Giro d'Italia n.98
Edizione n. 98
Partenza da San Lorenzo al Mare, arrivo a Milano per una lunghezza totale di 3502 km
Arrivati 163 ciclisti
Vincitore Alberto CONTADOR VELASCO in 88h 22' 25'' alla velocità media di 39.627 km/h
La sfida Aru-Contador elettrizza il Giro. Lo spagnolo è leader sull'Abetone, ma cade a Jesolo e viene superato da Aru. Contador torna in testa nella crono di Valdobbiadene, Aru rinasce e vince a Cervinia e Sestriere. Non basta: lo spagnolo trionfa per la seconda volta all'arrivo a Milano, seguito dallo stesso Aru e da Landa.
Contador sull'Abetone segna un record personale: mai nelle sue conquiste, tra Giro, Tour e Vuelta, aveva colto il primato così in fretta, cioè con appena cinque tappe alle spalle. Aru invece è il primo sardo a vestire la Maglia Rosa.
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Alberto CONTADOR VELASCO (ESP) | 88h 22' 25" | ||
2° | Fabio ARU (ITA) | 0h 1' 53" | ||
3° | Mikel LANDA MEANA (ESP) | 0h 3' 5" | ||
4° | Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA (CRC) | 0h 8' 10" | ||
5° | Ryder HESJEDAL (CAN) | 0h 9' 52" | ||
6° | Leopold KÖNIG (CZE) | 0h 10' 41" | ||
7° | Steven KRUIJSWIJK (NED) | 0h 10' 53" | ||
8° | Damiano CARUSO (ITA) | 0h 12' 8" | ||
9° | Alexandre GENIEZ (FRA) | 0h 15' 51" | ||
10° | Yuri TROFIMOV (RUS) | 0h 16' 14" | ||
11° | Maxime MONFORT (BEL) | 0h 17' 51" | ||
12° | Jurgen VAN DEN BROECK (BEL) | 0h 25' 12" | ||
13° | Tanel KANGERT (EST) | 0h 28' 5" | ||
14° | Rigoberto URAN URAN (COL) | 0h 28' 26" | ||
15° | Amaël MOINARD (FRA) | 0h 30' 35" | ||
16° | Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO (COL) | 0h 40' 36" | ||
17° | Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) | 0h 48' 24" | ||
18° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 50' 32" | ||
19° | Paolo TIRALONGO (ITA) | 1h 3' 38" | ||
20° | Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ (COL) | 1h 17' 27" | ||
21° | Andre Fernando SANTOS MARTINS CARDOSO (POR) | 1h 19' 27" | ||
22° | Stefano PIRAZZI (ITA) | 1h 21' 38" | ||
23° | Diego ROSA (ITA) | 1h 24' 57" | ||
24° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 1h 30' 49" | ||
25° | Dario CATALDO (ITA) | 1h 35' 24" | ||
26° | Kanstantsin SIUTSOU (BLR) | 1h 45' 52" | ||
27° | Ion IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 1h 46' 30" | ||
28° | Roman KREUZIGER (CZE) | 1h 47' 3" | ||
29° | Benat INTXAUSTI ELORRIAGA (ESP) | 1h 49' 22" | ||
30° | Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS (VEN) | 1h 50' 19" | ||
31° | Davide FORMOLO (ITA) | 1h 53' 39" | ||
32° | Fabio FELLINE (ITA) | 1h 55' 57" | ||
33° | Michael ROGERS (AUS) | 2h 11' 6" | ||
