Critérium du Dauphiné Libére n.61
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 91411)
Anno: 2009 Data: 14.06.2009Edizione n. 61
Partenza da Nancy, arrivo a Grenoble per una lunghezza totale di 1027.5 km
Partenti 149 ciclisti arrivati 135 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Alejandro VALVERDE BELMONTE in 26h 33' 15'' alla velocità media di 38.694 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 26h 33' 15" | ||
2° | Cadel EVANS (AUS) | 0h 0' 16" | ||
3° | Alberto CONTADOR VELASCO (ESP) | 0h 1' 18" | ||
4° | Robert GESINK (NED) | 0h 2' 41" | ||
5° | Mikel ASTARLOZA CHAURREAU (ESP) | 0h 3' 40" | ||
6° | Jakob FUGLSANG (DEN) | 0h 4' 8" | ||
7° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 0h 4' 21" | ||
8° | Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 5' 5" | ||
9° | David MILLAR (GBR) | 0h 5' 28" | ||
10° | Christophe LE MEVEL (FRA) | 0h 6' 19" | ||
11° | David MONCOUTIE (FRA) | 0h 6' 58" | ||
12° | Sylvester SZMYD (POL) | 0h 6' 59" | ||
13° | Stef CLEMENT (NED) | 0h 7' 35" | ||
14° | Vladimir EFIMKIN (RUS) | 0h 8' 12" | ||
15° | José Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP) | 0h 8' 43" | ||
16° | Thomas FREI (SUI) | 0h 10' 41" | ||
17° | Pierre ROLLAND (FRA) | 0h 10' 52" | ||
18° | Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) | 0h 12' 9" | ||
19° | Christian KNEES (GER) | 0h 13' 44" | ||
20° | Stéphane GOUBERT (FRA) | 0h 14' 46" | ||
21° | Alexandre BOTCHAROV (RUS) | 0h 15' 14" | ||
22° | Evgueni PETROV (RUS) | 0h 15' 39" | ||
23° | Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ (ESP) | 0h 15' 41" | ||
24° | Craig LEWIS (USA) | 0h 16' 18" | ||
25° | Adam HANSEN (AUS) | 0h 16' 53" | ||
26° | Florian STALDER (SUI) | 0h 18' 0" | ||
27° | Marco MARZANO (ITA) | 0h 18' 10" | ||
28° | Amaël MOINARD (FRA) | 0h 19' 14" | ||
29° | Jurgen VAN DEN BROECK (BEL) | 0h 19' 33" | ||
30° | Mathias FRANK (SUI) | 0h 19' 33" | ||
31° | Grischa NIERMANN (GER) | 0h 19' 37" | ||
32° | Daniel MARTIN (IRL) | 0h 20' 34" | ||
33° | Hubert DUPONT (FRA) | 0h 20' 34" | ||
34° | Rémy DI GREGORIO (FRA) | 0h 22' 49" | ||
35° | Yuri TROFIMOV (RUS) | 0h 23' 36" | ||
36° | Juan Antonio FLECHA GIANNONI (ESP) | 0h 23' 43" | ||
37° | Jurgen VAN GOOLEN (BEL) | 0h 24' 34" | ||
38° | Jérôme COPPEL (FRA) | 0h 25' 33" | ||
39° | Timothy DUGGAN (USA) | 0h 26' 9" | ||
40° | Laurent LEFEVRE (FRA) | 0h 26' 59" | ||
41° | Pierrick FEDRIGO (FRA) | 0h 27' 46" | ||
42° | Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) | 0h 28' 4" | ||
43° | Jurgen VAN DE WALLE (BEL) | 0h 28' 49" | ||
