Rafael VALLS FERRI

Rafael VALLS FERRI

Ciclista Professionista (Cod: 43563)

Nato a COCENTAINA il 25 giugno 1987

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2015 22 febbraio Tour of Oman
  20 febbraio Tour of Oman (Tappa n.4)
2010 19 gennaio Tour de San Luis (Tappa n.2)
2008 17 febbraio Circuito del Guadiana
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Movistar Team ESP
2018 Movistar Team ESP
2017 Lotto Soudal BEL
2016 Lotto Soudal BEL
2015 Lampre - Merida ITA
2014 Lampre - Merida ITA
2013 Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team NED
2012 Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team NED
2011 Geox - TMC ESP
2010 Footon - Servetto ESP
2009 Burgos Monumental - Castilla Y Leon ESP
2008 Scott - American Beef
(Fino al 23 luglio Saunier Duval - Scott)
ESP stagiaire
2007 Relax - Gam ESP stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Raul ALARCON GARCIA

Scott - American Beef (2008)

Tomas ALBERIO

Geox - TMC (2011)

Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Lampre - Merida (2014)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Andrés Avelino ANTUÑA CORO

Relax - Gam (2007)

Burgos Monumental - Castilla Y Leon (2009)

Jorge ARCAS PENA

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Geox - TMC (2011)

Sander ARMEE

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lars Ytting BAK

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Carlos BARBERO CUESTA

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Raivis BELOHVOSCIKS

Scott - American Beef (2008)

José Alberto BENITEZ ROMAN

Scott - American Beef (2008)

Footon - Servetto (2010)

Daniele BENNATI

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Tiesj BENOOT

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Rubens BERTOGLIATI

Scott - American Beef (2008)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Nuno Miguel Alves BICO MATOS

Movistar Team (2018)

David BLANCO RODRIGUEZ

Geox - TMC (2011)

Kris BOECKMANS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Grega BOLE

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Niccolò BONIFAZIO

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Matteo BONO

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Matthias BRANDLE

Footon - Servetto (2010)

Geox - TMC (2011)

Stig BROECKX

Lotto Soudal (2016)

Nacor BURGOS ROJO

Relax - Gam (2007)

Iker CAMANO ORTUZAR

Scott - American Beef (2008)

David CAÑADA GRACIA

Scott - American Beef (2008)

Eros CAPECCHI

Scott - American Beef (2008)

Footon - Servetto (2010)

Ermanno CAPELLI

Scott - American Beef (2008)

Footon - Servetto (2010)

Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Matteo CARRARA

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Héctor CARRETERO MILLA

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Jaime CASTRILLO ZAPATER

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Mattia CATTANEO

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Vidal CELIS ZABALA

Footon - Servetto (2010)

Giampaolo CHEULA

Footon - Servetto (2010)

Geox - TMC (2011)

Davide CIMOLAI

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Juan Jose COBO ACEBO

Scott - American Beef (2008)

Geox - TMC (2011)

Daniele COLLI

Geox - TMC (2011)

Valerio CONTI

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Marco CORTI

Footon - Servetto (2010)

Geox - TMC (2011)

Damiano CUNEGO

Lampre - Merida (2014)

Sean DE BIE

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Jasper DE BUYST

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Bart DE CLERCQ

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Thomas DE GENDT

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

David DE LA FUENTE RASILLA

Scott - American Beef (2008)

Geox - TMC (2011)

Victor DE LA PARTE GONZALEZ

Movistar Team (2018)

Mario DE SARRAGA ORVIZ

Relax - Gam (2007)

Jens DEBUSSCHERE

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Jesus DEL NERO MONTES

Scott - American Beef (2008)

Kevin DELTOMBE

Lotto Soudal (2016)

Stefan DENIFL

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Stijn DEVOLDER

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Daniel Ricardo DIAZ

Footon - Servetto (2010)

Gert DOCKX

Lotto Soudal (2016)

Luca DODI

Lampre - Merida (2014)

Fabio Andres DUARTE AREVALO

Geox - TMC (2011)

Arkaitz DURAN AROCA

Scott - American Beef (2008)

Footon - Servetto (2010)

