Marco ZANOTTI

Marco ZANOTTI

Ciclista Professionista (Cod: 59741)

Nato a DESENZANO DEL GARDA il 10 settembre 1988

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2017 04 novembre Tour of Hainan (Tappa n.8)
2015 04 novembre Tour of Taihu Lake (Tappa n.5)
  12 settembre De Kustpijl
  06 aprile Altena Biesbosch Ronde
2014 20 luglio Sibiu Cycling Tour (Tappa n.3)
2011 19 giugno Giro Bio - Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.9)
  12 giugno Giro Bio - Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.3)
  29 maggio Trofeo Lindo e Sano
  25 aprile Coppa Caduti Nervianesi
2010 19 settembre Trofeo Pama Prefabbricati
  27 febbraio Coppa San Geo
2009 18 agosto Circuito Guazzorese
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Monkey Town Continental Team NED
2017 Monkey Town Continental Team ITA
2016 Parkhotel Valkenburg Continental Team NED
2015 Parkhotel Valkenburg Continental Team NED
2014 Parkhotel Valkenburg Continental Cycling Team NED
2013 D3Devo p/b Airgas Cycling Team USA da settembre
2013 Utensilnord - Ora24.eu HUN fino al 28 agosto
2012 Utensilnord Named IRL
2011 Casati Named ITA elite
2010 Delio Gallina S. Inox Filcre ITA under23
2009 Casati NGC Perrel ITA under23
2008 Grigolin Saclà Solaris Colnago ITA under23
2007 Team Palazzago ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mattia AGAZZI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Salvatore ALIQUO'

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Marco AMICABILE

Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)

Angelo ARICI

Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)

John Lee AUGUSTYN

Utensilnord Named (2012)

Filippo BAGGIO

Utensilnord Named (2012)

Paolo BAILETTI

Utensilnord Named (2012)

Dennis BAKKER

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2015)

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Stephan BAKKER

Monkey Town Continental Team (2017)

Monkey Town Continental Team (2018)

Stijn BANKRAS

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2015)

Francesco BARATTIERI

Casati Named (2011)

Luca BARBIERI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Team Palazzago (2007)

Matteo BARBIERI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Team Palazzago (2007)

Davide BARDELLONI

Casati Named (2011)

Marco BARILLI

Team Palazzago (2007)

Derk Abel BECKERINGH

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Oleg BERDOS

Utensilnord Named (2012)

Danilo BESAGNI

Casati Named (2011)

Dion BEUKEBOOM

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2015)

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Alessandro BISOLTI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Team Palazzago (2007)

Joris BLOKKER

Parkhotel Valkenburg Continental Cycling Team (2014)

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2015)

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Monkey Town Continental Team (2017)

Giorgio BOCCHIOLA

Casati NGC Perrel (2009)

Giuseppe BONGIOVANNI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Riccardo BONIZZI

Team Palazzago (2007)

Gabriele BOSISIO

Utensilnord Named (2012)

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Melvin BOSKAMP

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2015)

Remco BROERS

Parkhotel Valkenburg Continental Cycling Team (2014)

Fabio BRUMANA

Team Palazzago (2007)

Brian BULGAC

Parkhotel Valkenburg Continental Cycling Team (2014)

Jorn BUNING

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Szilard BURUCZKI

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Jordy BUSKERMOLEN

Monkey Town Continental Team (2018)

Rida CADOR

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Giacomo CALZONI

Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)

Mirko CARMINATI

Team Palazzago (2007)

Felice CARUSO

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Manuel CIMAROLLI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Luca CINCINELLI

Team Palazzago (2007)

Cristiano COLOMBO

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Team Palazzago (2007)

Paolo COLONNA

Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)

Alex CRIPPA

Team Palazzago (2007)

Claudio DE BENEDICTIS

Casati Named (2011)

Joris DE BOER

Parkhotel Valkenburg Continental Cycling Team (2014)

