Enric MAS NICOLAU

Enric MAS NICOLAU

Ciclista Professionista (Cod: 114039)

Nato il 7 gennaio 1995

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2019 22 ottobre Tour of Guangxi
  20 ottobre Tour of Guangxi (Tappa n.4)
2018 15 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.20)
  07 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.6)
2016 19 giugno Tour de Savoie Mont-Blanc
  20 marzo Volta ao Alentejo
  17 marzo Volta ao Alentejo (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2020 Movistar Team ESP
2019 Deceuninck - Quick-Step BEL
2018 Quick - Step Floors BEL
2017 Quick - Step Floors BEL
2016 Klein Constantia CZE
2015 Specialized ESP Under23
2014 Specialized - Fundacion Contador ESP Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Victor AGUADO

Specialized - Fundacion Contador (2014)

Miguel Ángel AGUILERA SEGURA

Specialized - Fundacion Contador (2014)

Julian ALAPHILIPPE

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Juan Diego ALBA BOLIVAR

Movistar Team (2020)

Miguel Angel ALCAIDE BERMÚDEZ

Specialized (2015)

Jorge ARCAS PENA

Movistar Team (2020)

Kasper ASGREEN

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Miguel Angel BALLESTEROS CANOVAS

Specialized (2015)

Fernando BARCELÓ ARAGON

Specialized (2015)

Jack BAUER

Quick - Step Floors (2017)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Movistar Team (2020)

Nuno Miguel Alves BICO MATOS

Klein Constantia (2016)

Jonas BOKELOH

Klein Constantia (2016)

Tom BOONEN

Quick - Step Floors (2017)

Gianluca BRAMBILLA

Quick - Step Floors (2017)

David CALMAESTRA LUQUE

Specialized - Fundacion Contador (2014)

Juan CAMACHO DEL FRESNO

Specialized (2015)

Specialized - Fundacion Contador (2014)

Eros CAPECCHI

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Héctor CARRETERO MILLA

Movistar Team (2020)

David CASILLAS OVIEDO

Specialized (2015)

Specialized - Fundacion Contador (2014)

Dario CATALDO

Movistar Team (2020)

Rémi CAVAGNA

Klein Constantia (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Gabriel CULLAIGH

Movistar Team (2020)

David DE LA CRUZ MELGAREJO

Quick - Step Floors (2017)

David DE PABLOS PLAZA

Specialized (2015)

Specialized - Fundacion Contador (2014)

Laurens DE PLUS

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Tim DECLERCQ

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Dries DEVENYNS

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Iñigo ELÓSEGUI MOMENE

Movistar Team (2020)

Imanol ERVITI OLLO

Movistar Team (2020)

Remco EVENEPOEL

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Mikkel FROLICH HONORÉ

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Angel FUENTES PANIEGO

Specialized (2015)

Ivan GARCIA CORTINA

Klein Constantia (2016)

José Antonio GARCIA MARTIN

Specialized (2015)

Fernando GAVIRIA RENDON

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Philippe GILBERT

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Alvaro José HODEG CHAGUI

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Juri HOLLMANN

Movistar Team (2020)

Johan JACOBS

Movistar Team (2020)

Fabio JAKOBSEN

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Mathias JORGENSEN

Movistar Team (2020)

Matteo JORGENSON

Movistar Team (2020)

Bob JUNGELS

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Przemyslaw KASPERKIEWICZ

Klein Constantia (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Iljo KEISSE

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Marcel KITTEL

Quick - Step Floors (2017)

James KNOX

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Yves LAMPAERT

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Jérémy LECROQ

Klein Constantia (2016)

Roman LEHKY

Klein Constantia (2016)

Oscar LINARES MISIONER

Specialized (2015)

Specialized - Fundacion Contador (2014)

Juan Antonio LOPEZ-COZAR JAIMEZ

Specialized - Fundacion Contador (2014)

Daniel MARTIN

Quick - Step Floors (2017)

Davide MARTINELLI

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Luis Guillermo MAS BONET

Movistar Team (2020)

Kenny MOLLY

Specialized (2015)

Klein Constantia (2016)

Sebastian MORA VEDRI

Movistar Team (2020)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO

Klein Constantia (2016)

Quick - Step Floors (2018)

Pablo NORIEGA GOMEZ

Specialized - Fundacion Contador (2014)

Diego NORIEGA GOMEZ

Specialized (2015)

Specialized - Fundacion Contador (2014)

Peio OLABERRIA ARRUABARRENA

Specialized (2015)

Specialized - Fundacion Contador (2014)

Elías ORTIZ RAMIREZ

Specialized - Fundacion Contador (2014)

Juan José PAZOS FERNANDEZ

Specialized (2015)

Barnabás PEÁK

Quick - Step Floors (2018)

Antonio PEDRERO LOPEZ

Movistar Team (2020)

Francisco PEREZ SOLORZANO

Specialized (2015)

Eduard PRADES REVERTER

Movistar Team (2020)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Jurgen ROELANDTS

Movistar Team (2020)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Movistar Team (2020)

Einer Augusto RUBIO REYES

Movistar Team (2020)

Fabio SABATINI

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Sergio SAMITIER SAMITIER

Movistar Team (2020)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Movistar Team (2020)

Maximilian SCHACHMANN

Klein Constantia (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Michal SCHLEGEL

Klein Constantia (2016)

Hamish SCHREURS

Klein Constantia (2016)

Florian SÉNÉCHAL

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Eduardo SEPÚLVEDA

Movistar Team (2020)

Pieter SERRY

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Diego Pablo SEVILLA LOPEZ

Specialized (2015)

Frantisek SISR

Klein Constantia (2016)

Marc SOLER GIMENEZ

Movistar Team (2020)

Zdenek STYBAR

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Niki TERPSTRA

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Albert TORRES BARCELO

Movistar Team (2020)

Cristian TORRES CUENCA

Specialized (2015)

Specialized - Fundacion Contador (2014)

Matteo TRENTIN

Quick - Step Floors (2017)

Petr VAKOC

Quick - Step Floors (2017)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Movistar Team (2020)

Martin VELITS

Quick - Step Floors (2017)

Cedric VERBEKEN

Specialized - Fundacion Contador (2014)

Julien VERMOTE

Quick - Step Floors (2017)

Carlos VERONA QUINTANILLA

Movistar Team (2020)

Davide VILLELLA

Movistar Team (2020)

Elia VIVIANI

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.