44° | Matthew LLOYD (AUS) | 0h 30' 8" | ||
45° | Cyril DESSEL (FRA) | 0h 31' 33" | ||
46° | Sébastien JOLY (FRA) | 0h 31' 36" | ||
47° | Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN (ESP) | 0h 31' 44" | ||
48° | Thomas PETERSON (USA) | 0h 32' 9" | ||
49° | Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA (ESP) | 0h 32' 40" | ||
50° | Lasse BOCHMAN (DEN) | 0h 33' 7" | ||
51° | David DE LA FUENTE RASILLA (ESP) | 0h 34' 5" | ||
52° | Jerome PINEAU (FRA) | 0h 34' 6" | ||
53° | Lars Ytting BAK (DEN) | 0h 35' 9" | ||
54° | Rigoberto URAN URAN (COL) | 0h 36' 54" | ||
55° | Juan Manuel GARATE CEPA (ESP) | 0h 37' 30" | ||
56° | Julien EL FARÈS (FRA) | 0h 38' 23" | ||
57° | Joost POSTHUMA (NED) | 0h 40' 49" | ||
58° | Nicki SORENSEN (DEN) | 0h 41' 5" | ||
59° | Martin VELITS (SVK) | 0h 41' 7" | ||
60° | Christian MEIER (CAN) | 0h 41' 10" | ||
61° | Rinaldo NOCENTINI (ITA) | 0h 41' 54" | ||
62° | Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO (POR) | 0h 41' 56" | ||
63° | Frederik WILLEMS (BEL) | 0h 42' 25" | ||
64° | Koos MOERENHOUT (NED) | 0h 43' 26" | ||
65° | Ludovic TURPIN (FRA) | 0h 43' 33" | ||
66° | Rémy PAURIOL (FRA) | 0h 44' 8" | ||
67° | Kevin DE WEERT (BEL) | 0h 44' 24" | ||
68° | Xavier ZANDIO ECHAIDE (ESP) | 0h 44' 56" | ||
69° | José Ivan GUTIERREZ PALACIOS (ESP) | 0h 45' 10" | ||
70° | Fabian WEGMANN (GER) | 0h 46' 16" | ||
71° | Benjamin NOVAL GONZALEZ (ESP) | 0h 46' 47" | ||
72° | Gorka VERDUGO MARCOTEGUI (ESP) | 0h 47' 10" | ||
73° | Alexsandr DYACHENKO (KAZ) | 0h 49' 48" | ||
74° | Stijn VANDENBERGH (BEL) | 0h 49' 59" | ||
75° | Josep JUFRÉ POU (ESP) | 0h 50' 3" | ||
76° | William BONNET (FRA) | 0h 50' 24" | ||
77° | Simon SPILAK (SLO) | 0h 51' 48" | ||
78° | Sergey RENEV (KAZ) | 0h 52' 38" | ||
79° | Daniele RIGHI (ITA) | 0h 53' 0" | ||
80° | Luis PASAMONTES RODRIGUEZ (ESP) | 0h 53' 29" | ||
81° | Nicolas ROCHE (IRL) | 0h 54' 12" | ||
82° | Christophe KERN (FRA) | 0h 54' 32" | ||
83° | Javier MEGIAS LEAL (ESP) | 0h 55' 44" | ||
84° | Bram TANKINK (NED) | 0h 55' 53" | ||
85° | Morris POSSONI (ITA) | 0h 56' 0" | ||
86° | Alexandr KOLOBNEV (RUS) | 0h 59' 17" | ||
87° | Aliaksandr KUCHYNSKI (BLR) | 1h 0' 26" | ||
88° | Oscar PEREIRO SIO (ESP) | 1h 0' 37" | ||
89° | Tomas VAITKUS (LTU) | 1h 1' 28" | ||
90° | Alexandre MOOS (SUI) | 1h 2' 25" | ||
91° | Matthieu LADAGNOUS (FRA) | 1h 2' 45" | ||
92° | Cameron WURF (AUS) | 1h 3' 4" | ||
93° | Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP) | 1h 3' 57" | ||
94° | Markus ZBERG (SUI) | 1h 4' 52" | ||
95° | Yukiya ARASHIRO (JPN) | 1h 5' 10" | ||
