Gerald CIOLEK

Gerald CIOLEK


Nato a KOLN il 19 settembre 1986

Bandiera GER
GER
Ciclista Professionista
Cod: (34714)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2014 22 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.3)
2013 16 settembre Tour of Britain (Tappa n.2)
  05 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.6)
  24 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.3)
  17 marzo Milano-Sanremo
  03 marzo Driedaagse van West-Vlaanderen (Tappa n.2)
2012 18 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.4)
2010 28 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.3)
2009 30 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.2)
  12 febbraio Trofeo Calvia
2008 03 settembre Deutschland Tour (Tappa n.5)
  30 luglio Neuss
  09 giugno Schwenningen - Sparkassen Cup
  30 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.3)
  28 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.1)
2007 19 settembre 3-Länder-Tour der Sparkassen Versicherung (Tappa n.1)
  18 agosto Deutschland Tour (Tappa n.9)
  16 agosto Deutschland Tour (Tappa n.7)
  15 agosto Deutschland Tour (Tappa n.6)
  30 luglio Rund um Ratingen
  15 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.8)
  09 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.2)
  20 maggio Rheinland-Pfalz Rundfahrt
  27 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.3)
2006 23 settembre World Championship Under 23 - Salisburgo (AUT)
  10 settembre Rund um die Nurnberger Altstadt
  04 agosto Deutschland Tour (Tappa n.3)
  19 marzo Istarsko proljece - Istrian Spring Trophy (Tappa n.3)
2005 26 giugno Road National Championship - Germany
  19 giugno Mainfranken-Tour (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Stölting Service Group GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2015 Mtn - Qhubeka RSA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2014 MTN - Qhubeka RSA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2013 Mtn - Qhubeka RSA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2012 Omega Pharma - Quick Step BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2011 Quick Step Cycling Team BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2010 Team Milram GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2009 Team Milram GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2008 Team Columbia
(Fino a giugno nome High Road)
GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2007 T-Mobile Team GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2006 Team Wiesenhof Akud GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2005 Akud Arnolds Sicherheit GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Meron ALEM RUSSOM Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
John Lee AUGUSTYN MTN - Qhubeka (2014)
Moritz BACKOFEN Stölting Service Group (2016)
Marco BANDIERA Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Luca BARLA Team Milram (2009)
Michael BARRY T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Eric BAUMANN T-Mobile Team (2007)
Marcel BEIMA T-Mobile Team (2007)
Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN Mtn - Qhubeka (2015)
Lorenzo BERNUCCI T-Mobile Team (2007)
Edvald BOASSON HAGEN Team Columbia (2008)
  Mtn - Qhubeka (2015)
Tom BOONEN Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Theo BOS Mtn - Qhubeka (2015)
Matthew BRAMMEIER Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Mtn - Qhubeka (2015)
Marcus BURGHARDT T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Andy CAPPELLE Quick Step Cycling Team (2011)
Dario CATALDO Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Mark CAVENDISH T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Sylvain CHAVANEL Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Francesco CHICCHI Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Stephen CUMMINGS Mtn - Qhubeka (2015)
Scott DAVIS T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Marc DE MAAR Quick Step Cycling Team (2011)
Wim DE VOCHT Team Milram (2010)
Kevin DE WEERT Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Ferekalsi DEBESAY ABRHA Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Dries DEVENYNS Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
John DEVINE Team Columbia (2008)
Gert DOCKX Team Columbia (2008)
Nick DOUGALL Mtn - Qhubeka (2015)
Marco DUCHTING Akud Arnolds Sicherheit (2005)
