Elia VIVIANI

Elia VIVIANI

Ciclista Professionista (Cod: 56913)

Nato a ISOLA DELLA SCALA il 7 febbraio 1989

N.B. Fratello di Attilio.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2019 21 settembre Tour de Slovaquie (Tappa n.5)
  25 agosto Euroeyes Cyclassics Hamburg
  11 agosto European Championship elite - Road Race - Alkmaar (NED)
  04 agosto Prudential RideLondon-Surrey Classic
  09 luglio Tour de France (Tappa n.4)
  19 giugno Tour de Suisse (Tappa n.5)
  18 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
  15 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.3)
  28 febbraio UAE Tour (Tappa n.5)
  27 gennaio Cadel Evans Great Ocean Road Race
  15 gennaio Tour Down Under (Tappa n.1)
2018 16 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.21)
  04 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.10)
  27 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  19 agosto Euroeyes Cyclassics Hamburg
  24 giugno Adriatica Ionica Race (Tappa n.5)
  23 giugno Adriatica Ionica Race (Tappa n.4)
  21 giugno Adriatica Ionica Race (Tappa n.2)
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.17)
  18 maggio Giro d'Italia (Tappa n.13)
  06 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  05 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  21 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde
  22 febbraio Abu Dhabi Tour (Tappa n.2)
  10 febbraio Dubai Tour
  10 febbraio Dubai Tour (Tappa n.5)
  07 febbraio Dubai Tour (Tappa n.2)
  18 gennaio Tour Down Under (Tappa n.3)
  Road National Championship - Italy
2017 06 settembre Tour of Britain (Tappa n.4)
  04 settembre Tour of Britain (Tappa n.2)
  04 settembre Tour of Britain (Tappa n.2)
  27 agosto Bretagne Classic - Ouest-France
  24 agosto Tour du Poitou Charentes, Charente, Charente Maritime, deux sèvres, Vienne (Tappa n.3)
  22 agosto Tour du Poitou Charentes, Charente, Charente Maritime, deux sèvres, Vienne (Tappa n.1)
  20 agosto Euroeyes Cyclassics Hamburg
  05 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.3)
  03 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.1)
  16 giugno Route du Sud (Tappa n.2)
  28 aprile Tour de Romandie (Tappa n.3)
2016 30 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.2)
  04 febbraio Dubai Tour (Tappa n.2)
2015 11 ottobre Abu Dhabi Tour (Tappa n.4)
  09 ottobre Abu Dhabi Tour (Tappa n.2)
  13 settembre Tour of Britain (Tappa n.8)
  08 settembre Tour of Britain (Tappa n.3)
  06 settembre Tour of Britain (Tappa n.1)
  10 agosto Eneco Tour (Tappa n.1)
  10 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  05 febbraio Dubai Tour (Tappa n.2)
2014 16 settembre Coppa Bernocchi
  21 agosto USA Pro Cycling Challenge (Tappa n.4)
  22 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.4)
  03 maggio Presidential Tour of Turkey (Tappa n.7)
  01 maggio Presidential Tour of Turkey (Tappa n.5)
  29 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.3)
2013 15 settembre Tour of Britain (Tappa n.1)
  23 agosto Dutch Food Valley Classic
  04 agosto Tour of Elk Grove
  04 agosto Tour of Elk Grove (Tappa n.3)
  03 agosto Tour of Elk Grove (Tappa n.2)
  03 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.2)
2012 09 ottobre Tour of Beijing (Tappa n.1)
  21 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.2)
  12 febbraio Giro della Provincia di Reggio Calabria
  12 febbraio Giro della Provincia di Reggio Calabria (Tappa n.2)
  11 febbraio Giro della Provincia di Reggio Calabria (Tappa n.1)
  04 febbraio G.P. Costa degli Etruschi
  28 gennaio Tour de San Luis (Tappa n.6)
2011 08 ottobre Tour of Beijing (Tappa n.4)
  07 settembre Giro di Padania (Tappa n.2)
  27 agosto The Quiznos Challenge (Tappa n.5)
  26 agosto The Quiznos Challenge (Tappa n.4)
  15 luglio Coppa Città di Stresa - G.P. Nobili Rubinetterie
  17 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.2)
  05 febbraio G.P. Costa degli Etruschi
2010 05 ottobre Binche-Tournai-Binche
  25 settembre Memorial Marco Pantani
  17 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.7)
  21 marzo La Popolarissima
  06 marzo Giro delle Tre Provincie - Limito di Pioltello
  15 febbraio Vuelta a Cuba (Tappa n.7)
2009 04 agosto G.P. San Luigi
  23 maggio Alta Padovana Tour
  03 maggio Giro dei Tre Ponti
  05 aprile Coppa Caduti di Reda
  15 marzo La Popolarissima
  01 marzo G.P. Ceda
  22 febbraio Circuito di Paderno di Ponzano Veneto
2008 21 ottobre Trofeo Comune di Acquanegra sul Chiese - G.P. d'Autunno
  01 maggio G.P. Rinascita
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Deceuninck - Quick-Step BEL
2018 Quick - Step Floors BEL
2017 Team Sky GBR
2016 Team Sky GBR
2015 Team Sky GBR
2014 Cannondale ITA
2013 Cannondale Pro Cycling ITA
2012 Liquigas - Cannondale ITA
2011 Liquigas - Cannondale ITA
2010 Marchiol - Pasta Montegrappa - Orogildo
(Affiliazione plurima: Team 2000 Veneto Marchiol Orogildo e Team Brilla Bike Marchiol Pasta Montegrappa)
ITA under23
2010 Liquigas - Domo ITA
2009 Marchiol - Pasta Montegrappa - Site - Heraclia ITA under23
2008 Marchiol - Liquigas - Site ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Stefano AGOSTINI

