Adam BLYTHE

Adam BLYTHE

Ciclista Professionista (Cod: 56355)
(Tyrone)

Nato a SHEFFIELD il 1 ottobre 1989

N.B. Adam Michael allo Stato Civile.

Bandiera GBR
GBR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2014 10 agosto Prudential RideLondon Classic
  10 agosto London Surrey Cycle Classic
2012 02 ottobre Binche-Tournai-Binche
  01 agosto Paris-Corrèze (Tappa n.1)
2010 12 ottobre Nationale Sluitingprijs - Putte-Kapellen
  03 ottobre Circuit Franco-Belge
  02 ottobre Circuit Franco-Belge (Tappa n.3)
  30 settembre Circuit Franco-Belge (Tappa n.1)
2009 06 settembre Circuit du Port de Dunkerque
  13 giugno Internationale Thuringen-Rundfahrt (Tappa n.7)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Lotto Soudal BEL
2018 Aqua Blue Sport IRL
2017 Aqua Blue Sport IRL
2016 Tinkoff RUS
2015 Orica GreenEdge AUS
2014 Nfto GBR
2013 BMC Racing Team USA
2012 BMC Racing Team USA
2011 Omega Pharma - Lotto BEL
2010 Omega Pharma - Lotto BEL
2009 Davo - Lotto - Davitamon BEL under23
2009 Silence - Lotto BEL stagiaire
2008 Team Konica Minolta / Bizhub RSA dal 1 settembre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mario AERTS

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Michael ALBASINI

Orica GreenEdge (2015)

Travis ALLEN

Team Konica Minolta / Bizhub (2008)

Mohamed Larbi AOUN SEGHIR

Team Konica Minolta / Bizhub (2008)

Dale APPLEBY

Nfto (2014)

Shane William ARCHBOLD

Aqua Blue Sport (2018)

Sander ARMEE

Lotto Soudal (2019)

Jan BAKELANTS

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Alessandro BALLAN

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Davide BALLERINI

Tinkoff (2016)

Erik BASKA

Tinkoff (2016)

Dries BEATSE

Davo - Lotto - Davitamon (2009)

Abdellah BEN YOUCEF

Team Konica Minolta / Bizhub (2008)

Durwan BENJAMIN

Team Konica Minolta / Bizhub (2008)

Daniele BENNATI

Tinkoff (2016)

Tiesj BENOOT

Lotto Soudal (2019)

Ryan BEVIS

Nfto (2014)

Samuel BEWLEY

Orica GreenEdge (2015)

Manuele BOARO

Tinkoff (2016)

Maciej BODNAR

Tinkoff (2016)

Kris BOECKMANS

Silence - Lotto (2009)

Davo - Lotto - Davitamon (2009)

Brent BOOKWALTER

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Steffen BORREMANS

Davo - Lotto - Davitamon (2009)

Pieter BOTHA

Team Konica Minolta / Bizhub (2008)

David BOUCHER

Omega Pharma - Lotto (2011)

Matthew BRAMMEIER

Aqua Blue Sport (2017)

Aqua Blue Sport (2018)

Christophe BRANDT

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Pavel BRUTT

Tinkoff (2016)

Marcus BURGHARDT

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Victor CAMPENAERTS

Lotto Soudal (2019)

Hichem CHAABANE

Team Konica Minolta / Bizhub (2008)

Jhoan Esteban CHAVES RUBIO

Orica GreenEdge (2015)

Mark CHRISTIAN

Aqua Blue Sport (2017)

Aqua Blue Sport (2018)

Simon CLARKE

Orica GreenEdge (2015)

Alberto CONTADOR VELASCO

Tinkoff (2016)

Magnus CORT NIELSEN

Orica GreenEdge (2015)

Wilfried CRETSKENS

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Stephen CUMMINGS

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Glenn D'HOLLANDER

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Tom DAVID

Davo - Lotto - Davitamon (2009)

Jasper DE BUYST

Lotto Soudal (2019)

Bart DE CLERCQ

Omega Pharma - Lotto (2011)

Davo - Lotto - Davitamon (2009)

Bjorn DE DECKER

Davo - Lotto - Davitamon (2009)

Thomas DE GENDT

Lotto Soudal (2019)

Francis DE GREEF

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Walt DE WINTER

Omega Pharma - Lotto (2010)

Davo - Lotto - Davitamon (2009)

Jens DEBUSSCHERE

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Kenny DEHAES

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Thomas DEKKER

Silence - Lotto (2009)

Mickael DELAGE

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Stefan DENIFL

Aqua Blue Sport (2017)

Aqua Blue Sport (2018)

Stan DEWULF

Lotto Soudal (2019)

Silvan DILLIER

BMC Racing Team (2013)

Mitchell DOCKER

Orica GreenEdge (2015)

