Diego GENOVESI

Diego GENOVESI

Ciclista Professionista (Cod: 21800)

Nato a LA SPEZIA il 25 aprile 1981

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2005 02 ottobre G.P. Pretola
2003 25 agosto La Nazionale a Romito Magra
2002 06 luglio G.P. due Paesi in Festa
1999 01 maggio Trofeo David Susini a.m.
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Carmiooro Ngc GBR
2009 Carmiooro - A Style ITA
2008 A-Style Somn CYP
2007 Otc Doors-Lauretana ITA
2006 Otc Doors-Lauretana ITA
2005 G.S. Svizzera Pesciatina ITA elite
2004 GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese ITA elite
2003 G.S. Svizzera Pesciatina Valdinievole ITA under23
2003 G.S. Impruneta Cotto Ref ITA under23
2002 G.S. Impruneta Cotto Ref ITA under23
2001 San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi ITA under23
2000 San Paolo Tintoria F.lli Pratesi ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Vassilis ADAMOU

A-Style Somn (2008)

Virginio ADANI

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)

Giuseppe ALIBRIO

G.S. Svizzera Pesciatina (2005)

Marios ATHANASIADES

A-Style Somn (2008)

Alexandre AULAS

A-Style Somn (2008)

Carmiooro - A Style (2009)

Andrea BACCANI

G.S. Impruneta Cotto Ref (2003)

G.S. Impruneta Cotto Ref (2002)

Francesco BAGNI

G.S. Impruneta Cotto Ref (2002)

Luciano BARINDELLI

Carmiooro Ngc (2010)

Luca BARLA

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Emanuele BARNI

G.S. Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)

Claudio BARTOLI

G.S. Impruneta Cotto Ref (2002)

Daniele BARTOLINI

Otc Doors-Lauretana (2006)

G.S. Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)

G.S. Svizzera Pesciatina (2005)

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Alexandre BAZHENOV

G.S. Impruneta Cotto Ref (2003)

G.S. Impruneta Cotto Ref (2002)

Giovanni BECAGLI

San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)

Eric BERTHOU

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Laurent BEURET

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Emanuele BINDI

Otc Doors-Lauretana (2006)

Manuele BOARO

Carmiooro Ngc (2010)

Fabio BORGHESI

Otc Doors-Lauretana (2006)

Paul BROUSSE

A-Style Somn (2008)

Carmiooro - A Style (2009)

Simone BRUSON

Otc Doors-Lauretana (2007)

A-Style Somn (2008)

Andriy BUCHKO

Otc Doors-Lauretana (2007)

Jamie BURROW

Otc Doors-Lauretana (2006)

Piergiorgio CAMUSSA

Otc Doors-Lauretana (2007)

Donato CANNONE

Otc Doors-Lauretana (2007)

Roberto CANU

G.S. Svizzera Pesciatina (2005)

Michele CARTOCCI

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Tommaso CECCHI

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Romain CHAUDOY

A-Style Somn (2008)

Alexey CHTCHEBELINE

G.S. Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)

G.S. Svizzera Pesciatina (2005)

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Stefano CIUFFI

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Daniele COLLI

Carmiooro - A Style (2009)

Alessandro COLÒ

Otc Doors-Lauretana (2006)

Otc Doors-Lauretana (2007)

Antonio COSSU

G.S. Impruneta Cotto Ref (2003)

G.S. Impruneta Cotto Ref (2002)

Andrea CRISTOFANI

G.S. Svizzera Pesciatina (2005)

Crescenzo D'AMORE

Otc Doors-Lauretana (2007)

Daniele DA PRATO

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)

Alessandro DEL SARTO

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Stefano DETTI

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Alberto DI LORENZO

Otc Doors-Lauretana (2007)

A-Style Somn (2008)

Giuseppe DI SALVO

G.S. Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Matteo DI SERAFINO

A-Style Somn (2008)

Lorenzo DI SILVESTRO

Otc Doors-Lauretana (2007)

Alexis ELEFTHERIADES

A-Style Somn (2008)

Andrea FAMMONI

G.S. Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Giorgios FATTAS

A-Style Somn (2008)

Rosario FERLITO

G.S. Impruneta Cotto Ref (2003)

G.S. Impruneta Cotto Ref (2002)

Raffaele FERRARA

Carmiooro Ngc (2010)

Alessandro FESTA

G.S. Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)

Federico FIORAVANTI

G.S. Impruneta Cotto Ref (2003)

G.S. Impruneta Cotto Ref (2002)

