Marcel SIEBERG

Marcel SIEBERG


Nato a CASTROP RAUXEL il 30 aprile 1982

Bandiera GER
GER
Ciclista Professionista
Cod: (17454)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2012 05 agosto Sparkassen Giro Bochum
2006 03 settembre G.P. Jef Scherens Leuven
2005 09 aprile Albert Achterhes Profronde van Drenthe
2003 07 giugno Tour de Berlin (Tappa n.3)
2001 26 maggio Tour de Berlin (Tappa n.4)
  24 maggio Tour de Berlin (Tappa n.1)
2000 Giro di Basilicata
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Bahrain - Merida BRN
2018 Lotto Soudal BEL
2017 Lotto Soudal BEL
2016 Lotto Soudal BEL
2015 Lotto Soudal BEL
2014 Lotto Belisol BEL
2013 Lotto Belisol BEL
2012 Lotto Belisol Team BEL
2011 Omega Pharma - Lotto BEL
2010 Team Htc - Columbia USA
2009 Team Columbia - High Road USA
2008 Team Columbia
(Fino a giugno nome High Road)
GER
2007 Team Milram ITA
2006 Team Wiesenhof Akud GER
2005 Team Lamonta GER
2001 Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich GER under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mario AERTS Omega Pharma - Lotto (2011)
Valerio AGNOLI Bahrain - Merida (2019)
Michael ALBASINI Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Yukiya ARASHIRO Bahrain - Merida (2019)
Sander ARMEE Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Team Milram (2007)
Lars Ytting BAK Team Htc - Columbia (2010)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Jan BAKELANTS Omega Pharma - Lotto (2011)
Luca BARLA Team Milram (2007)
Michael BARRY Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Phil BAUHAUS Bahrain - Merida (2019)
Dirk BELLEMAKERS Lotto Belisol (2013)
Tiesj BENOOT Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Gaetan BILLE Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
Adam BLYTHE Omega Pharma - Lotto (2011)
Edvald BOASSON HAGEN Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Kris BOECKMANS Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Grega BOLE Bahrain - Merida (2019)
David BOUCHER Omega Pharma - Lotto (2011)
David BRANSTNER Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
Jan BRATKOWSKI Team Lamonta (2005)
Vegard BREEN Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
Stig BROECKX Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
Brian BULGAC Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
Marcus BURGHARDT Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Victor CAMPENAERTS Lotto Soudal (2018)
Jörne CAROLUS Lotto Belisol (2013)
Damiano CARUSO Bahrain - Merida (2019)
Mark CAVENDISH Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Mirko CELESTINO Team Milram (2007)
Gerald CIOLEK Team Wiesenhof Akud (2006)
  Team Columbia (2008)
Stefan COHNEN Team Lamonta (2005)
Sonny COLBRELLI Bahrain - Merida (2019)
Sander CORDEEL Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
Alessandro CORTINOVIS Team Milram (2007)
Scott DAVIS Team Columbia (2008)
Sean DE BIE Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Jasper DE BUYST Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Bart DE CLERCQ Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Thomas DE GENDT Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Francis DE GREEF Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
Jens DEBUSSCHERE Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Kenny DEHAES Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
Kevin DELTOMBE Lotto Soudal (2016)
Rohan DENNIS Bahrain - Merida (2019)
John DEVINE Team Columbia (2008)
Stan DEWULF Lotto Soudal (2018)
  Lotto Soudal (2018)
Gert DOCKX Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
Volodymyr DYUDYA Team Milram (2007)
Bernhard EISEL Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Chun Kai FENG Bahrain - Merida (2019)
Matthias FRIEDEMANN Team Lamonta (2005)
Frederik FRISON Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Artur GAJEK Team Wiesenhof Akud (2006)
