Josef BENETSEDER

Josef BENETSEDER

Ciclista Professionista (Cod: 37159)

Nato a RIED IM INNKREIS il 10 febbraio 1983

Bandiera AUT
AUT
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2014 30 marzo Eröffnungsrennen Leonding
2010 12 giugno Oberösterreich Rundfahrt (Tappa n.2)
  21 marzo Eröffnungsrennen Leonding
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Hrinkow Advarica Cycleangteam AUT
2015 Hrinkow Advarics Cycleangteam AUT
2014 Tirol Cycling Team AUT
2013 WSA AUT
2012 Team Vorarlberg AUT
2011 Team Vorarlberg AUT
2010 Vorarlberg - Corratec AUT
2009 Vorarlberg - Corratec AUT
2008 Team Volksbank AUT
2007 Team Volksbank AUT
2006 Team Voralberg AUT
2005 URC Radwelt VTA AUT under23
2003 URC Radwelt VTA AUT under23
2002 Union Radwelt Bramberger AUT under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Sylvère ACKERMANN

Vorarlberg - Corratec (2009)

Vorarlberg - Corratec (2010)

Vasileios ANASTOPOULOS

Team Voralberg (2006)

Tyson APOSTOL

Team Voralberg (2006)

Gernot AUER

WSA (2013)

Daniel AUER

WSA (2013)

Sébastian BALDAUF

Vorarlberg - Corratec (2010)

Hrinkow Advarics Cycleangteam (2015)

Hrinkow Advarica Cycleangteam (2016)

Raivis BELOHVOSCIKS

Team Vorarlberg (2011)

Florian BISSINGER

Team Vorarlberg (2012)

Patrick BOSMAN

Tirol Cycling Team (2014)

Guillaume BOURGEOIS

Team Vorarlberg (2012)

Dominik BRÄNDLE

Team Vorarlberg (2011)

Alexander BRUS

WSA (2013)

Piergiorgio CAMUSSA

Vorarlberg - Corratec (2010)

Ermanno CAPELLI

Team Vorarlberg (2011)

Andrea CAPELLI

Vorarlberg - Corratec (2009)

Vorarlberg - Corratec (2010)

Andreas DEINHAMMER

Union Radwelt Bramberger (2002)

Stefan DENIFL

Team Voralberg (2006)

Tobias DERLER

Tirol Cycling Team (2014)

Andreas DIETZIKER

Team Volksbank (2008)

Vorarlberg - Corratec (2009)

Vorarlberg - Corratec (2010)

Silvan DILLIER

Team Vorarlberg (2011)

Alexander EGGER

Team Volksbank (2008)

Vorarlberg - Corratec (2009)

Clemens FANKHAUSER

Vorarlberg - Corratec (2010)

Tirol Cycling Team (2014)

Hrinkow Advarics Cycleangteam (2015)

URC Radwelt VTA (2005)

Valentin FILIPOVIC

Union Radwelt Bramberger (2002)

Kajetan FRICKE

Team Vorarlberg (2011)

Florian GAUGL

Team Vorarlberg (2012)

Hrinkow Advarica Cycleangteam (2016)

Wolfgang GEISLER

WSA (2013)

Christoph GERSTLOHNER

URC Radwelt VTA (2003)

Christoph GIRSCHWEILER

Team Voralberg (2006)

Gerrit GLOMSER

Team Voralberg (2006)

Team Volksbank (2007)

Team Volksbank (2008)

Vorarlberg - Corratec (2009)

Markus GOETZ

WSA (2013)

Andreas GRAF

Hrinkow Advarics Cycleangteam (2015)

Hrinkow Advarica Cycleangteam (2016)

Alexander GUFLER

Vorarlberg - Corratec (2009)

Vorarlberg - Corratec (2010)

Gregor GUT

Team Voralberg (2006)

Marvin HAMMERSCHMID

Hrinkow Advarics Cycleangteam (2015)

Hrinkow Advarica Cycleangteam (2016)

Raphael HAMMERSCHMID

Hrinkow Advarics Cycleangteam (2015)

Hrinkow Advarica Cycleangteam (2016)

René HASELBACHER

Vorarlberg - Corratec (2009)

Vorarlberg - Corratec (2010)

Andreas HOFER

Team Vorarlberg (2012)

Hrinkow Advarics Cycleangteam (2015)

Hrinkow Advarica Cycleangteam (2016)

Reto HOLLENSTEIN

Vorarlberg - Corratec (2009)

Vorarlberg - Corratec (2010)

Team Vorarlberg (2011)

Dominik HRINKOW

Vorarlberg - Corratec (2010)

Team Vorarlberg (2011)

Team Vorarlberg (2012)

Tirol Cycling Team (2014)

Hrinkow Advarics Cycleangteam (2015)

Hrinkow Advarica Cycleangteam (2016)

Pascal HUNGERBUHLER

Team Voralberg (2006)

