Steffen RADOCHLA

Steffen RADOCHLA

Ciclista Professionista (Cod: 10708)

Nato a BORNA il 19 ottobre 1978

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2011 02 luglio Course de Solidarnosc et des Champions Olympiques (Tappa n.4)
2010 13 giugno Volta ao Alentejo (Tappa n.4)
2008 12 maggio Neuseen Classics - Rund um die Braunkohle
  11 maggio Szlakiem Grodow Piastowskich (Tappa n.5)
2007 13 giugno Dutch Food Valley Classic
2006 24 agosto Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.3)
  12 marzo Giro del Capo (Tappa n.5)
  10 marzo Giro del Capo (Tappa n.3)
  Cape Argus Pick 'n Pay Tour
2003 09 giugno Osterreich Rundfahrt (Tappa n.1)
2002 11 settembre Memorial Rik Van Steenbergen
  07 settembre Internationale Hessen-Rundfahrt (Tappa n.4)
  27 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.4)
  19 luglio Henk Vos Memorial
2001 08 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.2)
2000 02 settembre Rund um Berlin
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Euskaltel - Euskadi ESP
2012 Team Nsp - Ghost GER
2011 Nutrixxion Sparkasse GER
2010 Team Nutrixxion Sparkasse GER
2009 Elk Haus AUT
2008 Elk Haus - Simplon AUT
2007 Team Wiesenhof Felt GER
2006 Team Wiesenhof Akud GER
2005 Team Wiesenhof GER
2004 Illes Balears - Banesto ESP
2003 Team Bianchi GER dalla fine di maggio
2003 Coast
(Cessata attività a maggio per problemi economici.)
GER il team cessa l’attività a metà maggio per problemi economici
2002 Coast GER
2001 Festina FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jon ABERASTURI IZAGA

Euskaltel - Euskadi (2013)

Stefan ADAMSSON

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Niki AEBERSOLD

Coast (2002)

Coast (2003)

Igor ANTON HERNANDEZ

Euskaltel - Euskadi (2013)

José Luis ARRIETA LUJAMBIO

Illes Balears - Banesto (2004)

Mikel ASTARLOZA CHAURREAU

Euskaltel - Euskadi (2013)

Stéphane AUGÉ

Festina (2001)

Jorge AZANZA SOTO

Euskaltel - Euskadi (2013)

Daniel BECKE

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Illes Balears - Banesto (2004)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Coast (2002)

Coast (2003)

Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA

Euskaltel - Euskadi (2013)

Matthias BRANDLE

Elk Haus (2009)

Florent BRARD

Festina (2001)

Garikoitz BRAVO OIARBIDE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Rafael CASERO MORENO

Festina (2001)

Angel Luis CASERO MORENO

Festina (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Pascal CHANTEUR

Festina (2001)

Anton CHANTYR

Coast (2002)

Tarik CHAOUFI

Euskaltel - Euskadi (2013)

Bekim Leif CHRISTENSEN

Coast (2002)

Coast (2003)

Gerald CIOLEK

Team Wiesenhof Akud (2006)

David CLINGER

Festina (2001)

Antonio COLOM MAS

Illes Balears - Banesto (2004)

Ricardo Jorge CORREIA MESTRE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Carlos DA CRUZ

Festina (2001)

Stefan DENIFL

Elk Haus - Simplon (2008)

Elk Haus (2009)

Daniel DOMINGUEZ BARRAGAN

Team Nsp - Ghost (2012)

Markus EIBEGGER

Elk Haus - Simplon (2008)

Elk Haus (2009)

Fernando ESCARTIN COTI

Coast (2002)

Clemens FANKHAUSER

Elk Haus - Simplon (2008)

Elk Haus (2009)

Jacob FIEDLER

Team Nsp - Ghost (2012)

Andy FLICKINGER

Festina (2001)

Sven FORBERGER

Team Nsp - Ghost (2012)

Sebastian FORKE

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Nutrixxion Sparkasse (2011)

Team Nsp - Ghost (2012)

Markus FOTHEN

Team Nsp - Ghost (2012)

Sergej FUCHS

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Nutrixxion Sparkasse (2011)

Team Nsp - Ghost (2012)

Artur GAJEK

Team Wiesenhof Akud (2006)

Team Wiesenhof Felt (2007)

Isaac GALVEZ LOPEZ

Illes Balears - Banesto (2004)

Jose Vicente GARCIA ACOSTA

Illes Balears - Banesto (2004)

Ricardo GARCIA AMBROA

Euskaltel - Euskadi (2013)

Felix Manuel GARCIA CASAS

Festina (2001)