Bart DOCKX

Silence - Lotto (2009)

Gert DOCKX

Omega Pharma - Lotto (2011)

Russel DOWNING

Nfto (2014)

Dean DOWNING

Nfto (2014)

Eddie DUNBAR

Aqua Blue Sport (2018)

Conor DUNNE

Aqua Blue Sport (2017)

Aqua Blue Sport (2018)

Luke DURBRIDGE

Orica GreenEdge (2015)

Yannick EIJSSEN

Silence - Lotto (2009)

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Michiel ELIJZEN

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Cadel EVANS

Silence - Lotto (2009)

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Caleb EWAN

Orica GreenEdge (2015)

Lotto Soudal (2019)

Mauritz FABER

Team Konica Minolta / Bizhub (2008)

Andrew FENN

Aqua Blue Sport (2017)

Aqua Blue Sport (2018)

Mathias FLÜCKIGER

BMC Racing Team (2012)

Lorenzo FORTUNATO

Tinkoff (2016)

Herman FOUCHE

Team Konica Minolta / Bizhub (2008)

Mathias FRANK

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Frederik FRISON

Lotto Soudal (2019)

Gorik GARDEYN

Silence - Lotto (2009)

Aaron GATE

Aqua Blue Sport (2017)

Aqua Blue Sport (2018)

Oscar GATTO

Tinkoff (2016)

Simon GERRANS

Orica GreenEdge (2015)

Philippe GILBERT

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Michael GOGL

Tinkoff (2016)

André GREIPEL

Omega Pharma - Lotto (2011)

Carl Fredrik HAGEN

Lotto Soudal (2019)

Adam HANSEN

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Soudal (2019)

Jesper HANSEN

Tinkoff (2016)

Lasse Norman HANSEN

Aqua Blue Sport (2017)

Aqua Blue Sport (2018)

Samuel HARRISON

Nfto (2014)

Mathew HAYMAN

Orica GreenEdge (2015)

Sander HELVEN

Davo - Lotto - Davitamon (2009)

Michael HEPBURN

Orica GreenEdge (2015)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Tinkoff (2016)

George HINCAPIE

BMC Racing Team (2012)

Leif HOSTE

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Leigh HOWARD

Orica GreenEdge (2015)

Aqua Blue Sport (2017)

Damien HOWSON

Orica GreenEdge (2015)

Joshua HUNT

Nfto (2014)

Thor HUSHOVD

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Daryl IMPEY

Orica GreenEdge (2015)

Rasmus Byriel IVERSEN

Lotto Soudal (2019)

Pieter JACOBS

Silence - Lotto (2009)

Roy JANS

Davo - Lotto - Davitamon (2009)

Olivier KAISEN

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Jens KEUKELEIRE

Orica GreenEdge (2015)

Lotto Soudal (2019)

Robert KISERLOVSKI

Tinkoff (2016)

Roger KLUGE

Lotto Soudal (2019)

Martin KOHLER

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Michal KOLÁR

Tinkoff (2016)

Peter KONING

Aqua Blue Sport (2017)

Aqua Blue Sport (2018)

Michel KREDER

Aqua Blue Sport (2017)

Aqua Blue Sport (2018)

Roman KREUZIGER

Tinkoff (2016)

Simon LAMBERT-LEMAY

Davo - Lotto - Davitamon (2009)

Bjorg LAMBRECHT

Lotto Soudal (2019)

Brett Daniel LANCASTER

Orica GreenEdge (2015)

Sebastian LANDER

BMC Racing Team (2013)

Sebastian LANG

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

James LEWIS

Nfto (2014)

Jonas LJUNGBLAD

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Matthew LLOYD

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Klaas LODEWYCK

Omega Pharma - Lotto (2011)

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Gerben LOWIK

Omega Pharma - Lotto (2010)

James LOWSLEY-WILLIAMS

Nfto (2014)

Nikolas MAES

Lotto Soudal (2019)

Rafal MAJKA

Tinkoff (2016)

Tomasz MARCZYNSKI

Lotto Soudal (2019)

Michael MATTHEWS

Orica GreenEdge (2015)

James MCCALLUM

Nfto (2014)

Jay MCCARTHY

Tinkoff (2016)

Christian MEIER

Orica GreenEdge (2015)

Remy MERTZ

Lotto Soudal (2019)

Luis Ricardo MESA SAAVEDRA

Team Konica Minolta / Bizhub (2008)

Cameron MEYER

Orica GreenEdge (2015)

Amaël MOINARD

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Maxime MONFORT

Lotto Soudal (2019)

Andrea MONTAGNOLI

Tinkoff (2016)

Steve MORABITO

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Tinkoff (2016)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Omega Pharma - Lotto (2010)

Jonathan MOULD

Nfto (2014)

