C. Aran World - Cantina Tollo - Caffé Lunik (2002)

Gabriele BALDUCCI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Alessandro BAZZANA

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Rubens BERTOGLIATI

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Denis BERTOLINI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Laszlo BODROGI

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Alex BOWDEN

Team Type 1 (2010)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Andriy BRATASHCHUK

Kolss Cycling Team (2013)

Benjamin BROOKS

Navigators Insurance Cycling Team (2006)

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Team Type 1 (2008)

Antonio BUCCIERO

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Vitaly BUTS

Kolss Cycling Team (2013)

Fabio CALABRIA

Team Type 1 (2008)

Team Type 1 (2009)

Team Type 1 (2010)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Daniele CALLEGARIN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Siro CAMPONOGARA

Navigators Insurance Cycling Team (2006)

Fausto Sabino CANNONE

Team Maestro - Nella (2003)

V.C. Aran World - Cantina Tollo - Caffé Lunik (2002)

Lorenzo CARDELLINI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Gustavo CARRILLO

Team Maestro - Nella (2003)

Marco CELLINI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Glen Alan CHADWICK

Navigators Insurance Cycling Team (2006)

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Team Type 1 (2008)

Paolo CICIANI

Aran Cucine - Cantina Tollo (2001)

Maik Robert CIONI

Uzbekistan Suren Team (2012)

Lorenzo CIPOLLONE

Aran Cucine - Cantina Tollo (2001)

V.C. Aran World - Cantina Tollo - Caffé Lunik (2002)

Hilton CLARKE

Navigators Insurance Cycling Team (2006)

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Fausto COLLESEI

Aran Cucine - Cantina Tollo (2001)

Gabriele COLOMBO

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Federico COLONNA

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Roberto CONTI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Matthew COOKE

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Adam COX

Team Maestro - Nella (2003)

Michael CREED

Team Type 1 (2009)

Team Type 1 (2010)

Crescenzo D'AMORE

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Alessandro D'ANDREA

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Vassili DAVIDENKO

Navigators Insurance Cycling Team (2006)

Ben DAY

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Bert DE BACKER

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Guglielmo DE NOBILE

Aran Cucine - Cantina Tollo (2001)

Ivan DE NOBILE

Aran Cucine - Cantina Tollo (2001)

V.C. Aran World - Cantina Tollo - Caffé Lunik (2002)

Danilo DI BENEDETTO

V.C. Aran World - Cantina Tollo - Caffé Lunik (2002)

Cesare DI CINTIO

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Edoardo DI FEDERICO

Filiere Fazzini - Caffé Lunik (2003)

Danilo DI LUCA

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Mauro DI MAURO

Filiere Fazzini - Caffé Lunik (2003)

Ermanno DI NICOLA

Aran Cucine - Cantina Tollo (2001)

Francesco DI PAOLO

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Aran Cucine - Cantina Tollo (2001)

Fabio DI PERSIO

Filiere Fazzini - Caffé Lunik (2003)

Mike DOBOS

Team Maestro - Nella (2003)

Alessandro DONATI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Aran Cucine - Cantina Tollo (2001)

V.C. Aran World - Cantina Tollo - Caffé Lunik (2002)

William DUGAN

Team Type 1 (2009)

Team Type 1 (2010)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Vladimir EFIMKIN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Alexander EFIMKIN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Charles Joe ELDRIDGE

Team Type 1 (2008)

Team Type 1 (2009)

Team Type 1 (2010)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Paul ELLIS

Team Maestro - Nella (2003)

Daniel Ricardo ESCUELA

Team Type 1 (2009)

Peter FAIRBANKS

Team Maestro - Nella (2003)

Pierluigi FERRI

Filiere Fazzini - Caffé Lunik (2003)

Andrea FERRIGATO

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Davide FRATTINI

Team Type 1 (2010)

Cristian GASPERONI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Massimiliano GENTILI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Christos GEORGAKOPOULOS

Team Maestro - Nella (2003)

Mohammad GHAREHBAGHI POURI

Uzbekistan Suren Team (2012)

Federico GIABBECUCCI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Massimo GIUNTI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Jure GOLČER

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Volodymyr GOMENIUK

Kolss Cycling Team (2013)

Gleb GORBACHEV

Uzbekistan Suren Team (2012)

Cesar Augusto GRAJALES CALLE

Navigators Insurance Cycling Team (2006)

Andrea GRENDENE

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Oleg GRISHKINE

Navigators Insurance Cycling Team (2006)

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Oleksandr GRYGORENKO

Kolss Cycling Team (2013)

Bo HAMBURGER

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Kenneth HANSON

Team Type 1 (2009)

Team Type 1 (2010)

Timothy HARGRAVE

Team Type 1 (2008)

Dave HARNETT

Team Maestro - Nella (2003)

Hamish Robert HAYNES

Team Maestro - Nella (2003)

Oleksandr HOLOVASH

Kolss Cycling Team (2013)

Daniel HOLT

Team Type 1 (2008)

Team Type 1 (2009)

Kristian HOUSE

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Rob HUGHES

Team Maestro - Nella (2003)

Aldo Ino ILESIC

Team Type 1 (2009)

Team Type 1 (2010)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Oliver Rees JONES

Team Maestro - Nella (2003)

Timothy Owen JONES

Team Maestro - Nella (2003)

Christopher JONES

Team Type 1 (2008)

Team Type 1 (2009)

Team Type 1 (2010)

Olaf KERKHOF

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Muradjan KHALMURATOV

Uzbekistan Suren Team (2012)

Andriy KHRIPTA

Kolss Cycling Team (2013)

Benjamin KING

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Jure KOCJAN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Mykhaylo KONONENKO

Kolss Cycling Team (2013)

