Giancarlo CHECCHI

Giancarlo CHECCHI

Ciclista Professionista (Cod: 21914)

Nato a BARRE (USA) il 17 giugno 1980

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2003 21 aprile Bologna-Passo della Raticosa
  15 febbraio La Tramontane
2002 04 agosto Trofeo S.C. Corsanico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Team Monex USA
2005 Team Monex USA
2004 G.S. 93 Promosport ITA Elite
2003 San Paolo - Saeco - Pratesi ITA Elite
2002 San Paolo - Saeco - Pratesi Colzi ITA Under23
2001 V.C. Sintofarm - Feralpi ITA Under23
2000 G.S. Resine Ragnoli ITA Under23
1999 G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Emile ABRAHAM

Team Monex (2005)

Germano ADORNI

San Paolo - Saeco - Pratesi (2003)

Mirko ALLEGRINI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Giovanni AMARU'

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Paolo ARDIZZI

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Sergey BABENKO

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Luca BACCHIAVINI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Paolo BAILETTI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Guido BALBIS

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Serguei BARADOULIN

G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat (1999)

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Ettore BARGIGA

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Alessandro BAROTTI

San Paolo - Saeco - Pratesi (2003)

San Paolo - Saeco - Pratesi Colzi (2002)

Federico BERTA

G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat (1999)

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Emanuele BINDI

San Paolo - Saeco - Pratesi (2003)

Fabio BORGHESI

San Paolo - Saeco - Pratesi (2003)

San Paolo - Saeco - Pratesi Colzi (2002)

Massimo BORGHESI

San Paolo - Saeco - Pratesi Colzi (2002)

Alberto BOZZONI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Manuel BRESCIANI

G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat (1999)

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Bruno BROCCARDO

G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat (1999)

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Alessandro CANALI

G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat (1999)

Massimo CANDELA

San Paolo - Saeco - Pratesi (2003)

Andrea CASTELLETTI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Massimo CIGANA

G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat (1999)

Salvatore CIRASOLA

G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat (1999)

Stefano CIUFFI

San Paolo - Saeco - Pratesi (2003)

San Paolo - Saeco - Pratesi Colzi (2002)

Marco CORSINI

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Nicola CORTIVO

G.S. 93 Promosport (2004)

Patrick DALVIT

G.S. 93 Promosport (2004)

Cosimo DE SANTIS

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Alessandro DEL FATTI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Nicola DEL PUPPO

G.S. 93 Promosport (2004)

Alessandro DEL SARTO

San Paolo - Saeco - Pratesi Colzi (2002)

Stefano DETTI

San Paolo - Saeco - Pratesi Colzi (2002)

Glen FANT

Team Monex (2005)

Team Monex (2006)

Peter FEMAL

Team Monex (2006)

Patrick FETZER

Team Monex (2005)

Attilio FORZANI

San Paolo - Saeco - Pratesi Colzi (2002)

Alessandro FRANZIN

G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat (1999)

Davide FRATTINI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Federico FRIGOLI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Roberto GAGGIOLI

Team Monex (2005)

Devid GARBELLI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Carlo GASPARINI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Nicola GAVAZZI

G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat (1999)

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Alberto GIORGIERI

San Paolo - Saeco - Pratesi (2003)

Hayden John GODFREY

Team Monex (2006)

Joshua GOODWIN

Team Monex (2005)

Roberto GOTTI

G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat (1999)

Omer KEM

Team Monex (2006)

Sergei KRUSHEVSKIY

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Maurizio LA FALCE

G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat (1999)

Cristian LEALI

G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat (1999)

Paolo LONGO BORGHINI

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Stefano LUGANA

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Roman LUHOVYY

San Paolo - Saeco - Pratesi Colzi (2002)

Sterling MAGNELL

Team Monex (2005)

Massimiliano MAISTO

G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat (1999)

Alessio MARINO

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Marco MARZANO

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Carmelo MAURICI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Silvano MAZZONI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Gordon McCAULEY

Team Monex (2006)

Nathan MILLER

Team Monex (2005)

Team Monex (2006)

Michele PALINI

G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat (1999)

Antonio PALUMBO

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Marco PEDERZANI

G.S. 93 Promosport (2004)

Francesco PELOSI

San Paolo - Saeco - Pratesi Colzi (2002)

Thomas PEZZOLI

G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat (1999)

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Antonio QUADRANTI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Fabio RAVASI

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Andris REISS

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

David RICHTER

Team Monex (2006)

Fabio RIZZO

Team Monex (2006)

Balazs ROHTMER

San Paolo - Saeco - Pratesi (2003)

Luca ROVEGLIA

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Paolo SANVITALE

San Paolo - Saeco - Pratesi Colzi (2002)

Gabriele SCHIAFFINI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Alexander SERGUEEV

G.S. 93 Promosport (2004)

Mario SERPELLINI

Team Monex (2005)

Konstantin SKEPYAN

G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat (1999)

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Manuele SPADI

San Paolo - Saeco - Pratesi (2003)

San Paolo - Saeco - Pratesi Colzi (2002)

Emanuel SUAREZ

Team Monex (2006)

Maurizio TOVAGLIERI

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Roland TURELLI

G.S. 93 Promosport (2004)

Mattia VACCARI

G.S. 93 Promosport (2004)

Christian VALENZUELA ZAMUDIO

Team Monex (2006)

Carlos Fernando VARGAS ARTUNDUAGA

Team Monex (2005)

Team Monex (2006)

Maurizio VARINI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Angelo VENTURINI

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Tommaso VERSIGLIA

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Marco VETTORETTI

G.S. 93 Promosport (2004)

Devon VIGUS

Team Monex (2006)

Gianluca ZARAMELLA

G.S. 93 Promosport (2004)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.