Aitor GARMENDIA ARBILLA

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Mauro GIANETTI

Coast (2002)

Bastiaan GILING

Team Wiesenhof Felt (2007)

Ralf GRABSCH

Team Wiesenhof (2005)

André GREIPEL

Team Wiesenhof (2005)

Fabrizio GUIDI

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

Illes Balears - Banesto (2004)

Rene HEINZE

Team Nsp - Ghost (2012)

Sascha HENRIX

Coast (2002)

Jens HEPPNER

Team Wiesenhof (2005)

Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN

Festina (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Frank HOJ

Coast (2002)

René HOOGHIEMSTER

Team Nsp - Ghost (2012)

Joan HORRACH RIPPOLL

Illes Balears - Banesto (2004)

Rolf HUSER

Coast (2002)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Euskaltel - Euskadi (2013)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Euskaltel - Euskadi (2013)

Grischa JANORSCHKE

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Nutrixxion Sparkasse (2011)

Vladimir KARPETS

Illes Balears - Banesto (2004)

Michel KLINGER

Festina (2001)

Tim KLINGER

Team Wiesenhof Akud (2006)

Christian KNEES

Team Wiesenhof (2005)

Jure KOCJAN

Euskaltel - Euskadi (2013)

Tomas KONECNY

Team Wiesenhof Akud (2006)

David KOPP

Team Wiesenhof (2005)

Sebastian KÖRBER

Nutrixxion Sparkasse (2011)

Andre KORFF

Festina (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Kim LACHMANN

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Mikel LANDA MEANA

Euskaltel - Euskadi (2013)

Francisco Josè LARA RUIZ

Festina (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Pablo LASTRAS GARCIA

Illes Balears - Banesto (2004)

Robert LAUSCHA

Elk Haus - Simplon (2008)

Georg LAUSCHA

Elk Haus - Simplon (2008)

Elk Haus (2009)

Christian LEBEN

Team Wiesenhof Akud (2006)

Team Wiesenhof Felt (2007)

Thomas LIESE

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Pascal LINO

Festina (2001)

Juan José LOBATO DEL VALLE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Roberto LOCHOWSKI

Team Wiesenhof (2005)

José Antonio LOPEZ GIL

Illes Balears - Banesto (2004)

Jorg LUDEWIG

Team Wiesenhof Felt (2007)

Laurent MADOUAS

Festina (2001)

Philipp MAMOS

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Francisco MANCEBO PEREZ

Illes Balears - Banesto (2004)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Euskaltel - Euskadi (2013)

Yannick MAYER

Team Nsp - Ghost (2012)

Denis MENCHOV

Illes Balears - Banesto (2004)

Léo MENVILLE

Team Nsp - Ghost (2012)

Lars MICHAELSEN

Coast (2002)

Miguel MINGUEZ AYALA

Euskaltel - Euskadi (2013)

Erik MOHS

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Nutrixxion Sparkasse (2011)

Christophe MOREAU

Festina (2001)

Dirk MÜLLER

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Nutrixxion Sparkasse (2011)

Martin MÜLLER

Team Wiesenhof (2005)

Wolfgang MURER

Elk Haus - Simplon (2008)

Elk Haus (2009)

Daniel MUSIOL

Team Wiesenhof (2005)

Team Wiesenhof Felt (2007)

Ralph NAEF

Team Wiesenhof Felt (2007)

David NAVAS CHICA

Illes Balears - Banesto (2004)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Euskaltel - Euskadi (2013)

René OBST

Team Wiesenhof (2005)

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Team Nsp - Ghost (2012)

Felix ODEBRECHT

Team Wiesenhof Akud (2006)

Team Wiesenhof Felt (2007)

Juan José OROZ UGALDE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Aitor OSA EIZAGUIRRE

Illes Balears - Banesto (2004)

Unai OSA EIZAGUIRRE

Illes Balears - Banesto (2004)

Ruben PEREZ MORENO

Euskaltel - Euskadi (2013)

Luis PEREZ RODRIGUEZ

Festina (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Peter PICHLER

Elk Haus - Simplon (2008)

David PLAZA ROMERO

Festina (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Enrico POITSCHKE

Team Wiesenhof (2005)

Olaf POLLACK

Team Wiesenhof Felt (2007)

Mikel PRADERA RODRIGUEZ

Illes Balears - Banesto (2004)

Arnaud PRETOT

Festina (2001)

Javier RAMIREZ ABEJA

Coast (2002)

Jose Luis REBOLLO AGUADO

Festina (2001)

Robert RETSCHKE

Team Wiesenhof Akud (2006)

