Bjorn GLASNER

Bjorn GLASNER

Ciclista Professionista (Cod: 7828)

Nato a BAD NEUENAHR il 5 maggio 1973

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2008 05 settembre Tour of Thailand (Tappa n.5)
  30 marzo Koln - Schuld - Frechen
2007 08 luglio Tour of East Java
  06 luglio Tour of East Java (Tappa n.3)
  05 luglio Tour of East Java (Tappa n.2)
2005 10 giugno Hurth-Kendenich
2004 19 settembre Rheinland-Pfalz Rundfahrt
2002 06 marzo Giro del Capo (Tappa n.2)
2001 18 marzo Koln - Schuld - Frechen
2000 20 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.4)
1999 30 agosto Boblingen
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Team Kuota - Indeland GER
2009 Team Kuota - Indeland GER
2008 Team Kuota - Senges GER
2007 Team Regiostrom - Senges GER
2006 Team Lamonta GER
2005 Team Lamonta GER
2004 Team Lamonta GER
2003 Team Lamonta GER
2002 Team Koln GER
2001 Team Koln GER
2000 Team Koln GER
1999 Die Continentale - Olympia GER
1998 Gerolsteiner GER
1997 Die Continentale - Olympia GER
1996 Die Continentale - Olympia GER
1994 E.C. Bayer Koln GER dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Frank ACKERMANS

Gerolsteiner (1998)

Artour BABAITSEV

Die Continentale - Olympia (1999)

Daniel BABIC

Team Regiostrom - Senges (2007)

Andreas BEIKIRCH

Die Continentale - Olympia (1999)

Team Koln (2002)

Maint BERKENBOSCH

Team Regiostrom - Senges (2007)

Hagen BERNUTZ

Die Continentale - Olympia (1997)

Matthias BERTLING

Team Regiostrom - Senges (2007)

Team Kuota - Senges (2008)

Team Kuota - Indeland (2009)

Team Kuota - Indeland (2010)

Sven BIERMANN

Team Lamonta (2003)

Lutz BIRKEMKAMP

Die Continentale - Olympia (1997)

Hannes BLANK

Team Lamonta (2006)

Thomas BOCKMANN

Team Lamonta (2003)

Mario BOLZ

Team Koln (2002)

Thomas BONTENACKELS

Team Kuota - Indeland (2009)

Hans-Kurt BRAND

Die Continentale - Olympia (1999)

Jan BRATKOWSKI

Gerolsteiner (1998)

Team Lamonta (2005)

Fausto Sabino CANNONE

Die Continentale - Olympia (1996)

Richard CHASSOT

Die Continentale - Olympia (1999)

Rafael CHYLA

Die Continentale - Olympia (1996)

Mark CLAUSSMEYER

Die Continentale - Olympia (1996)

Die Continentale - Olympia (1997)

Sven CLAUSSMEYER

Die Continentale - Olympia (1997)

Stefan COHNEN

Team Lamonta (2005)

Zachary CONRAD

Die Continentale - Olympia (1997)

Ryan COX

Team Koln (2001)

Team Koln (2002)

Laurent DIDIER

Team Regiostrom - Senges (2007)

Team Kuota - Senges (2008)

Sebastian DRENKER

Team Lamonta (2003)

Mark FREUDENBERG

Die Continentale - Olympia (1997)

Matthias FRIEDEMANN

Team Lamonta (2005)

Team Lamonta (2006)

Stefan GANSER

Team Regiostrom - Senges (2007)

Team Kuota - Senges (2008)

Team Kuota - Indeland (2009)

Team Kuota - Indeland (2010)

Nicholas GATES

Die Continentale - Olympia (1999)

Alexander GOTTFRIED

Team Kuota - Indeland (2009)

Ralf GRABSCH

Gerolsteiner (1998)

Bert GRABSCH

Team Koln (2000)

Alexander GRAD

Team Kuota - Indeland (2009)

Team Kuota - Indeland (2010)

Alexander GUT

Team Lamonta (2005)

Team Lamonta (2006)

Luc HAGENAARS

Team Kuota - Indeland (2010)

