Antonio QUADRANTI

Antonio QUADRANTI

Ciclista Professionista (Cod: 22788)

Nato a COMO il 26 agosto 1980

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2008 05 ottobre Cinturó Ciclista de L'Empordà (Tappa n.3)
2005 07 maggio G.P. Industria Commercio Artigianato - Botticino Mattina
  10 aprile Trofeo Marco Rusconi
  28 marzo G.P. Città di Tremezzo
2004 05 ottobre Coppa Città di San Daniele
  12 agosto Trofeo Sportivi di Briga Novarese
  04 luglio Freccia dei Vini
2002 05 ottobre Piccolo Giro di Lombardia
  31 agosto Coppa 29 Martiri di Figline di Prato
  25 agosto Coppa Pinot La Versa
  16 agosto G.P. Comunità di Capodarco
  01 maggio Giro delle Regioni
  30 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.5)
  29 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.4)
  26 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.1)
  G.P. Montanino
  Coppa Cicogna
2001 21 ottobre G.P. Ezio Del Rosso
  07 settembre Giro della Toscana (Tappa n.2)
  29 agosto Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.2)
  19 agosto Coppa Pinot La Versa
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Carmiooro Ngc GBR
2009 Betonexpressz 2000 - Limonta HUN
2008 Katay Cycling Team HUN
2007 Aurum Hotels
(In data 11 luglio 2007 la FCI ha imposto lo stop al Team per problemi finanziari.)
ITA
2006 Naturino - Sapore di Mare ITA
2005 S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel ITA elite
2005 Naturino - Sapore di Mare SUI da luglio
2004 S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel ITA elite da luglio
2003 S.C. Ceramiche Pagnoncelli ITA elite
2002 V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi ITA under23
2001 V.C. Sintofarm - Feralpi ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Mirko ALLEGRINI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Giovanni AMARU'

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Gabor ARANY

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Luca ASCANI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Vladimir AUTKA

Katay Cycling Team (2008)

Sergey BABENKO

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Luca BACCHIAVINI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Paolo BAILETTI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Sergio BARBERO

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Ettore BARGIGA

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Luciano BARINDELLI

Carmiooro Ngc (2010)

Alexandre BAZHENOV

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Raivis BELOHVOSCIKS

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Eric BERTHOU

Carmiooro Ngc (2010)

Alessandro BERTUOLA

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Alexandr BESPALOV

V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)

Laurent BEURET

Carmiooro Ngc (2010)

Maurizio BIONDO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)

Manuele BOARO

Carmiooro Ngc (2010)

Erik BOCHICCHIO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)

Alberto BOZZONI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Manuel BRESCIANI

V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)

Szilard BURUCZKI

Katay Cycling Team (2008)

Diego CACCIA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

Massimiliano CACCIN

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2005)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)

Donato CANNONE

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Daniele CANZIANI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2005)

Luca CAPPA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)

Giovanni CARINI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2005)

Marco CARLETTI

Katay Cycling Team (2008)

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Francesco CASAGRANDE

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Andrea CASTELLETTI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Giancarlo CHECCHI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Umberto CHIARADONNA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)

Stefan COHNEN

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Gabriele COLOMBO

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Marco COLOMBO MOCCHETTI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)

Paul CRAKE

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Gabor CSER

Katay Cycling Team (2008)

Zoltan CSOMOR

Katay Cycling Team (2008)

Istvan CZIRAKI

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Cosimo DAMIANO RUBERTO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)

Mariano Ceferino DE FINO SILVEIRO

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Ivan DE NOBILE

Katay Cycling Team (2008)

Cosimo DE SANTIS

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Mario DE SARRAGA ORVIZ

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Alessandro DEL FATTI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)

Manuel DELL'ACQUA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

Marco FABBRI

Aurum Hotels (2007)

Gianmatteo FAGNINI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Francesco FAILLI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Raffaele FERRARA

Carmiooro Ngc (2010)

Antonio Murilo FISCHER

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Sebastien FOURNET-FAYARD

Carmiooro Ngc (2010)

Davide FRATTINI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Federico FRIGOLI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Alessio GALLETTI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Laszlo GARAMSZEGI

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Devid GARBELLI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Carlo GASPARINI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)

Cristian GASPERONI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Diego GENOVESI

Carmiooro Ngc (2010)

Massimiliano GENTILI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Leonardo GIORDANI

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Massimo GIUNTI

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Davide GORNO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

Paride GRILLO

Carmiooro Ngc (2010)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)

Marco GUATTERI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)

Janos HEGYES

Katay Cycling Team (2008)

Pasquale IACHINI

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Massimo IANNETTI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Gergely IVANICS

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Ruslan IVANOV

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Jure KOCJAN

Carmiooro Ngc (2010)

Sergei KRUSHEVSKIY

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Peter LEGRADI

Katay Cycling Team (2008)

Domenico LORIA

Katay Cycling Team (2008)

Krisztian LOVASSY

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Stefano LUGANA

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Rafael Honorio MACHADO PEREZ

Katay Cycling Team (2008)

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Zoltan MADARAS

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Alessandro MARCAZZAN

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)

Martin MARES

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Sergio MARINANGELI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Alessio MARINO

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Marco MARZANO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)

Claudio MASNATA

Katay Cycling Team (2008)

Carmelo MAURICI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Silvano MAZZONI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Daniele MIGLIORATI

V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)

Massimiliano MORI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Christian MURRO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

Andris NAUDUZS

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Gabriele ORIZZONTE

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2005)

Antonio PALUMBO

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Sergio PARDILLA BELLON

Carmiooro Ngc (2010)

Denis PASTORE

V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)

Gianmario PEDRAZZINI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2005)

Enrico PERUFFO

Carmiooro Ngc (2010)

Andrea PIECHELE

Carmiooro Ngc (2010)

Luca PIERFELICI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Walter PROCH

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Simone QUAGLIARELLA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2005)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)

Alessandro RAISONI

Carmiooro Ngc (2010)

Eddy Carlo RATTI

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Aristide RATTI

Carmiooro Ngc (2010)

Daniele RATTO

Carmiooro Ngc (2010)

Andris REISS

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Adriano RICCIUTELLI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)

Roberto Antonio RICHEZE ARAQUISTAIN

Katay Cycling Team (2008)

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Emanuele RIZZA

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Enrico ROSSI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2005)

Mauro RUSCITTI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)

Marco RUSCONI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

Benedek SANDOR

Katay Cycling Team (2008)

Gabriele SCHIAFFINI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Emanuele SELLA

Carmiooro Ngc (2010)

Dmitri SEMOV

V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)

Luigi SESTILI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Denis SHKARPETA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2005)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)

Filippo SIMEONI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Gabor SOOS

Katay Cycling Team (2008)

Roberto TAGLIABUE

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

Diego Alejandro TAMAYO MARTINEZ

Carmiooro Ngc (2010)

Mirko TEDESCHI

Carmiooro Ngc (2010)

Fabio TERRENZIO

Carmiooro Ngc (2010)

Francesco TIZZA

Carmiooro Ngc (2010)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2005)

V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)

Davide TOROSANTUCCI

Katay Cycling Team (2008)

Daniel TOTH

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Roland TURELLI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)

Maurizio VARINI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Carmiooro Ngc (2010)

Roberto VERONESI

V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)

Tommaso VERSIGLIA

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Barnabas VIZER

Katay Cycling Team (2008)

Rino ZAMPILLI

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Katay Cycling Team (2008)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.