Sören PETERSEN

Sören PETERSEN

Ciclista Professionista (Cod: 10317)

Nato a SKIVE il 7 ottobre 1967

Bandiera DEN
DEN
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2002 28 luglio Whitefish Bay Classic
2001 14 aprile Tour of Willamette (Tappa n.5)
2000 29 aprile Rund um den Flughafen Koln-Bonn
1993 31 ottobre New Zealand Tour (Tappa n.2)
1992 08 marzo Trofeo Guerrita
1991 Volta Ciclista da Ascension
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Designa Køkken - Knudsgaard DEN
2012 J.Jensen - Sandstod Salg og Event DEN
2009 Team Stenca Trading DEN
2007 Farsø CK DEN elite
2006 Team Lamonta GER fino a giugno
2005 Team Lamonta GER da giugno
2004 Glud & Marstrand Horsens DEN
2003 Glud & Marstrand Horsens DEN
2002 Saturn Cycling Team USA
2001 Saturn Cycling Team USA
2000 Team Koln GER
1999 Acceptcard Pro Cycling DEN
1998 Acceptcard Pro Cycling DEN
1997 Tönissteiner - Saxon - Colnago BEL
1996 Tönissteiner - Saxon - Colnago BEL
1995 Asfra Racing Team - Orlans - Blaze BEL proveniente dalla Rotan Spiessens
1995 Rotan Spiessens - Hot Dog Louis BEL passato alla Asfra
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Emile ABRAHAM

Saturn Cycling Team (2002)

Rene AHRENKIEL

Farsø CK (2007)

Theo AKKERMANS

Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)

Michael ANDERSSON

Acceptcard Pro Cycling (1999)

Ronny ASSEZ

Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)

Rahsaan BAHATI

Saturn Cycling Team (2002)

Inaki BARRENECHEA GIRALDEZ

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)

Michael BARRY

Saturn Cycling Team (2001)

Jakob BERING

Team Stenca Trading (2009)

Hannes BLANK

Team Lamonta (2006)

Joseph BOULTON

Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)

Tayeb Johnny BRAIKIA

Acceptcard Pro Cycling (1998)

Acceptcard Pro Cycling (1999)

Jan BRATKOWSKI

Team Lamonta (2005)

Rolf Nyborg BROGE

Designa Køkken - Knudsgaard (2013)

Tomasz BROZYNA

Rotan Spiessens - Hot Dog Louis (1995)

Joakim BUKDAL

Designa Køkken - Knudsgaard (2013)

Luca CAMMALLERI

Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)

Troels CHRISTENSEN

J.Jensen - Sandstod Salg og Event (2012)

Morten Voss CHRISTIANSEN

Glud & Marstrand Horsens (2003)

Glud & Marstrand Horsens (2004)

Jacob Juul CHRISTIANSEN

J.Jensen - Sandstod Salg og Event (2012)

Rik CLAEYS

Rotan Spiessens - Hot Dog Louis (1995)

Stefan COHNEN

Team Lamonta (2005)

Tom CORDES

Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)

Nicolas COUDRAY

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1996)

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)

Danny DAELMAN

Rotan Spiessens - Hot Dog Louis (1995)

Arne DAELMANS

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1996)

Stig Sarup DAM

Farsø CK (2007)

Rasmus DAMM

Team Stenca Trading (2009)

Christoph DE BACKER

Rotan Spiessens - Hot Dog Louis (1995)

Franky DE BUYST

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)

Koen DE KOKER

Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)

Rino DE RAEDT

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)

Stijn DE SCHOENMAECKER

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)

Andy DE SMET

Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)

Matthew DECANIO

Saturn Cycling Team (2001)

Jeanot DERIEMAEKER

Rotan Spiessens - Hot Dog Louis (1995)

Danny DIERCKX

Rotan Spiessens - Hot Dog Louis (1995)

Ludo DIERCKXSENS

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1996)

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)

Ivan DOMINGUEZ RAMOS

Saturn Cycling Team (2001)

Saturn Cycling Team (2002)

Anders EKLUND

Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)

Michael ELLERMANN JAEGER

J.Jensen - Sandstod Salg og Event (2012)

Patrick ERICSSON

J.Jensen - Sandstod Salg og Event (2012)

Chris FISCHER

Saturn Cycling Team (2001)

Saturn Cycling Team (2002)

Michael FITZGERALD

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)

Patrick FONTAINE

Rotan Spiessens - Hot Dog Louis (1995)

Matthias FRIEDEMANN

Team Lamonta (2005)

Team Lamonta (2006)

William FRISCHKORN

Saturn Cycling Team (2002)

Bjorn GLASNER

Team Koln (2000)

Team Lamonta (2005)

Team Lamonta (2006)

