Fabio FELLINE

Fabio FELLINE

Ciclista Professionista (Cod: 56927)

Nato a TORINO il 29 marzo 1990

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2017 25 aprile Tour de Romandie Prologo
  12 febbraio Trofeo Laigueglia
2015 06 settembre G.P. de Fourmies - La Voix du Nord
  07 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.2)
  28 marzo Critérium International (Tappa n.2)
2013 14 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.2)
  20 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.1)
2012 15 settembre Memorial Marco Pantani
  15 aprile Giro dell'Appennino
2011 21 luglio Brixia Tour (Tappa n.2)
2010 23 maggio Circuit de Lorraine
  21 maggio Circuit de Lorraine (Tappa n.3)
  20 maggio Circuit de Lorraine (Tappa n.2)
2009 03 agosto Giro delle Valli Cuneesi nelle Alpi del Mare (Tappa n.4)
  21 giugno M.O. Consorzio Marmisti della Valpantena
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Trek - Segafredo USA
2018 Trek - Segafredo USA
2017 Trek - Segafredo USA
2016 Trek - Segafredo USA
2015 Trek Factory Racing USA
2014 Trek Factory Racing USA
2013 Androni Giocattoli - Venezuela ITA
2012 Androni Giocattoli ITA
2011 Geox - TMC ESP
2010 Footon - Servetto ESP
2009 U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Eugenio ALAFACI

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Tomas ALBERIO

Geox - TMC (2011)

Diego ALDEGHERI

U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi (2009)

Daniele ALDEGHERI

U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi (2009)

Piet ALLEGAERT

Trek - Segafredo (2016)

Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Geox - TMC (2011)

Julian David ARREDONDO MORENO

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Leonardo BASSO

Trek Factory Racing (2015)

Cesare BENEDETTI

U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi (2009)

José Alberto BENITEZ ROMAN

Footon - Servetto (2010)

Fumiyuki BEPPU

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Julien BERNARD

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Omar BERTAZZO

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

David BLANCO RODRIGUEZ

Geox - TMC (2011)

Jack BOBRIDGE

Trek - Segafredo (2016)

Denis BONAITI

U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi (2009)

Niccolò BONIFAZIO

Trek - Segafredo (2016)

Gianluca BRAMBILLA

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Giorgio BRAMBILLA

U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi (2009)

Matthias BRANDLE

Footon - Servetto (2010)

Geox - TMC (2011)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Matthew BUSCHE

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Fabian CANCELLARA

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Eros CAPECCHI

Footon - Servetto (2010)

Ermanno CAPELLI

Footon - Servetto (2010)

Vidal CELIS ZABALA

Footon - Servetto (2010)

Giampaolo CHEULA

Footon - Servetto (2010)

Geox - TMC (2011)

Clement CHEVRIER

Trek Factory Racing (2014)

Riccardo CHIARINI

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Giulio CICCONE

Trek - Segafredo (2019)

William CLARKE

Trek - Segafredo (2019)

Juan Jose COBO ACEBO

Geox - TMC (2011)

Marco COLEDAN

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Daniele COLLI

Geox - TMC (2011)

Nicola CONCI

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Alberto CONTADOR VELASCO

Trek - Segafredo (2017)

Marco CORTI

Footon - Servetto (2010)

Geox - TMC (2011)

Gregory DANIEL

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Koen DE KORT

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

David DE LA FUENTE RASILLA

Geox - TMC (2011)

Alessandro DE MARCHI

Androni Giocattoli (2012)

John DEGENKOLB

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Stijn DEVOLDER

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Andrea DI CORRADO

U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi (2009)

Matteo DI SERAFINO

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Daniel Ricardo DIAZ

Footon - Servetto (2010)

Laurent DIDIER

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Fabio Andres DUARTE AREVALO

Geox - TMC (2011)

Arkaitz DURAN AROCA

Footon - Servetto (2010)

Geox - TMC (2011)

Ryan EASTMAN

Trek Factory Racing (2014)

Niklas EG

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Markus EIBEGGER

Footon - Servetto (2010)

Giairo ERMETI

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Patrick FACCHINI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Thomas Patrick FAIERS

Footon - Servetto (2010)

Roberto FERRARI

Androni Giocattoli (2012)

Xavier FLORENCIO CABRE

Geox - TMC (2011)

Alex FRAME

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Marco FRAPPORTI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Mattia GAVAZZI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Noè GIANETTI

Footon - Servetto (2010)

Geox - TMC (2011)