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Cannondale Pro Cycling (2013)

Julian ALAPHILIPPE

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Daniele ALDEGHERI

Liquigas - Cannondale (2012)

Massimiliano AMADIO

Marchiol - Pasta Montegrappa - Orogildo (2010)

Kasper ASGREEN

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Ivan BASSO

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Francesco BELLOTTI

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Marco BENFATTO

Liquigas - Cannondale (2012)

Daniele BENNATI

Liquigas - Domo (2010)

George BENNETT

Cannondale (2014)

Marcello BERTOLO

Marchiol - Liquigas - Site (2008)

Alberto BETTIOL

Cannondale (2014)

Riccardo BIASIO

Marchiol - Liquigas - Site (2008)

Marchiol - Pasta Montegrappa - Orogildo (2010)

Marchiol - Pasta Montegrappa - Site - Heraclia (2009)

Maciej BODNAR

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Nicola BOEM

Marchiol - Pasta Montegrappa - Site - Heraclia (2009)

Guillaume BOIVIN

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Ian BOSWELL

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Alberto BUORO

Marchiol - Liquigas - Site (2008)

Matteo BUSO

Marchiol - Pasta Montegrappa - Orogildo (2010)

Marchiol - Pasta Montegrappa - Site - Heraclia (2009)

Alex BUTTAZZONI

Marchiol - Liquigas - Site (2008)

Federico CANUTI

Liquigas - Cannondale (2012)

Cannondale Pro Cycling (2013)

Eros CAPECCHI

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Damiano CARUSO

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Rémi CAVAGNA

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Daniele CAVASIN

Marchiol - Pasta Montegrappa - Site - Heraclia (2009)

Francesco CHICCHI

Liquigas - Domo (2010)

Michael CIMMINO

Marchiol - Liquigas - Site (2008)

Davide CIMOLAI

Liquigas - Domo (2010)

Marchiol - Liquigas - Site (2008)

Marchiol - Pasta Montegrappa - Site - Heraclia (2009)