Bert GRABSCH

Team Koln (2000)

Stig Ehlers GULDBAEK

Acceptcard Pro Cycling (1998)

Acceptcard Pro Cycling (1999)

Alexander GUT

Team Lamonta (2005)

Team Lamonta (2006)

Jimmy HANSEN

Glud & Marstrand Horsens (2003)

Glud & Marstrand Horsens (2004)

Uwe HARDTER

Team Lamonta (2005)

Team Lamonta (2006)

Brendan HART

Rotan Spiessens - Hot Dog Louis (1995)

Erin Wesley HARTWELL

Saturn Cycling Team (2001)

Ken HASHIKAWA

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1996)

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)

Stefan HEINY

Team Lamonta (2006)

Stig HEMMINGSEN

J.Jensen - Sandstod Salg og Event (2012)

Stéphane HENNEBERT

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)

Paul HERIJGERS

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1996)

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)

Bert HIEMSTRA

Team Koln (2000)

Erik HOFFMANN

Team Lamonta (2006)

Sören HOFMANN

Team Lamonta (2006)

Claus Michael HOLM

J.Jensen - Sandstod Salg og Event (2012)

Brian HOLM

Acceptcard Pro Cycling (1998)

Danilo HONDO

Team Lamonta (2006)

Cees HOPMANS

Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1996)

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)

Dean Pagh IVERSEN

Farsø CK (2007)

Harm JANSEN

Saturn Cycling Team (2001)

Henricus JANSEN

Saturn Cycling Team (2002)

Goran JENSEN

Glud & Marstrand Horsens (2003)

Glud & Marstrand Horsens (2004)

Jan JESPERSEN

Glud & Marstrand Horsens (2003)

Mathis JOHANSSON

Designa Køkken - Knudsgaard (2013)

Timothy JOHNSON

Saturn Cycling Team (2001)

Saturn Cycling Team (2002)

Danny JONASSON

Acceptcard Pro Cycling (1999)

Dennis JONSSON

Team Stenca Trading (2009)

Hans Henrik JORGENSEN

Glud & Marstrand Horsens (2003)

Glud & Marstrand Horsens (2004)

Stefan Linné JØRGENSEN

J.Jensen - Sandstod Salg og Event (2012)

Thomas JUST

Farsø CK (2007)

Karl KAELIN

Rotan Spiessens - Hot Dog Louis (1995)

Tiaan KANNEMEYER

Team Koln (2000)

Jan KARLSSON

Acceptcard Pro Cycling (1998)

Acceptcard Pro Cycling (1999)

Trent KLASNA

Saturn Cycling Team (2001)

Saturn Cycling Team (2002)

Kasper KLOSTERGAARD LARSEN

Glud & Marstrand Horsens (2003)

Glud & Marstrand Horsens (2004)

Damon KLUCK

Saturn Cycling Team (2002)

Christoph KOCH

Team Lamonta (2005)

Stig KRISTIANSEN

Acceptcard Pro Cycling (1999)

Martin KRYGER

Acceptcard Pro Cycling (1998)

Acceptcard Pro Cycling (1999)

Stefan KUPFERNAGEL

Team Koln (2000)

Team Lamonta (2005)

Morten LARSEN

Team Stenca Trading (2009)

Joona LAUKKA

Acceptcard Pro Cycling (1999)

Jesper LAUSTSEN

Team Stenca Trading (2009)

Kosie LOUBSER

Team Koln (2000)

Jos LUCASSEN

Team Koln (2000)

Christian Nyvang LUND

Designa Køkken - Knudsgaard (2013)

Frank MAC CORMACK

Saturn Cycling Team (2001)

Saturn Cycling Team (2002)

Mark MAC CORMACK

Saturn Cycling Team (2001)

Saturn Cycling Team (2002)

Jimmi MADSEN

Acceptcard Pro Cycling (1998)

Acceptcard Pro Cycling (1999)

Jens Erik MADSEN

Glud & Marstrand Horsens (2004)

Jacob Gye MADSEN

Designa Køkken - Knudsgaard (2013)

Philipp MAMOS

Team Lamonta (2005)

Kim MARCUSSEN

Acceptcard Pro Cycling (1998)

Raymond MEIJS

Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)

Team Koln (2000)

Mads Lilholm MEYER

Designa Køkken - Knudsgaard (2013)

Jacek MICKIEWICZ

Rotan Spiessens - Hot Dog Louis (1995)

Masahiko MIFUNE

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)

Morten MIKKELSEN

Team Stenca Trading (2009)

Andy MISSOTTEN

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1996)

Kyoshi MIURA

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1996)

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)

Thierry MOESKOPS

Rotan Spiessens - Hot Dog Louis (1995)

Dennis MOONS

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1996)