Jeen DE JONG

Monkey Town Continental Team (2018)

Maarten DE JONGE

Monkey Town Continental Team (2017)

Monkey Town Continental Team (2018)

Roberto DE SIMMEO

Team Palazzago (2007)

Carmelo DENI

Casati Named (2011)

Zolt DÉR

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Yannick DETANT

Monkey Town Continental Team (2017)

Anthony DI LUIGI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Antonio DONEDDU

Team Palazzago (2007)

Fabio DONESANA

Team Palazzago (2007)

Stiven FANELLI

Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)

Utensilnord Named (2012)

Matteo FEDI

Utensilnord Named (2012)

Luca FERRANTE

Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)

Michele FOPPOLI

Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)

Alessandro FORMENTELLI

Team Palazzago (2007)

Nicola GAFFURINI

Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)

Alberto GATTI

Casati Named (2011)

Erminio GATTI

Casati Named (2011)

Edoardo GIRARDI

Utensilnord Named (2012)

Simone GOLFRE' ANDREASI

Team Palazzago (2007)

Cristian GOZZI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Massimo GRAZIATO

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Ervin HAXHI

Casati Named (2011)

Jochem HOEKSTRA

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Marco HOEKSTRA

Parkhotel Valkenburg Continental Cycling Team (2014)

Botond HOLLO

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Lars HORRING

Parkhotel Valkenburg Continental Cycling Team (2014)

Jenning HUIZINGA

Parkhotel Valkenburg Continental Cycling Team (2014)

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2015)

James JUDD

Parkhotel Valkenburg Continental Cycling Team (2014)

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2015)

Maarten JUNTE

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Ábel KENYERES

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Wim KLEIMAN

Monkey Town Continental Team (2018)

Jaap KOOIJMAN

Parkhotel Valkenburg Continental Cycling Team (2014)

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2015)

Patrick KOS

Casati Named (2011)

D3Devo p/b Airgas Cycling Team (2013)

Jaroslaw KOWALCZYK

Casati NGC Perrel (2009)

Adrian KUREK

Utensilnord Named (2012)

Peter KUSZTOR

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Matteo LOCATELLI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Matteo LODA

Team Palazzago (2007)

Omar LOMBARDI

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

André LOOIJ

Monkey Town Continental Team (2018)

Krisztian LOVASSY

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Matthew LYONS

D3Devo p/b Airgas Cycling Team (2013)

Gianluca MAGGIORE

Casati NGC Perrel (2009)

Utensilnord Named (2012)

Mario MAGRI

Casati NGC Perrel (2009)

Valerio MALANDRA

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Marco MANENTI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Team Palazzago (2007)

Lorenzo MARAFANTE

Casati Named (2011)

Carmelo MARCHETTA

Team Palazzago (2007)

Ruben MARGIOTTA

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Barry MARKUS

Monkey Town Continental Team (2018)

Andrea MARMELLOSI

Casati Named (2011)

Samuele MARZOLI

Casati NGC Perrel (2009)

Simone MASCIARELLI

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Andrea MASCIARELLI

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Gianni MASCOLO

Casati NGC Perrel (2009)

Alessandro MAZZI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Team Palazzago (2007)

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Connor MCCUTCHEON

D3Devo p/b Airgas Cycling Team (2013)

Christopher MEACHAM

D3Devo p/b Airgas Cycling Team (2013)

Gijs MEIJER

Monkey Town Continental Team (2017)

Corrado MICELI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Gabriele MIGLIACCIO

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Lorenzo MOLA

Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)

Cristiano MONGUZZI

Casati Named (2011)

Davide MUCELLI

Utensilnord Named (2012)

Michele NAPOLI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Giorgio NICOLOSI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Bram NOLTEN

Parkhotel Valkenburg Continental Cycling Team (2014)

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2015)

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Monkey Town Continental Team (2017)