Liquigas - Cannondale (2011)

Filippo CONTE BONIN

Marchiol - Pasta Montegrappa - Orogildo (2010)

Albino CORAZZIN

Marchiol - Liquigas - Site (2008)

Leandro COTESTA

Marchiol - Liquigas - Site (2008)

Roberto D'AGOSTIN

Marchiol - Pasta Montegrappa - Orogildo (2010)

Marchiol - Pasta Montegrappa - Site - Heraclia (2009)

Mauro DA DALTO

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Cannondale Pro Cycling (2013)

Gianni DA ROS

Marchiol - Liquigas - Site (2008)

Gianni DAL BELLO

Marchiol - Pasta Montegrappa - Orogildo (2010)

Marchiol - Pasta Montegrappa - Site - Heraclia (2009)

Tiziano DALL'ANTONIA

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Cannondale Pro Cycling (2013)

Federico DE GASPARI

Marchiol - Pasta Montegrappa - Orogildo (2010)

Alessandro DE MARCHI

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Laurens DE PLUS

Quick - Step Floors (2018)

Tim DECLERCQ

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Philip DEIGNAN

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Dries DEVENYNS

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Jonathan DIBBEN

Team Sky (2017)

Owain DOULL

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Timothy DUGGAN

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Nathan EARLE

Team Sky (2015)

Bernhard EISEL

Team Sky (2015)

Kenny ELISSONDE

Team Sky (2017)

Remco EVENEPOEL

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Andrew FENN

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Mauro FINETTO

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Davide FORMOLO

Cannondale (2014)

Mikkel FROLICH HONORE'

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Christopher FROOME

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Marco GADICI

Marchiol - Liquigas - Site (2008)

Marco GAGGIA

Marchiol - Pasta Montegrappa - Site - Heraclia (2009)

Oscar GATTO

Cannondale (2014)

Fernando GAVIRIA RENDON

Quick - Step Floors (2018)

Tao GEOGHEGAN HART

Team Sky (2015)

Team Sky (2017)

Philippe GILBERT

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Michal GOLAS

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Jacopo GUARNIERI

Liquigas - Domo (2010)

Marchiol - Liquigas - Site (2008)

Liquigas - Cannondale (2011)

Lucas Sebastian HAEDO

Cannondale Pro Cycling (2013)

Sebastian HENAO GOMEZ

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Alvaro José HODEG CHAGUI

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Fabio JAKOBSEN

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Bob JUNGELS

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Iljo KEISSE

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Peter KENNAUGH

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Edward KING

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Vasili KIRYIENKA

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Robert KISERLOVSKI

Liquigas - Domo (2010)

Christian KNEES

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

James KNOX

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Michel KOCH

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Leopold KONIG

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Kristjan KOREN

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Roman KREUZIGER

Liquigas - Domo (2010)

Matthias KRIZEK

Liquigas - Cannondale (2012)

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Aliaksandr KUCHYNSKI

Liquigas - Domo (2010)

Michal KWIATKOWSKI

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Yves LAMPAERT

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Mikel LANDA MEANA

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Gianluca LEONARDI

Marchiol - Pasta Montegrappa - Orogildo (2010)

Paolo LONGO BORGHINI

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

David LOPEZ GARCIA

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Carlos Alexandre MANARELLI

Marchiol - Liquigas - Site (2008)

Marchiol - Pasta Montegrappa - Orogildo (2010)

Alan MARANGONI

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Marco MARCATO

Cannondale (2014)

Federico MARCHIORI

Marchiol - Pasta Montegrappa - Orogildo (2010)

Gianmarco MARSILLI

Marchiol - Pasta Montegrappa - Orogildo (2010)

Massimiliano MARSILLI

Marchiol - Pasta Montegrappa - Orogildo (2010)

Sergio MARTIN

Marchiol - Liquigas - Site (2008)

Davide MARTINELLI

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Niccolò MARTINELLO

Cannondale Pro Cycling (2013)