Team Volksbank (2007)

Team Volksbank (2008)

Vorarlberg - Corratec (2009)

Claudio IMHOF

Team Vorarlberg (2012)

Tobias JENNY

Team Vorarlberg (2012)

Hannes KAPELLER

Tirol Cycling Team (2014)

Tim KLINGER

Vorarlberg - Corratec (2009)

Patrick KONRAD

Team Vorarlberg (2012)

Bernhard KROGER

WSA (2013)

Paul LANG

WSA (2013)

Christian LENER

Team Voralberg (2006)

Hans-Jorg LEOPOLD

WSA (2013)

Philipp LUDESCHER

Team Voralberg (2006)

Team Volksbank (2008)

Vorarlberg - Corratec (2009)

Vorarlberg - Corratec (2010)

Andreas MATZBACHER

Team Voralberg (2006)

Team Volksbank (2007)

Fraser John MC MASTER

Team Voralberg (2006)

Alexander MEIER

Hrinkow Advarics Cycleangteam (2015)

Hrinkow Advarica Cycleangteam (2016)

Harald MORSCHER

Team Voralberg (2006)

Team Volksbank (2007)

Team Volksbank (2008)

Vorarlberg - Corratec (2009)

Gregor MUHLBERGER

Tirol Cycling Team (2014)

Andreas MÜLLER

Hrinkow Advarics Cycleangteam (2015)

Hrinkow Advarica Cycleangteam (2016)

Daniel MUSIOL

Vorarlberg - Corratec (2009)

Michael NEUWEG

Union Radwelt Bramberger (2002)

Marco Leonardo OREGGIA

URC Radwelt VTA (2005)

Enrico PERUFFO

Team Vorarlberg (2011)

Dominik PIRINGER

URC Radwelt VTA (2005)

Jan POKRANDT

Team Voralberg (2006)

Stefan POLL

Team Vorarlberg (2011)

Olaf POLLACK

Team Volksbank (2008)

Christian PÖMER

Team Volksbank (2007)

Lukas PÖSTLBERGER

Tirol Cycling Team (2014)

Stefan PRAXMARER

Tirol Cycling Team (2014)

Werner RIEBENBAUER

Team Voralberg (2006)

Team Volksbank (2007)

Patrick RIEDESSER

Team Voralberg (2006)

Team Volksbank (2007)

Christoph RIEDL

Union Radwelt Bramberger (2002)

URC Radwelt VTA (2003)

Daniel RINNER

Team Vorarlberg (2012)

Christian RZEN

Union Radwelt Bramberger (2002)

Simon Maximilian SCHAERER

Team Volksbank (2007)

Florian SCHIPFLINGER

Tirol Cycling Team (2014)

Elias SCHMÄH

Team Volksbank (2008)

Vorarlberg - Corratec (2009)

Michael SCHOBESBERGER

URC Radwelt VTA (2003)

Martin SCHÖFFMANN

Vorarlberg - Corratec (2010)

WSA (2013)

Patrick SCHORKMAYER

WSA (2013)

Remo SCHULER

Team Vorarlberg (2012)

Patric SCHULTUS

Tirol Cycling Team (2014)

Hubert SCHWAB

Vorarlberg - Corratec (2010)

Carlo SCOGNAMIGLIO

Team Vorarlberg (2011)

Sébastian SIEDLER

Vorarlberg - Corratec (2009)

Vorarlberg - Corratec (2010)

Christoph SOKOLL

Team Volksbank (2008)

Vorarlberg - Corratec (2009)

Vorarlberg - Corratec (2010)

URC Radwelt VTA (2005)

Florian STALDER

Team Volksbank (2007)

Team Volksbank (2008)

Mario STOCK

Tirol Cycling Team (2014)

Matic STRGAR

Vorarlberg - Corratec (2009)

Vorarlberg - Corratec (2010)

Team Vorarlberg (2011)

Michael TAFERNER

WSA (2013)

Sven TEUTENBERG

Team Voralberg (2006)

Team Volksbank (2007)

Gerhard TRAMPUSCH

Team Volksbank (2007)

Wim VAN HUFFEL

Vorarlberg - Corratec (2009)

Alexander WACHTER

Tirol Cycling Team (2014)

Dennis WAUCH

Team Vorarlberg (2012)

Thomas WEINBERGER

Union Radwelt Bramberger (2002)

Martin WEISS

Tirol Cycling Team (2014)

Rene WEISSINGER

Team Volksbank (2007)

Team Volksbank (2008)

Vorarlberg - Corratec (2009)

Vorarlberg - Corratec (2010)

Team Vorarlberg (2011)

Team Vorarlberg (2012)

Johannes WINDISCHBAUER

Hrinkow Advarica Cycleangteam (2016)

Mariusz WITECKI

Team Volksbank (2007)

David WÖHRER

Tirol Cycling Team (2014)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.