Stiven FANELLI

Stiven FANELLI

Ciclista Professionista (Cod: 42346)

Nato a BRESCIA il 30 dicembre 1987

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2011 03 agosto Coppa Messapica
2010 03 aprile Trofeo Velo Plus
  28 febbraio Memorial Luigino Maccarinelli
(Valida come: 40a Trofeo Caduti di Soprazocco)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Utensilnord Named IRL
2011 Delio Gallina S. Inox Tonoli ITA elite
2010 Delio Gallina S. Inox Filcre ITA elite
2009 Garda - Lucchini - Arvedi - Unidelta ITA under23
2008 Air Express Eurobike ITA under23
2007 G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese ITA under23
2006 Team Gallina - Lucchini ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Marco AMICABILE

Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)

Delio Gallina S. Inox Tonoli (2011)

Luca AMORIELLO

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Angelo ARICI

Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)

John Lee AUGUSTYN

Utensilnord Named (2012)

Filippo BAGGIO

Utensilnord Named (2012)

Paolo BAILETTI

Utensilnord Named (2012)

Andrea BARBETTA

Delio Gallina S. Inox Tonoli (2011)

Marco BECUCCI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Maxim BELKOV

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Cristian BENENATI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Andrea BERARDI

Team Gallina - Lucchini (2006)

Oleg BERDOS

Utensilnord Named (2012)

Vincenzo BERNARDELLI

Garda - Lucchini - Arvedi - Unidelta (2009)

Roberto BERTA

Team Gallina - Lucchini (2006)

Mirco BERTOLANI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Thomas BERTOLINI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Daniele BETTINSOLI

Garda - Lucchini - Arvedi - Unidelta (2009)

Filippo BONENTE

Team Gallina - Lucchini (2006)

Christopher BOSIO

Team Gallina - Lucchini (2006)

Gabriele BOSISIO

Utensilnord Named (2012)

Fabrizio BRAGGION

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Daniele BRESCIANI

Air Express Eurobike (2008)

Carlo Antonio BUA

Air Express Eurobike (2008)

Giacomo CALZONI

Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)

Air Express Eurobike (2008)

Stefano CAMPISI

Delio Gallina S. Inox Tonoli (2011)

Stefano CATIZZONE

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Oleksiy CHALYY

Air Express Eurobike (2008)

Simone CHIODA

Delio Gallina S. Inox Tonoli (2011)

Daniele COLOMBO

Team Gallina - Lucchini (2006)

Paolo COLONNA

Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Team Gallina - Lucchini (2006)

Marco CORSINI

Team Gallina - Lucchini (2006)

Nicola DANESI

Garda - Lucchini - Arvedi - Unidelta (2009)

Pierpaolo DE NEGRI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Giuseppe DI SALVO

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Andrea DUCOLI

Air Express Eurobike (2008)

Patrick FACCHINI

Garda - Lucchini - Arvedi - Unidelta (2009)

Vladimir FAZARINC

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Fabio FAZIO

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Matteo FEDI

Utensilnord Named (2012)

Luca FERRANTE

Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)

Delio Gallina S. Inox Tonoli (2011)

Michele FOPPOLI

Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)

Delio Gallina S. Inox Tonoli (2011)

Nicola GAFFURINI

Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)

Delio Gallina S. Inox Tonoli (2011)

Simone GARUFI

Team Gallina - Lucchini (2006)

Alberto GATTI

Air Express Eurobike (2008)

Erminio GATTI

Air Express Eurobike (2008)

Claudio GIACCARI

Team Gallina - Lucchini (2006)

Francesco GINANNI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Edoardo GIRARDI

Utensilnord Named (2012)

Gabriele GIUNTOLI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Muradjan KHALMURATOV

Team Gallina - Lucchini (2006)

Adrian KUREK

Utensilnord Named (2012)

Elias LIGI

Delio Gallina S. Inox Tonoli (2011)

Luca LOCATELLI

Air Express Eurobike (2008)

Omar LOMBARDI

Garda - Lucchini - Arvedi - Unidelta (2009)

Stefano LONATI

Team Gallina - Lucchini (2006)

Gianluca MAGGIORE

Utensilnord Named (2012)

Marco MARTELLI

Delio Gallina S. Inox Tonoli (2011)

Luca MAZZANI

Air Express Eurobike (2008)

Andrea MEINI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Gianluca MIRENDA

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Lorenzo MOLA

Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)

Air Express Eurobike (2008)

Delio Gallina S. Inox Tonoli (2011)

Cristiano MONGUZZI

Air Express Eurobike (2008)

Enrico MONTANARI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Marco MONTINI

Delio Gallina S. Inox Tonoli (2011)

Emanuele MOSCHEN

Garda - Lucchini - Arvedi - Unidelta (2009)

Moreno MOSER

Garda - Lucchini - Arvedi - Unidelta (2009)

Davide MUCELLI

Utensilnord Named (2012)

Angelo PAGANI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Andrea PANATA

Air Express Eurobike (2008)

Gabriele PATTI

Delio Gallina S. Inox Tonoli (2011)

Giuseppe PECORARO

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Luca PIFFERI

Air Express Eurobike (2008)

Fabio PISCOPIELLO

Utensilnord Named (2012)

Federico PREOSTI

Delio Gallina S. Inox Tonoli (2011)

Antonino Schillaci PUGLIESE

Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)

Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA

Delio Gallina S. Inox Tonoli (2011)

Dmytro RATUSHNYY

Air Express Eurobike (2008)

Davide RICCI BITTI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Stefano RIGOTTI

Garda - Lucchini - Arvedi - Unidelta (2009)

Federico RIZZA

Garda - Lucchini - Arvedi - Unidelta (2009)

Federico ROCCHETTI

Utensilnord Named (2012)

Andrea ROSSINI

Delio Gallina S. Inox Tonoli (2011)

Marco ROSSINI

Delio Gallina S. Inox Tonoli (2011)

Denis SHAYMANOV

Delio Gallina S. Inox Tonoli (2011)

Eric SOLAVAGGIONE

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Stefano SOMASCHINI

Air Express Eurobike (2008)

Simone STORTONI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Team Gallina - Lucchini (2006)

Mattia STORTONI

Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)

Delio Gallina S. Inox Tonoli (2011)

Federico SULAS

Garda - Lucchini - Arvedi - Unidelta (2009)

Mattia TAEGGI

Team Gallina - Lucchini (2006)

Matteo TONNI

Garda - Lucchini - Arvedi - Unidelta (2009)

Luca TOSTI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Azamat TURAEV

Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)

Matteo URGU

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Diego VAILATI FACCHINI

Team Gallina - Lucchini (2006)

Dennis VANENDERT

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Utensilnord Named (2012)

Davide VIOLINI

Team Gallina - Lucchini (2006)

Gianfranco VISCONTI

Utensilnord Named (2012)

Konstantin VOLIK

Team Gallina - Lucchini (2006)

Emanuele VONA

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Mikhail ZAFFAINA

Garda - Lucchini - Arvedi - Unidelta (2009)

Federico ZANGOLINI

Team Gallina - Lucchini (2006)

Claudio ZANOTTI

Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)

Air Express Eurobike (2008)

Marco ZANOTTI

Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)

Utensilnord Named (2012)

Alessio ZILIANI

Team Gallina - Lucchini (2006)

Andrea ZILIANI

Garda - Lucchini - Arvedi - Unidelta (2009)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.