Tomas Aurelio GIL MARTINEZ

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Yonder Eduardo GODOY

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Michael GOGL

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Maurizio GORATO

Geox - TMC (2011)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Trek - Segafredo (2018)

Mario GUTIÉRREZ ALBA

Footon - Servetto (2010)

David GUTIERREZ GUTIERREZ

Footon - Servetto (2010)

Geox - TMC (2011)

David GUTIERREZ PALACIOS

Footon - Servetto (2010)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Trek - Segafredo (2017)

Ryder HESJEDAL

Trek - Segafredo (2016)

Danilo HONDO

Trek Factory Racing (2014)

Markel IRIZAR ARANBURU

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Bob JUNGELS

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Alex KIRSCH

Trek Factory Racing (2014)

Trek - Segafredo (2019)

Robert KISERLOVSKI

Trek Factory Racing (2014)

Ilia KOSHEVOY

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Dmitry KOZONTCHUK

Geox - TMC (2011)

Marko KUMP

Geox - TMC (2011)

Manuel Antonio LEAL CARDOSO

Footon - Servetto (2010)

Paolo LOCATELLI

U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi (2009)

Stefano LOCATELLI

U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi (2009)

Alessandro MALAGUTI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Salvatore MANCUSO

Androni Giocattoli (2012)

Ran MARGALIOT

Footon - Servetto (2010)

Enrique MATA CABELLO

Footon - Servetto (2010)

Iban MAYOZ EXTEBARRIA

Footon - Servetto (2010)

Daniel MCCONNELL

Trek Factory Racing (2015)

Denis MENCHOV

Geox - TMC (2011)

Pedro MERINO CRIADO

Footon - Servetto (2010)

Michele MERLO

Footon - Servetto (2010)

Bauke MOLLEMA

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS

Androni Giocattoli (2012)

Francisco Javier MORENO ALLUE

Androni Giocattoli (2012)

Jacopo MOSCA

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2019)

Matteo MOSCHETTI

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Ryan MULLEN

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Giacomo NIZZOLO

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Carlos José OCHOA

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Davide ORRICO

U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi (2009)

Davide PACCHIARDO

U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi (2009)

Jarlinson PANTANO GOMEZ

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Antonino Casimiro PARRINELLO

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Martin PEDERSEN

Footon - Servetto (2010)

Mads PEDERSEN

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Franco PELLIZOTTI

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Matteo PELUCCHI

Geox - TMC (2011)

Jonathon PERDIGUERO LOZANO

Androni Giocattoli (2012)

Aitor PEREZ ARRIETA

Footon - Servetto (2010)

Yaroslav POPOVYCH

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Richie PORTE

Trek - Segafredo (2019)

Emanuele PRUDENTE

U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi (2009)

Gregory RAST

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Daniele RATTO

Geox - TMC (2011)

Alessandro RAVASIO

U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi (2009)

Francesco REDA

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Kiel REIJNEN

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Szymon REKITA

Trek Factory Racing (2015)

Michel RIES

Trek - Segafredo (2018)

Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Diego ROSA

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Hayden David ROULSTON

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Androni Giocattoli (2012)

Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO

Trek - Segafredo (2017)

Efrem SALVI

U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi (2009)

Antonio SANTORO

Androni Giocattoli (2012)

Carlos SASTRE CANDIL

Geox - TMC (2011)

Frank SCHLECK

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Andy SCHLECK

Trek Factory Racing (2014)

Emanuele SELLA

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Jesse SERGENT

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Androni Giocattoli (2012)

Fabio Andre SILVESTRE TOMAS

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Toms SKUJINS

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Gert STEEGMANS

Trek Factory Racing (2015)

Peter STETINA

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Jasper STUYVEN

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Edward THEUNS

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2019)

Timo THOMEL

Geox - TMC (2011)

Ayden TOOVEY

Trek - Segafredo (2017)

Albert TORRES BARCELO

Geox - TMC (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Miguel Armando UBETO APONTE

Androni Giocattoli (2012)

Simone VALLE

U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi (2009)

Rafael VALLS FERRI

Footon - Servetto (2010)

Geox - TMC (2011)

Boy VAN POPPEL

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Danny VAN POPPEL

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Kristof VANDEWALLE

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

David VITORIA CANO

Footon - Servetto (2010)

Jens VOIGT

Trek Factory Racing (2014)

Johnny WALKER

Footon - Servetto (2010)

Calvin WATSON

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Marcel WYSS

Geox - TMC (2011)

Gianfranco ZILIOLI

U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi (2009)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Riccardo ZOIDL

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Andrea ZORDAN

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.