Uwe HARDTER

Team Lamonta (2005)

Team Lamonta (2006)

Stefan HEINY

Team Lamonta (2006)

Sascha HENRIX

Die Continentale - Olympia (1996)

Gerolsteiner (1998)

Serge HERZ

Team Lamonta (2003)

Christian HEULE

Team Koln (2002)

Bert HIEMSTRA

Team Koln (2000)

Christian HIRSCH

Die Continentale - Olympia (1996)

Berry HOEDEMAKERS

Team Koln (2001)

Erik HOFFMANN

Team Lamonta (2006)

Sören HOFMANN

Team Lamonta (2006)

Danilo HONDO

Team Lamonta (2006)

Jonas HUDALLA

Team Koln (2002)

Mathias JELITTO

Team Kuota - Senges (2008)

Team Kuota - Indeland (2009)

Olivier JOHR

Team Kuota - Senges (2008)

Team Kuota - Indeland (2009)

Roman JORDENS

Team Lamonta (2003)

Hans-Jurgen JURETZEK

Team Regiostrom - Senges (2007)

Tiaan KANNEMEYER

Team Koln (2000)

Team Koln (2001)

Andreas KAPPES

Gerolsteiner (1998)

Pelle Tobias KIL

Team Koln (2001)

Frank KLEIN

Gerolsteiner (1998)

Team Koln (2001)

Team Koln (2002)

Tim KLESSA

Team Regiostrom - Senges (2007)

Team Kuota - Senges (2008)

Team Kuota - Indeland (2009)

Florenz KNAUER

Team Kuota - Senges (2008)

Team Kuota - Indeland (2009)

Christoph KOCH

Team Lamonta (2005)

Ralf KOLDEWITZ

Die Continentale - Olympia (1997)

David KOPP

Team Lamonta (2004)

Team Kuota - Indeland (2010)

Armin KRONIGER

Team Lamonta (2003)

Stefan KUPFERNAGEL

Team Koln (2000)

Team Koln (2001)

Team Lamonta (2004)

Team Lamonta (2005)

Michael KURTH

Team Regiostrom - Senges (2007)

Team Kuota - Senges (2008)

Team Kuota - Indeland (2009)

Team Kuota - Indeland (2010)

Ronny LAUKE

Die Continentale - Olympia (1997)

Die Continentale - Olympia (1999)

Kosie LOUBSER

Team Koln (2000)

Jos LUCASSEN

Team Koln (2000)

Team Koln (2001)

Peter MAGYAROSI

Team Lamonta (2004)

Moritz MAINZER

Team Kuota - Senges (2008)

Philipp MAMOS

Team Lamonta (2004)

Team Lamonta (2003)

Team Lamonta (2005)

Jakob MASSEN

Team Kuota - Indeland (2009)

Yannick MAUS

Team Regiostrom - Senges (2007)

Team Kuota - Senges (2008)

Scott MCGRORY

Die Continentale - Olympia (1996)

Die Continentale - Olympia (1997)

William Chann MCRAE

Die Continentale - Olympia (1997)

Raymond MEIJS

Gerolsteiner (1998)

Team Koln (2000)

Team Koln (2001)

Marcel MEISEN

Team Kuota - Indeland (2009)

Team Kuota - Indeland (2010)

Peter MÖHLMANN

Team Regiostrom - Senges (2007)

Team Kuota - Senges (2008)

Florian MONREAL

Team Kuota - Indeland (2010)

Daniel MROSEK

Team Kuota - Indeland (2010)

Dirk MÜLLER

Team Koln (2002)

Martin MÜLLER

Team Koln (2000)

Team Koln (2001)

Klaus MUTSCHLER

Team Koln (2002)

Karsten NIEMANN

Die Continentale - Olympia (1996)

Grischa NIERMANN

Die Continentale - Olympia (1996)

Die Continentale - Olympia (1997)

Wolfgang OSCHWALD

Gerolsteiner (1998)

Team Lamonta (2003)

E.C. Bayer Koln (1994)

Jonas OWCZAREK

Team Lamonta (2004)

Team Lamonta (2003)

