Georg PREIDLER

Georg PREIDLER

Ciclista Professionista (Cod: 59474)

Nato a GRAZ il 17 giugno 1990

Bandiera AUT
AUT
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Groupama - FDJ FRA fino a marzo
2018 Groupama - Fdj FRA
2017 Team Sunweb GER
2016 Team Giant - Alpecin GER
2015 Team Giant - Alpecin GER
2014 Team Giant - Shimano NED
2013 Team Argos - Shimano NED
2012 Team Type 1 - Sanofi Aventis USA
2011 Tyrol Team AUT
2010 Arbo Gourmetfein Wels AUT
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jonas AHLSTRAND

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Julien ANTOMARCHI

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Bruno ARMIRAIL

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Nikias ARNDT

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Gernot AUER

Arbo Gourmetfein Wels (2010)

Warren BARGUIL

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Phil BAUHAUS

Team Sunweb (2017)

Alessandro BAZZANA

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Rubens BERTOGLIATI

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Laszlo BODROGI

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

William BONNET

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Alex BOWDEN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Alexys BRUNEL

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Fabio CALABRIA

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Daniele CALLEGARIN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Davide CIMOLAI

Groupama - Fdj (2018)

William CLARKE

Team Argos - Shimano (2013)

Daniele COLLI

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Lawson CRADDOCK

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Roy CURVERS

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Rémi CUSIN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Thomas DAMUSEAU

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Clement DAVY

Groupama - Fdj (2018)

Bert DE BACKER

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Koen DE KORT

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

John DEGENKOLB

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Mickael DELAGE

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Arnaud DEMARE

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Dries DEVENYNS

Team Giant - Shimano (2014)

Antoine DUCHESNE

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

William DUGAN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Tom DUMOULIN

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Norbert DURAUER

Tyrol Team (2011)

Alexander EFIMKIN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Julien EL FARÈS

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Charles Joe ELDRIDGE

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Caleb FAIRLY

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Filippo FORTIN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Kilian FRANKINY

Groupama - FDJ (2019)

Johannes FROHLINGER

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

David GAUDU

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Florian GAUGL

Tyrol Team (2011)

Kevin GENIETS

Groupama - FDJ (2019)

Simon GESCHKE

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Daniel GOLLMANN

Arbo Gourmetfein Wels (2010)

Andreas GRAF

Arbo Gourmetfein Wels (2010)

Franz GRASSMANN

Arbo Gourmetfein Wels (2010)

Patrick GRETSCH

Team Argos - Shimano (2013)

Jacopo GUARNIERI

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Chad HAGA

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Chris HAMILTON

Team Sunweb (2017)

Jochem HOEKSTRA

Team Giant - Alpecin (2016)

Daniel HOELGAARD

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Andreas HOFER

Tyrol Team (2011)

Lennard HOFSTEDE

Team Sunweb (2017)

Nikodemus HOLLER

Team Argos - Shimano (2013)

Yann HUGUET

Team Argos - Shimano (2013)

Thierry HUPOND

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Aldo Ino ILESIC

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Paul ILLENBERGER

Arbo Gourmetfein Wels (2010)

Reinardt JANSE VAN RENSBURG

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Quentin JAUREGUI

Team Argos - Shimano (2013)

Sandro JENNEWEIN

Arbo Gourmetfein Wels (2010)

Ziga JERMAN

Groupama - FDJ (2019)

Cheng JI

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Carter JONES

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Lennard KÄMNA

Team Sunweb (2017)

Max KANTER

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Hannes KAPELLER

Tyrol Team (2011)

Wilco KELDERMAN

Team Sunweb (2017)

Loh Sea KEONG

Team Giant - Shimano (2014)

Stefan KIRCHMAIR

Tyrol Team (2011)

Marcel KITTEL

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Jure KOCJAN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Ignatas KONOVALOVAS

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Patrick KONRAD

Tyrol Team (2011)

Soren KRAGH ANDERSEN

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Maximilian KUEN

Tyrol Team (2011)

Stefan KÜNG

Groupama - FDJ (2019)

Matthieu LADAGNOUS

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Vegard Stake LAENGEN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Steven LAMMERTINK

Team Giant - Shimano (2014)

Olivier LE GAC

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Matis LOUVEL

Groupama - FDJ (2019)

David LOZANO RIBA

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Tobias LUDVIGSSON

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Fredrik LUDVIGSSON

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Sindre LUNKE SKJOSTAD

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Valentin MADOUAS

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Stefan MAIR

Tyrol Team (2011)

Michael MATTHEWS

Team Sunweb (2017)

Javier MEGIAS LEAL

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Luka MEZGEC

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Rudy MOLARD

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Steve MORABITO

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Marc OBKIRCHER

Tyrol Team (2011)

Daan OLIVIER

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Michael Einar OLSSON

Team Argos - Shimano (2013)

Sam OOMEN

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Péter PALOTAI

Tyrol Team (2011)

François PARISIEN

Team Argos - Shimano (2013)

Thomas PETERSON

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Michael PICHLER

Arbo Gourmetfein Wels (2010)

Thibaut PINOT

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Rupert PROBST

Arbo Gourmetfein Wels (2010)

Stephan RABITSCH

Arbo Gourmetfein Wels (2010)

Jimmy RAIBAUD

Groupama - Fdj (2018)

Sébastien REICHENBACH

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Kiel REIJNEN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Werner RIEBENBAUER

Arbo Gourmetfein Wels (2010)

Daniel RINNER

Tyrol Team (2011)

Martin RISKA

Arbo Gourmetfein Wels (2010)

Leon ROHDE

Team Sunweb (2017)

Joseph ROSSKOPF

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Anthony ROUX

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Jérémy ROY

Groupama - Fdj (2018)

Marc SARREAU

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Mario SCHOIBL

Tyrol Team (2011)

Matthias SCHRÖGER

Arbo Gourmetfein Wels (2010)

Miles SCOTSON

Groupama - FDJ (2019)

Romain SEIGLE

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Alexander SEREBRYAKOV

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Ramon SINKELDAM

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Jan SOKOL

Arbo Gourmetfein Wels (2010)

Mathieu SPRICK

Team Argos - Shimano (2013)

Tom STAMSNIJDER

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Laurens TEN DAM

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Mike TEUNISSEN

Team Sunweb (2017)

Benjamin THOMAS

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Albert TIMMER

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Harald TOTSCHNIG

Tyrol Team (2011)

Gerhard TRAMPUSCH

Arbo Gourmetfein Wels (2010)

Martijn TUSVELD

Team Giant - Alpecin (2016)

Lars VAN DER HAAR

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Benoit VAUGRENARD

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Tom VEELERS

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Martijn VERSCHOOR

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Arthur VICHOT

Groupama - Fdj (2018)

Léo VINCENT

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Zico WAEYTENS

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Max WALSCHEID

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Martin WEISS

Tyrol Team (2011)

Matthias WIENEROITHER

Arbo Gourmetfein Wels (2010)

David WÖHRER

Tyrol Team (2011)

Yan Dong XING

Team Argos - Shimano (2013)

Riccardo ZOIDL

Arbo Gourmetfein Wels (2010)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.