34° | David DE LA CRUZ MELGAREJO (ESP) | 2h 15' 27" | ||
35° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 2h 17' 30" | ||
36° | Sylvain CHAVANEL (FRA) | 2h 22' 52" | ||
37° | Pavel KOCHETKOV (RUS) | 2h 23' 10" | ||
38° | Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) | 2h 27' 19" | ||
39° | Philippe GILBERT (BEL) | 2h 30' 21" | ||
40° | Przemyslaw NIEMIEC (POL) | 2h 39' 20" | ||
41° | Sebastian HENAO GOMEZ (COL) | 2h 39' 28" | ||
42° | Hubert DUPONT (FRA) | 2h 44' 8" | ||
43° | Francis MOUREY (FRA) | 2h 44' 29" | ||
44° | Ilnur ZAKARIN (RUS) | 2h 45' 10" | ||
45° | Sylvester SZMYD (POL) | 2h 45' 21" | ||
46° | Kenny ELISSONDE (FRA) | 2h 46' 57" | ||
47° | Maxime BOUET (FRA) | 2h 48' 49" | ||
48° | Branislau SAMOILAU (BLR) | 2h 49' 1" | ||
49° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 2h 51' 45" | ||
50° | Simone STORTONI (ITA) | 2h 51' 48" | ||
51° | Ivan BASSO (ITA) | 2h 52' 16" | ||
52° | Silvan DILLIER (SUI) | 2h 53' 4" | ||
53° | Jan POLANC (SLO) | 2h 55' 8" | ||
54° | Matteo MONTAGUTI (ITA) | 3h 1' 35" | ||
55° | Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (COL) | 3h 1' 37" | ||
56° | Martijn KEIZER (NED) | 3h 2' 4" | ||
57° | Mauro FINETTO (ITA) | 3h 5' 25" | ||
58° | Francesco GAVAZZI (ITA) | 3h 6' 40" | ||
59° | Andrey ZEITS (KAZ) | 3h 9' 32" | ||
60° | Manuel Francesco BONGIORNO (ITA) | 3h 12' 36" | ||
61° | Grega BOLE (SLO) | 3h 15' 43" | ||
62° | Rubén FERNANDEZ ANDUJAR (ESP) | 3h 18' 16" | ||
63° | Simon CLARKE (AUS) | 3h 20' 33" | ||
64° | Diego ULISSI (ITA) | 3h 20' 48" | ||
65° | Sander ARMEE (BEL) | 3h 21' 35" | ||
66° | Brent BOOKWALTER (USA) | 3h 21' 47" | ||
67° | Nathan BROWN (USA) | 3h 23' 43" | ||
68° | Salvatore PUCCIO (ITA) | 3h 30' 11" | ||
69° | Clement CHEVRIER (FRA) | 3h 31' 24" | ||
70° | Marcus BURGHARDT (GER) | 3h 33' 49" | ||
71° | Gianfranco ZILIOLI (ITA) | 3h 34' 29" | ||
72° | Sergey LAGUTIN (UZB) | 3h 36' 11" | ||
73° | Rinaldo NOCENTINI (ITA) | 3h 36' 24" | ||
74° | Jesús HERRADA LÓPEZ (ESP) | 3h 40' 4" | ||
75° | Axel DOMONT (FRA) | 3h 40' 42" | ||
76° | Tom-Jelte SLAGTER (NED) | 3h 43' 59" | ||
77° | Adam HANSEN (AUS) | 3h 49' 51" | ||
78° | Davide VILLELLA (ITA) | 3h 57' 9" | ||
79° | Maciej PATERSKI (POL) | 3h 58' 14" | ||
80° | Manuele MORI (ITA) | 3h 59' 30" | ||
81° | Marek RUTKIEWICZ (POL) | 4h 0' 37" | ||
82° | Edoardo ZARDINI (ITA) | 4h 0' 50" | ||
83° | Tobias LUDVIGSSON (SWE) | 4h 2' 19" | ||
84° | Vasili KIRYIENKA (BLR) | 4h 3' 27" | ||
85° | Davide MALACARNE (ITA) | 4h 4' 18" | ||
86° | Nick VAN DER LIJKE (NED) | 4h 6' 57" | ||
87° | Anthony ROUX (FRA) | 4h 14' 22" | ||