Markus EICHLER Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Bernhard EISEL T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Addy ENGELS Quick Step Cycling Team (2011)
Tyler FARRAR Mtn - Qhubeka (2015)
Andrew FENN Omega Pharma - Quick Step (2012)
Robert FORSTER Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Markus FOTHEN Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Thomas FOTHEN Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Johannes FROHLINGER Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Artur GAJEK Akud Arnolds Sicherheit (2005)
  Team Wiesenhof Akud (2006)
  Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Linus GERDEMANN Akud Arnolds Sicherheit (2005)
  T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
  MTN - Qhubeka (2014)
  Stölting Service Group (2016)
Michal GOLAS Omega Pharma - Quick Step (2012)
Matthew GOSS Mtn - Qhubeka (2015)
Bert GRABSCH T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
André GREIPEL T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Tsgabu Gebremaryam GRMAY Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Giuseppe GUERINI T-Mobile Team (2007)
Rasmus GULDHAMMER Stölting Service Group (2016)
Henrich HABENICHT Akud Arnolds Sicherheit (2005)
Roger HAMMOND T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Adam HANSEN T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Lasse Norman HANSEN Stölting Service Group (2016)
Greg HENDERSON T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
George HINCAPIE Team Columbia (2008)
Karel HNIK MTN - Qhubeka (2014)
Serhiy HONCHAR T-Mobile Team (2007)
Jeroen HOORNE Omega Pharma - Quick Step (2012)
Jacques JANSE VAN RENSBURG Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
  Mtn - Qhubeka (2015)
Reinardt JANSE VAN RENSBURG Mtn - Qhubeka (2015)
Songezo JIM Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
  Mtn - Qhubeka (2015)
Jayde Andrew JULIUS Mtn - Qhubeka (2015)
Lennard KÄMNA Stölting Service Group (2016)
Alexander KAMP EGESTED Stölting Service Group (2016)
Iljo KEISSE Omega Pharma - Quick Step (2012)
Kim KIRCHEN T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Alex KIRSCH Stölting Service Group (2016)
Andreas KLIER T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Tim KLINGER Team Wiesenhof Akud (2006)
Roger KLUGE Team Milram (2010)
Andrey KLYUEV T-Mobile Team (2007)
Servais KNAVEN T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Christian KNEES Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Thomas KOEP Stölting Service Group (2016)
Tomas KONECNY Team Wiesenhof Akud (2006)
Ignatas KONOVALOVAS Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Andre KORFF T-Mobile Team (2007)
Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN MTN - Qhubeka (2014)
  Mtn - Qhubeka (2015)
Christian KUX Team Milram (2009)
Michal KWIATKOWSKI Omega Pharma - Quick Step (2012)
Christian LEBEN Akud Arnolds Sicherheit (2005)
  Team Wiesenhof Akud (2006)
Levi LEIPHEIMER Omega Pharma - Quick Step (2012)
Romain LEMARCHAND Stölting Service Group (2016)
Craig LEWIS Team Columbia (2008)
Thomas LIESE Akud Arnolds Sicherheit (2005)
Thomas LOVKVIST Team Columbia (2008)
Nikolas MAES Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Christian MAGER Stölting Service Group (2016)
Davide MALACARNE Quick Step Cycling Team (2011)
Tony MARTIN Team Columbia (2008)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Louis MEINTJES Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
  Mtn - Qhubeka (2015)
Axel MERCKX T-Mobile Team (2007)
Martin MÜLLER Team Milram (2009)
Udo MÜLLER Akud Arnolds Sicherheit (2005)
Dominik NERZ Team Milram (2010)
Adrien NIYONSHUTI Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
  Mtn - Qhubeka (2015)
Felix ODEBRECHT Akud Arnolds Sicherheit (2005)
  Team Wiesenhof Akud (2006)
Aaron OLSON T-Mobile Team (2007)
Daniel OLSZEWSKI Akud Arnolds Sicherheit (2005)
Sergio PARDILLA BELLON Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Serge PAUWELS Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Mtn - Qhubeka (2015)
Mads PEDERSEN Stölting Service Group (2016)
Andrea PIECHELE Team Columbia (2008)
Jozef PIJL T-Mobile Team (2007)
Jerome PINEAU Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Marco PINOTTI T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Morris POSSONI Team Columbia (2008)
