Sylvester SZMYD

Sylvester SZMYD

Ciclista Professionista (Cod: 12417)

Nato a BYDGOSZOZ il 2 marzo 1978

Bandiera POL
POL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2009 11 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.4)
2000 24 aprile Bologna-Raticosa
  01 aprile G.P. Città di Foligno
1999 19 settembre G.P. Ciaponi Edilizia
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Virginio ADANI

San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)

Valerio AGNOLI

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Stefano AGOSTINI

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Joseba ALBIZU LIZASO

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Daniele ALDEGHERI

Liquigas - Cannondale (2012)

Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Igor ANTON HERNANDEZ

Movistar Team (2014)

Massimo APOLLONIO

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Fabio BALDATO

Lampre - Fondital (2007)

Gabriele BALDUCCI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Saeco (2004)

Alessandro BALLAN

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Alan BANASZEK

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Marco BANDIERA

Lampre - Fondital (2007)

Ivan BASSO

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Gene Michael BATES

Saeco (2004)

Giovanni BECAGLI

San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)

Francesco BELLOTTI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Cesare BENEDETTI

Liquigas (2009)

Marco BENFATTO

Liquigas - Cannondale (2012)

Daniele BENNATI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Leonardo BERTAGNOLLI

Saeco (2004)

Maciej BODNAR

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Grega BOLE

CCC Sprandi Polkowice (2015)

Matteo BONO

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Giosuè BONOMI

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Ruggero BORGHI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Gianluca BORTOLAMI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Lampre - Caffita (2005)

Paolo BOSSONI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Lampre - Fondital (2007)

Piotr BROZYNA

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Marzio BRUSEGHIN

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Antonio BUCCIERO

Saeco (2004)

Jamie BURROW

San Paolo - Ondulato Lucchese - Colzi (1999)

Patrick CALCAGNI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Federico CANUTI

Liquigas - Cannondale (2012)

Eros CAPECCHI

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Federico CARDINI

San Paolo Imbozzimatura (1998)

Kjell CARLSTROM

Liquigas (2009)

Matteo CARRARA

Lampre - Fondital (2006)

Giampaolo CARUSO

Lampre - Fondital (2007)

Damiano CARUSO

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Stefano CASAGRANDA

Saeco (2004)

Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Mirko CELESTINO

Saeco (2004)

Josef CERNY

CCC Sprandi Polkowice (2015)

Nicola CHESINI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Francesco CHICCHI

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Massimo CIGANA

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Davide CIMOLAI

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Daniel CLAVERO SEBASTIAN

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Juan Jose COBO ACEBO

Movistar Team (2013)

Massimo CODOL

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Salvatore COMMESSO

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Roberto CONTI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Claudio CORIONI

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Liquigas (2009)

Damiano CUNEGO

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Mauro DA DALTO

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Daniele DA PRATO

San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)

Gianni DA ROS

Liquigas (2009)

Tiziano DALL'ANTONIA

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Luca DE ANGELI

San Paolo Imbozzimatura (1998)

Victor DE LA PARTE GONZALEZ

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Enrico DEGANO

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Christian DELLE STELLE

CCC Sprandi Polkowice (2015)

Vincenzo DI FALCO

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Giuseppe DI GRANDE

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Danilo DI LUCA

Saeco (2004)

Lorenzo DI SILVESTRO

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Massimiliano DINUCCI

San Paolo Imbozzimatura (1998)

Massimo DONATI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Alex DOWSETT

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Timothy DUGGAN

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Imanol ERVITI OLLO

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Movistar Team (2013)

Diego FERRARI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Giuliano FIGUERAS

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Mauro FINETTO

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Antonio Murilo FISCHER

Liquigas (2009)

Fabiano FONTANELLI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Paolo FORNACIARI

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Enrico FRANZOI

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Liquigas (2009)

Dario FRIGO

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Juan Manuel FUENTES ANGULLO

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

John GADRET

Movistar Team (2014)

Gabriele GASPERINI

San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)

San Paolo - Ondulato Lucchese - Colzi (1999)

Cristian GASPERONI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Nicola GAVAZZI

Saeco (2004)

Francesco GAVAZZI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Dmitri GAYNITDINOV

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)

Diego GENOVESI

San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)

David Harold GEORGE

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Mauro GEROSA

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Sandro GIACOMELLI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Matteo GIANNINI

San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)

San Paolo - Ondulato Lucchese - Colzi (1999)

Marco GILI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Maurizio GIRARDINI

Lampre - Fondital (2007)

Gerrit GLOMSER

Saeco (2004)

Felix GROSSSCHARTNER

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Jacopo GUARNIERI

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Nicola GUIDI

San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)

San Paolo - Ondulato Lucchese - Colzi (1999)

San Paolo Imbozzimatura (1998)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Andrej HAUPTMAN

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

José HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Jesús HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Jan HIRT

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Adrian HONKISZ

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Marco INNOCENTI

San Paolo Imbozzimatura (1998)

Andrea INNOCENTI

San Paolo - Ondulato Lucchese - Colzi (1999)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Movistar Team (2014)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Movistar Team (2014)

Klas JOHANSSON

San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)