Geox - TMC (2011)

Kristijan DURASEK

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Markus EIBEGGER

Footon - Servetto (2010)

Jose Miguel ELIAS GALINDO

Relax - Gam (2007)

Imanol ERVITI OLLO

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Thomas Patrick FAIERS

Footon - Servetto (2010)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Mario Jorge FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2015)

Elia FAVILLI

Lampre - Merida (2014)

Romain FEILLU

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Fabio FELLINE

Footon - Servetto (2010)

Geox - TMC (2011)

Chun Kai FENG

Lampre - Merida (2015)

Rubén FERNANDEZ ANDUJAR

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS

Scott - American Beef (2008)

Roberto FERRARI

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Denis FLAHAUT

Scott - American Beef (2008)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Xavier FLORENCIO CABRE

Geox - TMC (2011)

David FRANCISCO DELGADO

Burgos Monumental - Castilla Y Leon (2009)

Frederik FRISON

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Diego GALLEGO ARNAIZ

Burgos Monumental - Castilla Y Leon (2009)

Tony GALLOPIN

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Filippo GANNA

Lampre - Merida (2015)

Raul GARCIA DE MATEOS RUBIO

Relax - Gam (2007)

Jorge GARCIA MARIN

Relax - Gam (2007)

Oscar GARCIA-CASARRUBIOS PINTOR

Relax - Gam (2007)

Noè GIANETTI

Footon - Servetto (2010)

Geox - TMC (2011)

Angel Luis GOMEZ GOMEZ

Scott - American Beef (2008)

José Angel GOMEZ MARCHANTE

Scott - American Beef (2008)

Héctor GONZÁLEZ BAEZA

Scott - American Beef (2008)

Michael GOOLAERTS

Lotto Soudal (2016)

Maurizio GORATO

Geox - TMC (2011)

André GREIPEL

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Lampre - Merida (2015)

Byron Patricio GUAMA DE LA CRUZ

Burgos Monumental - Castilla Y Leon (2009)

Mario GUTIÉRREZ ALBA

Footon - Servetto (2010)

David GUTIERREZ GUTIERREZ

Footon - Servetto (2010)

Geox - TMC (2011)

David GUTIERREZ PALACIOS

Footon - Servetto (2010)

Jasper HAMELINK

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Adam HANSEN

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Greg HENDERSON

Lotto Soudal (2016)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Relax - Gam (2007)

José Maria HERNÁNDEZ FERNÁNDEZ

Relax - Gam (2007)

Moreno HOFLAND

Lotto Soudal (2017)

Johnny HOOGERLAND

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Chris HORNER

Lampre - Merida (2014)

Jan HRUSKA

Relax - Gam (2007)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Scott - American Beef (2008)

Josep JUFRE POU

Scott - American Beef (2008)

Martijn KEIZER

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Ilia KOSHEVOY

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Dmitry KOZONTCHUK

Geox - TMC (2011)

Wesley KREDER

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Denis KUDASHEV

Relax - Gam (2007)

Marko KUMP

Geox - TMC (2011)

Sergey LAGUTIN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Maurits LAMMERTINK

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Mikel LANDA MEANA

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Gustav Erik LARSSON

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Manuel Antonio LEAL CARDOSO

Footon - Servetto (2010)

Bjorn LEUKEMANS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Senne LEYSEN

Lotto Soudal (2017)

Pim LIGTHART

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Lotto Soudal (2016)

Bert-Jan LINDEMAN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Ruben LOBATO ELVIRA

Scott - American Beef (2008)

Angel MADRAZO RUIZ

Scott - American Beef (2008)

Nikolas MAES

Lotto Soudal (2017)

Francisco MANCEBO PEREZ

Relax - Gam (2007)

Marco MARCATO

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Tomasz MARCZYNSKI

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Ran MARGALIOT

Footon - Servetto (2010)

Barry MARKUS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

José Rafael MARTINEZ CASTILLO

Relax - Gam (2007)

Luis Guillermo MAS BONET

Burgos Monumental - Castilla Y Leon (2009)

Movistar Team (2019)

Enrique MATA CABELLO

Burgos Monumental - Castilla Y Leon (2009)