Bradley POTGIETER Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Rasmus Christian QUAADE Stölting Service Group (2016)
Frantisek RABON T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Steffen RADOCHLA Team Wiesenhof Akud (2006)
Francesco REDA Quick Step Cycling Team (2011)
Youcef REGUIGUI Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
  Mtn - Qhubeka (2015)
Michael REIHS Stölting Service Group (2016)
Martin REIMER Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Robert RETSCHKE Team Wiesenhof Akud (2006)
Sven REUTTER Stölting Service Group (2016)
Vicente REYNÉS MIMO Team Columbia (2008)
Frederique ROBERT Quick Step Cycling Team (2011)
Luke ROBERTS Team Milram (2010)
Dominik ROELS Team Wiesenhof Akud (2006)
  Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Michael ROGERS T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Thomas ROHREGGER Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Matthias RUSS Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Kristian SBARAGLI Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
  Mtn - Qhubeka (2015)
Stefan SCHÄFER Team Milram (2010)
Ralph SCHERZER Akud Arnolds Sicherheit (2005)
Jean-Mitja SCHLUTER Akud Arnolds Sicherheit (2005)
  Team Wiesenhof Akud (2006)
Torsten SCHMIDT Team Wiesenhof Akud (2006)
Ronny SCHOLZ Team Milram (2009)
Timo SCHOLZ Akud Arnolds Sicherheit (2005)
Stephan SCHRECK T-Mobile Team (2007)
Bjorn SCHRODER Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Kevin SEELDRAYERS Quick Step Cycling Team (2011)
Florian SÉNÉCHAL Omega Pharma - Quick Step (2012)
Roy SENTJENS Team Milram (2010)
Marcel SIEBERG Team Wiesenhof Akud (2006)
  Team Columbia (2008)
Patrik SINKEWITZ T-Mobile Team (2007)
Kanstantsin SIUTSOU Team Columbia (2008)
Ian STANNARD T-Mobile Team (2007)
Andreas STAUFF Team Wiesenhof Akud (2006)
  Quick Step Cycling Team (2011)
  Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
  Mtn - Qhubeka (2015)
Gert STEEGMANS Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Wim STROETINGA Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Zdenek STYBAR Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Michael Carbel SVENDGAARD Stölting Service Group (2016)
Corey SWEET Team Wiesenhof Akud (2006)
Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION MTN - Qhubeka (2014)
  Mtn - Qhubeka (2015)
Jonas TENBROCK Stölting Service Group (2016)
Niki TERPSTRA Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
  Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Lubor TESAR Akud Arnolds Sicherheit (2005)
  Team Wiesenhof Akud (2006)
Jani TEWELDE WELDEGABER Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Jay Robert THOMSON Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
  Mtn - Qhubeka (2015)
Gerhard TRAMPUSCH Akud Arnolds Sicherheit (2005)
  Team Wiesenhof Akud (2006)
Jan TRATNIK Quick Step Cycling Team (2011)
Matteo TRENTIN Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Kevin VAN IMPE Quick Step Cycling Team (2011)
Guillaume VAN KEIRSBULCK Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Dennis VAN NIEKERK Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Johann VAN ZYL Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
  Mtn - Qhubeka (2015)
Stijn VANDENBERGH Omega Pharma - Quick Step (2012)
Kristof VANDEWALLE Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Martin VELITS Team Milram (2009)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Peter VELITS Team Milram (2009)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Christo VENTER MTN - Qhubeka (2014)
Jacobus VENTER Mtn - Qhubeka (2013)
  Mtn - Qhubeka (2015)
Julien VERMOTE Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Paul VOSS Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Lars WACKERNAGEL Team Wiesenhof Akud (2006)
Fabian WEGMANN Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
  Stölting Service Group (2016)
Michael WEICHT Team Milram (2010)
Alexander WEIFENBACH Stölting Service Group (2016)
Hendrik WERNER Akud Arnolds Sicherheit (2005)
Martin WESEMANN Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Carlo WESTPHAL Team Wiesenhof Akud (2006)
Bradley WIGGINS Team Columbia (2008)
Gregor WILLWOHL Akud Arnolds Sicherheit (2005)
  Team Wiesenhof Akud (2006)
Willi WILLWOHL Stölting Service Group (2016)
Peter WROLICH Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Thomas ZIEGLER T-Mobile Team (2007)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.