Mirko NOSOTTI

Casati NGC Perrel (2009)

Casati Named (2011)

Jasper OCKELOEN

Parkhotel Valkenburg Continental Cycling Team (2014)

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2015)

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Monkey Town Continental Team (2017)

Monkey Town Continental Team (2018)

Luca ORLANDI

Casati NGC Perrel (2009)

Daniele OSSANNA

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Joury OTTENBROS

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2015)

Marco PADOVAN

Casati Named (2011)

Luca PAGANI

Team Palazzago (2007)

Péter PALOTAI

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Stefano PIRAZZI

Team Palazzago (2007)

Roberto PIRAZZI

Team Palazzago (2007)

Fabio PISCOPIELLO

Utensilnord Named (2012)

Marco PIZZINATO

Casati Named (2011)

Martin PLUTO

Monkey Town Continental Team (2018)

Stefano PRIMAVERA

Team Palazzago (2007)

Antonino Schillaci PUGLIESE

Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)

Maté RADONICS

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Luca REDAELLI

Team Palazzago (2007)

Kai Lieuwe REUS

Parkhotel Valkenburg Continental Cycling Team (2014)

Federico ROCCHETTI

Casati NGC Perrel (2009)

Utensilnord Named (2012)

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Stefano RONCALLI

Casati Named (2011)

Cristian ROSSI

Casati Named (2011)

Artis ROZE

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Antonio SANTORO

Monkey Town Continental Team (2017)

Monkey Town Continental Team (2018)

Federico SAVASI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Marco SBARBERI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Daniele SCAMPAMORTE

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Rutger SCHELLEVIS

Parkhotel Valkenburg Continental Cycling Team (2014)

Bob SCHOONBROODT

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2015)

Peter SCHULTING

Parkhotel Valkenburg Continental Cycling Team (2014)

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2015)

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Monkey Town Continental Team (2018)

Luca SENO

Team Palazzago (2007)

Peter SIMON

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Paolo SIPALA

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Ivar SLIK

Monkey Town Continental Team (2017)

Monkey Town Continental Team (2018)

Mattia STORTONI

Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)

Wim STROETINGA

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2015)

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Andriy SURALYOV

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Artur TARASAU

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Remco TE BRAKE

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Monkey Town Continental Team (2017)

Davide TESSITORI

Team Palazzago (2007)

Marco TIZZA

Casati Named (2011)

Mattia TROMBIN

Casati Named (2011)

Azamat TURAEV

Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)

Vladimir TUYCHIEV

Team Palazzago (2007)

Stefano USAI

Team Palazzago (2007)

Thijs VAN BEUSICHEM

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Rick VAN BREDA

Parkhotel Valkenburg Continental Cycling Team (2014)

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2015)

Monkey Town Continental Team (2017)

Monkey Town Continental Team (2018)

Jim VAN DEN BERG

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2015)

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Mel VAN DER VEEKENS

Monkey Town Continental Team (2017)

Monkey Town Continental Team (2018)

Jurgen VAN DIEMEN

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2015)

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Bart VAN HAAREN

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2015)

Sven VAN LUIJK

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Monkey Town Continental Team (2017)

Monkey Town Continental Team (2018)

Joey VAN RHEE

Monkey Town Continental Team (2018)

Roberto VANELLI

Casati Named (2011)

Giuseppe VELLA

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Team Palazzago (2007)

Milan VELTMAN

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Monkey Town Continental Team (2017)

Alessio VESCOVO

Casati NGC Perrel (2009)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Utensilnord Named (2012)

Gianfranco VISCONTI

Utensilnord Named (2012)

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Rudy VRIEND

Parkhotel Valkenburg Continental Cycling Team (2014)

Marco ZAMPARELLA

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Claudio ZANOTTI

Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)

Maurizio ZONCA

Team Palazzago (2007)

Thijs ZONNEVELD

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Alex ZUGARO

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.