Tilo SCHÜLER

Tilo SCHÜLER

Ciclista Professionista (Cod: 18180)

Nato a BAD SAAROW il 12 aprile 1980

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2007 07 luglio Course de la Solidarité Olympique (Tappa n.5)
2005 19 settembre Tour de Hokkaido (Tappa n.5)
  17 settembre Tour de Hokkaido (Tappa n.3)
  18 giugno Tour de Serbie (Tappa n.5)
  16 giugno Tour de Serbie (Tappa n.3)
  14 giugno Tour de Serbie (Tappa n.1)
2004 18 giugno Tour de Serbie (Tappa n.4)
2002 Mainfranken-Tour (Tappa n.3)
2001 19 maggio Course de la Paix (Tappa n.10)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Team Sparkasse GER
2007 Team Sparkasse GER
2006 Continental Team Milram GER
2005 Team Comnet - Senges GER da luglio
2004 Team Bh GER
2003 Team Rose Versand - Merlin Logistic GER
2001 Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich GER under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON

Continental Team Milram (2006)

Marco APPLER

Team Rose Versand - Merlin Logistic (2003)

Eric BAUMANN

Team Sparkasse (2008)

Andreas BEIKIRCH

Team Sparkasse (2007)

Karsten BOMBACH

Team Bh (2004)

David BRANSTNER

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)

Patrick BRODE

Team Bh (2004)

Lars BRODNER

Team Rose Versand - Merlin Logistic (2003)

Stefan COHNEN

Team Sparkasse (2008)

Sebastian DENKE

Team Rose Versand - Merlin Logistic (2003)

Frank DRESSLER-LEHNHOF

Team Comnet - Senges (2005)

Markus EICHLER

Team Comnet - Senges (2005)

Richard FALTUS

Team Sparkasse (2007)

Team Sparkasse (2008)

Samuel FARUHN

Team Rose Versand - Merlin Logistic (2003)

Team Rose Versand - Merlin Logistic (2003)

Jacob FIEDLER

Continental Team Milram (2006)

Sebastian FORKE

Continental Team Milram (2006)

Sebastian FREY

Team Sparkasse (2007)

Team Sparkasse (2008)

Markus GANSER

Team Comnet - Senges (2005)

Alexander GOTTFRIED

Team Sparkasse (2007)

Stefan GRABS

Team Bh (2004)

André GREIPEL

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)

Dennis HAUEISEN

Team Rose Versand - Merlin Logistic (2003)

Stefan HEINY

Team Comnet - Senges (2005)

Elnathan HEIZMANN

Team Comnet - Senges (2005)

Jochen HELFEN

Continental Team Milram (2006)

Roman HERMANN

Team Rose Versand - Merlin Logistic (2003)

Timo HONSTEIN

Team Sparkasse (2007)

Patrick KELLER

Continental Team Milram (2006)

Kay KERMER

Team Bh (2004)

Christian KNEES

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)

Sebastian KOCH

Continental Team Milram (2006)

David KOPP

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)

Christian KUX

Continental Team Milram (2006)

Christian LADEMANN

Team Sparkasse (2007)

Darren LAPTHORNE

Team Sparkasse (2008)

Ronny LAUKE

Team Rose Versand - Merlin Logistic (2003)

Stefan LOFFLER

Team Sparkasse (2007)

Peter MAGYAROSI

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)

Philipp MAMOS

Team Sparkasse (2007)

Team Sparkasse (2008)

Vitaliy MERTS

Team Rose Versand - Merlin Logistic (2003)

Dirk MÜLLER

Team Sparkasse (2007)

Team Sparkasse (2008)

Alexander MÜLLER

Continental Team Milram (2006)

René OBST

Continental Team Milram (2006)

Dennis OSTER

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)

Jonas OWCZAREK

Team Sparkasse (2007)

Team Sparkasse (2008)

Stefan PARINUSSA

Team Sparkasse (2007)

Jan POKRANDT

Team Rose Versand - Merlin Logistic (2003)

Alexander PRZINOSCH

Team Bh (2004)

Dirk REICHL

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)

Petter RENANG

Team Comnet - Senges (2005)

Viktor RENANG

Team Comnet - Senges (2005)

Robert RETSCHKE

Team Comnet - Senges (2005)

Rob RUIJGH

Team Sparkasse (2008)

Denny SCHEWE

Team Bh (2004)

René SCHILD

Team Comnet - Senges (2005)

Team Sparkasse (2007)

Andreas SCHILLINGER

Continental Team Milram (2006)

Team Sparkasse (2007)

Team Sparkasse (2008)

Ricardo SCHLEMONAT

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)

Konstantin SCHUBERT

Team Comnet - Senges (2005)

Stefan SCHUMACHER

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)

Michael SCHWEIZER

Team Comnet - Senges (2005)

Christoph SCHWEIZER

Team Sparkasse (2007)

Robert SCZEPUREK

Team Rose Versand - Merlin Logistic (2003)

Marcel SIEBERG

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)

Dirk SIEBERT

Team Bh (2004)

Daniel STRAUCH

Continental Team Milram (2006)

Corey SWEET

Team Comnet - Senges (2005)

Wolfgang TEUCHNER

Team Rose Versand - Merlin Logistic (2003)

Alexander TIEDTKE

Team Bh (2004)

Stefan TRAFELET

Continental Team Milram (2006)

Karsten VOGEL

Team Comnet - Senges (2005)

Karsten VOLKMANN

Team Rose Versand - Merlin Logistic (2003)

Continental Team Milram (2006)

Mario VONHOF

Team Bh (2004)

Lars WACKERNAGEL

Team Sparkasse (2007)

Team Sparkasse (2008)

Robert WAGNER

Continental Team Milram (2006)

Carsten WEBEL

Team Bh (2004)

Renzo WERNICKE

Team Bh (2004)

Nico WERNICKE

Team Bh (2004)

Wolfram WIESE

Team Comnet - Senges (2005)

Gregor WILLWOHL

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)

Stephen WOOLDRIDGE

Team Comnet - Senges (2005)

Enrico ZINN

Team Bh (2004)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.