Alexander MORK

Designa Køkken - Knudsgaard (2013)

Jesper MORKOV

J.Jensen - Sandstod Salg og Event (2012)

Martin MÜLLER

Team Koln (2000)

Jacob NIELSEN

Glud & Marstrand Horsens (2003)

Glud & Marstrand Horsens (2004)

Max NIELSEN

Glud & Marstrand Horsens (2003)

Glud & Marstrand Horsens (2004)

Farsø CK (2007)

Jesper Odgaard NIELSEN

Team Stenca Trading (2009)

Team Stenca Trading (2009)

Designa Køkken - Knudsgaard (2013)

Philip Nicholas NIELSEN

Designa Køkken - Knudsgaard (2013)

Soren NISSEN

Team Stenca Trading (2009)

Jonas NORDKROGGAARD

Designa Køkken - Knudsgaard (2013)

Jesper NORGAARD LUND

Farsø CK (2007)

Morten OLLEGAARD

Team Stenca Trading (2009)

Geert OMLOOP

Rotan Spiessens - Hot Dog Louis (1995)

Mathias ØLLEGAARD

J.Jensen - Sandstod Salg og Event (2012)

Bjorn PAPSTEIN

Team Lamonta (2005)

Team Lamonta (2006)

Soren Pugdahl PEDERSEN

Team Stenca Trading (2009)

Mark PETERSEN

J.Jensen - Sandstod Salg og Event (2012)

Jakob PIIL STORM

Acceptcard Pro Cycling (1998)

Acceptcard Pro Cycling (1999)

Jan POPPE

Rotan Spiessens - Hot Dog Louis (1995)

Viktor RAPINSKI

Saturn Cycling Team (2002)

Dennis RASMUSSEN

Glud & Marstrand Horsens (2003)

Glud & Marstrand Horsens (2004)

Jacob Moe RASMUSSEN

Acceptcard Pro Cycling (1999)

Nicki RASMUSSEN

Designa Køkken - Knudsgaard (2013)

Sebastian RUDKIN

Rotan Spiessens - Hot Dog Louis (1995)

Michel SANDSTOD

J.Jensen - Sandstod Salg og Event (2012)

Jörg SCHERF

Team Koln (2000)

Michael SCHLICKAU

Team Koln (2000)

Gregory SCHOELENS

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)

Andre SCHULZE

Team Lamonta (2006)

Dirk SCHUMANN

Team Koln (2000)

Marcel SIEBERG

Team Lamonta (2005)

Holger SIEVERS

Team Lamonta (2005)

Team Lamonta (2006)

Jannik SKOVLUND PETERSEN

Glud & Marstrand Horsens (2003)

Michael SMITH LARSEN

Glud & Marstrand Horsens (2003)

Glud & Marstrand Horsens (2004)

Morten SONNE

Acceptcard Pro Cycling (1998)

Acceptcard Pro Cycling (1999)

Marc STREEL

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1996)

Jay SWEET

Saturn Cycling Team (2002)

Andrzej SYPYTKOWSKI

Rotan Spiessens - Hot Dog Louis (1995)

Eric TORFS

Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)

Eddy TORREKENS

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1996)

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)

Adrian Michalak UDESEN

J.Jensen - Sandstod Salg og Event (2012)

Geert VAN BONDT

Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)

Johnny VAN CADSAND

Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)

Michael VAN DER WOLF

Team Koln (2000)

Stefan VAN DIJK

Team Koln (2000)

Werner VAN DROMME

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1996)

Franky VAN HAESEBROUCKE

Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)

Koen VAN HULLEBUSCH

Rotan Spiessens - Hot Dog Louis (1995)

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1996)

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)

Jens VEGGERBY

Acceptcard Pro Cycling (1998)

Acceptcard Pro Cycling (1999)

Daniel VESTERGAARD ANDERSEN

Team Stenca Trading (2009)

Team Stenca Trading (2009)

Bjornar VESTOL

Acceptcard Pro Cycling (1998)

Acceptcard Pro Cycling (1999)

Christoph VON KLEINSORGEN

Team Lamonta (2005)

Team Lamonta (2006)

Martin WANS HJØRNGAARD

Team Stenca Trading (2009)

Emil WARSOE

Designa Køkken - Knudsgaard (2013)

Steffen WEIGOLD

Team Lamonta (2005)

Team Lamonta (2006)

Mathias Dam WESTERGAARD

Designa Køkken - Knudsgaard (2013)

Willy WILLEMS

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1996)

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)

Gert WILLOCKX

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1996)

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1997)

Eric WOHLBERG

Saturn Cycling Team (2001)

Saturn Cycling Team (2002)

Peter WUYTS

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1996)

Michel ZANOLI

Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.