Jens MOURIS

Orica GreenEdge (2015)

Lawrence NAESEN

Lotto Soudal (2019)

Dominik NERZ

BMC Racing Team (2013)

Maarten NEYENS

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lars Petter NORDHAUG

Aqua Blue Sport (2017)

Jakub NOVAK

BMC Racing Team (2013)

Daniel OSS

BMC Racing Team (2013)

Daniel PEARSON

Aqua Blue Sport (2017)

Aqua Blue Sport (2018)

Casper Phillip PEDERSEN

Aqua Blue Sport (2018)

Jean-Christophe PERAUD

Omega Pharma - Lotto (2010)

Evgueni PETROV

Tinkoff (2016)

Taylor PHINNEY

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Marco PINOTTI

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Pawel POLJANSKI

Tinkoff (2016)

Óscar PUJOL MUÑOZ

Omega Pharma - Lotto (2011)

Manuel QUINZIATO

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Vicente REYNÉS MIMO

Omega Pharma - Lotto (2011)

Timothy ROE

BMC Racing Team (2012)

Jurgen ROELANDTS

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Michael ROGERS

Tinkoff (2016)

Jorg ROOSEN

Davo - Lotto - Davitamon (2009)

Ivan ROVNY

Tinkoff (2016)

Matthew ROWE

Nfto (2014)

Peter SAGAN

Tinkoff (2016)

Juraj SAGAN

Tinkoff (2016)

Mauro SANTAMBROGIO

BMC Racing Team (2012)

Ivan SANTAROMITA

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Orica GreenEdge (2015)

Michael SCHAER

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Staf SCHEIRLINCKX

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Roy SENTJENS

Silence - Lotto (2009)

Pieter SEYFFERT

Team Konica Minolta / Bizhub (2008)

Marcel SIEBERG

Omega Pharma - Lotto (2011)

Tom STUBBE

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Julien TARAMARCAZ

BMC Racing Team (2013)

Matteo TOSATTO

Tinkoff (2016)

Yuri TROFIMOV

Tinkoff (2016)

Nikolai TRUSSOV

Tinkoff (2016)

Johann TSCHOPP

BMC Racing Team (2012)

Svein TUFT

Orica GreenEdge (2015)

Michael VALGREN ANDERSEN

Tinkoff (2016)

Greg VAN AVERMAET

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Jurgen VAN DE WALLE

Omega Pharma - Lotto (2011)

Jurgen VAN DEN BROECK

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Tosh VAN DER SANDE

Lotto Soudal (2019)

Tejay VAN GARDEREN

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Brian VAN GOETHEM

Lotto Soudal (2019)

Jurgen VAN GOOLEN

Omega Pharma - Lotto (2010)

Christoff VAN HEERDEN

Team Konica Minolta / Bizhub (2008)

Stijn VAN LOOVEREN

Davo - Lotto - Davitamon (2009)

Dennis VAN NIEKERK

Team Konica Minolta / Bizhub (2008)

Stijn VAN ROY

Davo - Lotto - Davitamon (2009)

Johan VAN SUMMEREN

Silence - Lotto (2009)

Kenneth VANBILSEN

Davo - Lotto - Davitamon (2009)

Sven VANDOUSSELAERE

Omega Pharma - Lotto (2011)

Jelle VANENDERT

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Soudal (2019)

Harm VANHOUCKE

Lotto Soudal (2019)

Jussi VEIKKANEN

Omega Pharma - Lotto (2011)

Benjamin VERRAES

Davo - Lotto - Davitamon (2009)

Joris WAGEMANS

Davo - Lotto - Davitamon (2009)

Jelle WALLAYS

Lotto Soudal (2019)

Lawrence WARBASSE

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Aqua Blue Sport (2017)

Aqua Blue Sport (2018)

Calvin WATSON

Aqua Blue Sport (2017)

Aqua Blue Sport (2018)

Willem WAUTERS

Davo - Lotto - Davitamon (2009)

Pieter WEENING

Orica GreenEdge (2015)

Charles WEGELIUS

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Tim WELLENS

Lotto Soudal (2019)

Juan Pablo WILCHES RODRIGUEZ

Team Konica Minolta / Bizhub (2008)

Norberto WILCHES RODRÍGUEZ

Team Konica Minolta / Bizhub (2008)

Frederik WILLEMS

Omega Pharma - Lotto (2011)

Samuel WILLIAMS

Nfto (2014)

Hugh WILSON

Nfto (2014)

Wouter WIPPERT

Davo - Lotto - Davitamon (2009)

John WOOD

Nfto (2014)

Enzo WOUTERS

Lotto Soudal (2019)

Danilo WYSS

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Simon YATES

Orica GreenEdge (2015)

Adam YATES

Orica GreenEdge (2015)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.