Paolo BAILETTI

Paolo BAILETTI

Ciclista Professionista (Cod: 18477)
(Bailo)

Nato a SOMMA LOMBARDO il 15 luglio 1980

N.B. Nipote di Antonio Bailetti.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Utensilnord Named IRL
2011 De Rosa - Ceramica Flaminia IRL
2010 Ceramica Flaminia IRL
2009 Fuji - Servetto ESP dal 1 aprile
2008 Lpr Brakes IRL
2007 Team L.P.R. SUI
2006 Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli ESP
2005 Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi ITA
2004 G.S. Camel Brunero Boeris - Caneva ITA elite
2003 S.C. Ceramiche Pagnoncelli ITA elite
2002 G.S. Even Feralpi ITA under23
2001 V.C. Sintofarm - Feralpi ITA under23
2000 Pool Cantù 1999 ITA under23
1999 U.C. Bergamasca - For 3 ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Giuseppe AIROLDI

Pool Cantù 1999 (2000)

Mirko ALLEGRINI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Giovanni AMARU'

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Santo ANZA'

Ceramica Flaminia (2010)

John Lee AUGUSTYN

Utensilnord Named (2012)

Sergey BABENKO

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Luca BACCHIAVINI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Filippo BAGGIO

Ceramica Flaminia (2010)

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Ettore BARGIGA

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Maurizio BELLIN

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Team L.P.R. (2007)

Raivis BELOHVOSCIKS

Ceramica Flaminia (2010)

Matteo BENEDETTI

U.C. Bergamasca - For 3 (1999)

Cristian BENENATI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

José Alberto BENITEZ ROMAN

Fuji - Servetto (2009)

Oleg BERDOS

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Roger BEUCHAT

Team L.P.R. (2007)

Marco BIANCO

G.S. Camel Brunero Boeris - Caneva (2004)

Cristian BONFANTI

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Stefano BORCHI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Oscar BORLINI

U.C. Bergamasca - For 3 (1999)

Gabriele BOSISIO

Lpr Brakes (2008)

Utensilnord Named (2012)

Matteo BOVIENZO

U.C. Bergamasca - For 3 (1999)

Borut BOZIC

Team L.P.R. (2007)

Alberto BOZZONI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Giorgio BRAMBILLA

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Simone BRUSON

G.S. Camel Brunero Boeris - Caneva (2004)

Ivan BUOSO

G.S. Camel Brunero Boeris - Caneva (2004)

Diego CACCIA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

Massimiliano CACCIN

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

Daniele CALLEGARIN

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Team L.P.R. (2007)

Iker CAMANO ORTUZAR

Fuji - Servetto (2009)

David CAÑADA GRACIA

Fuji - Servetto (2009)

Donato CANNONE

Ceramica Flaminia (2010)

Eros CAPECCHI

Fuji - Servetto (2009)

Ermanno CAPELLI

Fuji - Servetto (2009)

Giampaolo CARUSO

Ceramica Flaminia (2010)

Andrea CASTELLETTI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Clemente CAVALIERE

G.S. Camel Brunero Boeris - Caneva (2004)

Luca CELLI

Team L.P.R. (2007)

Lpr Brakes (2008)

Ceramica Flaminia (2010)

Alberto CERALLI

G.S. Camel Brunero Boeris - Caneva (2004)

Giancarlo CHECCHI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Riccardo CHIARINI

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Team L.P.R. (2007)

Lpr Brakes (2008)

Hilton CLARKE

Fuji - Servetto (2009)

Juan Jose COBO ACEBO

Fuji - Servetto (2009)

Giorgio COLLEONI

U.C. Bergamasca - For 3 (1999)

Daniele COLLI

Ceramica Flaminia (2010)

Fabrizio CRAVERO

G.S. Camel Brunero Boeris - Caneva (2004)

Claudio CUCINOTTA

Lpr Brakes (2008)

David DE LA FUENTE RASILLA

Fuji - Servetto (2009)

Giuseppe DE MARIA

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Cosimo DE SANTIS

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Alessandro DEL FATTI

G.S. Camel Brunero Boeris - Caneva (2004)

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Jesus DEL NERO MONTES

Fuji - Servetto (2009)

Manuel DELL'ACQUA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

Vito DI LEONE

U.C. Bergamasca - For 3 (1999)

Danilo DI LUCA

Lpr Brakes (2008)

Andreas DIETZIKER

Team L.P.R. (2007)

Ivan DOMINGUEZ RAMOS

Fuji - Servetto (2009)

Arkaitz DURAN AROCA

Fuji - Servetto (2009)

Giairo ERMETI

Lpr Brakes (2008)

Stiven FANELLI

Utensilnord Named (2012)

Pietro FAULISI

G.S. Camel Brunero Boeris - Caneva (2004)

Matteo FEDI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Fabio FERABOLI

U.C. Bergamasca - For 3 (1999)

Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS

Fuji - Servetto (2009)

Raffaele FERRARA

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Team L.P.R. (2007)

Lpr Brakes (2008)

Roberto FERRARI

Lpr Brakes (2008)

Alberto FORZA

U.C. Bergamasca - For 3 (1999)

Davide FRATTINI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Federico FRIGOLI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Cristiano FUMAGALLI

Ceramica Flaminia (2010)

Emanuele GAMBA

U.C. Bergamasca - For 3 (1999)

Antonio GAMBONE

G.S. Camel Brunero Boeris - Caneva (2004)

Devid GARBELLI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Carlo GASPARINI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Massimiliano GENTILI

Ceramica Flaminia (2010)

Leonardo GIORDANI

Ceramica Flaminia (2010)

Edoardo GIRARDI

Ceramica Flaminia (2010)

