Matteo GIANNINI

Matteo GIANNINI

Ciclista Under 23 (Cod: 61747)

Nato il 14 agosto 1978

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2000 San Paolo Tintoria F.lli Pratesi ITA under23
1999 San Paolo - Ondulato Lucchese - Colzi ITA under23
1998 S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia ITA under23
1997 S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia - Toscana Express ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Virginio ADANI

San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)

Dario ARZILLI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1998)

Giacomo BALDACCINI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1998)

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia - Toscana Express (1997)

Giovanni BECAGLI

San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)

Jamie BURROW

San Paolo - Ondulato Lucchese - Colzi (1999)

Giacomo CARIULO

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1998)

Daniele CIROCCO

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia - Toscana Express (1997)

Stefano CIUFFI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1998)

Daniele DA PRATO

San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)

Daniele DROVANDI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1998)

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia - Toscana Express (1997)

Luca FRUGOLI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia - Toscana Express (1997)

Gabriele GASPERINI

San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)

San Paolo - Ondulato Lucchese - Colzi (1999)

Dmitri GAYNITDINOV

San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)

Diego GENOVESI

San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)

Simone GORI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia - Toscana Express (1997)

Nicola GUIDI

San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)

San Paolo - Ondulato Lucchese - Colzi (1999)

Andrea INNOCENTI

San Paolo - Ondulato Lucchese - Colzi (1999)

Klas JOHANSSON

San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)

Gerardo LOMI

San Paolo - Ondulato Lucchese - Colzi (1999)

Marco LUCHERINI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia - Toscana Express (1997)

Massimo LUSATTI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1998)

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia - Toscana Express (1997)

Matteo MAESTRINI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1998)

Francesco MANNUCCI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia - Toscana Express (1997)

Luca PALLINI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1998)

Dimitri PAVI DEGL'INNOCENTI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1998)

Stefano PITANTI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1998)

Marco POLLONI

San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)

San Paolo - Ondulato Lucchese - Colzi (1999)

Giacomo PUNTAROLI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1998)

Leonardo SANTI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1998)

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia - Toscana Express (1997)

San Paolo - Ondulato Lucchese - Colzi (1999)

Paolo SESTI

San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)

San Paolo - Ondulato Lucchese - Colzi (1999)

Manuele SPADI

San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)

Sylvester SZMYD

San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)

San Paolo - Ondulato Lucchese - Colzi (1999)

Alberto TACCONI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1998)

Alessandro TESTAI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1998)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.