Tony GALLOPIN Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Ivan GARCIA CORTINA Bahrain - Merida (2019)
Andrea GAROSIO Bahrain - Merida (2019)
Linus GERDEMANN Team Columbia (2008)
Sergio GHISALBERTI Team Milram (2007)
Jan GHYSELINCK Team Htc - Columbia (2010)
Philippe GILBERT Omega Pharma - Lotto (2011)
Bjorn GLASNER Team Lamonta (2005)
Michael GOOLAERTS Lotto Soudal (2016)
Matthew GOSS Team Htc - Columbia (2010)
Bert GRABSCH Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Ralf GRABSCH Team Milram (2007)
André GREIPEL Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Patrick GRETSCH Team Htc - Columbia (2010)
Andriy GRIVKO Team Milram (2007)
Rasmus GULDHAMMER Team Htc - Columbia (2010)
Alexander GUT Team Lamonta (2005)
Roger HAMMOND Team Columbia (2008)
Adam HANSEN Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Uwe HARDTER Team Lamonta (2005)
Dennis HAUEISEN Team Milram (2007)
Heinrich HAUSSLER Bahrain - Merida (2019)
Greg HENDERSON Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
George HINCAPIE Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Moreno HOFLAND Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Leigh HOWARD Team Htc - Columbia (2010)
Matej JURCO Team Milram (2007)
Olivier KAISEN Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
Jens KEUKELEIRE Lotto Soudal (2018)
Kim KIRCHEN Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Andreas KLIER Team Columbia (2008)
Tim KLINGER Team Wiesenhof Akud (2006)
Servais KNAVEN Team Columbia (2008)
Christian KNEES Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
  Team Milram (2007)
Christoph KOCH Team Lamonta (2005)
Tomas KONECNY Team Wiesenhof Akud (2006)
David KOPP Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
Kristjan KOREN Bahrain - Merida (2019)
Stefan KUPFERNAGEL Team Lamonta (2005)
Bjorg LAMBRECHT Lotto Soudal (2018)
Brett Daniel LANCASTER Team Milram (2007)
Sebastian LANG Omega Pharma - Lotto (2011)
Christian LEBEN Team Wiesenhof Akud (2006)
Craig LEWIS Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Senne LEYSEN Lotto Soudal (2017)
Pim LIGTHART Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
Matthew LLOYD Omega Pharma - Lotto (2011)
Gert LODEWIJKS Lotto Belisol (2014)
Klaas LODEWYCK Omega Pharma - Lotto (2011)
Mirco LORENZETTO Team Milram (2007)
Thomas LOVKVIST Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Nikolas MAES Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Peter MAGYAROSI Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
Philipp MAMOS Team Lamonta (2005)
Tomasz MARCZYNSKI Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Tony MARTIN Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Gianni MEERSMAN Lotto Belisol Team (2012)
Remy MERTZ Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Matej MOHORIC Bahrain - Merida (2019)
Maxime MONFORT Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Martin MÜLLER Team Milram (2007)
Lawrence NAESEN Lotto Soudal (2018)
Oliver NAESEN Lotto Belisol (2014)
Maarten NEYENS Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
Antonio NIBALI Bahrain - Merida (2019)
Vincenzo NIBALI Bahrain - Merida (2019)
Domen NOVAK Bahrain - Merida (2019)
Felix ODEBRECHT Team Wiesenhof Akud (2006)
Alberto ONGARATO Team Milram (2007)
Luca ORLANDI Team Milram (2007)
Dennis OSTER Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
Mark PADUN Bahrain - Merida (2019)
Bjorn PAPSTEIN Team Lamonta (2005)
Hermann PERNSTEINER Bahrain - Merida (2019)
Alessandro PETACCHI Team Milram (2007)
Sören PETERSEN Team Lamonta (2005)
Luka PIBERNIK Bahrain - Merida (2019)
Andrea PIECHELE Team Columbia (2008)
Marco PINOTTI Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Emiel PLANCKAERT Lotto Soudal (2017)
Enrico POITSCHKE Team Milram (2007)
