David Harold GEORGE

David Harold GEORGE

Ciclista Professionista (Cod: 7658)

Nato a CAPTOWN il 23 febbraio 1976

Bandiera RSA
RSA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Mtn Cycling RSA
2008 Team Mtn RSA
2007 CSC Marcello RSA elite
2006 Nedbank Invitation RSA elite fino a fine marzo
2006 Relax - Gam ESP da fine marzo
2005 Team Barloworld GBR
2004 Team Barloworld - Androni Giocattoli ITA
2003 Team Barloworld RSA
2002 CCC - Polsat POR dal 15 luglio
2001 Tacconi Sport - Vini Caldirola ITA
2000 US Postal Service USA
1999 US Postal Service USA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

José Mario ALMAGRO VALERO

Relax - Gam (2006)

Frankie ANDREU

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

Massimo APOLLONIO

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Lance ARMSTRONG

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO

Team Barloworld (2005)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Team Barloworld (2005)

Gabriele BALDUCCI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

James BALL

CSC Marcello (2007)

Francesco BELLOTTI

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Eric BERTHOU

Team Barloworld (2003)

Roger BEUCHAT

Team Barloworld (2005)

Frédéric BICHOT

Team Barloworld (2003)

Tom BOONEN

US Postal Service (2000)

Ruggero BORGHI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Gianluca BORTOLAMI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Paolo BOSSONI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Nacor BURGOS ROJO

Relax - Gam (2006)

Jamie BURROW

US Postal Service (2000)

Patrick CALCAGNI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Sylvain CALZATI

Team Barloworld (2003)

Félix Rafael CARDENAS RAVALO

Team Barloworld (2005)

Matteo CARRARA

Team Barloworld (2005)

Dylan CASEY

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

Stefano CAVALLARI

Team Barloworld (2005)

Luca CELLI

Team Barloworld (2005)

Hichem CHAABANE

Mtn Cycling (2009)

Nicola CHESINI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Giampaolo CHEULA

Team Barloworld (2005)

Hilton CLARKE

Team Barloworld (2003)

Ryan COX

Team Barloworld (2003)

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES

CCC - Polsat (2002)

Mario DE SARRAGA ORVIZ

Relax - Gam (2006)

Jaco DE WITT

Team Barloworld (2003)

Julian DEAN

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

Enrico DEGANO

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Pascal DERAME

US Postal Service (1999)

Giuseppe DI GRANDE

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Massimo DONATI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Vladimir EFIMKIN

Team Barloworld (2005)

Viatcheslav EKIMOV

US Postal Service (2000)

Jose Miguel ELIAS GALINDO

Relax - Gam (2006)

Kevin EVANS

Mtn Cycling (2009)

Nedbank Invitation (2006)

Diego FERRARI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Jacques FULLARD

Team Barloworld (2003)

Marek GALINSKI

CCC - Polsat (2002)

Raul GARCIA DE MATEOS RUBIO

Relax - Gam (2006)

Jorge GARCIA MARIN

Relax - Gam (2006)

Oscar GARCIA-CASARRUBIOS PINTOR

Relax - Gam (2006)

Dmitri GAYNITDINOV

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Mauro GEROSA

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Sandro GIACOMELLI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Marco GILI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Alfred Rodney GREEN

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Tyler HAMILTON

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

Abdel Baset HANNACHI

CSC Marcello (2007)

Andrej HAUPTMAN

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Jesus HERNANDEZ

Relax - Gam (2006)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Relax - Gam (2006)

George HINCAPIE

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

Frank HOJ

US Postal Service (1999)

Marty JEMISON

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

Benoit JOACHIM

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

Patrick JONKER

US Postal Service (2000)

René JORGENSEN

Team Barloworld (2005)

Josep JUFRE POU

Relax - Gam (2006)

Tiaan KANNEMEYER

Team Barloworld (2003)

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Jonathan KINNEAR

Team Mtn (2008)

Steffen KJAERGAARD

US Postal Service (2000)

Zoran KLEMENCIC

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tomasz KLOCZKO

CCC - Polsat (2002)

Konstantin KLYUEV

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Dawid KRUPA

CCC - Polsat (2002)

Artur KRZESZOWIEC

CCC - Polsat (2002)

Denis KUDASHEV

Relax - Gam (2006)