Denys KOSTYUK

Kolss Cycling Team (2013)

Andriy KULYK

Kolss Cycling Team (2013)

Oleksandr KVACHUK

Kolss Cycling Team (2013)

Sergiy LAGKUTY

Kolss Cycling Team (2013)

Sergey LAGUTIN

Navigators Insurance Cycling Team (2006)

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Darren LILL

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Team Type 1 (2009)

Ruben LOBATO ELVIRA

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Dmitriy LOZOVOY

Uzbekistan Suren Team (2012)

Ian MACGREGOR

Team Type 1 (2008)

Team Type 1 (2009)

Tyler MAGNER

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Giuliano MARCOLONGO

V.C. Aran World - Cantina Tollo - Caffé Lunik (2002)

Marco MARINI

Filiere Fazzini - Caffé Lunik (2003)

Daniel MARTIN

Team Maestro - Nella (2003)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Ruggero MARZOLI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Simone MASCIARELLI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Andrea MASCIARELLI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

V.C. Aran World - Cantina Tollo - Caffé Lunik (2002)

Francesco MASCIARELLI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Javier MEGIAS LEAL

Team Type 1 (2010)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Ivan MELERO COCO

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Shawn MILNE

Navigators Insurance Cycling Team (2006)

Team Type 1 (2008)

Team Type 1 (2009)

Team Type 1 (2010)

Maurizio MONTALBANO

Team Maestro - Nella (2003)

Leonardo MOSER

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Emanuele NEGRINI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Bruno NELLA

Team Maestro - Nella (2003)

Rinaldo NOCENTINI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Marty NOTHSTEIN

Navigators Insurance Cycling Team (2006)

David O'LOUGHLIN

Navigators Insurance Cycling Team (2006)

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Federico PACE

Aran Cucine - Cantina Tollo (2001)

Giuseppe PALUMBO

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Gianluca PAOLONI

Filiere Fazzini - Caffé Lunik (2003)

Hamed PASBANKHAJEH

Uzbekistan Suren Team (2012)

Cristian PEPOLI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Andrew PERRY

Team Maestro - Nella (2003)

Mariano PICCOLI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Kyrylo POSPYEYEV

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Ciaran POWER

Navigators Insurance Cycling Team (2006)

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Giuseppe PRACILIO

Aran Cucine - Cantina Tollo (2001)

Oleksandr PREVAR

Kolss Cycling Team (2013)

Thomas RABOU

Team Type 1 (2010)

Mykhaylo RADYONOV

Kolss Cycling Team (2013)

Victor Hugo RAMOS HERRERA

Team Maestro - Nella (2003)

Viktor RAPINSKI

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Kiel REIJNEN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Andrew ROCHE

Team Maestro - Nella (2003)

Fred RODRIGUEZ

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

David RODRIGUEZ

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

José Alexis ROJAS DIAZ

Team Maestro - Nella (2003)

Andrea ROSSI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Joseph ROSSKOPF

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Raimondas RUMSAS

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Alessandro SANTARELLI

Filiere Fazzini - Caffé Lunik (2003)

Gianluca SFERRELLA

Aran Cucine - Cantina Tollo (2001)

Vadim SHAEKHOV

Uzbekistan Suren Team (2012)

Hamid SHIRI SISAH

Uzbekistan Suren Team (2012)

Alexey SHMIDT

Team Type 1 (2010)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Filippo SIMEONI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Thomas SOLADAY

Team Type 1 (2010)

Ondrej SOSENKA

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Phil SOUTHERLAND

Team Type 1 (2008)

Team Type 1 (2009)

Alessandro SPEZIALETTI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Volodymyr STARCHYK

Uzbekistan Suren Team (2012)

Ivan STEVIC

Aran Cucine - Cantina Tollo (2001)

V.C. Aran World - Cantina Tollo - Caffé Lunik (2002)

Scott STEWART

Team Type 1 (2010)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Giuliano SULPIZI

Filiere Fazzini - Caffé Lunik (2003)

Aran Cucine - Cantina Tollo (2001)

V.C. Aran World - Cantina Tollo - Caffé Lunik (2002)

Oleksandr SURUTKOVYCH

Team Type 1 (2008)

Thomas Burke SWINDLEHURST

Navigators Insurance Cycling Team (2006)

Mikhail TIMOCHINE

Uzbekistan Suren Team (2012)

Andrea TONTI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Matteo TORRESI

Aran Cucine - Cantina Tollo (2001)

Gerhard TRAMPUSCH

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Guido TRENTI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Azamat TURAEV

Uzbekistan Suren Team (2012)

Vladimir TUYCHIEV

Uzbekistan Suren Team (2012)

Willem VAN DEN EYNDE

Team Type 1 (2009)

Russel VAN HOUT

Team Maestro - Nella (2003)

Bernard VAN ULDEN

Navigators Insurance Cycling Team (2006)

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Roel VANMUYSEN

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Christian VARLEY

Team Maestro - Nella (2003)

Andriy VASYLYUK

Kolss Cycling Team (2013)

Martijn VERSCHOOR

Team Type 1 (2010)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Mark WALTERS

Navigators Insurance Cycling Team (2006)

Kyle WAMSLEY

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Joe WELSH

Team Maestro - Nella (2003)

Matthew WILSON

Team Type 1 (2008)

Team Type 1 (2009)

Michael Henry WOLF

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Serguei YAKOVLEV

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Volodymyr ZAGORODNY

Uzbekistan Suren Team (2012)

Kolss Cycling Team (2013)

Philip ZAJICEK

Navigators Insurance Cycling Team (2006)

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Matteo ZECCHIN

Aran Cucine - Cantina Tollo (2001)

Jure ZRIMSEK

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.