Footon - Servetto (2010)

Iban MAYOZ EXTEBARRIA

Footon - Servetto (2010)

Javier MEGIAS LEAL

Scott - American Beef (2008)

Ivan MELERO COCO

Burgos Monumental - Castilla Y Leon (2009)

Denis MENCHOV

Geox - TMC (2011)

Pedro MERINO CRIADO

Footon - Servetto (2010)

Michele MERLO

Footon - Servetto (2010)

Remy MERTZ

Lotto Soudal (2017)

Sacha MODOLO

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Wouter MOL

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Maxime MONFORT

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Jacek MORAJKO

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Relax - Gam (2007)

Manuele MORI

Scott - American Beef (2008)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Martin MORTENSEN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Nikita NOVIKOV

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Luca PACIONI

Lampre - Merida (2015)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Scott - American Beef (2008)

Andrea PALINI

Lampre - Merida (2014)

Aurélien PASSERON

Scott - American Beef (2008)

Marcello PAVARIN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Martin PEDERSEN

Footon - Servetto (2010)

Antonio PEDRERO LOPEZ

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Matteo PELUCCHI

Geox - TMC (2011)

Aitor PEREZ ARRIETA

Footon - Servetto (2010)

Santiago PEREZ FERNANDEZ

Relax - Gam (2007)

Jorge PEREZ FERNANDEZ

Relax - Gam (2007)

Luka PIBERNIK

Lampre - Merida (2015)

Leonardo PIEPOLI

Scott - American Beef (2008)

Emiel PLANCKAERT

Lotto Soudal (2017)

Ruben PLAZA MOLINA

Lampre - Merida (2015)

Wouter POELS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Jan POLANC

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Filippo POZZATO

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Eduard PRADES REVERTER

Movistar Team (2019)

Nairo Alexander QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Dayer Uberney QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2018)

Daniele RATTO

Geox - TMC (2011)

Edward RAVASI

Lampre - Merida (2015)

Riccardo RICCO'

Scott - American Beef (2008)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Jurgen ROELANDTS

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Movistar Team (2019)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Jaime ROSON GARCIA

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Rob RUIJGH

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Julian SANCHEZ PIMIENTA

Relax - Gam (2007)

Raul SANTAMARTA VALBUENA

Burgos Monumental - Castilla Y Leon (2009)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Carlos SASTRE CANDIL

Geox - TMC (2011)

Mirko SELVAGGI

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Eduardo SEPÚLVEDA

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Oscar SEVILLA RIBERA

Relax - Gam (2007)

James Callum SHAW

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Marcel SIEBERG

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Joaquin SOBRINO MARTINEZ

Relax - Gam (2007)

Burgos Monumental - Castilla Y Leon (2009)

Marc SOLER GIMENEZ

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Jasha SÜTTERLIN

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Francisco Jose TERCIADO SACEDO

Relax - Gam (2007)

Timo THOMEL

Geox - TMC (2011)

Albert TORRES BARCELO

Geox - TMC (2011)

Diego ULISSI

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Andrea VACCHER

Lampre - Merida (2014)

Jose Carlos VALDEZ CALVA

Burgos Monumental - Castilla Y Leon (2009)

Angel VALLEJO DOMINGUEZ

Relax - Gam (2007)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Tosh VAN DER SANDE

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Kenny Robert VAN HUMMEL

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Kevin VAN IMPE

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Boy VAN POPPEL

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Danny VAN POPPEL

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Jelle VANENDERT

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Carlos VERONA QUINTANILLA

Movistar Team (2019)

Louis VERVAEKE

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Frederik VEUCHELEN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Angel VICIOSO ARCOS

Relax - Gam (2007)

David VITORIA CANO

Footon - Servetto (2010)

Luca WACKERMANN

Lampre - Merida (2014)

Johnny WALKER

Footon - Servetto (2010)

Jelle WALLAYS

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Willem WAUTERS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Tim WELLENS

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lieuwe WESTRA

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Enzo WOUTERS

Lotto Soudal (2017)

Marcel WYSS

Scott - American Beef (2008)

Geox - TMC (2011)

Gang XU

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.