Kenny LABBE

US Postal Service (2000)

Malcolm LANGE

Team Mtn (2008)

Jacques LE ROUX

Team Barloworld (2003)

Levi LEIPHEIMER

US Postal Service (2000)

Darren LILL

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Nedbank Invitation (2006)

Kevin LIVINGSTON

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

Paolo LONGO BORGHINI

Team Barloworld (2005)

Peter LUTTENBERGER

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Jeremy Paul MAARTENS

Team Barloworld (2005)

CSC Marcello (2007)

Glenn MAGNUSSON

US Postal Service (1999)

José Rafael MARTINEZ CASTILLO

Relax - Gam (2006)

Massimo MAZZANTI

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Eddy MAZZOLENI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Neil MCDONALD

Team Mtn (2008)

Ian MCLEOD

Team Mtn (2008)

Mtn Cycling (2009)

Peter MEINERT-NIELSEN

US Postal Service (1999)

Nicola MICELI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Jacek MICKIEWICZ

CCC - Polsat (2002)

Nicola MINALI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Gabriele MISSAGLIA

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Andrea MOLETTA

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Relax - Gam (2006)

Jupiter NAMEEMBO

Mtn Cycling (2009)

Adrien NIYONSHUTI

Mtn Cycling (2009)

Kirk O'BEE

US Postal Service (2000)

Jacobus ODENDAAL

Team Barloworld (2003)

Lubos PELANEK

Relax - Gam (2006)

Michael Dean PEPPER

CSC Marcello (2007)

James Lewis PERRY

Team Barloworld (2003)

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Moreno PEZZE'

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

David PLAZA ROMERO

Team Barloworld (2005)

Lukasz PODOLSKI

CCC - Polsat (2002)

Bradley POTGIETER

Team Mtn (2008)

Mtn Cycling (2009)

Piotr PRZYDZIAL

CCC - Polsat (2002)

Felice PUTTINI

CCC - Polsat (2002)

Gilbert QUEVAUVILLIERS

CSC Marcello (2007)

Mauro RADAELLI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Ivan RAVAIOLI

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Nedbank Invitation (2006)

Jaroslaw REBIEWSKI

CCC - Polsat (2002)

Radoslaw ROMANIK

CCC - Polsat (2002)

Stefan RUTIMANN

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Antonio SALOMONE

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Eddy SERRI

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Nedbank Invitation (2006)

Gianluca SIRONI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Dariusz SKOCZYLAS

CCC - Polsat (2002)

Luca SOLARI

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Ondrej SOSENKA

CCC - Polsat (2002)

Tom SOUTHAM

Team Barloworld (2005)

Sean Michael SULLIVAN

Team Barloworld (2003)

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Krzysztof SZAFRANSKI

CCC - Polsat (2002)

Sylvester SZMYD

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Francisco Jose TERCIADO SACEDO

Relax - Gam (2006)

Andrei TETERIOUK

CCC - Polsat (2002)

Garth THOMAS

CSC Marcello (2007)

Jay Robert THOMSON

Team Mtn (2008)

Mtn Cycling (2009)

Giulio TOMI

Team Barloworld (2005)

Xavier TONDO VOLPINI

Relax - Gam (2006)

Serguej UCHAKOV

CCC - Polsat (2002)

Angel VALLEJO DOMINGUEZ

Relax - Gam (2006)

Juan VAN HEERDEN

Team Mtn (2008)

Mtn Cycling (2009)

Christoff VAN HEERDEN

Mtn Cycling (2009)

Christian VANDEVELDE

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

Cédric VASSEUR

US Postal Service (2000)

Jonathan VAUGHTERS

US Postal Service (1999)

Javier VEGA LANZA

Relax - Gam (2006)

Steve VERMAUT

US Postal Service (2000)

Duncan VILJOEN

CSC Marcello (2007)

Nicholas Patrick WHITE

Team Mtn (2008)

Travys WILKINS

CSC Marcello (2007)

Christoffel jr WILLEMSE

CSC Marcello (2007)

Waylon WOOLCOCK

Team Mtn (2008)

Cezary ZAMANA

CCC - Polsat (2002)

Jaroslaw ZAREBSKI

CCC - Polsat (2002)

Pietro ZUCCONI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.