Team Wiesenhof Felt (2007)

Nicolas REYNAUD

Festina (2001)

Vicente REYNÉS MIMO

Illes Balears - Banesto (2004)

Dominik ROELS

Team Wiesenhof Akud (2006)

Thomas ROHREGGER

Elk Haus - Simplon (2008)

Stefan RUCKER

Elk Haus - Simplon (2008)

Elk Haus (2009)

Thorsten RUND

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Adrián SÁEZ ARREGUI EGURROLA

Euskaltel - Euskadi (2013)

Samuel SANCHEZ GONZALEZ

Euskaltel - Euskadi (2013)

Iban SASTRE ESTEVEZ

Festina (2001)

Patrick SCHACHTNER

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Lucas SCHÄDLICH

Team Nsp - Ghost (2012)

Stefan SCHÄFER

Team Nsp - Ghost (2012)

Andreas SCHILLINGER

Team Wiesenhof (2005)

Frank SCHLECK

Festina (2001)

Coast (2002)

Jean-Mitja SCHLUTER

Team Wiesenhof Akud (2006)

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Jonas SCHMEISER

Team Nsp - Ghost (2012)

Torsten SCHMIDT

Team Wiesenhof Akud (2006)

Team Wiesenhof Felt (2007)

Martin SCHÖFFMANN

Elk Haus (2009)

Daniel SCHORN

Elk Haus - Simplon (2008)

Elk Haus (2009)

Bjorn SCHRODER

Team Wiesenhof (2005)

Nutrixxion Sparkasse (2011)

Andre SCHULZE

Team Wiesenhof Felt (2007)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Raphael SCHWEDA

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Michael SCHWEIZER

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Nutrixxion Sparkasse (2011)

Alexander SEREBRYAKOV

Euskaltel - Euskadi (2013)

Romain SICARD

Euskaltel - Euskadi (2013)

Marcel SIEBERG

Team Wiesenhof Akud (2006)

Sébastian SIEDLER

Team Wiesenhof (2005)

Max STAHR

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Nutrixxion Sparkasse (2011)

Harald STARZENGRUBER

Elk Haus - Simplon (2008)

Elk Haus (2009)

Andreas STAUFF

Team Wiesenhof Akud (2006)

Tobias STEINHAUSER

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Jochen SUMMER

Elk Haus - Simplon (2008)

Elk Haus (2009)

Corey SWEET

Team Wiesenhof Akud (2006)

Benjamin SYDLIK

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Nutrixxion Sparkasse (2011)

Ioannis TAMOURIDIS

Euskaltel - Euskadi (2013)

Antonio TAULER LLULL

Illes Balears - Banesto (2004)

Lubor TESAR

Team Wiesenhof Akud (2006)

Sven TEUTENBERG

Festina (2001)

Coast (2003)

Geraint THOMAS

Team Wiesenhof (2005)

Timo THOMEL

Team Nsp - Ghost (2012)

Bjorn THURAU

Elk Haus - Simplon (2008)

Elk Haus (2009)

Harald TOTSCHNIG

Elk Haus - Simplon (2008)

Elk Haus (2009)

Gerhard TRAMPUSCH

Team Wiesenhof Akud (2006)

Elk Haus - Simplon (2008)

Elk Haus (2009)

Jan ULLRICH

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Malte URBAN

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Pablo URTASUN PEREZ

Euskaltel - Euskadi (2013)

Jan VALACH

Elk Haus - Simplon (2008)

Elk Haus (2009)

Stefan VAN DIJK

Team Wiesenhof Felt (2007)

Martin VELITS

Team Wiesenhof Felt (2007)

Peter VELITS

Team Wiesenhof Felt (2007)

Gorka VERDUGO MARCOTEGUI

Euskaltel - Euskadi (2013)

Juan Carlos VICARIO BARBERA

Festina (2001)

Christoph VON KLEINSORGEN

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Robert VRECER

Euskaltel - Euskadi (2013)

Lars WACKERNAGEL

Team Wiesenhof (2005)

Team Wiesenhof Akud (2006)

Team Nutrixxion Sparkasse (2010)

Robert WAGNER

Team Wiesenhof (2005)

Team Wiesenhof Felt (2007)

Steffen WESEMANN

Team Wiesenhof Felt (2007)

Carlo WESTPHAL

Team Wiesenhof Akud (2006)

Thorsten WILHELMS

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Gregor WILLWOHL

Team Wiesenhof Akud (2006)

Marcel WUST

Festina (2001)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Illes Balears - Banesto (2004)

Alex ZÜLLE

Coast (2002)

Coast (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.