Enric MAS NICOLAU

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Federico MASIERO

Marchiol - Pasta Montegrappa - Site - Heraclia (2009)

Nariyuki MASUDA

Cannondale Pro Cycling (2013)

Stefano MELEGARO

Marchiol - Pasta Montegrappa - Orogildo (2010)

Marchiol - Pasta Montegrappa - Site - Heraclia (2009)

Matej MOHORIC

Cannondale (2014)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Gianni MOSCON

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Moreno MOSER

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO

Quick - Step Floors (2018)

Dominik NERZ

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Vincenzo NIBALI

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Lars Petter NORDHAUG

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Elia ONGARETTO

Marchiol - Pasta Montegrappa - Orogildo (2010)

Daniel OSS

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Loris PAOLI

Marchiol - Pasta Montegrappa - Orogildo (2010)

Danny PATE

Team Sky (2015)

Maciej PATERSKI

Liquigas - Domo (2010)

Marchiol - Pasta Montegrappa - Site - Heraclia (2009)

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Cannondale Pro Cycling (2013)

Mattia PAULON

Marchiol - Pasta Montegrappa - Orogildo (2010)

Marchiol - Pasta Montegrappa - Site - Heraclia (2009)

Barnabás PEÁK

Quick - Step Floors (2018)

Franco PELLIZOTTI

Liquigas - Domo (2010)

Alex PETERS

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Wouter POELS

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Simone PONZI

Liquigas - Cannondale (2011)

Richie PORTE

Team Sky (2015)

Salvatore PUCCIO

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Manuel QUINZIATO

Liquigas - Domo (2010)

Daniele RATTO

Liquigas - Cannondale (2012)

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Luca RINALDI

Marchiol - Pasta Montegrappa - Orogildo (2010)

Nicolò ROCCHI

Marchiol - Pasta Montegrappa - Orogildo (2010)

Nicolas ROCHE

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Gideoni RODRIGUES MONTEIRO

Marchiol - Pasta Montegrappa - Orogildo (2010)

Diego ROSA

Team Sky (2017)

Alessio ROSSI

Marchiol - Pasta Montegrappa - Orogildo (2010)

Luke ROWE

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Fabio SABATINI

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Peter SAGAN

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Juraj SAGAN

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Cristiano SALERNO

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Ivan SANTAROMITA

Liquigas - Domo (2010)

Antonio SANTORO

Marchiol - Liquigas - Site (2008)

Marchiol - Pasta Montegrappa - Site - Heraclia (2009)

Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA

Liquigas - Cannondale (2012)

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Maximilian SCHACHMANN

Quick - Step Floors (2018)

Florian SÉNÉCHAL

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Pieter SERRY

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Kanstantsin SIUTSOU

Team Sky (2015)

Ian STANNARD

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Zdenek STYBAR

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Christopher SUTTON

Team Sky (2015)

Benjamin SWIFT

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Sylvester SZMYD

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Niki TERPSTRA

Quick - Step Floors (2018)

Geraint THOMAS

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Silvio TRABUCCO

Marchiol - Liquigas - Site (2008)

Marchiol - Pasta Montegrappa - Site - Heraclia (2009)

Matteo TRENTIN

Marchiol - Pasta Montegrappa - Orogildo (2010)

Petr VAKOC

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Danny VAN POPPEL

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Brian Bach VANDBORG

Liquigas - Domo (2010)

Cannondale Pro Cycling (2013)

Alessandro VANOTTI

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Davide VILLELLA

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Luca VIVAN

Marchiol - Liquigas - Site (2008)

Bradley WIGGINS

Team Sky (2015)

Frederik WILLEMS

Liquigas - Domo (2010)

Lukasz WISNIOWSKI

Team Sky (2017)

Cameron WURF

Liquigas - Cannondale (2011)

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Oliver ZAUGG

Liquigas - Domo (2010)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.