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Francesco GIULIANI

G.S. Camel Brunero Boeris - Caneva (2004)

Jure GOLČER

Lpr Brakes (2008)

Angel Luis GOMEZ GOMEZ

Fuji - Servetto (2009)

Héctor GONZÁLEZ BAEZA

Fuji - Servetto (2009)

Davide GORNO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

Paride GRILLO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

Alessandro GUALDI

U.C. Bergamasca - For 3 (1999)

Raffaele GUIZZETTI

U.C. Bergamasca - For 3 (1999)

José Enrique GUTIERREZ CATALUNA

Team L.P.R. (2007)

José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA

Team L.P.R. (2007)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Fuji - Servetto (2009)

Blazej JANIACZYK

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Johann JAUK

U.C. Bergamasca - For 3 (1999)

Josep JUFRE POU

Fuji - Servetto (2009)

Fredrik KESSIAKOFF

Fuji - Servetto (2009)

Robert KISERLOVSKI

Fuji - Servetto (2009)

Konstantin KLYUEV

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Sergei KRUSHEVSKIY

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Szymon KURDYNOWSKY

G.S. Camel Brunero Boeris - Caneva (2004)

Adrian KUREK

Utensilnord Named (2012)

Oleksandr KVACHUK

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Sergio LAGANA'

Lpr Brakes (2008)

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Sante Marco LIQUORI

Ceramica Flaminia (2010)

Fabrizio LUCCIOLA

Ceramica Flaminia (2010)

Alberto LUCIANI

G.S. Camel Brunero Boeris - Caneva (2004)

Stefano LUGANA

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Juan Pablo MAGALLANES ARANDA

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Gianluca MAGGIORE

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Battista MANZONI

U.C. Bergamasca - For 3 (1999)

Marco MARCATO

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Team L.P.R. (2007)

Stefano MARENCO

G.S. Camel Brunero Boeris - Caneva (2004)

Damiano MARGUTTI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Sergio MARINANGELI

Lpr Brakes (2008)

Alessio MARINO

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Marco MARZANO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Pool Cantù 1999 (2000)

Samuele MARZOLI

Team L.P.R. (2007)

Alessandro MASERATI

Team L.P.R. (2007)

Lpr Brakes (2008)

Ceramica Flaminia (2010)

Gianluca MASSANO

G.S. Camel Brunero Boeris - Caneva (2004)

Carmelo MAURICI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Massimo MAZZANTI

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Silvano MAZZONI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Javier MEGIAS LEAL

Fuji - Servetto (2009)

Pedro MERINO CRIADO

Fuji - Servetto (2009)

Michele MERLO

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Emanuele MILANI

G.S. Camel Brunero Boeris - Caneva (2004)

Francesco MIRRI

U.C. Bergamasca - For 3 (1999)

Matteo MONTAGUTI

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Lpr Brakes (2008)

Davide MUCELLI

Utensilnord Named (2012)

Christian MURRO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

Daniele NARDELLO

Team L.P.R. (2007)

Fuji - Servetto (2009)

Fabio NEGRI

Lpr Brakes (2008)

Andrea NOE'

Ceramica Flaminia (2010)

Rafael NURITDINOV

U.C. Bergamasca - For 3 (1999)

Marco OSELLA

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Walter PACCHIARDO

G.S. Camel Brunero Boeris - Caneva (2004)

Luca PAIARDI

U.C. Bergamasca - For 3 (1999)

Antonio PALUMBO

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Angelo PAPA

G.S. Camel Brunero Boeris - Caneva (2004)

Andrea PARIS

Pool Cantù 1999 (2000)

Mauro PASSERA

U.C. Bergamasca - For 3 (1999)

Alessandro PETACCHI

Lpr Brakes (2008)

Ruslan PIDGORNYY

Lpr Brakes (2008)

Fabrice PIEMONTESI

Fuji - Servetto (2009)

Daniele PIETROPOLLI

Lpr Brakes (2008)

Fabio PISCOPIELLO

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Walter PROCH

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Team L.P.R. (2007)

Lpr Brakes (2008)

Antonio QUADRANTI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Fabio RECANATI

U.C. Bergamasca - For 3 (1999)

Simone REGONESI

U.C. Bergamasca - For 3 (1999)

Andris REISS

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Riccardo RICCO'

Ceramica Flaminia (2010)

Federico ROCCHETTI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Daniele RONCHI

U.C. Bergamasca - For 3 (1999)

Nazareno ROSSI

Team L.P.R. (2007)

Enrico ROSSI

Ceramica Flaminia (2010)

Marco RUSCONI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

Cristiano SALERNO

Lpr Brakes (2008)

Paolo SAVOLDELLI

Lpr Brakes (2008)

Nicola SCATTOLIN

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Gabriele SCHIAFFINI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Ricardo SERRANO GONZALEZ

Fuji - Servetto (2009)

Boris SHPILEVSKY

Fuji - Servetto (2009)

Luca SOLARI

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Team L.P.R. (2007)

Alessandro SPEZIALETTI

Lpr Brakes (2008)

Roberto TAGLIABUE

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

Alberto TIBERIO

Team L.P.R. (2007)

Francesco TIZZA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

Andrea TONTI

Fuji - Servetto (2009)

Roberto TRAFICANTE

Team L.P.R. (2007)

Roland TURELLI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

Andrea VANIN

G.S. Camel Brunero Boeris - Caneva (2004)

Maurizio VARINI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Tommaso VERSIGLIA

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Davide VIGANO'

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Fuji - Servetto (2009)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Gianfranco VISCONTI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

William WALKER

Fuji - Servetto (2009)

Cameron WURF

Fuji - Servetto (2009)

Marco ZANOTTI

Utensilnord Named (2012)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.