Jakub KACZMAREK

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Vladimir KARPETS

Movistar Team (2013)

Tomasz KIENDYS

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Edward KING

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Robert KISERLOVSKI

Liquigas - Domo (2010)

Zoran KLEMENCIC

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Kristjan KOREN

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Roman KREUZIGER

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Matthias KRIZEK

Liquigas - Cannondale (2012)

Aliaksandr KUCHYNSKI

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Adrian KUREK

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Oleksandr KVACHUK

Lampre - Caffita (2005)

Pablo LASTRAS GARCIA

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Eryk LATON

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Juan José LOBATO DEL VALLE

Movistar Team (2014)

Gerardo LOMI

San Paolo - Ondulato Lucchese - Colzi (1999)

San Paolo Imbozzimatura (1998)

Roberto LONGO

Lampre - Fondital (2007)

Paolo LONGO BORGHINI

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

David LOOSLI

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Jorg LUDEWIG

Saeco (2004)

Peter LUTTENBERGER

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Angel MADRAZO RUIZ

Movistar Team (2013)

Juan Pablo MAGALLANES ARANDA

Saeco (2004)

Kamil MALECKI

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Adriano MALORI

Movistar Team (2014)

Morgan MANGILI

San Paolo Imbozzimatura (1998)

Mario MANZONI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Alan MARANGONI

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Jaroslaw MARYCZ

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Marco MARZANO

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Ruggero MARZOLI

Lampre - Fondital (2006)

Samuele MARZOLI

Lampre - Caffita (2005)

Bartlomiej MATYSIAK

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Andreas MATZBACHER

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Eddy MAZZOLENI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Nicola MICELI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Nikolay MIHAYLOV

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Vladimir MIHOLJEVIC

Liquigas (2009)

Nicola MINALI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Andrea MOLETTA

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Javier MORENO BAZÁN

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Massimiliano MORI

Lampre - Fondital (2007)

Moreno MOSER

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Marcin MROZEK

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Danilo NAPOLITANO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Dominik NERZ

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Vincenzo NIBALI

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Andrea NOE'

Liquigas (2009)

Argiro Alonso OSPINA HERNANDEZ

Movistar Team (2013)

Daniel OSS

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Lukasz OWSIAN

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Michal PALUTA

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Marco PANTANI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Maciej PATERSKI

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Franco PELLIZOTTI

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Evgueni PETROV

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Moreno PEZZE'

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Matteo PIERATTI

San Paolo Imbozzimatura (1998)

Dario PIERI

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Leonardo PINIZZOTTO

Lampre - Fondital (2007)

Ruben PLAZA MOLINA

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Leszek PLUCINSKI

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Marco POLLONI

San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)

San Paolo - Ondulato Lucchese - Colzi (1999)

San Paolo Imbozzimatura (1998)

Simone PONZI

Liquigas - Cannondale (2011)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Morris POSSONI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Nairo Alexander QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Dayer Uberney QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2014)

Manuel QUINZIATO

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Mauro RADAELLI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Daniele RATTO

Liquigas - Cannondale (2012)

Ivan RAVAIOLI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Davide REBELLIN

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Daniele RIGHI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Stefan RUTIMANN

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Marek RUTKIEWICZ

CCC Sprandi Polkowice (2015)

Marius SABALIAUSKAS

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Fabio SABATINI

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Peter SAGAN

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Juraj SAGAN

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Cristiano SALERNO

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Branislau SAMOILAU

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Mauro SANTAMBROGIO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Ivan SANTAROMITA

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Leonardo SANTI

San Paolo - Ondulato Lucchese - Colzi (1999)

Enrique SANZ UNZUÉ

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA

Liquigas - Cannondale (2012)

Stefan SCHUMACHER

CCC Sprandi Polkowice (2015)

Michele SCOTTO D'ABUSCO

Lampre - Caffita (2005)

Eddy SERRI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Paolo SESTI

San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)

San Paolo - Ondulato Lucchese - Colzi (1999)

San Paolo Imbozzimatura (1998)

Gilberto SIMONI

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Gianluca SIRONI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Luca SOLARI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Manuele SPADI

San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)

Alessandro SPEZIALETTI

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Gorazd STANGELJ

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Liquigas (2009)

Grzegorz STEPNIAK

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Patryk STOSZ

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Jasha SÜTTERLIN

Movistar Team (2014)

Mateusz TACIAK

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Gianni TEMPESTINI

San Paolo Imbozzimatura (1998)

Eloy TERUEL ROVIRA

Movistar Team (2013)

Fabio TESTI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Paolo TIRALONGO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Andrea TONTI

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Tadej VALJAVEC

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Brian Bach VANDBORG

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Alessandro VANOTTI

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Giovanni VISCONTI

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Elia VIVIANI

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Frederik WILLEMS

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Sebastian WOLSKI

San Paolo Imbozzimatura (1998)

Kin San WU

Lampre - Fondital (2006)

Cameron WURF

Liquigas - Cannondale (2011)

Gang XU

Lampre - Fondital (2006)

Steve ZAMPIERI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Oliver ZAUGG

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Pietro ZUCCONI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.