96° | Benoit VAUGRENARD (FRA) | 1h 5' 54" | ||
97° | Alexandre PICHOT (FRA) | 1h 5' 56" | ||
98° | Jeffry LOUDER (USA) | 1h 6' 10" | ||
99° | Sebastien MINARD (FRA) | 1h 6' 55" | ||
100° | Anthony GESLIN (FRA) | 1h 8' 22" | ||
101° | Gert STEEGMANS (BEL) | 1h 8' 36" | ||
102° | Benat INTXAUSTI ELORRIAGA (ESP) | 1h 8' 51" | ||
103° | Brent BOOKWALTER (USA) | 1h 9' 37" | ||
104° | Bert GRABSCH (GER) | 1h 9' 37" | ||
105° | Alan PEREZ LEZAUN (ESP) | 1h 11' 8" | ||
106° | Cyril GAUTIER (FRA) | 1h 11' 17" | ||
107° | Marco VELO (ITA) | 1h 11' 58" | ||
108° | Stijn DEVOLDER (BEL) | 1h 12' 7" | ||
109° | Karsten KROON (NED) | 1h 12' 27" | ||
110° | Inaki ISASI FLORES (ESP) | 1h 12' 31" | ||
111° | Stéphane AUGÉ (FRA) | 1h 12' 41" | ||
112° | Ian MCKISSICK (USA) | 1h 13' 42" | ||
113° | Svein TUFT (CAN) | 1h 15' 42" | ||
114° | Frantisek RABON (CZE) | 1h 17' 21" | ||
115° | Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS (ESP) | 1h 17' 27" | ||
116° | Fabrice PIEMONTESI (ITA) | 1h 17' 49" | ||
117° | Mauro SANTAMBROGIO (ITA) | 1h 17' 52" | ||
118° | Imanol ERVITI OLLO (ESP) | 1h 20' 31" | ||
119° | Antonio Murilo FISCHER (BRA) | 1h 21' 19" | ||
120° | Nikolai TRUSSOV (RUS) | 1h 21' 51" | ||
121° | Jelle VANENDERT (BEL) | 1h 22' 48" | ||
122° | Ivan ROVNY (RUS) | 1h 23' 55" | ||
123° | Marco BANDIERA (ITA) | 1h 24' 5" | ||
124° | Volodymyr ZAGORODNY (UKR) | 1h 24' 30" | ||
125° | Paul VOSS (GER) | 1h 24' 43" | ||
126° | Frank HOJ (DEN) | 1h 25' 24" | ||
127° | Maarten WIJNANTS (BEL) | 1h 25' 59" | ||
128° | Dominik ROELS (GER) | 1h 27' 11" | ||
129° | Maciej BODNAR (POL) | 1h 29' 3" | ||
130° | Laszlo BODROGI (FRA) | 1h 29' 13" | ||
131° | Roy SENTJENS (NED) | 1h 36' 33" | ||
132° | Christian KUX (GER) | 1h 41' 34" | ||
133° | Sébastien CHAVANEL (FRA) | 1h 41' 53" | ||
134° | Alexander SEROV (RUS) | 1h 43' 26" | ||
135° | Angelo FURLAN (ITA) | 1h 46' 8" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Faverges | Grenoble | 146 | Stef CLEMENT | 03h 30' 17'' | 41.658 | ||
Briancon | Longchamp | 157 | David MONCOUTIE | 04h 44' 26'' | 33.118 | ||
Gap | Briancon | 106 | Pierrick FEDRIGO | 02h 48' 17'' | 37.793 | ||
Valence | Le Mont Ventoux | 154 | Sylvester SZMYD | 04h 05' 04'' | 37.704 | ||
Bourg les Valence | Valence | 42.4 | Bert GRABSCH | 00h 51' 26'' | 49.462 | ||
Tournous | Saint Étienne | 182 | Niki TERPSTRA | 04h 32' 34'' | 40.064 | ||
Nancy | Dijon | 228 | Angelo FURLAN | 05h 35' 04'' | 40.828 | ||
Nancy | Nancy | 12.1 | Cadel EVANS | 00h 15' 36'' | 46.538 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.