Francesco FIORENZA

G.S. Impruneta Cotto Ref (2003)

G.S. Impruneta Cotto Ref (2002)

Giulio Vittorio FOCARDI

G.S. Impruneta Cotto Ref (2003)

Attilio FORZANI

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Sebastien FOURNET-FAYARD

A-Style Somn (2008)

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Lorenzo FUSI

G.S. Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)

Marco GALGANI

G.S. Impruneta Cotto Ref (2003)

G.S. Svizzera Pesciatina (2005)

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Gabriele GASPERINI

San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)

Dmitri GAYNITDINOV

San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)

Sylvain GEORGES

A-Style Somn (2008)

Matteo GIANI

G.S. Svizzera Pesciatina (2005)

Matteo GIANNINI

San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)

Matteo GIGLI

G.S. Impruneta Cotto Ref (2003)

Mirko GIORGETTI

G.S. Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Marco GIUSTI

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Paride GRILLO

Carmiooro Ngc (2010)

Nicola GUIDI

San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)

Maxim GUROV

A-Style Somn (2008)

Carmiooro - A Style (2009)

Valerio INFUSSI

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Klas JOHANSSON

San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)

Vasili KIRYIENKA

Otc Doors-Lauretana (2006)

Jure KOCJAN

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Gaetano LANDRO

G.S. Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)

Alberto Luca LANZONI

Otc Doors-Lauretana (2007)

Matteo LASURDI

Otc Doors-Lauretana (2006)

Davide LOMBARDI

G.S. Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)

Alex Flavio LONGHI

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Roman LUHOVYY

Otc Doors-Lauretana (2006)

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Davide LUISI

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Massimiliano MAISTO

Otc Doors-Lauretana (2007)

Luca MARINI

G.S. Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Francesco MAZZANTINI

G.S. Impruneta Cotto Ref (2003)

G.S. Impruneta Cotto Ref (2002)

Pasquale MUTO

G.S. Impruneta Cotto Ref (2002)

Andrea NIERI

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Simone ORSUCCI

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Gabriele PACINI

G.S. Impruneta Cotto Ref (2003)

Sergio PARDILLA BELLON

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Marco PELOSINI

G.S. Impruneta Cotto Ref (2003)

Enrico PERUFFO

Carmiooro Ngc (2010)

Andrea PIECHELE

Carmiooro Ngc (2010)

Dario PINAZZO

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Marco POLLONI

San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)

Mirko PUGLIOLI

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Antonio QUADRANTI

Carmiooro Ngc (2010)

Alessandro RAISONI

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Aristide RATTI

A-Style Somn (2008)

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Daniele RATTO

Carmiooro Ngc (2010)

Francesco REDA

Otc Doors-Lauretana (2007)

Alessio RICCIARDI

Otc Doors-Lauretana (2006)

Otc Doors-Lauretana (2007)

Andrea RINALDINI

G.S. Impruneta Cotto Ref (2003)

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

G.S. Impruneta Cotto Ref (2002)

Mirko ROGANTI

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Balazs ROHTMER

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Enrico ROSSI

Otc Doors-Lauretana (2007)

Bruno SANETTI

G.S. Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)

G.S. Svizzera Pesciatina (2005)

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Andrea SARTI

G.S. Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Michele SCOTTO D'ABUSCO

G.S. Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Emanuele SELLA

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Paolo SESTI

San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)

Lorenzo SICHI

G.S. Impruneta Cotto Ref (2003)

Alessio SIGNEGO

Otc Doors-Lauretana (2006)

Otc Doors-Lauretana (2007)

Timotheos SKETTOS

A-Style Somn (2008)

Manuele SPADI

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)

Kyriakos STAVROU

A-Style Somn (2008)

Sylvester SZMYD

San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)

Diego Alejandro TAMAYO MARTINEZ

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Juan Sebastián TAMAYO MARTINEZ

Carmiooro - A Style (2009)

Mirko TEDESCHI

Carmiooro Ngc (2010)

Fabio TERRENZIO

A-Style Somn (2008)

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Francesco TIZZA

Otc Doors-Lauretana (2007)

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Giulio TOMI

G.S. Impruneta Cotto Ref (2002)

Pierpaolo TONDO

G.S. Impruneta Cotto Ref (2003)

Vittorio VALLE VALLOMINI

G.S. Impruneta Cotto Ref (2003)

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Alain VAN DER VELDE

A-Style Somn (2008)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Volodymyr ZAGORODNY

Otc Doors-Lauretana (2007)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.