Fabrizio LUCCIOLA

Fabrizio LUCCIOLA

Ciclista Professionista (Cod: 47469)

Nato a FORMIA il 13 gennaio 1986

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2008 26 luglio Trofeo Petroli Firenze
  10 maggio Trofeo Menci
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Ceramica Flaminia IRL
2009 Ceramica Flaminia - Bossini Docce IRL stagiaire
2009 G.S. Danton Caparrini Vibert Italia ITA elite
2008 Ceramica Flaminia Bossini Docce IRL stagiaire
2008 G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma ITA under23
2007 G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma ITA under23
2006 G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma ITA under23
2005 S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Adriano ANGELONI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Samuele ANICHINI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2008)

Santo ANZA'

Ceramica Flaminia (2010)

Alexander Norberto ARDILA CANO

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)

Julian Dario ATEHORTUA BEDOYA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Filippo BAGGIO

Ceramica Flaminia (2010)

Paolo BAILETTI

Ceramica Flaminia (2010)

Lorenzo BANI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)

Alessandro BANI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)

Sandro BARBIERI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)

Alessio BARONI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2005)

Marco BELLI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2005)

Raivis BELOHVOSCIKS

Ceramica Flaminia (2010)

Luca BENEDETTI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2005)

Maurizio BIONDO

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Davide BONUCCELLI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)

Mattia CALDINI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)

Donato CANNONE

Ceramica Flaminia (2010)

Giacomo CAPITANI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2005)

Giampaolo CARUSO

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Ceramica Flaminia (2010)

Luca CELLI

Ceramica Flaminia (2010)

Paolo CENTRA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Fabio CIARAMELLA

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2007)

Luca CINCINELLI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)

Gianluca COLETTA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Daniele COLLI

Ceramica Flaminia (2010)

Marco COMOTTO

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2005)

Antonio D'ANIELLO

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Marco DA CASTAGNORI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)

Daniele DI BATTE

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2005)

Antonio DI BATTISTA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2008)

Volodimyr DUMA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Alexey ESIN

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2007)

Alessandro FERAZZOLI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2005)

Enrico FIASCHI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)

Cristiano FUMAGALLI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Ceramica Flaminia (2010)

Massimiliano GENTILI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Ceramica Flaminia (2010)

Leonardo GIORDANI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Ceramica Flaminia (2010)

Edoardo GIRARDI

Ceramica Flaminia (2010)

Gabriele GIUNTOLI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)

Mirko GOFFREDI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)

Giuseppe GUAGLIANONE

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)

Luca IATTICI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Valentino IULIANI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2008)

Dainius KAIRELIS

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Mykhaylo KHALILOV

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Hubert KRYS

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Luca LENCIONI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2007)

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)

Sante Marco LIQUORI

Ceramica Flaminia (2010)

Federico LOMBARDI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2007)

Eugenio LORIA

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)

Armando LUCCIOLA

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2005)

Gennaro MADDALUNO

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2008)

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2007)

Federico MAESTRELLI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2007)

Dario MANDRIANI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2007)

Tomasz MARCZYNSKI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Alessandro MASERATI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Ceramica Flaminia (2010)

Andrea MEINI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)

Guntars MIHAILOVS

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2005)

Umberto NARDECCHIA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Andrea NOÈ

Ceramica Flaminia (2010)

Diego NOSOTTI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Simone ORSUCCI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2007)

Michael PALUMBO

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)

Filippo PARTINI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)

Francesco PIERIGE'

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2005)

Mattia POZZO

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Bernardo RICCIO

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Riccardo RICCO'

Ceramica Flaminia (2010)

Ricardo Manuel RODRIGUES MARTINS

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Vincenzo ROMANO

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)

Lorenzo ROSINI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2008)

Enrico ROSSI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Ceramica Flaminia (2010)

Raffaele ROSSI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)

Bruno SANETTI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2008)

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2007)

Vittorio SCAFURO

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2008)

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2007)

Federico SCOTTI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2008)

Luigi SESTILI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Filippo SIMEONI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Marco STEFANI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2007)

Luca TOSTI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2008)

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2007)

Teddi TURINI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2008)

Giordano VAGLINI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2005)

Alessandro VANNACCI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2008)

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2007)

Tommaso VANNI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)

Joshua WILSON

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2008)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.