Morris POSSONI Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Domenico POZZOVIVO Bahrain - Merida (2019)
Óscar PUJOL MUÑOZ Omega Pharma - Lotto (2011)
Frantisek RABON Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Steffen RADOCHLA Team Wiesenhof Akud (2006)
Dirk REICHL Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
Mark RENSHAW Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Robert RETSCHKE Team Wiesenhof Akud (2006)
Vicente REYNÉS MIMO Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
Elia RIGOTTO Team Milram (2007)
Frederique ROBERT Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
Jurgen ROELANDTS Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Dominik ROELS Team Wiesenhof Akud (2006)
Michael ROGERS Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Hayden David ROULSTON Team Htc - Columbia (2010)
Fabio SABATINI Team Milram (2007)
Fabio SACCHI Team Milram (2007)
Efrem SALVI Team Milram (2007)
Aleksejs SARAMOTINS Team Htc - Columbia (2010)
Ricardo SCHLEMONAT Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
Jean-Mitja SCHLUTER Team Wiesenhof Akud (2006)
Torsten SCHMIDT Team Wiesenhof Akud (2006)
Bjorn SCHRODER Team Milram (2007)
Tilo SCHÜLER Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
Stefan SCHUMACHER Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
Sebastian SCHWAGER Team Milram (2007)
Carlo SCOGNAMIGLIO Team Milram (2007)
James Callum SHAW Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Sébastian SIEDLER Team Milram (2007)
Holger SIEVERS Team Lamonta (2005)
Kanstantsin SIUTSOU Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Mahdi SOHRABI Lotto Belisol Team (2012)
Thomas SPRENGERS Lotto Belisol Team (2012)
Andreas STAUFF Team Wiesenhof Akud (2006)
Corey SWEET Team Wiesenhof Akud (2006)
Niki TERPSTRA Team Milram (2007)
Lubor TESAR Team Wiesenhof Akud (2006)
Dylan TEUNS Bahrain - Merida (2019)
Gerben THIJSSEN Lotto Soudal (2018)
Gerhard TRAMPUSCH Team Wiesenhof Akud (2006)
Jan TRATNIK Bahrain - Merida (2019)
Boris VALLÉE Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
Rafael VALLS FERRI Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Jurgen VAN DE WALLE Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
Jurgen VAN DEN BROECK Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
Tosh VAN DER SANDE Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Tejay VAN GARDEREN Team Htc - Columbia (2010)
Jonas VAN GENECHTEN Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
Dries VAN GESTEL Lotto Soudal (2015)
Joost VAN LEIJEN Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
Brent VAN MOER Lotto Soudal (2018)
Kenneth VAN ROOY Lotto Soudal (2015)
Sven VANDOUSSELAERE Omega Pharma - Lotto (2011)
Dennis VANENDERT Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
Jelle VANENDERT Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Jussi VEIKKANEN Omega Pharma - Lotto (2011)
Martin VELITS Team Htc - Columbia (2010)
Peter VELITS Team Htc - Columbia (2010)
Marco VELO Team Milram (2007)
Louis VERVAEKE Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Christoph VON KLEINSORGEN Team Lamonta (2005)
Lars WACKERNAGEL Team Wiesenhof Akud (2006)
Jelle WALLAYS Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Mei Yin WANG Bahrain - Merida (2019)
Steffen WEIGOLD Team Lamonta (2005)
Tim WELLENS Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Carlo WESTPHAL Team Wiesenhof Akud (2006)
Bradley WIGGINS Team Columbia (2008)
Frederik WILLEMS Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
Stephen WILLIAMS Bahrain - Merida (2019)
Gregor WILLWOHL Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
  Team Wiesenhof Akud (2006)
Wouter WIPPERT Lotto Belisol Team (2012)
Enzo WOUTERS Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Erik ZABEL Team Milram (2007)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.