Zoran KLEMENCIC

Zoran KLEMENCIC

Ciclista Professionista (Cod: 3683)

Nato a LJUBLJANA il 28 aprile 1976

Bandiera SLO
SLO
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2004 14 marzo Jadranska Magistrala (Tappa n.3)
  11 marzo Jadranska Magistrala Prologo
2001 05 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.3)
  16 marzo Jadranska Magistrala (Tappa n.1)
  Porec Trophy 2
1998 15 agosto European Championship under23 - Road Race - Uppsala (SWE)
  14 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.3)
1997 01 agosto Tour de Slovaquie (Tappa n.7)
1996 Tour de Slovenie (Tappa n.7)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Adria Mobil SLO
2004 Tenax ITA
2003 Tenax - Garda Calze ITA
2002 Tacconi Sport - Vini Caldirola ITA
2001 Tacconi Sport - Vini Caldirola ITA
2000 Vini Caldirola - Sidermec ITA
1999 Vini Caldirola - Sidermec ITA
1998 Perutnina Ptuj Radenska Rog SLO under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Massimo APOLLONIO

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Gabriele BALDUCCI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Saso BARANTIN

Adria Mobil (2006)

Matjaz BATIC

Perutnina Ptuj Radenska Rog (1998)

Marco BATTISTON

Tenax - Garda Calze (2003)

Francesco BELLOTTI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Bruno BERTOLINI

Adria Mobil (2006)

David John BETTS

Tenax (2004)

Ramon BIANCHI

Tenax - Garda Calze (2003)

Walter BONCA

Perutnina Ptuj Radenska Rog (1998)

Ruggero BORGHI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Gianluca BORTOLAMI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Gabriele BOSISIO

Tenax (2004)

Paolo BOSSONI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Patrick CALCAGNI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Claudio CAMIN

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Filippo CASAGRANDE

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Francesco CASAGRANDE

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Nicola CHESINI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Roberto CONTI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Crescenzo D'AMORE

Tenax - Garda Calze (2003)

Gianluca DAL CIN

Tenax - Garda Calze (2003)

Alessandro DEL FATTI

Tenax (2004)

Giuseppe DI GRANDE

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Lorenzo DI SILVESTRO

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Massimo DONATI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Kristjan FAJT

Tenax (2004)

Diego FERRARI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Valentino FOIS

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Cristiano FRATTINI

Tenax - Garda Calze (2003)

Tenax (2004)

Dario FRIGO

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Enrico GASPAROTTO

Tenax (2004)

Dmitri GAYNITDINOV

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

David Harold GEORGE

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Mauro GEROSA

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Sandro GIACOMELLI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Mauro GIANETTI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Marco GILI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Giancarlo GINESTRI

Tenax (2004)

Andrej HAUPTMAN

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Perutnina Ptuj Radenska Rog (1998)

Serhiy HONCHAR

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Martin HVASTIJA

Tenax - Garda Calze (2003)

Miran KELNER

Perutnina Ptuj Radenska Rog (1998)

Robert KISERLOVSKI

Adria Mobil (2006)

Markus KNOPFLE

Tenax - Garda Calze (2003)

Luka KODRA

Adria Mobil (2006)

Matija KOTNIK

Perutnina Ptuj Radenska Rog (1998)

Igor KRANJEC

Perutnina Ptuj Radenska Rog (1998)

Serguei LELEKIN

Tenax - Garda Calze (2003)

Nicola LODA

Tenax (2004)

Emanuele LUPI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Peter LUTTENBERGER

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

David MAC PARTLAND

Tenax - Garda Calze (2003)

Tenax (2004)

Mitja MAHORIC

Perutnina Ptuj Radenska Rog (1998)

Caleb MANION

Tenax - Garda Calze (2003)

Mirko MARINI

Tenax - Garda Calze (2003)

Tenax - Garda Calze (2003)

Eddy MAZZOLENI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Renzo MAZZOLENI

Tenax (2004)

Nicola MICELI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Marco MILESI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Nicola MINALI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Kristjan MUGERLI

Perutnina Ptuj Radenska Rog (1998)

Tomasz NOSE

Adria Mobil (2006)

Moreno PEZZE'

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Daniele PIETROPOLLI

Tenax - Garda Calze (2003)

Tenax (2004)

Dean PODGORNIK

Tenax (2004)

Oscar POZZI

Tenax - Garda Calze (2003)

Tenax (2004)

Boris PREMUZIC

Perutnina Ptuj Radenska Rog (1998)

Mauro RADAELLI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Bogdan RAVBAR

Perutnina Ptuj Radenska Rog (1998)

Radoslav ROGINA

Tenax (2004)

Perutnina Ptuj Radenska Rog (1998)

Stefan RUTIMANN

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Joze SENEKOVIC

Adria Mobil (2006)

Gianluca SIRONI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Miha SOLAR

Adria Mobil (2006)

Simon SPILAK

Adria Mobil (2006)

Miha SVAB

Adria Mobil (2006)

Sylvester SZMYD

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Gianluca TONETTI

Tenax - Garda Calze (2003)

Tenax (2004)

Guido TRENTIN

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Romans VAINSTEINS

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Matthew WHITE

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Jure ZAGAR

Adria Mobil (2006)

Steve ZAMPIERI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Mauro ZANETTI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tenax - Garda Calze (2003)

Matej ZORKO

Adria Mobil (2006)

Pietro ZUCCONI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Simon ZUPANCIC

Adria Mobil (2006)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.