88° | Luca CHIRICO (ITA) | 4h 16' 30" | ||
89° | Simon GESCHKE (GER) | 4h 16' 52" | ||
90° | Lars Ytting BAK (DEN) | 4h 20' 23" | ||
91° | Tsgabu Gebremaryam GRMAY (ETH) | 4h 20' 33" | ||
92° | Pieter WEENING (NED) | 4h 20' 38" | ||
93° | Dayer Uberney QUINTANA ROJAS (COL) | 4h 21' 18" | ||
94° | Patrick GRETSCH (GER) | 4h 25' 13" | ||
95° | Bert-Jan LINDEMAN (NED) | 4h 26' 2" | ||
96° | Manuele BOARO (ITA) | 4h 26' 32" | ||
97° | Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO (POR) | 4h 32' 23" | ||
98° | Marco FRAPPORTI (ITA) | 4h 33' 17" | ||
99° | Chad HAGA (USA) | 4h 34' 18" | ||
100° | Sonny COLBRELLI (ITA) | 4h 34' 27" | ||
101° | Giacomo BERLATO (ITA) | 4h 35' 9" | ||
102° | Maxim BELKOV (RUS) | 4h 35' 43" | ||
103° | Kevin REZA (FRA) | 4h 37' 5" | ||
104° | Elia FAVILLI (ITA) | 4h 40' 4" | ||
105° | Julien BERARD (FRA) | 4h 42' 1" | ||
106° | Matteo BUSATO (ITA) | 4h 42' 22" | ||
107° | Heinrich HAUSSLER (AUS) | 4h 43' 1" | ||
108° | Pierpaolo DE NEGRI (ITA) | 4h 46' 51" | ||
109° | Luke DURBRIDGE (AUS) | 4h 50' 24" | ||
110° | Fabio SABATINI (ITA) | 4h 52' 39" | ||
111° | Luca PAOLINI (ITA) | 4h 54' 31" | ||
112° | Matteo TOSATTO (ITA) | 4h 54' 45" | ||
113° | Hugo HOULE (CAN) | 4h 54' 57" | ||
114° | Sergey CHERNETSKIY (RUS) | 5h 0' 19" | ||
115° | Ivan ROVNY (RUS) | 5h 0' 44" | ||
116° | Petr VAKOC (CZE) | 5h 1' 14" | ||
117° | Fumiyuki BEPPU (JPN) | 5h 2' 43" | ||
118° | Lukasz OWSIAN (POL) | 5h 4' 7" | ||
119° | Maarten TJALLINGII (NED) | 5h 7' 22" | ||
120° | Janier Alexis ACEVEDO CALLE (COL) | 5h 9' 7" | ||
121° | Cédric PINEAU (FRA) | 5h 10' 3" | ||
122° | Samuel BEWLEY (NZL) | 5h 10' 21" | ||
123° | Davide APPOLLONIO (ITA) | 5h 11' 20" | ||
124° | Arnaud COURTEILLE (FRA) | 5h 12' 26" | ||
125° | Elia VIVIANI (ITA) | 5h 14' 35" | ||
126° | Sacha MODOLO (ITA) | 5h 16' 43" | ||
127° | Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) | 5h 16' 51" | ||
128° | Brett LANCASTER (AUS) | 5h 18' 55" | ||
129° | Nikolay MIHAYLOV (BUL) | 5h 20' 57" | ||
130° | Antonio Murilo FISCHER (BRA) | 5h 23' 37" | ||
131° | Alan MARANGONI (ITA) | 5h 24' 22" | ||
132° | Alexander PORSEV (RUS) | 5h 26' 12" | ||
133° | Roberto FERRARI (ITA) | 5h 26' 53" | ||
134° | Caleb FAIRLY (USA) | 5h 27' 3" | ||
135° | Christopher JUUL JENSEN (DEN) | 5h 30' 9" | ||
136° | Moreno HOFLAND (NED) | 5h 32' 46" | ||
137° | Giacomo NIZZOLO (ITA) | 5h 33' 26" | ||
138° | Luka MEZGEC (SLO) | 5h 34' 36" | ||
139° | Serghei TVETCOV (MDA) | 5h 35' 3" | ||
140° | Bartlomiej MATYSIAK (POL) | 5h 37' 55" | ||
141° | Eugenio ALAFACI (ITA) | 5h 38' 12" | ||
142° | Rick ZABEL (GER) | 5h 42' 25" | ||