Jurgen PAFFRATH

Die Continentale - Olympia (1996)

Bjorn PAPSTEIN

Team Lamonta (2004)

Team Lamonta (2003)

Team Lamonta (2005)

Team Lamonta (2006)

Daniel PARADIS

Die Continentale - Olympia (1999)

Stefan PARINUSSA

Gerolsteiner (1998)

Sören PETERSEN

Team Koln (2000)

Team Lamonta (2005)

Team Lamonta (2006)

Jason PHILLIPS

Die Continentale - Olympia (1999)

Carsten PODLESCH

Die Continentale - Olympia (1996)

Dennis POHL

Team Kuota - Indeland (2009)

Gregory RANDOLPH

Die Continentale - Olympia (1997)

Steven ROBB

Team Kuota - Senges (2008)

Luke ROBERTS

Team Kuota - Senges (2008)

Team Kuota - Indeland (2009)

Peter ROGERS

Die Continentale - Olympia (1999)

Dirk RONELLENFITSCH

Team Koln (2002)

Marcel ROTHSTEIN

Team Regiostrom - Senges (2007)

Jörg SCHERF

Gerolsteiner (1998)

Team Koln (2000)

Michael SCHLICKAU

Gerolsteiner (1998)

Team Koln (2000)

Team Koln (2001)

Torsten SCHMIDT

Die Continentale - Olympia (1996)

Alexander SCHMITT

Team Kuota - Indeland (2010)

Timo SCHOLZ

Die Continentale - Olympia (1999)

Stephan SCHRUFF

E.C. Bayer Koln (1994)

Konstantin SCHUBERT

Team Regiostrom - Senges (2007)

Andre SCHULZE

Team Lamonta (2006)

Stefan SCHUMACHER

Team Lamonta (2004)

Dirk SCHUMANN

Die Continentale - Olympia (1996)

Die Continentale - Olympia (1997)

Gerolsteiner (1998)

Team Koln (2000)

Raphael SCHWEDA

Die Continentale - Olympia (1997)

Marcel SIEBERG

Team Lamonta (2005)

Holger SIEVERS

Team Lamonta (2004)

Team Lamonta (2003)

Team Lamonta (2005)

Team Lamonta (2006)

Andreas STAUFF

Team Kuota - Indeland (2009)

Jorg STRAUSS

Team Koln (2002)

Corey SWEET

Team Regiostrom - Senges (2007)

Heiko SZONN

Team Koln (2002)

Johannes THIEL

Gerolsteiner (1998)

Joachim TOLLES

Team Kuota - Senges (2008)

Team Kuota - Indeland (2009)

Heinrich TRUMHELLER

Die Continentale - Olympia (1999)

Michael VAN DER WOLF

Gerolsteiner (1998)

Team Koln (2000)

Stefan VAN DIJK

Team Koln (2000)

Frank VAN DULMEN

Team Kuota - Senges (2008)

Malaya VAN RUITENBEEK

Team Regiostrom - Senges (2007)

Team Kuota - Senges (2008)

Emmanuel VAN RUITENBEEK

Team Kuota - Indeland (2009)

Team Kuota - Indeland (2010)

Paul VAN SCHALEN

Team Koln (2001)

Jens VEGGERBY

Die Continentale - Olympia (1996)

Karsten VOGEL

Team Regiostrom - Senges (2007)

Christoph VON KLEINSORGEN

Team Lamonta (2004)

Team Lamonta (2005)

Team Lamonta (2006)

Christian WEGMANN

Die Continentale - Olympia (1997)

Die Continentale - Olympia (1999)

Steffen WEIGOLD

Team Lamonta (2004)

Team Lamonta (2005)

Team Lamonta (2006)

Mark WEISSHAUPT

Gerolsteiner (1998)

Daniel WESTMATTELMANN

Team Kuota - Indeland (2010)

Wolfram WIESE

Team Regiostrom - Senges (2007)

Sascha WIRBA

Die Continentale - Olympia (1996)

Peter WROLICH

Gerolsteiner (1998)

Chris YENKEY

Die Continentale - Olympia (1997)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.