143° | Bernhard EISEL (AUT) | 5h 42' 37" | ||
144° | Rick FLENS (NED) | 5h 45' 15" | ||
145° | Iljo KEISSE (BEL) | 5h 46' 4" | ||
146° | Boy VAN POPPEL (NED) | 5h 48' 23" | ||
147° | Jussi VEIKKANEN (FIN) | 5h 48' 41" | ||
148° | Nikias ARNDT (GER) | 5h 53' 20" | ||
149° | Fabio Andre SILVESTRE TOMAS (POR) | 5h 54' 39" | ||
150° | Eduard Michael GROSU (ROU) | 5h 54' 43" | ||
151° | Calvin WATSON (AUS) | 5h 56' 12" | ||
152° | Riccardo STACCHIOTTI (ITA) | 5h 59' 25" | ||
153° | Tom STAMSNIJDER (NED) | 6h 0' 8" | ||
154° | Alessandro MALAGUTI (ITA) | 6h 3' 41" | ||
155° | Marco BANDIERA (ITA) | 6h 6' 50" | ||
156° | Ji CHENG (CHN) | 6h 9' 33" | ||
157° | Eugert ZHUPA (ALB) | 6h 10' 11" | ||
158° | Bert DE BACKER (BEL) | 6h 10' 15" | ||
159° | Nicola BOEM (ITA) | 6h 10' 26" | ||
160° | Michael HEPBURN (AUS) | 6h 13' 16" | ||
161° | Aleksejs SARAMOTINS (LAT) | 6h 22' 0" | ||
162° | Roger KLUGE (GER) | 6h 33' 40" | ||
163° | Marco COLEDAN (ITA) | 6h 40' 13" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Torino | Milano | 185 | Iljo KEISSE | 04h 18' 37'' | 42.921 | ||
Saint Vincent | Sestriere | 196 | Fabio ARU | 05h 12' 25'' | 37.642 | ||
Gravellona Toce | Cervinia | 236 | Fabio ARU | 06h 24' 13'' | 36.854 | ||
Melide | Verbania | 170 | Philippe GILBERT | 04h 04' 14'' | 41.763 | ||
Tirano | Lugano (SUI) | 134 | Sacha MODOLO | 03h 07' 51'' | 42.8 | ||
Pinzolo | Aprica | 177 | Mikel LANDA MEANA | 05h 02' 51'' | 35.067 | ||
Marostica | Madogna di Campiglio | 165 | Mikel LANDA MEANA | 04h 22' 35'' | 37.702 | ||
Treviso | Valdobbiadene | 59.4 | Vasili KIRYIENKA | 01h 17' 52'' | 45.771 | ||
Montecchio Maggiore | Jesolo | 147 | Sacha MODOLO | 03h 03' 08'' | 48.162 | ||
Imola | Vicenza | 190 | Philippe GILBERT | 04h 22' 50'' | 43.373 | ||
Forlì | Imola | 153 | Ilnur ZAKARIN | 03h 55' 08'' | 39.042 | ||
Civitanova Marche | Forlì | 200 | Nicola BOEM | 04h 26' 16'' | 45.068 | ||
Benevento | San Giorgio del Sannio | 224 | Paolo TIRALONGO | 05h 50' 31'' | 38.343 | ||
Fiuggi | Campitello Matese | 186 | Benat INTXAUSTI ELORRIAGA | 04h 51' 34'' | 38.276 | ||
Grosseto | Fiuggi | 264 | Diego ULISSI | 07h 22' 21'' | 35.809 | ||
Montecatini Terme | Castiglione della Pescaia | 183 | André GREIPEL | 04h 19' 42'' | 42.28 | ||
La Spezia | Abetone | 152 | Jan POLANC | 04h 09' 18'' | 36.582 | ||
Chiavari | La Spezia | 150 | Davide FORMOLO | 03h 47' 59'' | 39.477 | ||
Rapallo | Sestri Levante | 136 | Michael MATTHEWS | 03h 33' 53'' | 38.152 | ||
Albenga | Genova | 177 | Elia VIVIANI | 04h 13' 18'' | 41.927 | ||
San Lorenzo al Mare | Sanremo | 17.6 | 00h 19' 26'' | 54.34 | |||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.